Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2018

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Сказочная шкатулка»

Создание условий для естественного психологического развития ребёнка.
Развивать познавательные и психические процессы – внимание, воображение, память.
Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику. Учить снимать эмоциональное и мышечное напряжение.
Воспитывать вежливое отношение, умение слушать друг друга.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия «Сказочная шкатулка

Цель:

Создание условий для естественного психологического развития ребёнка.

Задачи

1. Развивать познавательные и психические процессы – внимание, воображение, память.

2. Развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику.

3. Учить снимать эмоциональное и мышечное напряжение.

4. Воспитывать вежливое отношение, умение слушать друг друга.

Материалы:

ИКТ – ноутбук.

Изображение Феи, шкатулка, изображения клякс, картинки по количеству детей с изображением нелепицы, карточки с изображением цепочки, состоящей из геометрических фигур, набор геометрических фигур на каждого ребенка, лист с заданием «Дорисуй картинку», запись спокойной музыки, блокноты и карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия

Педагог - психолог приветствует детей.

Приглашает детей расположиться на стульях, стоящих по кругу.

1 этап. Организационный

«Круг общения».

Дети садятся на стулья, которые стоят полукругом.

Педагог - психолог: «Я очень рада видеть каждого из вас. Каждому хочется сказать самые добрые слова. Я посмотрю в глазки, улыбнусь, скажу доброе слово, пожму руку. Так мы все поприветствуем друг - друга».

- Итак, (имя ребёнка) – я очень рада тебя видеть! (улыбка, рукопожатие) … .

- Вот и вернулось ко мне доброе слово, согретое вашими улыбками и теплом ладошек. Спасибо.

2 этап. Мотивационный

1. Задание «Загадочное послание».

Педагог - психолог: Ребята, одна очень добрая Фея прислала нам по электронной почте письмо. (Показывает изображение Феи.) Вы хотите узнать, о чем это письмо? «Здравствуйте, дорогие ребята! Мне необходима ваша помощь. Я не могу открыть свою Сказочную шкатулкуШкатулка не простая, чтобы она открылась, надо выполнить 6 заданий. Для этого надо быть очень внимательными, иметь хорошее воображение и память». Вот у меня эташкатулка (показывает детям шкатулку). Ребята, мы поможем Фее?

3 этап. Практический

2. Задание «На что похоже?»

Педагог - психолог: Ребята, посмотрите, какие у меня есть необычные картинки (изображения клякс различных форм). Как вы думаете, на что похожи эти кляксы? (Желательно, чтобы вариантов было как можно больше).

- Чудесно! Какое у вас хорошее воображение!

3. Задание «Нелепица»

Каждому даётся бланк с заданием.

Педагог - психолог: Ребята, посмотрите на картинку. Всё ли, здесь правильно? (Дети отвечают, какие нелепицы изображены на картинках).

Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились, чтобы открылась шкатулка, осталось выполнить совсем немного заданий.

4. Задание «Летает, не летает»

Педагог - психолог: Ребята, а чтобы выполнить следующее задание, надо быть очень внимательными?

Я буду называть различные предметы. Вы должны подпрыгнуть, если этот предмет может летать, а если не летает - хлопнуть в ладоши (чашка, бабочка, гиря, мяч, самолет, стул, ракета, варежка, гусь, снег, лампочка, картошка, пыль).

5. Задание «Дорисуй картинку»

Педагог – психолог: Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, что надо сделать?(Дорисовать картинки). Молодцы! Постарайтесь обвести рисунок по точкам и выполнить задание аккуратно.

6. Задание «Запомни фигуры»

Педагог-психолог показывает детям рисунок с изображением цепочки из геометрических фигур. Начинать с самой простой цепи (треугольник, круг) далее усложнять (например, круг, треугольник, треугольник).

Детям предлагается в течение 1-2 минут запомнить рисунок. Затем он убирается, а дети пытаются составить такую же цепь из своих маленьких геометрических фигур.

- Посмотрите внимательно на этот рисунок. Постарайтесь запомнить, какие фигуры на нем изображены, в каком порядке они расположены? Запомнили? А теперь попробуйте составить такой же узор из маленьких фигурок, которые лежат перед вами в коробочках. Берите те фигуры, которые похожи на образец.

Можно сначала проговорить вместе с детьми, какие фигуры изображены.

7. Упражнение на снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Педагог – психолог: Ребята, а вы хотите увидеть Волшебную страну, в которой живет Фея? Давайте отправимся в сказочное путешествие(Дети ложатся на ковер. Звучит спокойная музыка).

Педагог – психолог: Ребята, а теперь мне расскажите, что вы увидели?

(Ответы детей).

Педагог – психолог: Ребята, вы справились со всеми заданиями, давайте посмотрим, сможем ли мы открыть Сказочную шкатулку? (внутри шкатулки находятся блокноты и карандаши, которые раздаются детям)

4 этап. Рефлексивный

Заключительная беседа (поведение итогов, рефлексия).

-Ребята, как вы думаете, мы справились со всеми заданиями?

- Какое задание было самым сложным?

-Какое задание было самым лёгким?

- Что вам понравилось, запомнилось больше всего?

- Чему научились?

Педагог – психолог: У нас сегодня всё получилось, потому что вы были очень внимательны и сосредоточены. И на других занятиях, в играх можно достичь больших успехов, если будете управлять своим вниманием.

Давайте, сядем в круг, пожмем друг - другу руки и попрощаемся.

Сегодня наша встреча подошла к концу. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295556-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки