- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-встреча для начальной школы: изучаем и любим свою малую родину
Урок-встреча по теме «Моя Малая Родина».
Цели: 1) обобщение изученного по разделу «Лексика».
2) обогащение и развитие устной и письменной речи учащихся.
3) привитие чувства любви к своей малой родине.
Оборудование: компьютер с проектором, альбом «Ими гордится школа», выставка картин, высказывания, пословицы и поговорки о Родине.
Ход урока:
I этап
Приветствие учителя русского языка. Встреча гостей из Англии.
(Заходят дети из английской группы. Здороваются на английском языке и садятся).
Объявление темы и целей урока. Вступительное слово учителя русского языка.(Презентация 1 слайда)
У большинства людей чувство родины в обширном смысле – страны, отчизны – дополняется еще чувством родины малой, родины в смысле родных мест, района, деревни.
Я хочу выразиться словами А.Т.Твардовского: «Малая родина предстает человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею он приходит с годами к той большой родине, что объединяет все малые и – в великом целом своем – для всех одна.»
II этап
Рассказ ученика о своей родине на русском языке. (Презентация 2 слайда)
Учитель на английском языке проверяет, как гости поняли рассказ ученика, и просит рассказать о городе Лондон.(Презентация 3 слайда)
IIIэтап. Повторение темы «Лексика».
Игра «Ромашка».
-Объяснить, что такое лексика.
-Антонимы – это…
- Слова, одинаковые или близкие по своему лексическому значению, называются…
-Какие слова называются однозначными и многозначными.
- Какое значение имеют выделенные слова: железная решетка, железная воля, холодная зима, холодный взгляд.
Работа с текстом.
- Выписать группы синонимов и антонимов.(Презентация 4 слайда)
Мы любим нашу родину. Мы любим ее бесконечные равнины, ее величавые леса, ее большие и малые реки, ее города и села. Каждый ее уголок близок и дорог нам. Наш край родной- частица нашей родины.
- Из текста на английском языке выписать прилагательные и подобрать антонимы к ним. (Презентация 5 слайда)
This is a boy. His name is Misha. Misha is a pupil. He is good and fat. Misha is a funny boy. His hair is black.
Индивидуальная работа с карточками.(1 ученик записывает на русском языке, 2 ученик – на английском).
Составить словосочетания с подходящими по смыслу словами. (Презентация 6 слайда)
Хорошийгоры good mountains
Широкийродина wide motherland
Высокийрека hiqh river
Любимыйполя favourite fields
Величавыйурожай nice harvest
Физкультминутка.
Рукивверх,потрясем! Arms up! Shake, shake!
Рукивниз! Хлоп,хлоп, хлоп ! Arms down! Clap, clap!
Все кивают головой ! Nod your head!Nod your head!
Покружились! Покружились! Turn around! Turnaround!
Ножкамипотопали ! And step, step, step!
Закончили и сели. Sit down!
IV этап.
Диалог. (Дети на русском языке задают вопросы гостям о школьной жизни, гости отвечают на английском языке. Гид переводит).
V этап.
Тест. (Презентация 7 слайда)
1. Определить лексическое значение выделенного слова.
Родина – земля моя.
а) почва, верхний слой коры нашей планеты;
б) планета солнечной системы;
в) страна, государство.
2. Определить, сколько слов в данном тексте употреблено в переносном значении.
Из-за тучи выплыл месяц
Месяц ходит, как ручной!
Он проходит над селом,
Стукнул в тучу, вызвал гром,
Над рекой остановился,
Всю засыпал серебром.
а) 3; б) 5; в) 7; г) 9.
3. Определить ряд синонимов к словуродина.
а) край, дружба, город;
б) Земля, страна, отчизна;
в) Отечество, любовь, мир.
4. Найти антонимы.
а) родина – отчизна;
б) родина – чужбина;
в) родина – страна.
Все вы знаете хорошо и русский, и английский языки. Очень много слов в русский язык пришло из других языков.(Презентация 8 слайда)
Comfortabletelegrambusinessman
Supermarket TVminus
Mobile phone video
Radioplus
Internetaddress
Computerphoto
Задание: объяснить, что означают эти слова на русском языке и составить с ними предложения.
My flat is comfortable. Nina has got a mobile phone. There is a TV in my room. Listen to the radio, please. There is a supermarket in our city.
Работа с учебником (упр. 364 стр. 142).
Кроссворд.(Презентация 9 слайда).
1 |
|
|
|
| Р |
| ||||||||
2 О |
|
|
|
|
| |||||||||
3Д |
|
|
|
|
| |||||||||
4 |
|
| И |
|
| |||||||||
5 | Н |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
6 | А |
|
|
1. Он бывает толковый, орфографический, фразеологический. (Словарь)
2. Слова, одинаковые или схожие по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению. (Омоним)
3. Синоним слову хороший, щедрый. (Добрый)
4. По-другому это называют словарный состав языка. (Лексика)
5. На каком языке общаются наши иностранные гости? (Английский)
6. Самый близкий и дорогой человек в нашей жизни. (Мама)
Какое ключевое слово у нас получилось? Давайте, мы еще раз вернемся к нашей теме и прочитаем эпиграф урока.
«Родина…»- мы говорим, волнуясь,
Даль без края видим пред собой.
Это-наше детство, наша юность,
Это-все, что мы зовем судьбой.
VI этап.
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру на тему «Родина ярче солнца и дороже золота».
Итог урока.
Мы говорим Родина. А что такое Родина? Как вы понимаете слово Родина?
Главное богатство – это люди, труженики с их славным прошлым и настоящим.
В нашей школе оформлены альбомы о нашем родном крае, о наших выпускниках, односельчанах, которые все свои силы, умения отдают процветанию нашего села, нашей малой родины.
(учитель показывает несколько фотографий из альбома «Ими гордится школа»)
Надеемся, что в будущем вы станете уважаемыми людьми, патриотами своей родины, и этот альбом пополнится и вашими фотографиями.
Авторы: Кириллова Мая Васильевна,
учитель русского языка и литературы,
Мурзаева Таисия Порфирьевна,
учитель английского языка
МОУ «Красноярская средняя общеобразовательная
школа» Звениговского района, Республики Марий Эл.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294482-moja-malaja-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.