Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2018

Открытый урок: "Лексика русского языка как система."

мелентьева ольга
учитель русского языка и литературы
Это урок обобщения и систематизации знаний.Основная цель:
повторение и углубление понятий: синонимы, антонимы, омонимы.на уроке использованы различные виды работ: индивидуальная , работа в группах, работа в парах.

Содержимое разработки

Тема урока: Лексика русского языка как система.

Цели урока:

-повторить и углубить понятия:синонимы,антонимы,омонимы;

-проследить системность отношений в лексике русского языка;

-обогащать и пополнять словарный запас учащихся.

Оформление урока: постеры, маркеры, словари, карточки, таблицы.

Эпиграф:

Человек нашел

слова для всего,

что обнаружено им во Вселенной.

С.Маршак

Ход урока:

Актуализация. Эмоциональный настрой.

Учитель читает стихотворение.

Слова, слова, слова …

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным – полно,

А безымянных - нету!

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, -

И всё , что в памяти у нас, -

Означено словами.

Они слышны и здесь и там,

На улице и дома :

Одно – давно привычно нам,

Другое – незнакомо…

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов-

Купаться ежечасно!

А.Шибаев

Слово учителя. Ввод в тему.

Ребята, вы прослушали стихотворение А. Шибаева. О чем оно, на ваш взгляд? Какова его главная мысль?

Обратитесь к эпиграфу :

Человек нашел слова для всего, что обнаружено им во Вселенной.

С.Маршак

Вот об этом мы и будем говорить, о богатстве русского языка, о словах, так как слово – важнейшая значимая единица языка.

Тема нашего урока : Лексика русского языка как система.

Постановка цели:

Мы сегодня попытаемся проследить , как слова, которые являются элементами этой системы, связаны различными отношениями и образуют единое целое :

А это единство необходимо для того, чтобы русский язык смог выполнять свою основную функцию - быть средством общения.

Известный русский лингвист И.И. Срезневский писал об этом :

«Каждое слово есть представитель понятия, бывшего в народе : что было выражено словом, то было и в жизни; чего не было в жизни, для того и не было слова. Дополняя одно другим, они вместе представляют систему понятий, передают быль о жизни народа.»

Таким образом, словарный состав русского языка образуют систему, единицы которой живут, взаимодействуют и переплетены множеством нитей – это основная мысль нашего урока.

Основная часть. Работа в группах.

1.Мозговой штурм.

Определите, к какой части речи относятся слова : пила, строй, стекло.

Как определить? Слова вступают в отношения.

2.Лингвистическая разминка.

а ) Игра «Справочное бюро»

Выбери слово , соответствующее лексическому значению:

Колорит, компонент, комфорт, компромисс ( «составная часть чего-либо»).

Констатировать, конспирировать, конкурировать, консолидировать (« сплотить кого-либо для усиления деятельности»).

Коалиция, коллегия, коллектив, коллекция («объединение, соглашение, союз для достижения общих целей»).

б) Игра « Следствие ведут знатоки».

Определи, в каких значениях употребляется в тексте слово угол.

«Хочется перечислить несколько наиболее острыхуглов, куда меня загоняли. Мать говорила: «Марш в угол!» Я шел, становился и думал. После войны я снимал углы, в самые худшие годы. Угол зрения. В этотуголменя загоняли неоднократно. Вдруг в углугазеты, обычно в правом верхнем, мне приписывалиугол зрения, не совпадающий с прямым и верным».

В это время у доски работают два ученика, выполняют морфологический разбор:

Совпадающий, становился.

3. Работа в группах.

О дним из ярких проявлений системных отношений в лексике являются синонимия, антонимия, омонимия.

4.Презентация.

Учащиеся по группам защищали свои работы, рассказывали о том,что уже знали и что навого узнали

V. Индивидуальная ( самостоятельная) работа.

1.Составьте словосочетания со словами , подтверждающие , что эти слова являются омонимами:

Свет, образование, тушить, уход, среда, худой.

2.Составить и записать простые предложения с паронимами:

Сытый – сытный

Горный – гористый

Абонент- абонемент

Континент- контингент

3. Составьте словосочетания со словами – синонимами, выбрав подходящие слова в скобках:

Лечебный

Лекарственный (источник, трава, учреждение, сила, средство, препарат, растение)

Целебный

Тихий (голос, плач, ночь, городок, согласие, тишина, смех, поля, жизнь)

Беззвучный,Безмолвный

VI Работа в парах с органайзерами

Вывод: Лексика русского языка- это система

VII Итоги урока

Закончить разговор хочется словами из стихотворения Т.Зумакуловой

Текут две речки в сердце, не мелея,

Становятся единою рекой…

Забыв родной язык – я онемею,

Утративрусский – стану я глухой…

Потому что… владение богатствми русского языка-важный показатель культурного уровня любого человека

VIII.Задание на дом

S22,23,24.упр 205(по заданию)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295802-otkrytyj-urok-leksika-russkogo-jazyka-kak-sis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки