- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Профилактика гигиены
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Самарской области школа-интернат №4
для обучающихся c ограниченными возможностями
городского округа Тольятти
Внеклассное мероприятие
тема: «Профилактика гигиены»
Провел:
воспитатель начальных классов
Матвеева Елена Михайловна
Тольятти 2018
Конспект занятия
Дата проведения: январь 2018 г.
Место проведения: ГБОУ школа-интернат №4 г.о. Тольятти
Форма проведения: внеклассное мероприятие
Направление воспитательного мероприятия:Спортивно-оздоровительное
Класс: 3«А» и 4«Б» классы
Тема: «Профилактика гигиены»
Применяемые технологии:
Здоровьесберегающие;
информационно – коммуникационные;
игровые.
Способы организации деятельности:
Индивидуальный;
Групповой;
фронтальный
Оборудование: презентация, ноутбук, интерактивная доска.
Цель занятия:
Коррекционная составляющая занятия: Коррекция спортивно-оздоровительной и познавательной деятельности. Раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что соблюдение их – важное средство сохранения здоровья человека, формировать гигиенические навыки и умения, воспитывать культуру здоровья, ведение здорового образа жизни.
Планируемые результаты (для воспитанников) предметные:
Систематизировать все знания, которые были получены за предыдущие годы обучения;
овладевать умением использовать знания о гигиене.
Планируемые результаты (для воспитанников) метапредметные:
Сформировать навык выполнения задания по словесной инструкции;
развивать активность и любознательность;
воспитывать навыки выполнения основных правил по профилактике гигиены, с целью предупреждения заражения инфекционными заболеваниями.
Планируемые результаты (для воспитанников) личностные:
способствовать формированию спортивно-оздоровительного воспитания школьников;
развивать наблюдательность, ответственность за свое здоровье, развивать память, мышление; развивать речь детей.
План внеклассного мероприятия:
Орг. момент. Введение в тему занятия
Высказывание великих людей
«Составляющие здоровья»
Описание понятия «гигиена»
Описание составляющих «личной гигиены»
Раскрытие понятия «Гигиена жилища…и школьных принадлежностей»
«Гигиена тела»
«Шикарная прическа…»
«Гигиена рук и профилактика болезней «грязных рук»
ФИЗМИНУТКА
«Болезни грязных рук»
Опасность в маникюре…
Мобильный телефон: Компьютерная клавиатура
Микробы унитаза
Деньги
Мыло, щётка и вода - наши лучшие друзья
Когда нужно мыть руки
Заключение. Рефлексия.
Ход мероприятия
1.Орг. момент. Введение в тему занятия
1 слайд
Высказывание великих людей. «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». Шопенгауэр А.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете данное изречение. (Слушает версии детей. Делает совместно с детьми общий вывод).
2 слайд
Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации стали около двухсот государств мира.
Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.
3 слайд
«Составляющие здоровья»
(ученики пытаются ответить на вопрос). После показывается схема, в которой отображены компоненты здоровья.
4 слайд
Описание понятия «гигиена»
(совместное обсуждение педагога с детьми о понятии «гигиена»). Само слово «гигиена» происходит от греческого «гигиэйнос» —
целебный, приносящий здоровье. В широком понимании гигиена это наука, изучающая условия, необходимые для сохранения здоровья.
5 слайд
Описание составляющих «личной гигиены»
6-8 слайды
Раскрытие понятия «Гигиена жилища…и школьных принадлежностей»
Гигиена и здоровье ребенка зависит и от чистоты в доме, где он проживает.
Так, влажная уборка должна проводиться не менее одного раза в неделю.
Мести пол нужно увлажненным веником, а пыль с мебели рекомендуется вытирать влажной тряпкой после каждого подметания.
Кроме этого, важно регулярно проветривать жилье, поддерживая температуру воздуха не меньше 18 градусов.
В теплое время года окна должны быть открыты круглосуточно, а в холодный период проветривание должно быть не менее четырех раз в сутки.
Также важно приучать ребенка убирать за собой самостоятельно....
9-12 слайды
«Гигиена тела»
Следует приучать школьника к ежедневным водным процедурам, которые заключаются в умывании, чистке зубов и принятии душа. Так, умываться рекомендуется в проточной воде, чистить зубы и принимать душ — дважды в день (утром и перед сном). За день кожа человека вырабатывает достаточное количество кожного сала и пота, которые имеют неприятный запах и закупоривают поры. Вследствие этого кожа перестает дышать, в ней нарушаются защитные свойства, потоотделение, теплообмен. Это приводит к размножению различных болезнетворных микроорганизмов, на коже могут появиться ранки и гнойники. Поэтому ежедневные водные процедуры — обязательное правило для каждого ребенка....
Во время утреней процедуры школьник должен промыть носовые проходы от накопившейся за ночь слизи. Это позволит уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые могли попасть в носоглотку за прошедшие сутки.
После улицы или школы детям рекомендуется во время умывания использовать мыло, которое поможет устранить бактерии, вирусы или грибок, которые могли попасть на кожу в общественном месте.
Девочкам рекомендуется ежедневно принимать душ, а вот мальчики могут выбирать, как им купаться, в душе или в ванной. Мыться следует, используя мочалку и мыло. Таким образом, лучше удаляются все возможные загрязнения с кожи.
слайд
«Шикарная прическа…»
Каждую неделю необходимо тщательно промывать кожу головы с волосами детским шампунем!
При не соблюдении этого правила могут появиться нежданные гости… вши!
14-22 слайды
«гигиена рук и профилактика болезней «грязных рук»
ООН и ЮНИСЕФ объявили 15 октября «всемирным днем мытья рук».
Один из самых лёгких способов попадания микробов в наш организм – наши грязные руки.
"Болезнь грязных рук" – так не случайно называют дизентерию. Грязные руки угрожают и брюшным тифом, гепатитом, холерой. Тысячи людей попадают на больничную койку лишь из-за того, что не помыли рук перед едой или после прогулок на улице.
ФИЗМИНУТКА
Не видали разве
На руках грязь вы?
А в грязи – живет зараза
Незаметная для глаза.
Если руки не помыв,
Пообедать сели мы,
Вся зараза эта вот
К нам отправится в живот.
17 слайд
«Болезни грязных рук»
18 слайд
Опасность в маникюре…
Известно, что наибольшее количество вредных микробов и бактерий находится под ногтями, чуть меньше — на кожном покрове рук. Более того, под ногтями могут быть яйца гельминтов, которые попадают туда с шерсти животных или с мест общего пользования. В результате может развиться такая болезнь, как гельминтоз или энтеробиоз.
Поэтому очень важно своевременно стричь ногти, а также чистить их специальной щеткой.
Дети обязательно должны остригать ногти хотя бы раз в семь дней.
19 слайд
Мобильный телефон:
Опираясь на мнение уважаемых людей из Университета Аризоны, мы можем прямо заявить: по количеству бактерий на квадратный сантиметр мобильный телефон может поспорить с сиденьем от унитаза. Давать позвонить свой телефончик кому-либо не стоит. Если они с ним и не убегут, то на поверхности могут остаться золотистые стафилококки, а то и палочка Коха - возбудителя туберкулеза.
20 слайд
Компьютерная клавиатура:
Американский микробиолог Чарльз Джерба обнаружил, что на квадратном дюйме клавиатуры обитают 3295 микробов, а на таком же участке типичного сиденья унитаза - всего 49. Кстати, кажется, он про мышку забыл. Она тоже - рассадник заразы. Но задумайтесь-ка на секунду о том, что унитазы регулярно подвергаются чистке и имеют поверхность, которую легко дезинфицировать обычными средствами. Клавиатуры, с другой стороны, обычно никто не чистит, и не только потому, что клавиатуры чистить, как бы не принято (по соображениям, что на них никто не мочится), но и потому, что чистить их весьма затруднительное занятие. Клавиатуры имеют массу кнопок, углов и щелей, в которых собирается целая куча микроорганизмов. Все эти мелкие злодеи могут вызвать целый спектр болезней: конъюнктивит, ангину, насморк, кишечные и кожные инфекции.
Обычно в среде айтишников (и не только) принято принимать пищу прямо за компьютером, иногда не помыв рук, человек продолжает нажимать кнопки, внутрь клавиатуры заваливаются крошки, на поверхности образуется слой грязи, не говоря уже о том, что некоторые забывают помыть руки после туалета... Вследствие всего этого клавиатура обычно очень грязная штука, особенно если она установлена в каком-нибудь компьютерном клубе или в Интернет-кафе.
Ученые доказали, что возбудители вируса конъюнктивита живут на клавишах. Оказывается, у компьютерщиков плохое зрение не потому, что они целый день глядят в монитор, а потому что клавиатуру не моют. Подопытными кроликами стали студенты Нью-Хемпширского колледжа, работающие с компами. Анализ 40 из 60 клавиатур общественного пользования показал, что возбудители конъюнктивита живут почти на каждой клавише.
21 слайд
Микробы унитаза:
-Сальмонеллы - возбудители сальмонеллеза, тифа и паратифа; шигеллы, ответственные за дизентерию; энтеровирусы, на чьей совести диарея; возбудители гепатита А и кишечные палочки.
-Гнилостная флора – бактерии, образующие на поверхности мерзкую пленку, служащую плацдармом для других микроорганизмов.
-Куча микробов, попадающих в унитаз альтернативными путями – в зависимости от того, какие отходы и биологические жидкости находят тут последний приют.
Впрочем, если садиться на унитаз неповрежденными ягодицами, проникнуть эти бактерии в тебя не смогут.
22 слайд
Деньги:
Купюры мелкого достоинства и монеты заслуживают первых мест в топ-10 самых загрязненных вещей. Это логично: деньги широко используются, часто попадают в руки сомнительных личностей и заражаются от них, чем попало. На деньгах может жить как каловая флора – энтерококки и кишечные палочки, так и более болезнетворные сальмонеллы и шигеллы. Не исключены палочки туберкулеза и чесоточные зудни, которые, впрочем, на воле живут крайне недолго. Поэтому деньги – единственная субстанция, после контакта, с которой руки точно нужно мыть.
23 слайд
Мыло, щётка и вода - наши лучшие друзья
Таким образом, важно следить за чистотой рук. Ты берёшь руками различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладишь животных (кошек, собак), берешься за дверные ручки, притрагивается к различным предметам (ручкам, цепочкам, крючкам и т.д.) в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом и она остается на коже пальцев. Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, яблоки, конфеты и т.д.), то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм.
24 слайд
Когда нужно мыть руки
1. После каждого визита в туалет;
2. После выноса мусорного ведра;
3. Перед приготовлением пищи;
4. Перед каждым приемом пищи;
5. После прихода с улицы;
6. После контакта с животными;
Особенно следует внимательно относиться к мытью рук в осенне-весенние периоды массовых простудных заболеваний.
25 -26 слайд
Заключение. Рефлексия.
-В ходе занятия, к какому мы пришли к выводу?
(чтобы уберечься от микробов нужно соблюдать правила личной гигиены, не стоит есть немытые фрукты и овощи и, конечно не забывайте почаще мыть руки. Ведь от такой, казалось бы, простой процедуры зависит наше здоровье).
-Какие правила вам запомнились?
-Что нового и важного вы узнали для себя сегодня?
-Понравилось ли вам сегодняшнее занятие?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
https://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/08/04/prezentatsiya-na-temu-pravila-lichnoy-gigieny
https://infourok.ru/prezentaciya_na_temu_gigiena_cheloveka-303858.htm
https://yandex.ru/images/search?text=ПРЕЗЕНтации%20про%20гигиену&stype=image&lr=240&noreask=1&parent-reqid=1516564381100926-1342412945115570939708022-sas1-1736&source=wiz
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294796-profilaktika-gigieny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.