- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Цель урока: научиться быть вежливыми, правильно употреблять вежливые
слова.
Оборудование к уроку: информационная схема “Речевая ситуация”, таблица
“Этикетные слова”, видеомагнитофон или компьютер, фрагменты из мультфильма “День
рождения ослика Иа”.
Предварительная подготовка к уроку: опережающие групповые задания,
индивидуальное задание.
Ход урока.
1. Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика.
Учитель. Как обычно, урок риторики мы с вами начнем с дыхательных
упражнений. Представим, что мы идем по цветущему лугу. Вокруг столько запахов!
Делаем глубокий вдох… и выдох. Еще раз! Молодцы! А теперь представьте, что у вас
день рождения! Порадуйтесь подаркам, которые вам подарили! Ах! Задержим дыхание.
Еще раз. Молодцы!
Артикуляционная гимнастика
“Проколи щеку”.
“Хоботок”.
“Язычок змеи”.
Звуковая гимнастика.
Хвалю халву.
Дикционная гимнастика.
Мы отправились в путешествие на поезде. Поезд мчится скрежища, жа-ча-ша-ща.
Разминка окончена. Мы готовы к уроку риторики.
2. Беседа.
Учитель.
– Здороваетесь ли вы друг с другом? Как?
– Как вы приветствуете учителей?
– Если к нам на урок пришли гости, но они нам незнакомы. Должны ли мы
приветствовать их? Почему?
– О чем пойдет речь на уроке?
– Тема урока ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ВЕЖЛИВОСТИ? Запишите.
3. Работа с эпиграфом (читает ученик).
Ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Сервантес.
Учитель.
– Что имеет в виду автор?
– Почему вежливость обходится так дешево, а ценится дорого?
– Эпиграф громкий? Почему?
– Определите цель нашего урока
4. Работа по теме урока.
Учитель. Вежливые слова произносятся в определенной речевой ситуации.
Информационная схема поможет вам вспомнить коммуникативную задачу. (Вывешивается
схема – таблица № 1.)
– Определим задачи записанных речевых ситуаций.
– Скажите, какие вежливые слова мы употребляем в каждой речевой ситуации?
– Запишем все, о чем мы говорили, в тетрадь в виде таблицы. (Вывешивается схема
№ 2.)
Речевая ситуацияЭтикетные слова
Просьба.Пожалуйста.
Если Вас не затруднит.
Приветствие.Здравствуйте.
Добрый день.
Благодарность.Очень признателен.
Благодарю.
Спасибо.
Извинение.Извините.
Простите.
Прощание.До свидания.
Всего доброго.
До скорой встречи.
Учитель. Даю минуту, чтобы составить предложение с любым вежливым словом.
Учитель. Оцените речевое поведение.
Инсценирование диалога (подготовлено заранее).– Здравствуй, Сергей.
– Привет, Ольга Ивановна!
– Проходи, пожалуйста, сюда, я сделаю тебе прививку.
– Спасибо.
Учитель. Какую неучтивость допустил Сергей? Кому можно сказать привет?
Вывод: В ситуации речевого общения необходимо учитывать возраст, пол,
степень знакомства.
-учебник???-----------
Учитель. Вашему вниманию предлагается еще один диалог. Посмотрите и
скажите, нравится ли вам такая речь?
Инсценирование (подготовлено заранее).
– Ты сегодня собирался в кино?
– Ага.
– А билет еще не купил?
– Ага.
– Будешь покупать – купи мне.
– Ага.
– Зайти за тобой?
– Ага.
Учитель. Нравится ли вам такая речь?
Разыграйте правильный диалог, употребив слова вежливости и не нарушив
естественности общения.
Учитель. Общаясь по телефону, мы тоже должны соблюдать нормы речевого
общения. Но чаще всего бывает так.
Инсценирование (подготовлено заранее).
– Алло. Это кто?
– Маша.
– Какая Маша? А Ирина где?
Учитель. А теперь послушайте другой диалог.
– Алло.
– Здравствуйте. Я могу поговорить с Машей?
– Здравствуйте. Маши нет дома. Ей что-нибудь передать?
– Меня зовут Костя, мы учимся с Машей в одном классе. Если Вас не затруднит,
передайте, пожалуйста, Маше, что я звонил.
– Хорошо.
– До свидания.
– Всего доброго, Костя.
Учитель. Какой диалог вам понравился больше? Почему?
Вспомним правила общения по телефону.
(Индивидуальное сообщение ученика)
Любой разговор начинайте с приветствия: “Добрый день!”, “Здравствуйте!”.
Выясните, туда ли вы попали, куда нужно.
Не забудьте представиться.
Вежливо обращайтесь с просьбой. Не забывайте слова пожалуйста, будьте
добры.
Ясно излагайте цель своего звонка.
Не занимайте телефон надолго.
Учитель. Составьте свой диалог по телефону.
1-й ряд. Вы позвонили другу, но ошиблись номером.
2-й ряд. Вы позвонили другу, а ответила мама.
3-й ряд. Вы позвонили, к телефону подошел друг.
5. Физкультминутка.
Учитель. Вы, конечно, помните Вини-Пуха, забавного медвежонка. Он всегда
что-нибудь сочиняет: смешные считалки, “сопелки”, “шумелки”. Но Вини знает и
много вежливых слов. Каких? Сейчас услышите.
6. Просмотр фрагментов из мультфильма “День рождения ослика Иа-Иа”.
Беседа.
Понравился ли Винни-Пух? Чем? (Веселый, забавный, добрый, заботливый,
вежливый.)
Вежливый ли Винни-Пух?
Какие вежливые слова он произносит?
Хочу обратить внимание на Сову. Какая Сова?
Давайте представим, что мы герои мультфильма.
А какие кадры мы можем еще ввести в кинофильм, чтобы пояснить, что Винни-Пух
вежливый? Что он скажет? Какие реплики произнесут другие персонажи?
Разыграйте диалог. Не забудьте, что медвежонок вежливый.
1-й ряд. Вини-Пух и Сова.
2-й ряд. Вини-Пух и Ослик.
3-й ряд. Вини-Пух и Пятачок.
Учитель. Сова собиралась дарить безвозмездно. Но подарить бесплатно – это
бессмыслица, поэтому мы и улыбаемся. Тем более Сова подарила Иа его собственный
хвост.
Значит, важны не столько слова, сколько дела. Доброе сердце Винни-Пуха
подсказывает ему и добрые слова. И пусть его поздравление коротенькое, но оно
идет от сердца.
7. Домашнее задание.
Учитель. Герои мультфильма поздравляют ослика. А как вы поздравите? Что
пожелаете? Давайте найдем нестандартные пожелания, чтобы поздравить Ослика с
днем рождения.
8. Рефлексия.
Учитель. Чему мы учились сегодня?
Посмотрите еще раз на нашу информационную схему. Она изображена в виде солнышка.
Солнышко улыбается. Как вы думаете, почему?
Что значит настоящая вежливость? (Доброжелательность и благородные поступки.)
Закончите предложение (письменно).
Настоящая вежливость – это…
Нарисуйте свое отношение к уроку (смайлик)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295092-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.