- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Обобщение о местоимении» (4 класс)
КГУ «Крымская средняя школа»
Урок русского языка
4 класс
«Обобщение по теме «Местоимение»
Урок – «Новогодний калейдоскоп»
Учитель: Давыдовская В.А.
2015/2016 учебный год
Тема урока:Обобщение по теме: «Местоимение».
Урок – « Новогодний калейдоскоп»
Цель урока: Обобщение знаний учащихся по теме «Местоимение».
Задачи: Обобщить и систематизировать знания о местоимении;
Совершенствовать навык правильного употребления
местоимений в речи;
Развивать речь, память, внимание учащихся;
Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а
так же навык самооценки и взаимооценки.
Воспитывать любознательность, интерес к новогодним
традициям разных стран.
Оборудование: мешок Деда Мороза, картинки Деда Мороза и Снегурочки, девочки-Снежинки и мальчика-Снеговика, елочные игрушки, искусственная елочка, карточки с заданиями для групп, оценочные листы.
Ход урока. I. Создание коллаборативной среды. Тренинг «Привет, сосед!» (дети приветствуют соседа по парте, повторяя слова:
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил!)
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Сегодня ждут нас старые друзья,
Вспоминать их будем вместе – вы и я!
II. Введение в тему урока. Определение темы и целей урока.
Учитель: - А что это за старые друзья вы, надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.
(подготовленный ученик рассказывает стихотворение)
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Ребята, вы узнали, о ком идёт речь?
Верно, это наши друзья местоимения.
Итак, тема нашего урока «Местоимения».
Поставьте цели урока, зная, что это обобщающий урок по данной теме
(На уроке мы должны вспомнить всё, что изучили о местоимении)
Вчера в наш предпразднично нарядный кабинет заглянул Дед Мороз и оставил свой мешок с сюрпризами. Первый из них, это то, что мы разделимся на группы девочек и мальчиков. Снежинки и Снеговики покажут, как дружно они умеют работать, помогая друг другу. (На доску вывешиваются картинки: девочка-снежинка и мальчик –снеговик, дети рассаживаются по группам)
Оценивать себя сегодня будете по оценочным листам
Минутка чистописания | Работа в группе | Работа в парах | Дополн. баллы | Оценка за урок | ||
Распредели сущ и мест | Игра «Дешифровка» | |||||
( Все последующие задания учитель достает из мешка Д. Мороза и призы командам за выполненное задание в виде елочных игрушек)
III. Работа в тетрадях.
(Число, классная работа) Чистописание.
Учитель:
-И начнём мы свой урок,
Несомненно, с этих строк.
Вы на строчки посмотрите-
Что заметили - скажите?
Как без он от мы до они про она для под оно
Дети: Здесь записаны предлоги и местоимения.
Учитель:1) вызывает одного ученика подчеркнуть местоимения
2) -Что вы можете сказать про эти местоимения? (все они 3 лица. В 3 лице местоимения изменяются по родам)
3) записать в 2 строки: местоимения и предлоги, дописать до конца строки.
(Самопроверка)
IV. Актуализация знаний. Работа в группах.
- Вспомним правила работы в группе.
1) Распределить признаки существительного и местоимения.
Существительное | Местоимение |
1. Указывает на предмет
2. Отвечает на вопросы кто? что?
3. Изменяется по родам в 3 лице ед.числе
4. Изменяется по падежам
5. Имеет постоянный род
6. Имеет лицо
7. Изменяется по падежам и числам
8. В предложении может быть подлежащим и дополнением
9. Обозначает предмет
10.С предлогами пишется раздельно
Прогнозируемый результат:
Существительное | Личное местоимение |
2, 4, 5, 7, 8, 9, 10 | 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 |
На доске диаграмма Вена.
Что общего между существительным и местоимением?
Чем они отличаются? ( дети прикрепляют карточку с правилом на диаграмме)
V. Повторение и закрепление изученного о местоимении.
1) Игра «Дешифровка»Представьте, что вы получили телеграмму. Для экономии в них пропущены местоимения. Ваша задача — расшифровать телеграмму, вставляя нужные местоимения. Не забудьте обратить внимание на форму глагола.
1 группа … нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём новогодний утренник. Кого … ждёте? Почему … уходят?
2 группа. Вечером … читаем сказки. Что … вырезает из бумаги? А … умеете так вырезать? Какую игрушку … делают? Куда … идёшь? Завтра … пойду на ёлку.
(Первая группа проверяет работу второй группы, зачитывают, оценивают)
Физ. минутка. Музыкальная новогодняя игра «В этом зале все друзья»
2) Определение грамматических признаков местоимений. а)Дифференцированные задания:
- Выполнив задание, сообщите всем, какое правило вы можете напомнить всем ребятам о местоимении.
1. У доски Евгений С. Просклонять местоимение МЫ по вопросам
Кто? мы
У кого?
К кому?
На кого?
С кем?
О ком? .
У доски Ксения П.- Найти ошибки в тексте.
Дед Мороз посмотрел прямо на еë.
Дети любовались ней целый час.
Ребята готовы веселиться с ими целый день.
У доски Никита С.
– Выполнить синтаксический разбор предложений:
Дети увидели Деда Мороза и бросились к нему.
Мы читали сказку про Снегурочку.
б)Остальные учащиеся в парах:
Найди местоимения в словах: ворона,выбор, любимый, семья. Выпиши, определи лицо, число, род.
Проверка работающих у доски.
Взаимопроверка в парах.
3) Индивидуальная работа (для сильных учащихся)
Задание для Лены и Никиты. Они должны будут прочесть небольшие рассказы , поделиться этой информацией со всеми. Заодно подчеркнуть местоимения, определить их лицо.
-А мы посоревнуемся в сообразительности.
- Найдите лишнее (в каждой группе убрать одно слово, объяснить, почему оно лишнее).
Я, они, на, ты
Но, оно, она, они
Я, Яна, ты, вы
Он, она, они, оно
Мы, я, вы, они
Он, она, они, мы
Я, яма, ты, он.
Мы, вы, ты, они.
Тебя, тебе, табун, тобой.
К тебе, ко мне, к нам, к дому.
Подсчет жетонов, самооценка.
4) Беседа о новогодних традициях в нашей стране.
Проверка работы высокомотивированных учеников Лены и Никиты (рассказывают о том, какие новогодние традиции существуют в других странах)
VI. По оценочным листам выведение оценок за урок.
VII.Итог урока. Круг знаний.
Чтобы закончить наш предновогодний урок нам чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (ёлки, конечно)
Учитель достает из мешка елочку.
По одному дети выходят к елочке, говорят, что они знают о местоимении и вешают игрушку.
VIII.Рефлексия.
- Мне было интересно…
- Мне было трудно…
- Меня удивило…
- Мне захотелось …
IX. Домашнее задание: изготовить книжку-малышку о местоимении
Резерв.
-Ответьте на хитрые вопросы:
Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он).
Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на).
Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).
В каком местоимении 2 звука, одна буква? (Я)
Какие 2 личные местоимения мешают движению по дорогам? (Я-мы)
К какому местоимению нужно прибавить слог «ло», чтобы получить неодушевлённый предмет? (мы-ло)
Какую букву и за какое местоимение нужно запрятать, чтобы получилось название животного? (За – я – ц).
Какое местоимение можно считать и самым хвастливым, и самым скромным? ( Я – всегда говорит о себе, но в алфавите последнее).
Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий знак, превратится в маленького грызуна? (Мы-шь)
Самоанализ урока русского языка «Обобщение о местоимении»
В 4 классе 7 человек. Двое из них усваивают программу на отлично, один ученик слабоуспевающий, остальные учащиеся усваивают материал хорошо, но не всегда могут применить полученные знания на практике.
Данный урок является последним в разделе «Местоимение». Его целями было обобщить и систематизировать знания о местоимении, совершенствовать умения употреблять местоимения в речи, развивать внимание и речь учащихся, формировать навык работы в группах и парах, навык самооценки и взаимооценки, воспитывать любознательность, уважение друг к другу.
Считаю, что цели урока в полной мере достигнуты. Этапы урока тесно связаны и вытекают один из другого: сначала дети повторили правила, сравнивая местоимение с существительным, которые на следующем этапе им понадобились при выполнении упражнений. Все упражнения подобраны в соответствии с возрастными учебными особенностями детей. Работоспособность класса высокая, урок прошел в хорошем темпе. На уроке применены различные средства активизации познавательной деятельности учащихся. Основной формой работы была работа в группах. В течение урока дети сами оценивали свои знания и знания своих одноклассников.
Время на уроке использовалось эффективно, выставление оценок, пояснение домашнего задания и подведение итогов урока произошло до звонка.
Учащиеся показали хорошие знания по теме «Местоимение». Нетрадиционная форма урока позволила заинтересовать детей, воспитывать у них уважение к традициям других народов и создало на уроке атмосферу новогоднего праздника.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295680-urok-russkogo-jazyka-obobschenie-o-mestoimeni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.