- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие "Сергий Радонежский - душа России".
В процессе воспитания и обучения очень важны образцы для подражания, на опыт которых могли бы опираться и учителя, и ученики. 700 лет прошло со дня рождения Сергия Радонежского. За эти столетия Россия явила миру множество по-настоящему великих людей, а образ преподобного Сергия до сих пор не померк.
Класс: 4
Тема: «Сергий Радонежский – душа России»
Количество часов: 2 часа
Цель: расширение знаний обучающихся о житие Преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории Русского государства; развитие мотивации обучающихся к познанию основ православной культуры; воспитание нравственных норм жизни, толерантного отношения к представителям разных вероисповеданий.
муниципальное бюджетное ощеобразовательное учреждение
«Павловская основная школа»
Рославльского района Смоленской области
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Сергий Радонежский – душа России»
Автор:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Л.Е. Таскина
Пояснительная записка
Актуальность
Сергий Радонежский – известный всему миру русский святой. Но так ли хорошо знаем мы о его жизненном пути, подвиге, учении? Следует ли нам сегодня знакомить наших учеников с жизнью Сергия Радонежского? Ответ на этот вопрос однозначен - да. Нравственный авторитет скромного игумена Святотроицкой обители велик. Читая книги о жизни и духовном подвиге Преподобного Сергия, дети наглядно убеждаются, что он – не вымышленный герой, а великий труженик, задумываются над такими понятиями, как Послушание, Терпение, Смирение, Подвиг, Любовь. Своим усердием и старанием, чистыми помыслами и добротой снискал он уважение, почтение и любовь людей.
В процессе воспитания и обучения очень важны образцы для подражания, на опыт которых могли бы опираться и учителя, и ученики. 700 лет прошло со дня рождения Сергия Радонежского. За эти столетия Россия явила миру множество по-настоящему великих людей, а образ преподобного Сергия до сих пор не померк.
Класс: 4
Тема: «Сергий Радонежский – душа России»
Количество часов: 2 часа
Цель: расширение знаний обучающихся о житие Преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории Русского государства; развитие мотивации обучающихся к познанию основ православной культуры; воспитание нравственных норм жизни, толерантного отношения к представителям разных вероисповеданий.
Задачи:
формировать интерес к чтению русской духовной литературы;
дать представление о важнейших чертах, необходимых православному человеку: искренности, любви, единения в семье;
расширять представления о православии, об исторической, духовной ценности православной культуры;
воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому и настоящему нашей Родины;
развивать умения использовать в речи новые слова, понятия, термины;
способствовать развитию навыков коммуникативного общения, умению аргументировать свою точку зрения
создавать условия для нравственного развития личности каждого обучающегося.
Ожидаемые результаты:
будут сформированы представления о жизни редкого по силе духа и веры человека;
формирование начальных понятий основ православной культуры;
овладение способностью ставить новые учебные задачи;
умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
овладение навыками самостоятельно оценивать свои действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
умение осуществлять поиск необходимой информации;
умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Ведущие подходы: личностно - ориентированный
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся:
беседа
игра
работа с ключевыми словами
работа с иллюстративным материалом
выбор верного утверждения
работа в группах
Используемые методы:
наглядный
частично-поисковый
беседа
Используемые педагогические технологии:
технология критического мышления;
игровая технология;
информационно-коммуникационная технология;
технология сотрудничества;
коммуникативная технология;
здоровьесберегающая технология;
рефлексия.
Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство.
Технические средства и наглядность:
раздаточный материал (карточки для составления кластера);
компьютер, проектор, экран, презентация, созданная в программе MicrosoftOfficePowerPoint;
Книга из серии «Душа России. Наши православные святые». Александр Ананичев. Сергий Радонежский. ООО «Издательство « Росмэн-Пресс», 2006 год;
еженедельное издание «Православные монастыри. Троице-Сергиева Лавра» №1;
детские рисунки по теме.
Формы контроля и диагностики результатов обучения: составление кластера, организация работы с пословицами (в группах).
1.Организационный момент(слайд 1)
- ознакомление с темой мероприятия.
2.Введение в тему
Учитель:
Сегодня мы перенесёмся с вами в далёкое прошлое нашей страны. (слайд 2)
Посмотрите, какой красивый город. Это Сергиев Посад. Как вы думаете, почему так назван городСергиев Посад? На что похоже слово Сергиев?
СловоСергиев связано с именем Сергий. Посад – это поселение. Но раньше на Руси не говорили слово поселились,а говорили посадились. Итак, город Сергиев Посад назван в честь человека по имени Сергий. Что это за человек, именем которого назван этот древний город?(слайд 3)
Это святой преподобный Сергий Радонежский, которого почитают как учителя, воспитателя и просветителя Земли Русской. Среди всех русских святых он занимает совершенно особое место. Сергий Радонежский сыграл важную роль в истории нашего Отечества и прославил его своими делами. Сегодня мы будем говорить о его жизни.
Словарная работа
- Посмотрите на экран. Вы видите новые слова (понятия): СВЯТОЙ иПРЕПОДОБНЫЙ. Что они значат? Что вы слышали об этих понятиях? Кто-то, может быть, вам рассказывал? Как вы понимаете значение этих слов? (ответы детей).
- Давайте проверим себя: правильно ли мы понимаем эти слова: смотрите на экран, читайте определение слов, взятое из словаря. (слайд 4)
3.Новая тема
Учитель:
С чего начинается жизнь человека? (с рождения)
Правильно. И уже само рождение Сергия сопровождалось необычными фактами. По преданиям, он, находясь ещё в утробе матери, прокричал три раза в церкви во время службы. Добрый священник, отец Михаил, успокоил мать и сказал: «Крепким молитвенником будет чадо твоё. Будет сын твой служителем Святой Троицы».
Сейчас Вам предоставляется слово как читателям, которые провели дома вместе с родителями серьёзную работу по поиску интересующих нас фактов. Вы прочитали книгу «Сергий Радонежский из цикла «Душа России». Расскажите, пожалуйста, об основных этапах жизни Сергия Радонежского.
Ученик:
Дивное чадо
Преподобный Сергий родился в небольшом селении Варницы, близ Ростова Великого в семье добродетельных бояр Кирилла и Марии 3 мая 1314 года. Младенца назвали Варфоломеем, что в переводе с греческого языка означает «сын радости». В возрасте 7 лет юного Варфоломея отдали обучаться грамоте в церковной школе вместе с братьями: старшим Стефаном и младшим Петром. Трудно давалось Варфоломею книжное учение. Учитель ругал его, родители огорчались, сам же он со слезами молился: « Дай мне, Господи, понять эту грамоту, научи меня, просвети и вразуми!». И Господь услышал детскую молитву.
(слайд 5)
Однажды отец послал сына в поле искать лошадей. Во время поисков он вышел на поляну и увидел под дубом старца. Варфоломей не испугался незнакомого человека. Старец, увидев мальчика, обратился к нему: «Что тебе нужно, мальчик?». Поведал ему Варфоломей своё горе и просил старца молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Они помолились вместе, и старец дал мальчику частицу просфоры, благословил и велел съесть. Вместе они отправились домой. Вечером случилось чудо. Варфоломей взял в руки книгу и вдруг начал читать!
А старец сказал родителям: « Знайте, велик будет ваш сын перед Богом и людьми! Станет он обителью Святой Троицы и многих приведет вслед за собой к пониманию Божественных заповедей».
Словарная работа
Учитель:
В этом рассказе мы встретили слова: БОГ, СТАРЕЦ, ПРОСФОРА. Давайте выясним, что они означают. (слайд 6)
- Кого называют Богом?
- Кто такой старец?
- Что такое просфора?
- Почему встреча со старцем стала значимым событием в жизни будущего преподобного?(Ответы детей: предсказал будущее, помог одолеть грамоту).
Ученик:
Заветное желание
В 1328 году в подмосковное село Радонеж переселилось семейство боярина Кирилла. Жить на новом месте было непросто. Взрослели сыновья Кирилловы. Варфоломей превратился в крепкого и сильного юношу, но по- прежнему оставался кротким и тихим. Никогда не сердился на братьев, даже если они его обижали. Никогда сам не обижал, не жаловался на других, все кротко терпел. Когда он видел бедного или несчастного, то отдавал ему все, что было под руками. Получая истинную радость от общения с Богом, он умудрялся не впускать в себя мир зла. Всё чаще подумывал Варфоломей о жизни в монастыре. После смерти родителей Варфоломей смог исполнить своё заветное желание. Вместе с братом Стефаном ушёл в лес. Долго бродили братья в глухих Радонежских лесах. Наконец привёл их Господь на большой холм, похожий на маковку. «Здесь это место!» - радостно произнёс Варфоломей, оглядывая Маковец, с трёх сторон окружённый медленной речушкой Кончурой. Построили избушку (келью) и небольшую деревянную церковь в честь Живоначальной Троицы. Летом 1338 года храм освятили. Варфоломей усилил пост и молитву, готовя себя к монашескому постригу. (слайд 7)
Ученик:
Монах Сергий
Жить в глухом лесу, когда зимой земля трескалась от мороза, и лес стонал от вьюг, когда едой были только сухари, было трудно. Стефан не выдержал такой жизни и ушёл. Варфоломей остался один. Впрочем, не один! И днём и ночью ощущал в своём сердце молодой отшельник – Господь рядом, Господь не оставит его в дни испытаний и тревог. В душе горело давнее желание стать иноком.
Ранним утром 7 октября старец Митрофан постриг Варфоломея в монахи, одарив новым именем - Сергий, так как в тот день чтили память святого мученика Сергия. С этим именем и прославил его Господь. Новую жизнь инок Сергий начал в 23 года.
Беседа
Учитель:
Как вы думаете, было ли страшно жить в глухом лесу?
Чего могли бояться люди, оставшись наедине с природой?
Что помогало справляться со страхом и выдерживать другие испытания?
Ученик:
(слайд 8)
Сергий остался один на Маковице. И теперь для него каждый день был подвигом. Здесь в своём великом одиночестве он постиг глубину молитвенного слова и силу его. Изнуряя себя постом и тяжёлым физическим трудом, он неустанно молился. И он чувствовал, как с каждым словом молитвы выпрямлялась душа, и тихим светом наполнялся полутемный бревенчатый храм, и, казалось, «свет этот виден далеко-далеко, во все стороны». А по вечерам размышлял он о том, какие чувства его посетили за день. Не слукавил ли перед собой, не предавался ли унынию, не впадал ли в грех безверия.
Ученик:
(слайд 9)
А однажды весной Сергий увидел перед своей кельей медведя. Чего искал Сергий здесь лесной странник? Хлеба? А может быть тепла и ласкового слова от человека, одетого во всё чёрное? С тех пор стал зверь часто навещать Сергия. Он сделался совсем ручным и лежал у ног Сергия, как собака. Так прожил Сергий в одиночестве более двух лет. За это время он возмужал. Из мечтательного юноши превратился в сильного духом монаха-строителя, человека деятельного, но чистого сердцем и кроткого нравом».
Беседа
Учитель:
Можно ли сказать, что Сергий по-настоящему оставался один? Нет. С ним была его вера. Обращаясь в молитвах к Богу, он не чувствовал себя одиноким, находил в этой беседе силы сносить все трудности, возникающие на его пути.
Ученик:
Первые ученики
Слухи об иноке Сергии ходили по окрестным городам и сёлам, притягивали к пустынному месту всё больше людей. К Сергию шли кто за советом, кто за наставлением, а кто и просто посмотреть. И многие возвращались от него успокоенными, просветлёнными. Он никому не отказывал в духовной помощи (разобрать значение). Потом появились ученики: Василий, Иаков-земледелец, Онисим-дьякон. Всего было 12 учеников. На Маковецком холме выросли 12 келий-избушек, и вокруг церкви Святой Троицы возникла лесная обитель.
(слайд 10)
Беседа
Учитель:
Почему к Сергию стали приходить люди?
Чему он их учил? (добру, помощь оказывал, совет давал, поддерживал их, учил делать добрые дела).
(слайд 11)
Сергий подавал во всем пример. Сам рубил кельи, таскал бревна, носил воду в двух водоносах в гору, молол ручными жерновами, пек хлебы, варил пищу, кроил и шил одежду, плотничал отлично. Летом и зимой ходил в той же одежде, ни мороз его не брал, ни зной. Несмотря на скудную пищу, был очень крепок, «имел силу противу двух человек».
Ученик:
Настоятель монастыря
Монастырь рос, а наставника не было. Монахи стали просить Сергия принять сан священства и стать игуменом. Он отказывался. Сергий не хотел принимать решение самостоятельно и отправился пешком в Переславль-Залесский, в Нагорный Борисоглебский монастырь к епископу Афанасию. Тот сказал твердо:
- Тебе быть отцом и игуменом для братии, тобою же собранной в новой обители. (слайд 12)
Беседа
Учитель:
Изменился ли образ жизни Сергия, когда он стал игуменом – настоятелем основанного им монастыря? (Нет. Он вел себя, как простой монах, трудился наравне со всеми и всем помогал).
Ученик:
Ароматные хлеба
(слайд 13)
Монастырь был беден. Тяжело было, когда кончалась еда. Игумен Сергий умел долго терпеть и учил своим примером иноков. Однажды несколько дней провели они без пищи. И в тот миг, когда отчаявшиеся и голодные иноки пришли к игумену и сказали: «Мы так больше жить не можем», Сергий попросил их подождать немного и помолиться Богу, чтобы Он послал им хлеба. Все встали на молитву и вдруг услыхали, что в ворота кто-то стучится. Монах – привратник открыл и увидел телегу, полную тёплого хлеба в дар монастырю. Кто и откуда снарядил эти повозки, так и осталось тайной.
Скоро про святого Сергия узнали по всей России. Почитали его за праведника(анализ слова). Но он оставался по-прежнему скромными, как всегда, работал больше всех. Одет был так бедно, что никто не признавал в нем игумена.
Ученик:
Смиренный игумен
(слайд 14)
Один любопытный крестьянин, придя в монастырь, стал спрашивать, как бы ему повидать знаменитого отца Сергия?
Он сейчас занят, копает грядки в огороде, - сказал привратник. Крестьянин подошёл к ограде, заглянул в щель и увидел бедно одетого монаха, склонившегося над грядкой. Не поверил, что это игумен. А когда Сергий проходил мимо, один из иноков сказал крестьянину:
- Вот идёт игумен. Ты его хотел повидать?
- Я пришёл издалека посмотреть на святого, а вы меня посылаете к какому-то нищему, - с обидой в голосе сказал крестьянин.
- Пойдем с нами в трапезную, - сказал Сергий, может, ты там найдешь, кого ищешь.
В это время в монастырь приехал князь со свитой. Князь низко поклонился Сергию, попросил благословения. Потом они сели за стол и стали беседовать. Крестьянин понял, какую совершил ошибку и стал просить у Сергия прощения. Улыбнулся преподобный светлой улыбкой и сказал ему:
- Ты один не ошибался, когда говорил, что я простой монах.
Беседа:
- О какой черте Сергия говорит этот поступок? ( Скромность, доброта, любовь к людям: великодушие)
Ученик:
По вечерам Сергий обходил кельи. Если видел, что инок проводит время за вычитыванием молитвенного правила или трудится на благо братии, наставник искренне радовался усердию своих учеников. А видя, что монахи собираются вместе, ведут житейские разговоры, смеются, стучал посохом в окно и уходил. Наутро звал к себе нарушителя правил, беседовал с ним. Всегда прощал, если видел раскаяние. Сергий был мудрым наставником. Более всего воспитывал иноков своим примером, своей праведной жизнью.
Монастырь рос. Число послушников увеличивалось. В монастыре были построены новые помещения для трапезы, пекарни, кладовые. Игумен Сергий следил за исполнением правил общежития и своим послушанием показывал во всём пример: первым приходил в церковь, последним уходил из неё. Но, как и прежде, был всем помощником и слугой, никакой работы не боялся. Служение ближнему он сделал главным делом своей жизни.
Ученик:
Главный подвиг Сергия Радонежского
Великим князем Московским в дни преподобного Сергия Радонежского был Дмитрий Донской, прозванный так за победу над татарами в 1378 году. Князь Дмитрий объединил русские земли, задумал освободить Русь от татарского ига. Великий князь Димитрий Иванович понимал – без помощи Божией врага не одолеть. 15 августа 1380 года с отборной дружиною приехал князь к отцу Сергию просить его благословения на бой с татарами.
(слайд 15)
-Ступай на безбожных! И не бойся ничего, - проговорил игумен, благословляя князя. А потом, окропив воинов святой водой, тихо сказал:
-За тобой, князь, будет победа.
Ученик:
Князь взглянул в глубокие проницательные очи настоятеля и попросил:
- Отче, дай мне двух иноков, Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Они были воинами. Тогда и ты вместе с нами в той битве поборешься.
(слайд 16)
Преподобный Сергий наклонил в ответ седую голову. Ему ли не ведать о том, что уставы церковные не велят монахам брать оружие в руки. Но своё согласие Дмитрию все же дал, ибо на священную войну добра со злом посылал он духовных сыновей.
(слайд 17)
Страшная была сеча на поле Куликовом. Всю битву видел преподобный старец Сергий, хотя и находился в храме на Маковце. Тяжко вздыхая и проливая слёзы, называл он инокам имена павших князей, воевод, простых ратников. И молились они за павших. Из каждых десяти воинов лишь восемь вернулись домой. Погибли Пересвет и Ослабя. Остальные навечно остались на Куликовом поле. Честь им и слава! И вечная память.
Дмитрий Донской вернулся в Москву победителем.
Беседа
Учитель:
Как Сергий мог видеть битву, если его не было на поле сражения?
О какой особенной черте Сергия говорит этот эпизод? (дар предвидения: мог видеть то, что происходило далеко за пределами его взгляда)
Почему Сергий молился вместе со всеми иноками? (чтобы помочь войскам одержать победу, чтобы молитва была сильнее).
Учитель:
Много чудес и дел великих сотворил за свою жизнь преподобный Сергий. Но участие в единении Русского государства – главный подвиг Радонежского праведника. Почему вся Русь вышла на битву с несметной ордой? Оттого, что тихими и кроткими словами умел святой старец примирить враждующих князей.
(слайд 18)
Умер Сергий Радонежский в 1392 году в возрасте 78 лет.
И сейчас, спустя шесть веков, едет в Сергиев Посад, в Лавру к преподобному Сергию Радонежскому православный народ за спасением; перед его иконами помощи просит в своих молитвах, в том числе помощи в учёбе: «Преподобный отче Сергие, моли Бога о том, чтобы и мы могли вместить в себя больше мудрости и знаний и использовать их на благие дела!»
(слайд 19)
Ученик:
Сергий Радонежский - просветитель земли Русской
Много великих дела было в жизни Сергия, за которые мы почитаем его как учителя и просветителя земли Русской.
Создание и распространение нового типа монастырей.
(слайд 20)
По благословению знаменитого игумена ученики его шли осваивать, облагораживать пустынные места вокруг Москвы и далеко за ее пределами. Так было основано около 150 монастырей. За монастырскими стенами изо дня в день совершалась невидимаяработа по укреплению нравственных сил русского народа, потому что в основе её была истинная вера, любовь к ближнему, умение переносить любые лишения и невзгоды.
Учитель:
Какое значение имели монастыри для распространения знаний? (при церквях были школы, монахи обучали грамоте детей, учили понимать Божьи заповеди, чем больше монастырей, тем больше школ, чем больше школ, тем больше в них учится детей).
Учитель:
Распространение на Руси вероучений о Святой Троице
(слайд 21)
Это было главным делом Сергия и его главной исторической заслугой. Троичные храмы и введённый с ними праздник Святой Троицы воплощают в себе призыв к единению земли русской. Сергия считают родоначальником земли русской. Он строит храм Пресвятой Троицы, “чтобы постоянным взиранием на него побеждать страх перед ненавистной разделённостью мира”. Символом троичного храма стала икона Андрея Рублева «Троица».
Создание духовно-нравственного и культурного центра Руси - Троице-Сергиевой лавры
(слайд 22)
Троице-Сергиева лавра – один из самых известных монастырей. Расположена она на земле московской, в городе Сергиев-Посад. Сюда идут и идут люди. Со своими печалями, страданиями, радостями. В надежде на помощь великого молитвенника земли Русской – Сергия Радонежского.
Ученик:
Порою братию Троице-Сергиевой Лавры можно встретить в самых неожиданных местах. Самое экзотическое место под строительство Троицкого подворья было освящено 20 января 2002 года возле российской научной станции «Беллинсгаузен» в Антарктиде.
(слайд 23)
В разгар полярного лета 15 февраля 2004 года по благословению Патриарха Алексия храм был освящён в честь Святой Троицы.
Во время освящения произошло маленькое чудо. Облака разошлись, и три солнечных лучика упали с небес на купол храма. И тотчас Антарктида впервые услышала колокольный звон.
Учитель:
Более пятидесяти лет отдал Сергий своему истинному призванию – монашеству. Его жизнь – это строгое воздержание, неустанная работа, напряженная молитва. Его обращения к Богу не раз сопровождались чудесами.
(слайд 24)
Молитва - самое большое достижение и детище Сергия. Силой своей веры и души он сделал молитву чудотворной. В его устах обращение к Богу, просьбы и благодарность стали иметь такую силу, что могли воздействовать на происходящие события, изменять их в сторону добра и добродетели.
Преподобный Сергий – это образец самоотверженного труда, созидания добра, воспитания крепкого духа, великой внутренней (духовной) силы в человеке, который примером своей жизни доказал, что любовь к Богу, родине и народу, стремление к высшему благу делают человека сильным, крепким и непобедимым в борьбе за добро.
4.Подведение итогов
Учитель:
- А сейчас настало время подвести итог нашей беседе.
- Что мы узнали нового?
- Какими интересными фактами обогатилась наша душа?
- Какое значение имеет жизнь преподобного Сергия Радонежского в истории России?
- Почему этого святого почитают как учителя, воспитателя и просветителя земли Русской?
- Чему учил Сергий?
- Как воспитывал людей, пришедших к нему?
- Чем отличался Сергий от других людей?
Учитель:
У вас на столах лежит схема, которую надо заполнить.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: « Какими особенными чертами был наделён СергийРадонежский?»
Дети заполняют схему.После чего проводится выборочная проверка ее заполнения.
(слайд25)
Вопрос детям:
- У кого есть такой же ответ? Похожий?
Вывод:
- Как высчитаете, справились ли вы с этим заданием? (самооценка проделанной работы).
На этом этапе можно провести игру «Пословицы» (Приложение 1)
5.Этап рефлексии
Детям предлагается нарисовать свои чувства и переживания после проделанной работы.
Учитель:
- Сегодня мы нашли ещё одно подтверждение тому, что борьба добра со злом была во все времена. И что добро неизменно одерживает победу над злом. Просто надо верить. Верой укрепляется душа человека, его внутренние силы растут, и он готов справляться с любыми трудностями.
Приложение
Каждая команда получает карточку с русской народной пословицей.
Приведите примеры из жизни Сергия Радонежского, которые можно соотнести с данной пословицей.
Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, Преподобный Сергий послушался и остался.
Жить – Богу служить.
Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божьим заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читал книги, в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему предаваться молитве.
Послушание паче поста и молитвы.
Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать. Он рассказал об этом старцу и выполнил его наказ, послушался и легко прочитал.
Умный смиряется, глупый надувается.
Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел Преподобного Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.
С молитвою в устах, с работою в руках.
Так жил Преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не избегал, хотя был боярский сын.
Используемый ресурс:
1.Сергий Радонежский. Александр Ананичев. Росмэн-Пресс, 2006 год
2. http://images.yandex.ru/
3.http://www.gorlitsa.ru/pages/books/books_4/book_4_10.htm
15
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294882-vneklassnoe-meroprijatie-sergij-radonezhskij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы медиации в системе образования»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.