Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2018

Открытый урок "Какие бывают растения"

Бочковская Вера Романовна
Учитель начальных классов
Предмет: Естествознание
Сквозная тема:
Раздел долгосрочного плана:
Живая природа
Подраздел: Растения

Дата: ФИО учителя: Бочковская В. Р.
Класс: 1 класс
Количество присутствующих :
Количество отсутствующих :
Тема урока: Какие бывают растения
Цели обучения: 1.2.1.1 Определять основные характеристики растений и их жизненные формы;
1.2.1.3 Различать дикорастущие и культурные растения;
1.1.2.1 Проводить наблюдения за явлениями окружающего мира.
Цели урока: Все учащиеся смогут: Различать жизненные формы растений (деревья, кустарники, травы), различать дикорастущие и культурные растения.
Большинство учащихся смогут: Называть основные признаки деревьев, кустарников и трав.
Некоторые учащиеся смогут: Сравнивать и различать виды растений, указывать их сходства и различия на основе наблюдения.
Критерии успеха: • Учащиеся изучат различные жизненные формы растений: деревья, кустарники, травы.
• Учащиеся узнают, что такое культурные и дикорастущие растения и научаться их различать.
Языковые цели:
Ключевые слова: дерево, кустарник, трава, культурный, дикорастущий и используют эти слова в своей речи.
Трехязычие: дерево - ағаш, tree,
кустарник - куст – түп, bush ,
трава- шөп, grass

Привитие
ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, бережное отношение к природе.
Межпредметные
связи: Математика – упражнение «Растения в саду и огороде»;
Художественный труд – задание «Назови растения».
Навыки использования ИКТ На данном уроке ИКТ не используется
Предварительные
знания:
Учащиеся имеют представление о живых организмах и неживых предметах. Знают, что растения - живые организмы.

Ход урока:
Запланирован-ные этапы урока Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока:
1.Создание коллаборативной среды
Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.

О чем это стихотворение?
Какая бывает природа?
Что относится к неживой природе?
Что относится к живой природе?
Почему растения относятся к живой природе?

2. (К) Игра «Живое-неживое»
(Дети становятся в круг. Учитель бросает мяч и называет слово. Учащийся ловит мяч и дает определение предмета «живое», «неживое»)
Аудиозапись
















Мячик

Середина урока
1.Стартер: «Загадки»
(Учащиеся отгадывают загадки, выбирают картинку- ответ и крепят на доску)
1.Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.

2.Ветка в гроздья разодета
Фиолетового цвета.
В долгожданный летний день
Расцвела в саду …

3. Она под осень умирает,
И вновь весною оживает,
Коровам без нее беда,
Она их главная еда.


4.Королевой ягод сада,
Садоводы так

Содержимое разработки

Краткосрочный план

Предмет: Естествознание

Сквозная тема:

Раздел долгосрочного плана:

Живая природа

Подраздел: Растения

Дата:

ФИО учителя: Бочковская В. Р.

Класс: 1 класс

Количество присутствующих :

Количество отсутствующих :

Тема урока:

Какие бывают растения

Цели обучения:

1.2.1.1Определять основные характеристикирастений и их жизненные формы;

1.2.1.3 Различать дикорастущие и культурные растения;

1.1.2.1 Проводить наблюдения за явлениями окружающего мира.

Цели урока:

Все учащиеся смогут: Различать жизненные формы растений (деревья, кустарники, травы), различать дикорастущие и культурные растения.

Большинство учащихся смогут: Называть основные признаки деревьев, кустарников и трав.

Некоторые учащиеся смогут: Сравнивать и различать виды растений, указывать их сходства и различия на основе наблюдения.

Критерии успеха:

Учащиеся изучат различные жизненные формы растений: деревья, кустарники, травы.

Учащиеся узнают, что такое культурные и дикорастущие растения и научаться их различать.

Языковые цели:

Ключевые слова: дерево, кустарник, трава, культурный, дикорастущий и используют эти слова в своей речи.

Трехязычие: дерево - ағаш, tree,

кустарник - куст – түп, bush ,

трава- шөп, grass

Привитие

ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, бережное отношение к природе.

Межпредметные

связи:

Математика – упражнение «Растения в саду и огороде»;

Художественный труд – задание «Назови растения».

Навыки использования ИКТ

На данном уроке ИКТ не используется

Предварительные

знания:

Учащиеся имеют представление о живых организмах и неживых предметах. Знают, что растения - живые организмы.

Ход урока:

Запланирован-ные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока:

1.Создание коллаборативной среды

Что такое лес?

Сосны до небес,

Берёзы и дубы,

Ягоды, грибы…

Звериные тропинки,

Пригорки и низинки,

Мягкая трава,

На суку сова.

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый

И родник с живой

Ключевой водой.

О чем это стихотворение?

Какая бывает природа?

Что относится к неживой природе?

Что относится к живой природе?

Почему растения относятся к живой природе?

2. (К) Игра «Живое-неживое»

(Дети становятся в круг. Учитель бросает мяч и называет слово. Учащийся ловит мяч и дает определение предмета «живое», «неживое»)

Аудиозапись

Мячик

Середина урока

1.Стартер: «Загадки»

(Учащиеся отгадывают загадки, выбирают картинку- ответ и крепят на доску)

1.Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане.

2.Ветка в гроздья разодетаФиолетового цвета.В долгожданный летний деньРасцвела в саду …

3. Она под осень умирает,

И вновь весною оживает,

Коровам без нее беда,

Она их главная еда.

4.Королевой ягод сада,

Садоводы так прозвали,

И бывает золотистой,

Чёрной, красной и душистой!

5.Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит?

6. Стоит в саду кудряшка - белая рубашка, Сердечко золотое. Что это такое?

7. Его весной и летом Мы видели одетым, А осенью с бедняжки Сорвали все рубашки.

- Что мы видим на доске? (деревья, трава, ....)

- Как можно их назвать одним словом? (это растения)

- А все ли растения, которые мы увидели одинаковые? (нет, они все разные)

- Мы сегодня с вами узнаем, какие бывают растения.

2.(К) Упражнение «Растения в саду и огороде»

- Какие из этих растений ты знаешь?

- Чем эти растения отличаются друг от друга?

Вывод: Все растения делятся на группы: деревья, кустарники, травы.(К)Трехязычие:дерево - ағаш, tree, кустарник - куст – түп, bush , трава- шөп, grass.

3. (И) ФО Задание «Определи группу»

Соединить картинки с соответствующим названием групп растений. Раскрасить картинки. Дать названия растениям.

Критерии

Дескрипторы

Называет жизненные формы растений.

Определяет основные признаки деревьев, кустарников и трав.

1.Соотносит картинку с названием группы растений – 1 б

2.Раскрашивает картинку- 1б

3. Называет растения -1б

(Дополнительное задание для сильных учеников: Докажи, почему именно это растение ты отнес к данной группе)

4.(Г) Задание «Назови растения»

(Деление на группы с помощью картинок)

1 группа- деревья

2 группа – кустарники

3 группа – травы

Инструктаж по ТБ на улице.

-Мы сегодня с вами будем исследователями.

Кто такие исследователи? Сегодня мы будем исследовать школьный двор.

(Задание выполняется на улице. Дети собирают листья деревьев, кустарников, трав, в соответствии с названием своей группы. Раскладывают листья по названиям растений.)

-Листья каких растений вы собрали?

-Назовите их.

-Опишите растения, с которых были собраны эти листья.

Задание

Сделать в группах постер из листьев

(Дети в классе делают аппликацию из листьев)

ФО

5. (К) Упражнение 2 « Растения в лесу и на лугу»

Назовите растения на картинке.

(диалоговое обучение)

-Как называются места, которые изображены на рисунке?

- Какие растения растут в этих местах?

- Как можно назвать плоды садовых деревьев?

-Как называются растения, которые растут на грядках в огороде?

Фрукты и овощи - это культурные растения.

Вывод: Растения делятся на культурные и дикорастущие.

Физминутка

Ветер тихо клён качает, Ноги на ширине плеч, руки за голову.

Вправо, влево наклоняет:Наклоняем туловище вправо и влево.

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клён.

Видишь, бабочка летает, Машем руками-крылышками.

На лугу цветы считает. Считаем пальчиком.

Раз, два, три, четыре, пять.Хлопаем в ладоши.

Ох, считать не сосчитать! Прыгаем на месте.

Шесть, семь, восемь,Хлопаем в ладоши.

Девять, десять.

Даже мудрая пчела,Машем руками-крылышками.

Сосчитать бы не смогла!Считаем пальчиком.

6.(И) ФО Задание «Да-нет»

ФО взаимопроверка

7. (И)ФО Задание «Культурные и дикорастущие

растения»

Критерии

Дескрипторы

Определяет различия между дикорастущими и культурными растениями.

Классифицирует дикорастущие и культурные растения.

1.Рассматривает рисунки – 1 б.

2.Соотносит картинку с названием растения-1б.

3. Раскрашивает только культурные растения –

2 б

ФО –самооценивание

Картинки

Учебник с.12

Рабочая тетрадь с. 5

ФО Жетоны

Разрезанные картинки дерева, кустарника, травы.

Постер, клей

Похвала

Учебник с. 12-13

Рабочая тетрадь с.5

ФО Светофор

К- 1 ответ

Ж-2-3 ответа

З- 4 ответа

Похвала

Рабочая тетрадь с.6

ФО Жетоны в виде листочков

Конец урока

1.(К) Игра «Найди меня»

(на доске названия «Дикорастущие», «Культурные». Дети находят картинки по классу и крепят к соответствующей группе)

2.(К)Рефлексия «Дерево настроения»

Оцените свое настроение на уроке, выберите дерево:

Зеленый – хорошее

Желтый – было немного скучно

Красный – совсем не понравилось

Картинки с дикорастущими и культурными растениями

Рисунки дерева с зелеными, желтыми, красными

яблоками

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

(К) Игра «Живое-неживое»,

(К) Стартер: «Загадки»,

(К) Упражнение «Растения в саду и огороде»,

(И) Задание «Определи группу»,

(И)Задание «Культурные и дикорастущие растения»,

(И) ФО Задание «Да-нет»

(К) Игра «Найди меня»

ФО: жетоны в виде листочков, светофор,

похвала.

Критериальное оценивание: Задание «Определи группу», Задание «Культурные и дикорастущие растения»

Рефлексивное оценивание:«Дерево настроения»

Физминутка.

Правила ТБ на природе.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Итоговая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Трудности:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295642-otkrytyj-urok-kakie-byvajut-rastenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки