Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2014

Конспект урока чтения в 8 классе

Ольга Александровна Рафейчик
Учитель русского языка
Конспект урока чтения для 8 класса по XI части и эпилогу повести «Слепой музыкант». Материал направлен на развитие навыков самостоятельной работы с текстом, анализ ключевых эпизодов и нравственных проблем произведения. В ходе занятия проводится коррекция и развитие логического мышления, памяти и внимания учащихся. Готовый план урока включает практические задания для закрепления темы и формирования личностных качеств школьников в рамках коррекционного обучения.

Содержимое разработки

Рафейчик Ольга Александровна.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат с. Обшаровка.

Учитель русского языка

Конспект урока чтения в 8 классе

Тема: В. Г. Короленко. Отрывки из повести «Слепой музыкант».XI часть и эпилог.

Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 - 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002

Цель: познакомить учащихся с XI частью и эпилогом.

Задачи: 1.Развитие навыка самостоятельного чтения, умения работать с текстом.

2.Коррекция словесно – логического мышления, памяти и внимания в процессе работы над темой урока.

3.Нравственное воспитание учащихся через анализ содержания прочитанного.

Оборудование: Иллюстрация учебника.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Пересказ I и II частей X главы.

Чтение по ролям отрывка.

Вопросы:

В чём проявилось благородство молодых людей друг к другу?

Как вы объясните слово «эгоизм»?

Индивидуальная работа:

II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.

III группа – выразительное чтение отрывка.

Выставление оценок.

Работа над темой урока.

Слово учителя.

Сегодня мы узнаем, чем закончилась повесть о слепом музыканте.

Словарная работа.

Интимный – глубоко личный, сокровенный.

Аккорд – сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых, как звуковое единство.

Очарование – чарующая сила, прелесть чего-нибудь или кого-нибудь.

Эпилог – заключительная часть произведения.

Публика – зрители на концерте.

Оригинальный – не похожий на других.

Молва – слухи.

Эстрада – сцена.

Импровизация – музыка, придуманная сходу.

Дебют – первое выступление.

Чтение и анализXI части.

Как вы думаете, что побудило Петра пойти к фортепьяно?

Почему он не делал этого раньше?

Какое впечатление произвела игра Петра на общество?

Какие чувства овладели Петром после игры?

Почему?

Что значили слова Эвелины для дальнейшей жизни слепого?

Индивидуальная работа:

II и III группы – участие во фронтальной беседе.

Самостоятельное чтение эпилога (подчеркнуть непонятные слова).

Анализ эпилога.

Сколько времени прошло с момента выступления Петра в усадьбе?

Как вы думаете, почему Пётр назван «оригинальным музыкантом»?

Какие изменения произошли в жизни Петра и Эвелины?

О чём была музыка Петра?

Нашла ли музыка молодого человека отклик в сердцах слушателей? Почему вы так думаете?

Работа над иллюстрацией.

Кто изображён на иллюстрации?

Как вы думаете, какой момент эпилога запечатлён на иллюстрации?

Нашёл ли Петр своё место в жизни?

Обобщение.

Какой вывод можно сделать, прочитав повесть?

Что заставило Петра раскрыть свой талант?

Как вы думаете, что ожидает его в будущем?

Вывод: любой человек, даже с ограниченными возможностями, может найти своё место в жизни, занимаясь любимым делом и развивая свой талант.

Индивидуальная работа:

II и III группы – участие во фронтальной беседе.

Итог урока.

Выставление оценок.

Вопросы:

Есть ли у вас знакомые слепые люди?

Как они живут?

Кто им помогает?

Что сделал бы ты, чтобы оказать помощь слепому человеку?

Домашнее задание.

стр. 160 - 163

Читать, отвечать на первые три вопроса.

Индивидуальная работа:

II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.

III группа – читать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29758-konspekt-uroka-chtenija-v-8-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки