Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

Технологическая карта по математике «Уравнения»

Технологическая карта урока математики для 3 класса по теме «Уравнения» разработана в строгом соответствии с требованиями ФГОС НОО для УМК «Перспектива». Материал содержит подробный конспект занятия с целями, планируемыми результатами и пошаговыми этапами работы. В карте представлены методы формирования универсальных учебных действий, задания для актуализации знаний, открытия нового материала, первичного закрепления и рефлексии. Ресурс включает разнообразные практические упражнения, игровые моменты и критерии оценки, что помогает учителю эффективно организовать познавательную деятельность учащихся на уроке. Готовое решение экономит время на подготовку и обеспечивает системный подход к изучению уравнений в начальной школе.

Содержимое разработки

Предмет: математика

Класс: 3

УМК:« Перспектива»

Тема урока: «Уравнения»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: сформировать представления учащихся об уравненях

Задачи:

Образовательные: учить находить неизвестный компонент действий с комментированием выполняемой операции по алгоритму, называя компонент действия; отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;

Развивающие: развивать мышление, математическую речь учащихся;

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету.

Формирование УУД:

Регулятивные:

-организовать свое рабочее место под руководством учителя;

- уметь планировать свою деятельность;

-ставить перед собой задачу;

-делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

Личностные:

-уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя;

-принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-перерабатывать и применять полученную информацию;

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

-слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество;

-решать совместно в паре поставленную задачу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Заливистый школьный звонок

Позвал нас на новый урок.

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать,

И знанием таблицы умножения

На уроке будем блистать.

-Здравствуйте, садитесь.

-Давайте проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны лежать: учебник, пенал, дневник, рабочая тетрадь.

Привествуют учителя, настраиваются на работу

Регулятивные:

-организовать свое рабочее место под руководством учителя;

Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии

-Откройте тетради, запишите число, классная работа, отступив 4 клетки от предыдущей работы.

-Урок начнем с математического диктанта.

1. Запишите наибольшее однозначное число.

2. Число 35 уменьшите на 20.

3. Число 17 увеличить на 30.

4. Запишите, чему равна сумма чисел 63 и 30.

5. Запишите, чему равна разность чисел 50 и 1.

6. На сколько 20 меньше 85?

7. Уменьшите 80 на 6.

8. К 41 прибавьте 19.

9. Какое число на 6 больше 55?

10. Уменьшите на 1 число 70.

-Теперь, возьмите в руки простой карандаш и обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте друг друга

-После того, как проверите, оцените

-без ошибок-5, 1,2 ошибки -4,3,4 ошибки -3, более 4 -2.

Ответы: 9, 15, 47, 93, 49, 65, 74, 60, 61, 69.

Поднимите руки, у кого не было не одной ошибки

-Поднимите руки, кто допустил одну, две ошибки

-Поднимите руки, кто допустил три, четыре

-Молодцы, все хорошо справились с работой

открывают тетради, записывают чило, классная работа

выполняют математический диктант

проверяют друг друга

Оценивают

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Регулятивные:

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку

Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)

- Посмотреть на экран

Назовите среди данных записей только равенства, с переменной.

a+15=20 (я) 7-5<9(к)

x>5 (б) x:1=7(р)

x∙3 =18 (в) 96+y=100(а)

6:y=6 (е) 2∙2=4(т)

32-2=30(с) 7∙a=14(н)

38-x=35 (у) 24-у=12(и)

46:х=8(н) 0<5(м)

-Возле равенств стоят буквы, составьте слово

- Какое слово у вас получилось?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Называют равенства, с переменной

-уравнение

-тема нашего урока-уравнение

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-перерабатывать и применять полученную информацию;

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Построение проекта выхода из затруднения

-Как вы думаете,что такое «уравнение»?

-Давайте проверим, открываем учебники на стр. 77, прочитайте, что такое уравнение

-Что значит «решить уравнение», как вы думаете?

-Давайте прочтем.

- Какую цель мы перед собой поставим на уроке?

-уравнение-равенство

-найти его решение

-научиться решать уравнения

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Реализация построенного проекта выхода из затруднения

физминутка

-Давайте с вами посмотрим на таблицу и прочтем примеры уравнений.

-Решим первое задание, прочитайте условие, что нам необходимо сделать?

-Выполнять будем только первые уравнения, под буквой а, в, д.

(вызвать к доске)

17+х=304

-Что нам неизвестно?

-Что нам необходимо сделать, чтобы найти неизвестное слагаемое?

Х=304-17

Х=287

-Как сделаем проверку?

-Хорошо, следующее уравнение

-185-m=93

-Что нам неизвестно?

-Что нам необходимо сделать, чтобы найти вычитаемое?

-m=185-93

m=92

-Как сделаем проверку?

-И последнее уравнение

-b:40=900

-Что нам неизвестно?

-Что необходио сделать, чтобы найти делимое?

B=900*40=36000

-Как сделаем проверку?

-Нам необходимо 36000:40=900

Видео-физминутка

читают примеры уравнений

-решить уравнения с комментрированием и сделать проверку

-слагаемое

-надо из суммы вычесть известное слагаемое

-мы должны к 287+17=304, следовательно, решили правильно

-неизвестно вычитаемое

-надо из уменьшаемого вычесть разность

-мы должны 92+93=185

-нам неизвестно делимое

-надо делитель умножить на частное

-нам необходимо 36000:40=900

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Познавательные:

-перерабатывать и применять полученную информацию;

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Посмотрите на задание под номером 3, прочитайте условие,что нам необходимо сделать?

-Выполняем в парах задания

-Давайте впомним правило работы в парах

-Давайте проверим, прочитайте, как у вас получилось.

1) d+8n

2) d/5-p

3) (p+16)*5/d

4) 32а/(x-y)

-Молодцы

-нам необходимо записать выражение

-дружелюбие, разговаривать шепотом

выполняют задание в парах

Коммуникативные:

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

-слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество;

-решать совместно в паре поставленную задачу.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-У вас на паратах лежат карточки, возьмите их , прочитайте, что необходимо сделать?

Решите уравнения. Сделайте проверку.

х - 7 = 5 38:а=2

у*3=54 у+439=811

-Давайте проверим

х=5+7

х=12

а=38:2

а=16

у=54:3

у=18

у=811-438

у=327

-У всех получилось так, как на слайде?

-Молодцы

-необходимо решить уравнения, сделать проверку

Регулятивные:

-умение осуществлять действие по образцу, осуществлять взаимопроверку;

Включение в систему знаний и повторение

-Сейчас вами решим задачу.

-У Наташи и у Кати вместе 27 рублей, причем у Кати на 3 рубля меньше,чем у Наташи.Сколько денег у Кати

-Прочитайте условие задачи.

-О ком говориться в задаче?( о девочках)

-Сколько вопросов в задаче?(один)

-Что нам известно?( нам известно, что у кати и наташи вместе 27 рублей, но у Кати на 3 рубля меньше, чем у Наташи)

-Что необходимо найти?

( необходимо найти сколько денег у Кати)

-Можем мы на него ответить?(нет)

-Как изобразим краткую запись?( в виде схемы)

(вызвать к доске ученика)

-Что мы найдем первым действие?

( мы найдем удвоенное число денег у Кати )

-Как мы это найдем?( мы должны 27-3=24)

-Хорошо, что найдем вторым действием?( мы найдем сколько денег у Наташи)

-Как найдем?( 24:2=12)

-Сможем мы теперь найти, сколько денег у Кати?(да)

-Как?( 12+3=15)

-Записываем ответ.

-о девочках

-один

-нам известно, что у кати и наташи вместе 27 рублей, но у Кати на 3 рубля меньше, чем у Наташи

-необходимо найти сколько денег у Кати

-в виде схемы

-мы найдем удвоенное число денег у Кати

-мы должны 27-3=24

-мы найдем сколько денег у Наташи

-24:2=12

-да

12+3=15

Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;

-перерабатывать и применять полученную информацию;

Коммуникативные:

-доносить свою позицию до других;

-оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Рефлексия учебной деятельности на уроке

-Какая тема у нас сегодня была на уроке?

-Что мы с вами учились делать?

-А сейчас у вас на партах лежат кружочки, нарисуйте соответсвующий вам смайлик.

-Запишите домашнее задание,страница 78, задание 2,4.

-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень прятно работать.

-Урок окончен, до свидания.

-уравнение

-находить корни уравнения

оценивают работу на уроке

записывают домашнее задание

Регулятивные:

-уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки