- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Гидролиз»
Урок химии 11 класс
Тема урока: Гидролиз солей
Учитель: Столбова Н.В.
Г.Тюмень. 2008
Цели:
Образовательная– сформировать представление о гидролизе;
Развивающая – развивать умения писать полные ионные уравнения, определять среду растворов, устанавливать образование кислых или основных солей в реакциях;
Воспитательная – научить самостоятельно оценивать наблюдаемые явления, развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки.
Тип урока. Урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Методы: обучения – эвристический, преподавания – сообщающий, учения – частично-поисковый, исполнительский.
Оборудование и реактивы: презентация к уроку,таблица «Окраска индикаторов», «Степень диссоциации кислот и щелочей», «Растворимость солей, кислот и оснований в воде», на столах учащихся растворы солей NaCL,ALCl3 , Na2CO3 , индикатор - лакмус.
Компетенции: ценностно-смысловая(способностью видеть и понимать);
Коммуникативная (навыки работы вгруппе, владение различными социальными ролями в коллективе;)
Учебно-познавательная (знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности).
Планируемые результаты обучения.
На изученных примерах учащиеся должны:
уметь объяснять сущность гидролиза солей;
записывать краткие и полные ионные уравнения реакций гидролиза;
объяснять изменение кислотности среды и образование кислых или основных солей в этом процессе;
Уметь экспериментально подтверждать гидролиз соли слабого основания и сильной кислоты и соли сильного основания и слабой кислоты.
Ход урока
I этап Целеполагание
Какие вы знаете индикаторы?
(Определить опытным путем реакцию действия индикатора на кислоту и основание).
Как изменяется их окраска в той или иной среде? (А затем на соль Na2CO3) .
Почему среда раствора соли щелочная?
Определите цель сегодняшнего урока.
II этап Самостоятельная продуктивная деятельность
Гидролиз (от греческого hydro – вода, lysis – разложение) означает разложение вещества водой. Гидролизом соли называют обратимое взаимодействие соли с водой, приводящее к образованию слабого электролита. Вода хотя и в малой степени, но диссоциирует:
H2 O ↔ H
Когда концентрация ионов H и гидроксид-ионов равны между собой, [H= [], то среда нейтральная, если [H> [], - среда кислая, если [H < [], - среда щелочная.
Для понимания сущности гидролиза солей опытным путем определяют действие их водных растворов на индикаторы.
Любую соль можно представить как продукт взаимодействия кислоты и основания.
Что означает «сильные» и «слабые» кислоты и основания? (Для этого рассмотрим таблицу «Степень диссоциации кислот и щелочей»).
Приведите примеры сильных кислот, слабых кислот, сильных оснований, слабых оснований.
Можно предположить, что растворы солей в отличие от растворов кислот и щелочей будут нейтральными, т.е. в них [H= [] .
Рассмотрим три типа солей:
Соль образована сильным основанием слабой кислотой;
Соль образована сильной кислотой слабым основанием
Соль образована сильной кислотой сильным основанием
Проверим, верно ли это предположение, для этого проведём исследование, используя инструктивную карту № 1.
Заполняем таблицу № 1
Соли, реагирующие с водой | Сокращенные ионные, полные ионные и молекулярные уравнения реакций | Чем образована соль | Среда раствора |
Хлорид натрия | H2O ↔ H Na⁺ + CL⁻+H2O ↔ Na⁺ + CL⁻ + H⁺+OH⁻ NaCL + H2 O ≠ нет реакции | Сильное основание, сильная кислота | нейтральная |
Карбонат натрия | CO3 ²⁻ + HOH ↔HCO₃⁻+OH⁻ 2Na⁺+CO₃²⁻+H₂O ↔HCO₃⁻+OH⁻ Na₂CO₃ +H₂O ↔NaHCO₃+NaOH | Сильное основание слабая кислота | щелочная |
Хлорид алюминия | AL³⁺ + HOH ↔ALOH²⁺+H⁺ AL³⁺ +3CL⁻+H₂O↔ALOH²⁺ +2CL⁻+H⁺ + CL⁻ ALCL₃+H₂O ↔ALOHCL₂ + HCL | Слабое основание сильная кислота | кислая |
Рассмотрим гидролиз каждой соли:
карбоната натрияNa2CO3 . Для составления уравнений гидролиза по ступеням исходим из следующего положения. Какая это соль? Соль образована сильным основанием и слабой кислотой. Ион СО₃²⁻ слабой кислоты будет связывать ионы водорода воды. Поскольку ион СО₃²⁻ несёт две единицы заряда, то следует рассматривать две ступени гидролиза. Для каждой ступени надо уметь записывать три вида уравнений:
В сокращенной ионной форме;
В ионной форме;
В молекулярной форме.
Первая ступень:
А) CO₃²⁻ + H₂O ↔HCO₃⁻ +OH⁻
Б) к ионам этого уравнения приписываем ионы противоположного знака:
2Na⁺ +CO₃²⁻ +H₂O ↔Na⁺ + HCO₃⁻ +OH⁻ + Na⁺;
В) записываем ионы предыдущего уравнения в виде химических формул веществ и получаем уравнение гидролиза в молекулярной форме:
Na₂CO₃+H₂O ↔NaHCO₃ + NaOH
Вторая ступень
HCO₃⁻ + H₂O ↔H₂CO₃ +OH⁻;
Na⁺ + HCO₃⁻ +H₂O ↔H₂CO₃ +Na⁺+OH⁻;
NaHCO₃ + H₂O ↔ H₂CO₃ + NaOH
В обычных условиях гидролиз протекает главным образом по первой ступени: ионы СО₃²⁻ связывают ионы водорода Н⁺ воды, образуя сначалаHCO₃⁻, и лишь при сильном разбавлении и нагревании следует учитывать гидролиз образовавшейся кислой соли.
Вывод: в результате гидролиза соли, образованной слабой кислотой и сильным основанием, ионы водорода Н⁺ (от молекул воды) образуют с ионами CO₃²⁻ устойчивые ионы HCO₃⁻. В растворе накапливаются свободные ионы OH⁻, поэтому среда становится щелочной, [H < []
Хлорида алюминияALCL₃. Какая это соль? Соль образована слабым основанием AL(OH) ₃ сильной кислотой HCL. При гидролизе ион AL³⁺ будет отрывать гидроксид-ионы ОН⁻ от молекул H₂O. Освобождающиеся катионы водорода Н⁺ обусловливают кислую среду раствора.
Первая ступень
AL³⁺ +HOH ↔ALOH²⁺ + H⁺;
AL³⁺ + 3 CL⁻+H₂O ↔ ALOH²⁺ +2 CL⁻ +H⁺ + CL⁻;
ALCL₃ + H₂O ↔ ALOHCL₂ + HCL
Вторая ступень
ALOH²⁺ + H₂O ↔ AL(OH)₂⁺ + H⁺;
ALOH²⁺ +2CL⁻ + H₂O ↔ AL(OH)₂⁺ + CL⁻+ H⁺ + CL⁻;
ALOHCL₂ + H₂O ↔AL(OH)₂CL +HCL
Реакция по третьей ступени практически не протекает. Ввиду накопления ионов водорода процесс смещается в сторону исходных веществ. Однако разбавление раствора и повышение температуры усиливают гидролиз. Поэтому может происходить гидролиз и по третьей ступени (запись приведена только в молекулярной форме)
AL(OH)₂CL + H₂O ↔ AL(OH)₃ + HCL
Вывод: в результате гидролиза соли, образованной сильной кислотой слабым основанием гидроксид ионы от воды образуют с AL³⁺ устойчивые ионы ALOH²⁺, в растворе накапливаются свободные ионы водорода, поэтому среда становится кислой, [H> [],
Гидролиз соли, образованной слабым основанием слабой кислотой.
Ионы таких солей одновременно связывают ионы H и , смещая равновесие диссоциации воды. Процесс такого гидролиза часто необратимый, как в случае AL₂S₃:
AL₂S₃ + 6 H₂O = 2 AL(OH)₃ ↓ + 3H₂S
Вывод: Сульфиды хрома, алюминия и их карбонаты не могут существовать в водных растворах, т.к. подвергаются полному гидролизу, соль разлагается (см. таблицу растворимости). В этом случае реакция зависит от степени диссоциации продуктов гидролиза – кислоты и основания, если [H> [], то среда кислая, если [H < [] – щелочная.
Что будет происходить с солями, образованными сильным основанием и сильной кислотой? Почему?
Вывод: Соли образованные сильным основанием и сильной кислотой, гидролизу не подвергаются. Ионы таких солей не могут образовывать с водой слабых электролитов и равновесие диссоциации воды не нарушается: [H = [].
Нерастворимые соли (даже слабых кислот и оснований) гидролизу практически не подвергаются. Почему?
Вывод: гидролиз солей происходит тогда, когда ионы, образующиеся в результате электролитической диссоциации, способны образовывать с водой слабые (малодиссоциирующие) электролиты.
Применение гидролиза. Задание: используя текст учебника составьте схему применения гидролиза.
III этап Итоговая рефлексия. Заполните таблицу № 2
Название соли | Уравнение гидролиза | Среда раствора | Окраска лакмуса |
Карбонат калия | |||
Нитрат железа (II) | |||
Хлорид бария |
IV этап Домашнее задание
Прочитать параграф учебника.
Творческое задание по группам: определить рН-среды следующих растворов
1 группа – молоко, сметана, компот, слюна человека;
2 группа – кефир, борщ, водопроводная вода, слезы человека.
Приложение. Инструктивная карта № 1
Налейте в одну пробирку раствор хлорида натрия NaCL, в другую – раствор карбоната натрияNa₂CO₃, в третью – раствор хлорида алюминияALCL₃.
В каждую пробирку опустите универсальную индикаторную бумажку.
Сравните получившийся цвет универсального индикатора со шкалой.
В содержимое каждой пробирки добавьте лакмус. (Учтите, что изменение цвета – это признак химической реакции и что реакция обмена идет до конца, если в водном растворе есть ионы, которые связываются).
Укажите рН – среды.
Какие процессы протекают в растворах? Заполните таблицу 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294951-konspekt-uroka-gidroliz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.