Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

Конспект открытого занятия «Доктора Природы»

Игумнова Оксана Викторовна
педагог-организатор
Конспект открытого занятия «Доктора Природы» — это готовый сценарий для первого урока в рамках внеурочной деятельности или кружка здоровьесберегающей направленности. Материал разработан для работы с первоклассниками, чтобы увлечь их темой здорового образа жизни и пробудить интерес к последующим встречам. Занятие в игровой форме знакомит детей с основами заботы о себе, формируя положительную мотивацию к посещению объединения «Школа докторов Природы». Разработка идеально подходит для педагогов начальной школы, ищущих качественные материалы для вводного урока о здоровье.

Содержимое разработки

Автор: Игумнова Оксана Викторовна

Педагог-организатор МБОУ «СОШ №1 (с углубленным изучением отдельных предметов)» Адрес: Тамбовская область ,г.Моршанск

Конспект занятия «Доктора Природы»

Методические рекомендации

Конспект занятия «Доктора Природы» может быть использован в начальной школе как введение в программу внеурочной деятельности или дополнительную образовательную программу здоровьесберегающего направления. Я составила эту разработку для проведения первого занятия в объединении дополнительного образования «Школа докторов Природы». Его цель: заинтересовать первоклассников темой здорового образа жизни, вызвать желание посещать занятия объединения. Занятие может сопровождаться компьютерной презентацией либо наглядными пособиями с изображением объектов природы в бумажном варианте. Для игры «Угадай-ка» потребуются любые фрукты, бобовые и т.д. Для выполнения проекта «Уголок природы» необходимо иметь шаблоны из цветной бумаги: деревьев, цветов, солнышка, облаков.

Ход занятия

Звучит музыка «Хорошее настроение»

I Введение в занятие

Педагог: Ребята, я рада вас видеть в этом уютном классе на занятии объединения «Школа докторов Природы»

Слайд 1 (Школа докторов Природы)

Педагог: А кто-нибудь догадался, что это за доктора Природы, о которых мы будем сегодня говорить?

Дети: ---------------

Педагог: Я очень надеюсь, что к концу нашего занятия вы все будете знать ответ на мой вопрос.

Сейчас я вам расскажу сказку.

Сказка "Совет мудреца".В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя — сыновья часто и подолгу болели.Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для детей своей страны.

Слайд 2 (мудрец)

Педагог: Как вы думаете, ребята, от чего же зависит здоровье человека? Что является причиной заболеваний?

Дети: ------------

Педагог:: А вот, что ответил мудрец:-------

И мы тоже будем заниматься в школе здоровья, а точнее в «Школе докторов Природы»

Ребята, когда вы болеете, к кому вы обращаетесь за помощью?

Дети: ------------ . Слайд 3 (врач)

Педагог:: Правильно. Это наши помощники в белых халатах. Но сегодня вы узнаете о других докторах.

II Основная часть

Педагог: Подойдите, пожалуйста, к окну. Вы видите на улице доктора?

Дети: Нет.

Педагог:: А доктор там есть. Это доктор Воздух.

Слайд 4 (доктор Воздух)

Педагог: Свежий воздух насыщает наши лёгкие кислородом. А где лучше дышать воздухом?

Дети: В лесу

Педагог: Да. Там воздух самый чистый. От доктора Воздуха вам задание: к каждой букве подберите слова на тему «Здоровье».

Дети: Здоровье, завтрак…душ...отдых…редька…вода, витамины…еда…

Педагог: А сейчас отгадайте загадку: -----

Дети: Солнце.

Слайд 5 (доктор Солнце)

Педагог: Благодаря солнышку наш организм обогащается необходимым для роста и развития витамином Д. На наших занятиях вы узнаете о правилах пребывания под солнечными лучами .

Доктор Солнце предлагает вам выбрать девиз нашего объединения. Разделимся на группы. Подготовимся. Тот девиз, который будет лучше представлен, и станет девизом нашего объединения.

Дети: (Через 1 мин.) « Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», « Нас в любое время года учит мудрая природа».

Слайд 6 (девизы)

Педагог: Выберем девиз, проговорим его все вместе.

(Дети говорят девиз)

Педагог: Ребята, давайте прислушаемся. Что это ?

(Звук шумящей воды)

Дети: Вода , ручеёк

Педагог: Это доктор Вода.

Слайд 7 (доктор Вода)

Педагог: Доктор Вода предлагает вам отгадать загадки:

(дети отгадывают)

1 Он — холодный, он — приятный, С ним дружу давно, ребята, Он водой польёт меня, Вырасту здоровым я!

Слайд 8 (душ)

2 Горяча и холодна, Я всегда тебе нужна.Позовёшь меня – бегу, От болезней берегу.

Слайд 9 (вода)

3 Знаю, есть на свете чудо, Есть такое волшебство: Поднесёшь под кран с водою – Вмиг смывает грязь оно!

Слайд 10 (мыло)

Педагог: Ребята, а следующий доктор предлагает вам поиграть в игру Угадайку.

Игра (с закрытыми глазами дети определяют , что педагог кладёт им в руки: яблоко, лимон, горох, изюм, семена подсолнечника, ржаной хлеб )

Педагог:: Какой доктор мог предложить нам эту игру?

Дети: - -------------

Педагог: Это доктор Здоровая пища

Слайд 11 (доктор Здоровая пища)

Педагог: Доктор Здоровая Пища научит вас выбирать полезные для здоровья

продукты.

Ребята, когда человек много работает, устаёт, что ему необходимо?

Дети: Отдых.

Слайд 12 (доктор Отдых)

Педагог: А давайте отдохнём, преобразившись в маленького энергичного хомячка. Хомка - хомка - хомячок, полосатенький бочок. Хомка ра-а-ненько встаёт, щёчки моет, шейку трёт. Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять-хочет Хомка сильным стать.

Педагог: Детки, а кого называют долгожителями?

Дети: -----------------

Педагог: Правильно. Долгожители называют 4 секрета долголетия:

Слайд 13 (секреты долголетия: закаливание , правильное питание, ежедневный физический труд, ……?)

Я хочу, чтобы вы сами догадались, каков четвёртый секрет долголетия)

Дети: -----------------

Педагог: Это хороший характер. У человека с хорошим характером почти всегда позитивное настроение. Он доброжелательно относится к окружающим его людям, поэтому у него много друзей.

Слайд 14 (доктор Хорошее настроение)

Доктор Хорошее настроение желает поднять нам наше настроение, и для этого мы порадуем друг друга комплиментами.

(Дети говорят друг другу комплименты, педагог - детям)

Педагог: А ещё в нашей жизни есть Доктор Любовь

Слайд 15 (Доктор Любовь)

Материнская любовь даёт нам жизнь, согревает и оберегает нас каждый день, каждую минуту.

Слайд 16

Любовь друзей делает нашу жизнь интереснее и ярче.

Слайд 17

Любовь к нашим домашним питомцам воспитывает в нас заботу и ответственность.. Я хочу, чтобы в вашей жизни было много- много любви!

Слайд 18 (Школа докторов Природы)

Педагог: Мои хорошие, я предлагаю вам выполнить небольшой проект: создать чудесный уголок природы, который порадует всех: и вас , и меня, и наших гостей.

(Выполнение проекта)

Педагог: Ребята, вам понравился прекрасный уголок природы? ------

А наше занятие? ----------------

III Заключение

Педагог: Подводя итоги, мне бы хотелось повторить вопрос, который прозвучал в начале нашего занятия: Что же это за Доктора, которые улучшают наше самочувствие и делают нашу жизнь счастливее?

Дети: Доктора: Свежий Воздух, Вода, Солнце, Здоровая пища, Отдых, Хорошее настроение, Любовь.

Педагог: Молодцы. Я буду рада с вами встретиться и на других занятиях Школы докторов Природы, где вы узнаете об особенностях своего организма, о том, как нужно заботиться о себе, чтобы быть крепкими и здоровыми, как сберечь зрение и слух, сохранить здоровыми зубки, что и как нужно кушать и многое- многое другое.

Чтоб быть здоровыми всегда,

И не зависеть от плохой погоды,

Приглашаю вас, друзья,

В «Школу докторов Природы»!

На этом наше занятие завершено. Удачи вам!

( Звучит музыка «Хорошее настроение»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294491-konspekt-otkrytogo-zanjatija-doktora-prirody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки