Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2018

Разработка урока немецкого языка в 11 классе «Достижения науки и техники»

Секирина Людмила Павловна
учитель немецкого языка
Буду рада, если Вам пригодится при планировании моя разработка.

Содержимое разработки

Секирина Людмила Павловна, учитель немецкого языка

Немецкий язык

11 класс

УМК И.Л.Бим

Учебник «Немецкий язык» 11 класс, авторы: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова,Л.В.Садомова, М А Лытаева, 2011г

Уровень обучения (базовый)

Урок № 5

Тема: Достижения науки и техники.

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся .

Задачи урока:

Развивающие задачи:

- расширить словарный запас учащихся, активизировать употребление лексики по теме в устной речи.

- развивать мышление, внимание и запоминание, навыки устной речи;

- расширять общий кругозор школьников,

-совершенствовать умения монологической речи, делать сообщения по теме.

-развивать общеучебные и коммуникативныенавыки и умения.

Воспитательные задачи:

- привлечь внимания к проблемам окружающей среды в мире. Воспитывать у учащихся любовь к природе, ответственность за состояние окружающей среды

-осознавать важность борьбы за её охрану,

- знакомить с научными открытиями всемирно известных ученых,

- воспитывать культуру общения, повышать мотивацию к изучению немецкого языка.

Образовательные задачи:

 -развивать умение ознакомительного чтения.

 -развивать умения аудирования и монологической речи, опираясь на информацию из текстов.

  -учить групповому обсуждению проблем, связанных с последствиями научно-технического             прогресса.

-повторить управления глаголов.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Ход урока

Начало урока

Цели урока.

а) Организационный момент:

Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Bitte, setzen sie sich. Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute? Was macht ihr, wenn das Wetter gut ist? Wie geht es dir Tanja? Und dir….

б) Введение в тему урока.(An der Tafel hangen die Bilder zum Thema)

Lest folgende Zeilen! Die erste und die letzte Zeilen fehlen. Welche Worter passen in diese Zeilen?

……(Fortschritt)

wissenschaftlich, technisch

erfiden, entdecken, begrunden

den Menschen helfen

……(Progress)

Lehrer: Wie meint ihr? Zu welchem Thema werden wir heute sprechen?

(Die Schuler machen Vermutungen)

Lehrer: Das Thema unserer Stunde heisst «Die Errungenschaften der Wissenschaft und Technik»

Lehrer: Wie meint ihr? Was wеrden wir heute in der Stunde machen?

2.Развитиевниманияипамяти. Jetzt zeige ich 10 Karten mit den Wortern. Aufgabe: Merkt wie moglichst viele Worter im Laufe von einer Minute und nennt diese Worter. ( Eroberung , Errungenschaft , Fortschritt, Entdeckung, Erfindung, Forscher, Schopfer , Rohstoff, Entdecker, Erfinder)

Речеваяразминка.Закреплениелексики.

Jeden Tag erfahren wir etwas Neues: in der Okonomik, in der Landwirtschaft, in der Technik, in der Industrie.

a) Stellt bitte das Assoziogramm. Was fehlt euch ein?

Was hat der Fortschritt gebracht?

(Computer,Internet, Handy, modern Stadte, Wohnung, Komfort, Licht, Zivilisation, Gas, Wasserleitung, Radio, Kino, Fernsehen, Telephon, Verkersmittel)

b)Verbidet diese Errungenschaften mit den Namen der Gelehrten.

1.Telephon

a) Wilhelm Rontgen

2. Kuhlschrank

b) Karl Benz

3.Kraftwagen

c) Philipp Reis

4.Dieselmotor

d) Rudolf Diesel

5. Rontgenstrahlen

e)Robert Koch

6.Bazillen der Tuberkulose

f) Karl von Linde

7.Fernseher

h)Nikolaus Otto

8.Motor

i)Paul Nipkow

9.Motorrad

j)Gottlieb Daimler

Selbstkontrolle. (1c, 2f, 3b, 4d, 5a, 6e, 7i, 8h, 9j)

4.Развитиенавыковаудирования.

W er weiß heute nicht, was eine Röntgenaufnahme bei der Untersuchung eines Kranken bedeutet. Das Röntgenbild eines Metallstücks zeigt die Fehler in der Struktur. Das alles ist heute so gewöhnlich, dass nicht jeder an den Entdecker der Rönt­genstrahlen denkt. Wer ist aber dieser Mensch? Wilhelm Conrad Röntgen war Inge­nieur von Beruf. Mit 21 Jahren hatte er 1866 sein Studi­um am Polytechnikum in Zürich abge­schlossen. Zwei Jahre später promovierte der jun­ge Ingenieur zum Doktor der Philoso­phie. Erst 1870 begann Röntgen seine Tätig­keit auf dem Gebiet der Physik. Das war in Würzburg. Seitdem war er der Physik treu geb­lieben. Zwei Jahre später, 1872, ging er nach Straßburg und wurde Assistent bei Pro­fessor A. Kundt, einem bekannten Gelehrten und Forscher. Höchste Genauigkeit seiner Experimente und Untersuchungen, strenge Analyse der Fehler brachten dem Physiker Röntgen bald den Ruf des besten Experimentators seiner Zeit.Er wirkte als Professor der Physik an ver­schiedenen Universitäten Deutschlands. 1878 kehrte er nach Würzburg zurück, wo er 1886 Strahlen entdeckte, die alle Gegenstände durchdringen. Röntgen nannte sie "X–Strahlen”, um ihre geheimnisvollen Eigenschaften zu bezeichnen. 

Test.

1Die Rede ist in diesem Text von

a)Wilhelm Conrad Röntgen  b) Albert Einstein c) Rudolf Hertz

2. Er hatte …. sein Studi­um am Polytechnikum in Zürich abge­schlossen.

a)1766 b)1866 c) 1966

3. . Zwei Jahre später promovierte der jun­ge Ingenieur zum Doktor der…

a) Physik b) Philoso­phie. C ) Medizin

4. Erst 1870 begann Röntgen seine Tätig­keit auf dem Gebiet der Physik… a) Physik b) Philoso­phie. C ) Medizin

5. Das war in …..

a) Bonn b) Berlin. C ) Würzburg.

6. Pro­fessor A. Kundt war…

a)Gelehrte b) Forscher. c) Arzt

7. Er entdeckte…

a)Induktion b) Zahlentheorie c) Strahlen

Turnpause.

5. Совершенствование умений монологической речи

a)Контроль домашнего задания. ( Учащиеся рассказывают подготовленные дома сообщения)

RADIO

Die Erfindung von Radio war die Erste unter allen wichtigsten Erfindungen dieser Zeit (1900-2000). Daran arbeitete nicht ein einziger Mensch, sondern mehrere Wissenschaftler und Erfinder. Die Erfinder der Radio gelten Nikola Tesla und Guglielmo Marconi. Im Jahre 1901 übermittelte Marconi die erste telegrafische Nachricht aus England nach Kanada. Nach der Erfindung des Radios wurde Radiotelegrafie zu einem der am häufigsten verwendeten Methoden der Kommunikation.

FLUGZEUG

Das Flugzeug gilt als eine der frühesten Erfindungen des 20. Jahrhunderts nach dem Radio. Mit Hilfe ihres im 1903 erfundenen Flugzeuges, haben die Brüder Wilbur und Orville Wright gezeigt, dass der Mensch fliegen kann, bis dann konnten die Menschen nur in den mythologischen Erzählungen fliegen. Vor der eigentlichen Erfindung des Flugzeuges, hatten die Gebrüder Wright für ihre Flüge verschiedene Segelflugzeuge, Ballone, etc. gebauthatten die Gebrüder Wright für ihre Flüge verschiedene Segelflugzeuge, Ballone, etc. gebaut Aber keiner nahm das Flugzeug ernst wahr, bis Charles Lindbergh einen ungeselligen Flug über den Atlantik gemacht hat

FERNSEHER

Die Erfindung des Fernsehers war Sensation in der ganzen Welt. Heute ist das Leben ohne Fernsehen für mehr als die Hälfte der Bevölkerung der Welt nicht vorstellbar. Diese bedeutende Erfindung ist im Jahre 1926 von John Logi Berd gemacht. Ihm ist auch die erste TV-Sendung in der Welt zugeschrieben. Nach dieser Sendung hat Byrd die erste Transatlantische Rundfunk begangen.

COMPUTER

Der Computer ist die größte Erfindung des 20. Jahrhundert. Es ist unmöglich den einzigen Menschen, der über der Computererfindung arbeitete, aussuchen. An seiner Schaffung beschäftigten sich viele Wissenschaftler, Forscher und Mathematiker. Charles Babbage wurde den Begriff “Computer” zugeschrieben, obwohl nämlich Konrad Zuse den ersten programmierbaren Computer geschaffen hat. Weitere Erfindungen waren Desktop-Computer, Pentium-Prozessoren und Laptops. Eine weitere nützliche und der wunderbare Erfindung des 20. Jahrhunderts wurde das Internet. Heute benutzt man Computers in allen Bereichen: in Bildung, Verteidigung, Robotik, Telekommunikation, etc.

HANDY

Die Erfindung des Handys im Jahre 1977 machte die Kommunikation einfacher und komfortabler. Im Zusammenhang mit den sich ständig entwickelnden Technologien auf dem Markt, erscheinen regelmäßig verbesserte neue Versionen von Handys. Heute können Handys die Funktionen von Computer, Musik-Player, Kamera, Videorecorder und TV umfassen und sind daher sehr gefragt. Heute benutzt fast halbe Welt Handys; aber es wäre falsch zu sagen, dass sie völlig Festnetztelefone oder andere traditionelle Kommunikationsmitteln verdrängt haben.

В) Spielt bitte «Дomino» zu zweit.

Relativitatstheorie

M.Skladowska

Radiochemie

N.Bohr

Quantentheorie

Ampare

Wechselwirkungenelektr.Stromeh

P.Curie

Radium, Polonium

Darwin

Evolutionstheorie

Descartes

Geometrie

Galilei

Fernrohr

Einstein

6. Работа над грамматикой. Повторение: управления глаголов.

Präpositionen mit dem Genitiv

Ubersetzt ins Russische.

längs–вдоль

laut – …

statt (anstatt) – …

trotz – …

unweit – …

während – …

wegen – …

Упражнение 1. Раскройте скобки. Переведите предложения на русский язык.

a) Tanja ist heute wegen (die Krankheit) in die Schule nicht gekommen.

b) Sie hat sich schnon während (die Konferenz) schleсht gefühlt.

c) Das Theater befindet sich unweit (unsere Schule).

d) Statt ( die Deutschstunde) haben wir heute zwei Stunden Russisch.

e) Er ist trotz (die Temperatur) zum Seminar gekommen.

Упражнение 2. Вставьте в предложения подходящие по смыслу существительные.

(das Erdbeben, starke Regenfalle, der Koffer, die Gefahr, der Bach)

a) Während … darf man nicht zu Hause bleiben

b) Wegen .der… bleibe ich zu Hause.

c) Statt … nahm die Schülerin eine Reisetasche mit.

d) Längs ... wachsen Tannen und Fichten.

 e) Trotz ... fuhren wir nach Tokio.

Упражнение 3. Вставьте подходящие по смыслу предлоги.

 (trotz, während, wegen, unweit)

a) … starken Regens besuchte ich meinen kranken Freund..

b) Er kam heute ... starken Regens nicht.

c) ... seiner schlechten Handschrift habe ich den Aufsatz mit Muhe gelesen.

d) ... der Fahrt ging es nicht besonders lustig zu.

f) ... unserer Schule liegt eine Haltestelle.

7. Заключительный этап урока.

а) Домашнее задание: повторить слова по теме, подготовиться к защите проекта

б) Подведение итогов урока

Рефлексия.Was haben wir in der Stunde gemacht?

Hat euch die Stunde gefallen?

Was habt ihr heute erfahren?

Wie habt ihr heute gearbeitet?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.

Gebt mir eure Tagebücher her.

Danke schön. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295552-razrabotka-uroka-nemeckogo-jazyka-v-11-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки