Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

Урок литературного чтения «Сказка мудростью богата» 2 класс

Валькова Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
Этот материал содержит хороший и интересный урок, насыщенный разными видами деятельности.

Содержимое разработки

Конспект урока на тему:

«Сказка мудростью богата»

(обобщающий урок)

Учитель начальных классов

МКОУ ООШ № 6

Валькова Ирина Анатольевна

2016 год.

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

УМК «Школа 2100»

Тема: Обобщающий урок “ Сказка мудростью богата”.

Тип урока – обобщение знаний

Цель:

1)Провести сравнительный анализ сказок разных народов о

мудрости. Развивать у учащихся устную речь,обогащать словарный запас. 2) Продолжить формирование навыков выразительного, сознательного,выборочного,беглого чтения.

3) Воспитывать любовь к произведениям народного творчества и лучшие человеческие качества: честность, доброту, преданность, скромность.

Формирование УУД

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2.Выразительно читать и пересказывать текст.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.

Регулятивные УУД

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2.Проговаривать последовательность действий на уроке.

3.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Личностные результаты

1.Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

Иллюстрации к сказкам

Презентация.

Карточки с заданиями.

Справочный материал

«Поле» и «зёрнышки» для релаксации.

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте уважаемые гости! Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу я. Зовут меня Ирина Анатольевна.

Но наш урок необычный. Мы с вами отправимся в путешествие. А куда... вы догадайтесь сами. Слайд

-Конечно, ребята,мы отправляемся в сказку!

Актуализация знаний.

- А что же такое сказка? (ответы)

-Где можно найти более точную информацию об этом?

-Я приготовила для вас справочный материал, который лежит у вас на столах.

-Найдите и прочитайте в нем объяснение слову сказка. (Читают про себя, потом вслух 1 человек)

- Сказка, байка, побасенка – это устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том, чего не бывает. Если собеседнику не верят, то ему так и говорят: что ты мне сказки рассказываешь?

- Сначала вам сказки читали родители, бабушки и дедушки, потом, когда вы научились читать сами, вы обходились без помощи взрослых. Я уверена, что вы прочитали много сказок.

- Домовёнок Кузя, герой вашего учебника, тоже читал с вами сказки, но запутался в названиях. Давайте поможем ему разобраться в этом. Вспомним, с какими сказками вы знакомились на последних уроках и кто их создал.

Мудрый дедушка – «Мудрый старик», татарская сказка. (слайд

Глупая сказка - «Сказка о глупости», Иван Франко. (слайд

Мудрая девочка - «Мудрая дева», русская сказка.(слайд

Скромный мальчик - «Честный мальчик», корейская сказка. (слайд

Умная девушка - «Мудрая девушка» Киргизская сказка. (слайд

Как появились дружные народы - «Как появились разные народы», долганская сказка.(слайд

Два калача и 1 баранка - «Три калача и одна баранка», русская сказка. (слайд

Молодцы, ребята!

- Какая из сказок в этом списке лишняя и почему?

(«Сказка о глупости» - авторская, а остальные — народные)Слайд

На какие группы делятся все сказки? (о животных, волшебные, бытовые) Слайд

К какой группе относятся названные сказки(бытовые)

А что вы знаете о бытовых сказках?

Прочитайте об этом в справочных материалах. (повествуют о событиях обычной жизни, освещая различные проблемы и человеческие характеры. В них автор высмеивает негативные человеческие качества Здесь высмеиваются отрицательные качества богачей и тщеславных людей, в то время как представители народа воплощают в себе положительные черты. Бытовые сказки показывают, что главное – не деньги и сила, а доброта, честность и ум. Слайд

Как вы думаете, чем богата бытовая сказка? (Бытовая сказка богата мудростью.)

А какие сказки больше отражают это человеческое качество? (Мудрый старик, мудрая девушка, мудрая дева)Слайд

2. Сообщение темы

Я думаю, вы без труда назовёте тему нашего урока с помощью опорных слов (богатство, сказка, мудрость) Слайд

Тема нашего урока «Сказка мудростью богата». Слайд

Какое значение у слова богатство? (справочник)

(Богатство - обилие материальных ценностей, денег)

Но важнее, ребята, духовные ценности! К ним относится мудрость.

А что же такое мудрость? (справочник)

(Мудрость — это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт)

Сегодня мы с вами приведем все знания в систему и определим, чему нас учат сказки.

А теперь я предлагаю немного вспомнить начало сказок.

Продолжите читать отрывок начатый мною и назовите сказку:

с. 5 1-е предложение: Еще в давние времена жил..... (старик)

с. 19 1-е предложение: Ехали два брата....(дева)

с. 11 1 -е предложение: В старые, давние времена жил....(девушка)

Работа в группах.

-А сейчас вы будете работать в группах

Давайте повторим правила работы в группах Слайд

1. Один говорит, другие слушают.

2. Работать должны все вместе.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4. Если не понял, переспроси.

Сигналим о завершении работы.

ФИЗМИНУТКА«Добрые и злые сказочные герои) Слайды

- Сейчас случайным способом распределим задания по группам. (конверты по выбору)

- Вы получили конверты с названием сказки

.Прочитайте план, по которому вы будете работать.Слайд

Один ребёнок озвучивает сказку

1 группа: «Мудрый старик» татарская сказка

2 группа: «Мудрая девушка» киргизская сказка

3группа: «Мудрая дева» русская сказка

4 группа: Соберите пазлы по прочитанным сказкам (вывешивают их на доску по ходу работы трех групп)

- Итак, покажите, как вы умеете работать.Слайд (работа под музыку)

- Вы готовы?

(«Мудрый старик»: 1. Мудрым был7о – летний старик.

2. Загадки: * Где находится драгоценный камень.

* Отгадать, который жеребец был молодой, который – старый.

* Какое бревно отпилено от верхней половины дерева, а какое – от нижней. (картинка)

«Мудрая девушка»: 1.Мудрая была девушка Даанышман

2. Загадки:* Какое расстояние между востоком и западом.

* Какое расстояние между небом и землёй.

* Какое расстояние между правдой и ложью.(картинка)

« Мудрая дева»: 1 Мудрая была девочка - семилетка

2. Загадки: * Что всего сильней и быстрей.

* Что всего жирней.

* Что всего мягче.

Что всего милее. (картинка)

Выборочное чтение

- Ребята, вы видите иллюстрации к сказкам, найдите отрывок из текста, который подходит к картинке.

- Мудрый старик (с. 5)В столице падишаха жил в это время один юноша…….

- Мудрая девушка (с.17) Так бедная девушка стала ханской женой…….

- Мудрая дева (с. 19) У бедного кобыла принесла ночью……

- Что же ценит народ в героях?

Все народы во все времена ценят умных, мудрых людей. Житейская мудрость часто спасала людей в трудную минуту.

Физкультминутка для глаз

Работа с кроссвордом

- А теперь я предлагаю разгадать кроссворд по прочитанным сказкам Слайд

1. Кто помог богатому брату отгадать загадки? 2. Кем был Болотбек до правления ханством? 3. Кто из героев сказки сказал: «Всё равно от них нет никакой пользы»? 4. Министр, приближённый падишаха. 5. Верный друг Сарыбая. 6. Чего милее нет на свете у девочки - семилетки? 7. Что являлось причиной печали и слёз Болотбека? 8. Кто помог бедному брату отгадать загадки?

- Какое слово получилось по вертикали?(Мудрость).

Продолжение работы по обобщению знаний.

- В России живут люди более 200 национальностей! Живут дружно, стараются узнать о культуре другой нации как можно больше, уважают традиции друг друга!

- Мудрость, доброта, преданность всегда ценились разными народами. Это нашло отражение и в пословицах.

- Помогите мне закончить пословицы, которые подходят ко всем нашим сказкамСлайд

Умный и без денег . . . (богат)

Как ни мудри, а совести (не перемудришь)

Не за бороду – за ум (жалуют).

Умное повторять (не грех)

В умной беседе - ума набраться, а в глупой (свой потерять)

Книга — книгой, а своим умом (двигай)

Чтение за диктором

Давайте прочитаем каждую пословицу вместе со мной и объясним ее значение.

- Какие пословицы вы бы хотели запомнить, чтобы следовать им в жизни?

в) – Ребята, а название раздела тоже народная пословица.

Сказка мудростью богата.

-Почему так говорят?

Не зря народ уделяет столько внимания сказкам, их мудрости.

Слайд

А сейчас мы отправимся на небольшую экскурсию в Подмосковный музей русской сказки, который называется «Жили – были» Закройте глаза.

Слайд И вот перед нами терем. А внутри всё оформлено в стиле русской избы.

Деревянная мебель, вдоль стен стеллажи с книжками, полки с поделками. Детям предлагается это все посмотреть и потрогать.

Три комнаты. В первых двух зрители сидят на пенёчках. А в третьей водят хоровод, играют, наряжаютсяи перевоплотившись в сказочных героев, обретают в сказке главное богатство — мудрость.

Работа по учебнику

Хотели бы вы попасть в этот музей?

Я предлагаю прочитать отрывки наших сказок от имени героев, то есть по ролям.

Чтение по ролям

Мудрый старик:

- Падишаха и юноши, об отмене жестокого приказа. (с. 10)

Мудрая девушка:

- Даанышман и Болотбека, когда он понял, что был несправедлив. (с. 18)

Мудрая дева:

- Семилетки и царя (24-25)

Обобщение

- Почему же эти сказки стоят рядом в нашем разделе? - Ответить на этот вопрос, нам поможет таблица анализа сказок.

Чьи это сказки?

Татарская

Киргизская

Русская

Назовите правителей этих стран

Падишах

Хан

Царь

Кто был мудрым?

Старик

Девушка Даанышман

Девочка-семилетка

Сколько в сказке загадок?

3

3

4

Какие?

- как определить, где находится камень?

- как отличить молодого коня от старого?

-как определить, какое из двух брёвен отпилено от верхней половины, а какое от нижней?

- какое расстояние между востоком и западом?

- какое расстояние между небом и землёй?

- какое расстояние между правдой и ложью?

- что быстрее и сильнее?

- что всего жирней?

- что всего мягче?

- что всего милей?

Кому помогла мудрость?

- юноше

- старику

- народу

- джигиту

- девушке Даанышман

-старику

Какие концовки у сказок?

“Видно и старики бывают полезны. Без них тоже не обойдёшься!” - сказал падишах и отменил свой жестокий приказ.

Стыдно стало ему перед женой-умницей. Он понял, что был не справедлив.

Присудил отдать жеребёнка бедному мужику.

Что ценит народ в героях сказок?

- ум

- мудрость

- ум

- мудрость

- ум

- мудрость

- догадку

Итог урока.

- Почему сказки стоят рядом в нашем разделе? (Они о мудрости; показано, что мудрыми бывают в разном возрасте).

Итак, сказка мудростью богата!

- Сформулировать вывод урока предлагаю в форме синквейна.

(Синквейн – это один из приёмов активатизации познавательной активности учащихся на уроке. Это необычное стихотворение ,состоящее из пяти строк и написанное по определенным правилам).

Вывод: Мудрость не имеет возраста, не имеет национальности, она не передаётся по наследству, её не купишь за деньги.

Рефлексия

«Солнышки и тучки»

Релаксация

А чем еще богата сказка? Какие слова можно подобрать?

Любовь, тепло, нежность! Какие это прекрасные слова! И как от них становится на душе хорошо!

- Эти чувства не возникают просто так. Я верю, что эти сказки заронили вам в душу зёрнышки любви, доброты, которые будут прорастать и приносить хорошие плоды.

- Напишите на зёрнышках, которые лежат у вас на столе одно доброе слово. Мы засадим наше общее поле, чтобы все люди могли пользоваться нашими плодами.

(Дети пишут слова и прикрепляют на ватмане листочки и читают их)

- Я рада, что вы нашли такие хорошие слова для того что бы засеять наше поле!

-Испокон веков человеку приходилось противостоять злобе, жадности, корысти. И он знал, что только собственная смекалка и верные друзья и мудрость ему помогут справиться с бедами.

9. Домашнее задание.

- Выберите задания по своему желанию:

1. Напишите пожелания другим ребятам, кто не читал эти сказки

2.Придумайте три вопроса к сказкам.

3. Приготовьте выразительное чтение отрывка из той сказки, которая вам понравилась и сделайте рисунок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294506-urok-literaturnogo-chtenija-skazka-mudrostju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки