- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционная направленность уроков русского языка
Коррекционная направленность уроков русского языка
Выполнила Лапина Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы города Ижевска Удмуртской Республики
Обучающиеся 5-9 классов с ЗПР отличаются от своих сверстников тем, что у них недостаточный уровень сформированности грамматического письма, бедным словарем, слабостью словообразовательной функции, неумением использовать нужные синтаксические формы и структуры и т.п.
Поэтому преподавание русского языка должно быть с коррекционной направленностью, предполагающую комплексную работу сразу нескольких анализаторов
Коррекционно-развивающий урок – урок, в ходе которого происходит отработка учебной информации с позиции максимальной работы всех анализаторов (слуховой, зрительный, тактильный) каждого конкретного ученика
Цели урока: (триединая цель)
Коррекционно-образовательные(дидактические) – чему учить на данном уроке (программные требования к ЗУН)
Коррекционно-развивающие - какие психические функции будут максимально задействованы в ходе данного урока (ощущения, внимание, память, моторика)
Коррекционно-воспитательные - как в ходе урока будет воспитываться мотивация к учению, развиваться потребность к знаниям.
В зависимости от дидактической задачи урока учитель может использовать разнообразные типы, формы и структуры урока:
комбинированный урок
урок закрепления и обобщения знаний
самостоятельная работа
практическая лабораторная работа
урок изучения нового
урок контроля и оценки знаний учащихся
урок с использованием ТСО
урок-экскурсия
урок повторения
практическая работа
урок обобщения и систематизации знаний
урок с использованием ИКТ
Коррекционно-развивающие упражнения на развития внимания.(на основе таких-то упражнений)
Цели:
· Воспитывать целенаправленность внимания.
· Развивать быструю переключаемость внимания.
· Развивать умение распределять внимание.
· Развивать концентрацию внимания.
· Увеличивать объём внимания.
· Формировать навык самоконтроля.
Коррекционно-развивающие упражнения на развития памяти. (на основе таких-то упражнений)
Цели:
· Работать над усвоением ЗУН при помощи произвольного сознательного запоминания.
· Совершенствовать быстроту, полноту, точность воспроизведения.
· Работать над формированием личностных мотивов запоминания, умением учащихся создать установку на длительное и прочное запоминание.
· Развивать точность, прочность, скорость запоминания.
· Развивать словесно-логическую память.
· Тренировать образную память.
· Работать над увеличением объема памяти.
· Развивать зрительную память.
Коррекционно-развивающие упражнения на развития мышления. (на основе таких-то упражнений)
Цели:
· Развивать умение делать словесно-логические обобщения.
· Учить выделять главное, существенное.
· Развивать умение группировать предметы.
· Учить применять правила при выполнении упражнений.
· Развивать умение сравнивать, анализировать.
· Учить делать выводы.
· Работать над пониманием смысла нового правила или понятия.
· Учить выделять сходства и различия понятий.
· Развивать целенаправленность в работе.
Коррекционно-развивающие упражнения на развития ощущений, восприятий, представлений, воображения. (на основе таких-то упражнений)
Цели:
1. Работать над совершенствованием полноты зрительных, слуховых, моторных ощущений.
2. Развивать целенаправленное восприятие цвета, формы, величины, материалов, качество объекта.
3. Дифференцировать восприятие предмета по цвету, форме, величине, материалу, качеству.
4. Развивать динамичность восприятия, увеличивать объём зрительных, слуховых, моторных восприятий.
5. Работать над развитием и совершенствованием кинестетических восприятий.
6. Работать над увеличением поля зрения, скорости обозрения.
7. Расширить зону ясного восприятия.
8. Учить устанавливать связи между видимыми и соседними объектами.
9. Развивать глазомер.
10.Совершенствовать точность восприятия.
11.Формировать активность восприятия.
12.Учить сравнивать объекты (устанавливать черты сходства и различия, выделение существенных признаков предмета).
13.Корригировать искажение представления о жизни, природе, обществе.
Организационный момент – задания: упражнения на развитие способности запоминать путем установления ассоциативных связей ( мел-жираф); упражнения на внимание, зрительную память( например: запомни предметы, изображенные на картинке, назови последовательность) подчеркни слова так, как показано на образце; (задание выполняется на время) С подчеркнутым словом составить предложение (устно)4; |
рассели на этаже слова по квартирам в таком порядке, чтобы двух одинаковых этажей не было;
подбери слова и вставь их в соответствующую графу;
записать слова в три столбика в зависимости от того, в какой части находится орфограмма;
записать «мудрую» мысль, расставить знаки препинания; найти то-то ( в соответствии с темой урока). Назвать автора.
Комментированное письмо, Записать предложения, под диктовку, найти синтаксические ошибки, объяснить их, записать предложения в исправленном виде.
По лексическому значению узнать слово и записать его. Первые буквы искомых слов демонстрируют.
Найди лишнее слово;
Расшифруй слова. Что объединяет это слова? Найди лишнее слово. Почему оно лишнее?
Собери слова и т.д.
Задания связываем с темой урока или домашним заданием
Упражнения на развитие памяти
Записать слова по памяти ( о чем шла работа в начале урока, можно рассмотреть картину и записать по ней- все связано с темой урока);
вспомнить и назвать по памяти слова или предложения из домашнего задания на определенное правило и т.д.;
прочитайте пословицы. Объясните их значение. Запишите по памяти;
приём «Кодирование».
расшифруйте и прочитайте пословицу, предложение, слова ,и т.д.:
кто больше знает;( связываем с темой)
прочитай, запомни, запиши;
по памяти записать слова, относящиеся к теме урока;
ориентируясь на первое слово каждой пары, напишите по памяти в столбцах вторые слова. Подберите к ним проверочные и напишите их. Орфограммы подчеркните.
внимательно послушайте слова, постарайтесь их запомнить (читаю 1-2 раза):
Ответьте на вопросы и выполните задания:
Сколько слов было названо?
На какие группы можно разделить все эти слова?
Какое слово было произнесено первым?
Напишите по памяти имена прилагательные.
Напишите по памяти глаголы.
Подчеркните орфограммы, объясните их написание.
диктант-игра «Кто больше запомнит», зрительные диктанты
Каскад слов
ОГОНЬ
^ДОМ, МОЛОКО
КОНЬ, ГРИБ, ИГЛА
ПЕТУХ, СОЛНЦЕ, АСФАЛЬТ, ТЕТРАДЬ
КРЫША, ПЕНЬ, ВОДА, СВЕЧА, ШКОЛА
И т.д.
Диктант на слух - записываем только то, что относится к теме урока
Коррекционно-развивающие упражнения на развития мышления
Что можно сказать о форме, цвете, вкусе
Назовите несколько признаком слов
Назовите предмет, про который можно сказать
Какой предмет обладает одновременно следующими признаками
Что описывается в следующих загадках?
Школьникам предлагается ряд слов, из которых пять дается в скобках, а одно – перед ним. Ребята должны выделить слова, наиболее существенные для слова перед скобками.
Чем похожи эти слова:
Назови общие признаки
Чем отличается
Выбери подпись к каждому столбику
Раздели на группы
Продолжи начатое перечисление. Назови каждую группу слов
отметить таблицу, в которой классификация проведена правильно
Выбывание слов».
Вставь в определение нужное слово. Проверь полученное определение
Детям предлагается самостоятельно подобрать пропущенные слова в следующие предложения –
Какие группы слов нельзя назвать предложением? Обоснуй свой ответ.
Подбери пословицу, близкую по смыслу.
из букв данного слова составить как можно больше других слов. И т.д.
Коррекционно-развивающие упражнения на развития внимания.
Корректурная проба (вычеркивают определенные буквы)
Исправь ошибки» (на любом этапе урока)
Кодирование
Прочитать пословицу.
зрительный диктант (прежде, чем записать текст, ученик фиксирует на нём внимание в соответствии с заданием: объяснить написания ,правила. Затем текст диктует учитель, по окончании работы запись сверяется с текстом. Возможны варианты взаимопроверки, самопроверки
“Найди слово”. Цель: развитие произвольного внимания, концентрации внимания. (предлагается найти слова среди напечатанных без пробелов слов)
Поиск отличий назвать как можно больше отличий в словах, предложениях, ,записанных на доске:
Диктант “Проверю себя”.
Корректировка письма.
Я буду читать отрывки из разных художественных произведений, вы должны записать только слова или предложения на определенное задание.
Буквы рассыпались.
Не ошибись.
Собери текст, предложение.
Молчанка. И т.д.
Коррекционно-развивающие упражнения на развития ощущений, восприятий, представлений, воображения.
Игра "Пантомима".( один изображаетя. Другие отгадывают слово, предложение)
Объединение предметов в образ.
По неполному изображению или перечню узнать предмет
Дано начало, завершить конец, либо наоборот и т.д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29527-korrekcionnaja-napravlennost-urokov-russkogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.