- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 8 классе по теме: «Обращения, вводные слова и предложения»
Цель урока: систематизировать и обобщить материал по данной теме;
формирование эстетических взглядов на примере художественного произведения; воспитание культуры речи.
МБОУ «Новопокровская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка в 8 классе по теме:
«Обращения, вводные слова и предложения»
Составитель:
Романова В.Е.
учитель русского языка и литературы
Тема: Систематизация и обобщение изученного материала «Обращения, вводные слова и предложения»
Цель урока: систематизировать и обобщить материал по данной теме;
формирование эстетических взглядов на примере художественного произведения; воспитание культуры речи.
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, карточки лото для игры по закреплению темы, ромашка с заданием.
Эпиграф к уроку: Здравствуй, Пушкин. Здравствуй, добрый гений,
С днём рожденья, дорогой поэт.
Смеляков.
Ход урока:
I.Организация начала урока.
II. Проверка знаний, умений, навыков.
1) Работа над словом и предложением.
« Опять я ваш, о юные друзья!» (А.С.Пушкин)
(Я – морфологический разбор слова; друзья – фонетический разбор слова; синтаксический разбор предложения).
-2) Информационное сообщение «К юбилею Пушкина».
-3) Конструкторское бюро: «Это сообщение вам понравится». (Составить предложения с использованием вводных слов различных значений)
III. Обобщение материала по теме «обращения, вводные слова и предложения.
IV. Применение полученных знаний
1) Запись предложений под диктовку с объяснением знаков препинания
Ель в лесу, под елью белка;
Диво, право, не безделка…
(А.С.Пушкин)
Но, к великой моей досаде, Швабрин, обыкновенно снисходительный, решительно объявил, что моя песня нехороша.
К счастию, самозванец или не расслыхал, или пренебрег неуместным намеком.
По его словам, я отряжен был от Пугачева в Оренбург шпионом…
Однажды вечером ( это было в начале октября 1773 года) сидел я дома один, слушая вой осеннего ветра и смотря в окно на тучи, бегущие мимо луны.
«Чаятельно, за неприличные гвардии офицеру поступки», - продолжал неумолимый вопрошатель.
Итак, все мои блестящие надежды рушились!
«Слава богу, - ворчал про себя, - кажется, дитя умыт, причесан.
Неведомая сила, казалось, привлекала его к дому.
Он остановился и стал смотреть на окна. В одном он увидел черноволосую головку, наклоненную, вероятно, над книгой или над работой.
Итак, домой пришед Евгений
Стряхнул шинель, разделся, лег.
2) Чтение письма А.С.Пушкина. Находим обращения.
Милостивый государь дедушка Афанасий Николаевич. Спешу известить Вас о счастии моем и препоручить себя Вашему отеческому благорасположению, как мужа бесценной внучки Вашей, Натальи Николаевны. Долг наш и желание были бы ехать к Вам в деревню, но мы опасаемся Вас беспокоить и не знаем, в пору ли будет наше посещение…
С глубочайшим почтением и искренно сыновней преданностею имею счастие быть, милостивый государь дедушка, Вашим покорнейшим слугой и внуком.
Александр Пушкин.
Дополнения учителя о форме обращения
Это пишет А.С.Пушкин 24 февраля 1831 года А.Н.Гончарову, деду Натальи Николаевны.
Письмо имеет полуофициальный характер, и в конце его обращение должно повториться. В РоссииXVIII-XIX вв. в качестве основных выступало несколько групп обращений. Это, во-первых, обращения служебные. Во-вторых, родственные. (Ваше Превосходительство, Ваше Высокоблагородие, господин унтер-офицер…; Тятенька, голубчик, приятель, любезный…)
У Пушкина тонкое чувство ситуации отражалось даже в почерке.
Формула вежливости.
Он дамам к ручке не подходит;
Все да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с. Таков был общий глас..
Эти слова-предложения характерны для диалогов. Частица с употреблялась для выражения угодливости.
3) Давайте посмотрим, как использует обращения А.С.Пушкин в своих произведениях.
1. «Эй, пошел, ямщик!...» – «Нет мочи:
Коням, барин, тяжело»;
2. «А что же, милые друзья,
Невеста красная моя
Не пьет, не ест, не служит:
О чем невеста тужит?»
3. Скажи нам, что такое,
Дитя мое родное?
4.Эх ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.
5.Я видел вас, холмы и нивы.
6. «Ой вы гости-господа,
Долго ль ездили? Куда?»
7.Отпусти ты, старче, меня в море!
8.Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
9.Дурачина ты, простофиля!
10.Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни моей?
4) Игра «Лото» (Читаются предложения, а учащиеся должны определить, чем оно осложнено и поставить фишку в нужное место)
Игра «Лото» (односоставные предложения, вводные слова, обращения)
Обращение (нераспространенное) | Обращение (существительное одушевленное) | |||
Вводное слово (различные чувства) | Вводное слово (замечание о способах оформления записей) | |||
Слово-предложение (ДА) | Безличное предложение |
Правила игры: учитель читает предложения, а учащиеся определяют опознавательный признак в данном предложении и ставят фишку.
Предложения с обращениями
Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья.
Друзья мои, прекрасен наш союз.
«Эй, ямщик! – закричал я, - смотри: что там такое чернеется»
Я видел вас, холмы и нивы.
Предложения с вводными словами.
Конечно, не один Евгений смятенье Тани видеть мог.
К несчастью, я не смог взять в библиотеке сборник стихов Пушкина.
По мнению М.Дудина, Александр Пушкин, живой трепет его души, необозримая мозаика его тем, его красок – явление исключительное.
Итак, в «Онегине», в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем.
Одним словом, все обошлось благополучно.
Слова-предложения.
Да, я читал поэму А.С.Пушкина «Медный всадник».
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит.
Ах, быстро молодость моя звездою падучею мелькнула.
Определенно-личные предложения.
Люблю тебя Петра творенье, люблю твой строгий стройный вид.
Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы.
Предложения с однородными членами.
Его поэмы: «Цыганы», «Братья-разбойники», «Кавказский пленник» - все это классические образцы слова и стиха.
Безличное предложение.
Быть грозе великой.
Назывное предложение.
Середина января.
Неопределенно-личное предложение.
Ведут ко мне коня.
Неполное предложение.
Гринев смотрел на них, а они на него.
Предложение с деепричастным оборотом.
Я уже решился, предав себя божией воле, ночевать среди степи.
V. Проверка усвоения материала по данной теме.
1) Игра «Грамматическая ромашка»
Записать на лепестке ромашки предложение по теме: «Обращения, вводные слова, вводные предложения, слова-предложения» из произведений Пушкина.
2)Мое стихотворение, посвященное А.С.Пушкину. (Учащиеся читают свои четверостишья)
VI. Подведение итогов урока.
VII. Домашнее задание: выписать 10 предложений с обращениями из произведений Пушкина по теме урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294798-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-po-teme-obras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.