Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2018

Разработка урока немецкого языка в 11 классе «Научно-технический прогресс и его проблемы»

Секирина Людмила Павловна
учитель немецкого языка
Буду рада, если моя разработка Вам понравится и поможет при планировании урока.

Содержимое разработки

Класс: 11

Урок № 4

Тема: Научно – технический прогресс и его проблемы.

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся .

Задачи урока:

Развивающие задачи:

- расширить словарный запас учащихся, активизировать употребление лексики по теме в устной речи.

учить отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения по теме;

- развивать мышление, внимание и запоминание, навыки устной речи;

- расширять общий кругозор школьников,

-контролировать умение выражать своё отношение к проблеме.

Совершенствование умений высказывать свое мнение, участвовать в групповом обсуждении с использованием информации из текстов, делать сообщения по теме.

. Развитие общеучебных и коммуникативных навыков и умений.

Повторение управления глаголов.

Воспитательные задачи:

- Привлечь внимания к проблемам окружающей среды в мире. Воспитывать у учащихся любовь к природе, ответственность за состояние окружающей среды

-осознавать важность борьбы за её охрану,

знакомить с научными открытиями всемирно известных ученых,

- Воспитывать культуру общения, повышать мотивацию к изучению немецкого языка.

Образовательные задачи:

 1.Учить читать с полным пониманием краткие тексты, выделяя главную информацию,  

     комментируя прочитанное.                          

 2.Развивать навыки и умения монологической речи, опираясь на информацию из текстов.

  4.Учить групповому обсуждению проблем, связанных с последствиями научно-технического             прогресса.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Ход урока

1. Начало урока

а) Организационный момент:

Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Bitte, setzen sie sich. DerWie geht es dir Tanja? Und dir….

б) Введение в тему урока. (An der Tafel hangen die Bilder zum Thema)

Lehrer: Wie meint ihr? Zu welchem Thema warden wir heute sprechen?

(Die Schuler machen Vermutungen)

Lehrer: Das Thema unserer Stunde ist «Der wissenschaftlich-technische Fortschritt und seine Probleme»

Lehrer: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute in der Stunde machen?

2.Развитиевниманияипамяти. Jetzt zeige ich 10 Karten mit den Wortern. Aufgabe: Merkt wie moglichst viele Worter im Laufe von einer Minute und nennt diese Worter. ( Wissenschaft, Technik, Fortschritt, Entdeckung, Erfindung,

Errungenschaft, Folge, Rohstoff, Entdecker, Erfinder)

3. Речеваяразминка.Закреплениелексики.

a) Stellt bitte das Assoziogramm. Was fehlt euch ein?

Der wissenschaftlich-technische Fortschritt

Radio

Buchdruck

Fahrrad

Telefon

Computer Internet

Handy

Multimedia

Neue Technologien

Auto

Fernsehen

Papier

b)Найдите соответствие между именами ученых и их профессиями.

1. Ampare Andre Marie

1.Chemikerin und Physikerin

2. Niels Bohr

2.Mathematiker, Physiker, Astronom

3.Marie Curie

3. Naturforscher, Geograph

4. Charles Robert Darwin

4. Physiker, Mathematiker

5Galileo Galilei

5. Staatsmann, Sprachforscher

6. Alexander Humboldt

6.Naturforscher

7.Wilhelm Humboldt

7.Atomphysiker

1.4

2.7

3.1

4.6

5.2

6.3

7.5

Selbstkontrolle.

4.Развитиенавыковаудирования.

Ratselerzahlungen.

1.Dieser Gelehrte war ein beruhmter Naturforscher und lebte im 19. Jahrhundert in England. Er interessierte sich fur die Entstehung des Menschen, erforschte die Entwicklungsgeschichte des Menschen und schuf die

Selektionstheorie. Wer ist das?

2.Dieser weltberuhmte deutsche Mathematiker lebte Ende des 18. bis Mitte des 19. Jahrhunderts. Er war schon als kleines Kinds mathematisch sehr begabt und half seinem Vater beim Rechnen. Er entdeckte mit 7 Jahren eine

mathematische Gesetzmassigkeit und wurde spatter zum Begrunder der moderner Zahlentheorie.

3. Er war englischer Physiker, Mathematiker und Astronom. Er wurde 1643 geboren und 1727 gestorben. Er war Begrunder der klassischen theoretischen Physik, entdeckte das Gravitationsgesetz.

4. Er war russischer Chemiker und stellte das Periodensystem der chemischen Elemente auf.

5.Er war deutscher Bakteriologe. Er lebte seit 1843 bis 1910. Dieser Gelehrte entdeckte Tuberkelbakterium und den Choleraerrrger, bekam Nobelpreis 1905/

Die Schuler arbeiten paarweise. Sie tauschen die Losungen aus.

Charles Robert Darwin

Karl Gauf

Isaac Newton

Dmitrij Mendelejew

Robert Koch

5. Совершенствование навыков чтения, развитие навыков монологической речи.

Aber der wissenschaftlich – technische Fortschritt hat leider auch negative Folgen. Das sind vor allem Umweltprobleme. Welche?

(Die Schuler nennen Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, Ozonloch, Saurer Regen, Waldbrand, Erdbeben, Uberschwemmungen, Klimawandel,

Wasserknappcheit, Zerstörung der Wälder, Müll.)

Wir lesen jetzt einige Informationen. Teilt euch in 3 Gruppen ein. Jede Gruppe arbeitet an einem Text . Lehrbuch. Texte: Erdbeben. Uberschwemmungen. Tsunamis.

Die Schuler lesen Texte und dann tauschen kurz miteinander die Informationen aus.

6. Работа над грамматикой. Повторение: управления глаголов.

Раскрой скобки

Ich warte auf…(der Bruder, die Schwester, das Kind, die Eltern).

Mein Freund sorgt für ...(seine Schwester, sein  Opa, die Kinder, die Mutter).

Wir erzählen über... (das Erdbeben, der saure Regen , die Uberschwemmung, die Umweltprobleme).

Er erzählt von...(die Reise, der Erforscher, die Stunde, das Seebeben).

Ihr habt  vor...(der Hund, das Ozonloch, die Katastrofe, die Lehrer, der Lehrer) Angst.

Die Kinder schreiben mit...(der Kugelschreiber, der Bleistift, die Bleistifte).

Alle Menschen kämpfen für...(der Frieden, die Ordnung, die Sauberkeit).

Wir achten auf ...(die Aussprache, die Disziplin, die Hausaufgabe).

Задай вопросы к выделенным словам.

Wir kämpfen gegen Unordnung.                        

Das Kind schreibt mit dem Kuli.

Meine Oma sorgt für ihre Enkelkinder.               

 Er träumt von der Reise nach Deutschland.

Er interessiert sich für dieses Mädchen.                       

 Sie arbeiten an der Aussprache.

Sie wartet auf  die Freundin.                                

Wir antworten auf  die Fragen.

Er freut sich auf den Sommer.                               

 Er freut sich über den Winter.

7. Заключительный этап урока.

а) Домашнее задание: рассказать о достижениях науки и техники (инд задания)

б) Подведение итогов урока

Рефлексия.Was haben wir in der Stunde gemacht?

Hat euch die Stunde gefallen?

Was habt ihr heute erfahren?

Wie habt ihr heute gearbeitet?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.

Gebt mir eure Tagebücher her.

Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295548-razrabotka-uroka-nemeckogo-jazyka-v-11-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки