Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2018

Конспект комплексного итогового нод вторая младшая группа

«СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Доминирующая образовательная область: Познавательная, речевая.
Цели: Обобщить знания, полученные в течении года.
Образовательные:
- Проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях.
- Закреплять знания о диких, домашних животных, их повадках и среде обитания.
- Понимать смысл загадки и находить отгадку.
- Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир.
- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
- Упражнять детей в подборке прилагательных к существительному.
- Учить описывать животных по их строению.
- Закрепить знания о геометрических фигурах и цветах.
- Упражнять детей в счете.
- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.
Развивающие:
- Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
- Развивать слуховое и зрительное внимание.
- Развивать речь, наблюдательность.
- Закрепить умение работать с раздаточным материалом.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.
- Формировать коммуникативные качества детей.
Виды детской деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная.
Материалы и оборудование: письмо,билеты с геометрическими фигурами, животные, дорожки, ручейки, аудиозапись, теремок, кукла Машенька.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.
Организованная образовательная деятельность в режимных моментах:
Рассматривание иллюстрационного материала о животных, дидактические игры познавательного содержания.
Индивидуальная работа: Дидактические игры, беседа по картинкам.
Методы и приемы:
Словесные (художественное слово, объяснение, вопрос- ответ);
Игровые (малоподвижная игра, игровой момент);
Практические (упражнения на закрепление знаний);
Наглядный (демонстрация иллюстрационного материала).
Ожидаемые результаты: Повторить ранее изученный материал, вызвать интерес у детей к познавательной деятельности.
I.Организационный момент.
Дети входят в группу по кругу, поворачиваются к гостям.
Воспитатель: Ребята, давайте повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними
Воспитатель: А теперь станем все в кружочек и покажем как мы умеем делать гимнастику. («Не хотим мы больше спать»).
Мы проснулись рано утром, (шагают на месте)
Потянулись бодро, шумно. (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх.)
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка тряхнули. (выполняют наклоны влево-вправо, отводят руки к плечам)
Разбудил нас бег на месте. (бегут на месте)
К ванне побежали вместе. (выполняют упражнение «пружинка», руки на поясе)
Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались. (выполняют круговые движения ладонями около лица)
Причесались ак

Содержимое разработки

Филиал детский сад «Сказочный городок» МБОУ «Усть – Коксинская СОШ»

Конспект комплексного итогового занятия во второй младшей группе

Воспитатель: Сайланкина Р.П

с.Усть-Кокса

2017 г

«сказочное путешествие»

Доминирующая образовательная область: Познавательная, речевая.

Цели: Обобщить знания, полученные в течении года.

Образовательные:

- Проверить усвоенные детьми знания, умения и  навыки, сформированные  на занятиях.

- Закреплять знания о диких, домашних животных, их повадках и среде обитания.

- Понимать смысл загадки и находить отгадку.

- Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир.

- Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.

- Упражнять детей в подборке прилагательных к существительному.

- Учить описывать животных по их строению.

- Закрепить знания о геометрических фигурах и цветах.

- Упражнять детей в счете.

- Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата.

Развивающие:

- Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

- Развивать слуховое и зрительное внимание.

- Развивать речь, наблюдательность.

- Закрепить умение работать с раздаточным материалом.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное  отношение к обитателям живой природы.

- Воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.

- Формировать коммуникативные качества детей.

Виды  детской деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная.

Материалы и оборудование:  письмо,билеты с геометрическими фигурами, животные, дорожки, ручейки, аудиозапись, теремок, кукла Машенька.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное.

Организованная образовательная деятельность в режимных моментах:

Рассматривание иллюстрационного материала о животных, дидактические игры познавательного содержания.

Индивидуальная работа: Дидактические игры, беседа по картинкам.

Методы и приемы:

Словесные (художественное слово, объяснение, вопрос- ответ);

Игровые (малоподвижная игра, игровой момент);

Практические (упражнения на закрепление знаний);

Наглядный (демонстрация иллюстрационного материала).

Ожидаемые результаты: Повторить ранее изученный материал, вызвать интерес у детей к познавательной деятельности.

I.Организационный момент.

Дети входят в группу по кругу, поворачиваются к гостям.

Воспитатель: Ребята, давайте повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними

Воспитатель: А теперь станем все в кружочек и покажем как мы умеем делать гимнастику.  («Не хотим мы больше спать»).

         Мы проснулись рано утром, (шагают на месте)

         Потянулись бодро, шумно. (поднимаются на носки, разводят руки через стороны вверх.)

         Чтобы сон ушел, зевнули,

         Головой слегка тряхнули. (выполняют наклоны влево-вправо, отводят руки к плечам)

         Разбудил нас бег на месте. (бегут на месте)

         К ванне побежали вместе. (выполняют упражнение «пружинка», руки на поясе)

         Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались. (выполняют круговые движения ладонями около лица)

         Причесались аккуратно. (гладят ладонями голову от макушки к вискам)

         Приоделись все опрятно. (выполняют руками 2 раза движения от груди вниз опускают руки к бедрам)

         Не хотим мы больше спать, будем весело играть. (выполняют упражнение «пружинка», хлопают в ладоши.

Воспитатель: Ребята, сегодня в наш садик пришло письмо, Давайте его прочитаем: (Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам бабушка и дедушка внучки Машеньки. Наша внучка опять пошла в лес и заблудилась! Мы знаем, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.

Помогите нам, пожалуйста, найти Машеньку. А помогут вам животные, которые живут в сказочном лесу» ).

II.Основная часть.

Воспитатель. – Поможем, ребята?

Дети. – Да.

Воспитатель: Только мы должны вспомнить как называются животные, которые живут в деревне? А как называются животные которые живут в лесу?

Дети. – Домашние. Дикие.

Воспитатель: – Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием,  теперь нам пора ехать и помочь бабушке и дедушке. Но как нам попасть в сказочный лес? На чем же мы туда доберемся?

Воспитатель:- послушайте загадку.

Что за чудо длинный дом!

Пассажиров много  в нем!

Носит обувь из резины,

И питается бензином? (автобус)

Дети: – На автобусе.

Воспитатель:– Хорошо. Поедем на автобусе. Но прежде чем сесть в автобус нам необходимо решить, кто на каком месте поедет. Возьмите свои  билетики, и занимайте свои места (Воспитатель заранее расставляет стулья в две колонны, на спинках которых прикреплены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, Детям раздаются билеты в виде геометрических фигур, каждый ищет стул со своей фигурой.) Приготовились, поехали… (под музыку: Вот мы в автобусе сидим)

Воспитатель: ну вот ребята мы приехали!

Ребята посмотрите перед нами две дороги. Какие они?

Дети: - длинная и короткая!

Воспитатель: - Как вы думаете по какой дороге нам нужно пойти, чтобы попасть в сказочный лес?

Дети: - короткой!

Воспитатель: Правильно, нам нужно пойти по короткой дороге и тогда мы сможем быстрее попасть, а если мы выберем длинную, то будем очень долго идти!

Дети: отвечают.

Ребята посмотрите кто это сидит на дереве?

Дети: Белочка.

Ребята, белочка говорит, что она поможет нам , но только сначала мы должны помочь ей ответить на вопросы?

Летом тепло, а зимой (холодно)

Слон большой, а мышка(маленькая)

Волк злой, а зайчик (добрый)

Снег белый, а уголь (чёрный)

Днём светло, а ночью (темно)

Стол высокий, а стул (низкий)

Суп горячий, а мороженное (холодное)

Сахар сладкий, а лимон (кислый)

Воспитательница одна, а детей (много)

Фрукты растут высоко, а овощи (низко)

Воспитатель: 

Молодцы, ребята! Справились и помогли белочке. А белочка нам дала две картинки – подсказки, где нужно искать Машеньку.

Кто это сидят под ёлочкой?

Дети: Ежик и Зайчик!

Воспитатель: Ёжику и зайцу нужна помощь. Мы должны собрать фрукты для ёжика, а овощи для зайчика.

Вот и помогли ёжику и зайчику. Они нам дали нам ещё две картинки-подсказки. Но карточки все разбросаны и мы должны их собрать целую картинку, чтобы узнать где находится Машенька.

Воспитатель : Что изображено ?

Дети: Избушка (Теремок)

Воспитатель: Значит где наша Машенька находится? (в теремке)

На картинке нарисовано что?

Дети :Ручеёк

Значит мы должны пепейти ручейки. Посмотрите, одинаковые они или нет? Какие они по ширине?

Дети: Разные. Один узкий, другой широкий..

Воспитатель: А через какой ручеёк нам легче перешагнуть?

Дети: Через узкий.

Воспитатель: А как мы можем перейти через широкий ручей?

Дети: Перепрыгнуть, перейти через мостик.

(Перепрыгиваем через ручей)

Воспитатель: Вот и теремок , а в теремке Машенька! Какая Машенька?

Воспитатель: Ребята, можно ходить в лес одним? Что может случится?

Дети: Нельзя ходить в лес одному, можно заблудиться.

Воспитатель: Без взрослых в лес ходить нельзя!

Ведь заблудиться так легко,

Уйти от дома далеко

И не найти назад пути..

И больше к маме не прийти.!

Машенька говорит что она больше не будет ходить одна в лес!

А теперь мы должны вернуться в группу. Машеньку возьмём с собой , мы её вернём к бабушке и дедушке.

Возвращаемся по короткой дорожке, перепрыгиваем через широкий ручеёк, перешагиваем через узкий и садимся на автобус.

Заключительная часть:

Воспитатель: Во время поездки спрашиваю детей кому мы сегодня помогали? Кого встретили в лесу? Как мы помогали животным? Понравилось ли детям путешествие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295220-konspekt-kompleksnogo-itogovogo-nod-vtoraja-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки