- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики 4 класс «Школа России» «Задачи на движение. Нахождение времени»
Задачи на движение. Нахождение времени.
(учебник, с. 7)
Учитель: Андреева Елена Николаевна
Класс: 4
Учебник: авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика 4 класс»,
часть 2.
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений решать задачи на нахождение времени движения по известным расстоянию и скорости, преобразовывать величины, закреплению знаний отношений единиц длины, времени. Способствовать развитию вычислительных навыков. |
Тип урока | Комплексное применение знаний и способов действий |
Планируемыеобразовательные результаты | Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать задачи на нахождение времени движения по известным расстоянию и скорости, преобразовывать величины, выполнять вычисления с многозначными числами; повторят отношения единиц длины, времени. Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником. Личностные:проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики |
методы и формы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Оборудование | Компьютер, телевизор |
Основные понятия и термины | Скорость. Время. Расстояние |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия на уроке | Формируемые умения УУД |
I. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность (Слайд 1,2) - Начинаем урок математики (Слайд1), а проведём его под девизом: «Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий» (Слайд 2) - Как понимаете слова девиза? - Я желаю вам открытия новых знаний, решения всех математических задач. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку. Рассуждают. Слушают учителя. | Фронтальная, индивидуальная | Регулятивные (Р) – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Личностные (Л) – понимают значения знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. |
II Сообщение темы, цели урока | Выход из затруднения. Постановка учебной задачи. - Работать будем в группах. (Слайд 3) Наша задача: выполнить задания и сформулировать тему урока. Работаем быстро, соблюдая правила работы в группе. Задание 1: заполните таблицы и решите задачи. |
Скорость | Время | Расстояние |
Лыжник двигался со скоростью 15 км/ч 5 часов. Какое расстояние он преодолел?
Скорость | Время | Расстояние |
Страус пробежал 36 м за 3 сек. С какой скоростью он бежал?
Скорость | Время | Расстояние |
Крейсер проплыл 80 км со скоростью 40 км/ч. Сколько времени он затратил?
Постановка темы урока
- Что общего в этих задачах?
- Какие три величины используются в задачах на движение?
- Что такое скорость?
- Решение какой задачи вызывало затруднение? На нахождение какой величины вы решали задачу впервые?
- Какие задачи мы продолжим решать на уроке? Что будем в них находить?
Постановка цели урока
- Поставьте перед собой цель.
Постановка задач урока
- Давайте составим план действий по достижению цели. Используем слова – помощники.
Слушают учителя.
Работают в группе.
- Задачи на движение.
- Скорость, время, расстояние.
- Расстояние за единицу времени.
- На нахождение времени.
-Продолжим решать задачи на движение. Будем находить время.
Тема: «Задачи на движение. Нахождение времени».
Цель: научиться решать задачи на нахождение времени.
Задачи урока:
Вспомним единицы времени.
Узнаем формулу нахождения времени.
Применим знания формул при решении задач на движение.
Групповая, фронтальная
Р- принимают и сохраняют учебные задачи.
Коммуникативные (К)-учатся слушать друг друга, строить понятные для партнёра речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации.
IIIАктуализация знаний
- Поработаем в парах.
Задание 2: распределите величины на 3 группы.
Км/ч, м, дм, мин, сек, м/мин, мм, час, м/сек.
Самопроверка.
- Назовите величины времени.
- Проверим решение задачи про крейсер.
- Что такое крейсер? (Слайд 4)
- Прочитайте задачу. Какие величины были известны?
- Заполните таблицу.
-Какая величина неизвестна?
-Как вы нашли время, затраченное крейсером? Запишите решение на доске.
- Сделайте вывод, как вы нашли время, зная расстояние и скорость движения.
Перевернуть таблицу. - Проверьте формулу по таблице.
-Проверим решение первых двух задач.
- Докладчики приготовьтесь. Читайте первую задачу. Что известно? Заполняйте таблицу. Что неизвестно, как нашли? Решение. Формула.
- Читайте вторую задачу. Что известно? Заполняйте таблицу. Что неизвестно, как нашли? Решение. Формула.
Работают в паре.
Проверяют по эталону.
Час, минута, секунда.
Военный корабль.
- Расстояние и скорость.
Заполняют таблицу на доске.
Скорость | Время | Расстояние |
40 км/ч | ? | 80 км |
- Время.
80:40=2(ч)
t = s : v
Докладчики выступают около доски.
Скорость | Время | Расстояние |
15 км/ч | 5 ч | ? |
15 ∙ 5 = 75 (км/ч)
s = v ∙ t
Скорость | Время | Расстояние |
? | 3 сек | 36 м |
36:3=12 (м/с)
v = s : t
Парная, фронтальная
Познавательные (П) – устанавливают математические отношения между объектами; извлекают необходимуюинформацию из текстов;
используют знаково-символические средства; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями.
Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К – умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников
образовательного процесса; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы.
Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспехав учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предмета; понимают важность и необходимость математических знаний в жизни человека.
IVФизминутка
Зарядка
Выполняют физкультминутку
Коллективная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу.
К – проявляют готовность слушать.
Л – имеют установку на здоровый образ жизни
V Первичное закрепление
Работа по учебнику
- Чтобы применитьна практике полученные знания, откроем стр. 7 и по вариантам выполним задачу №21
1 в. первую задачу.
2 в. вторую задачу.
Самопроверка решения задач.
Выполняют самостоятельно задачу по учебнику по вариантам.
Самопроверка по эталону.
Индивидуальная
П– устанавливают математические отношения между объектами; извлекают необходимуюинформацию из текстов;
используют знаково-символические средства; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями.
Р – осуществляют контроль, коррекцию.
VI Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам
- Выберите задания по силам. Белая карточка – простые задачи, розовая – составные.
Обучающиеся выбирают задание и выполняют самостоятельно в карточке.
Индивидуальная
П – ориентируются
в своей системе знаний.
VII Итоги урока, рефлексия. Самооценка
- Назовите тему урока. Цель. Задачи. Назовите единицы времени. Формулу нахождения времени.
- Где вам в жизни могут пригодиться знания формул нахождения скорости, времени, расстояния.
- Оцените себя в листах самооценки.
Отвечают на вопросы.
- Можно найти скорость моего движения до школы
Оценивают свою деятельность
Фронтальная, индивидуальная
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету.
VIIIДомашнее задание
Стр. 7 №25, №26 ( по желанию)
Задают уточняющие вопросы
Фронтальная, индивидуальная
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295182-urok-matematiki-4-klass-shkola-rossii-zadachi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.