- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о гербе и флаге: изучаем символы Светлинского района
Муниципальное автономное общеобразовательноеучреждение«Светлинская средняя общеобразовательнаяшкола №2»
Сценарий классного часа «Край, в котором мы живем»
Подготовил:
учительначальныхклассов
высшей категории
ГоловинаОксана Иосифовна
Цели : 1.Познакомить учащихся с символами Светлинского района.
2. Воспитывать любовь к Родине, к своему родному краю.
Оборудование: Компьютер, проектор,слайдовая презентация, рисунки учащихся.
Ход урока.
I Орг. момент.
Слайд №
Мы - умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Во 2 классе учимся!
Всё у нас получится!
- Поприветствуйте наших гостей
Тихо садитесь!
II Актуализация знаний.
- Как называется страна, в которой мы живем?
- А как звучит полное название страны? (Российская федерация)
- Правильно. А что означает слово федерация?(обьединение, союз)
- Ребята, вспомните, что вы уже знаете о нашей стране, отгадав кроссворд.
Слайд №
1.Золотой шар с крестом на верху
2.Птица изображенная на российском гербе.
3. Имя воина, изображенного на гербе России и города Москвы.
4. Воин, который сражался на поле.
5. Какого цвета средняя полоса на флаге России.
6. Столица нашей родины.
7. Как иначе называется флаг.
8. Жезл- символ власти- это…
9.Сколько голов у орла на гербе России.
10.Главный символ (эмблема ) любого государства.
11. Торжественная песня- символ государства.
- А как еще мы называем нашу страну? (наша Родина)
Слайд № Фильм «Родина»
Степной простор, где тихие рассветы, встречают утром алую зорю.
Нам дорог родной наш и об этом сегодня мы поговорим.
III Определение темы и постановка целей занятия.
Слайд №
Тема:«Край, в котором мы живем.»
- У каждого человека есть своя малая родина- край,где он родился и где все кажется ему
особенно родным.
Читают стихотворения дети
Слышишь песенку ручья? Это – Родина твоя. Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.
Руки матери твоей, Звон, дождей, и шум ветвей, И в лесу смородина – Это тоже Родина. (М.Пляцковский)
Что мы Родиной зовём? Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растём Солнце в небе голубом
И березки у дороги, И душистый, золотистый хлеб
По которой мы идем. За праздничным столом.
IV Работа над новым материалом.
- Ребята ,а как называется часть России, в которой мы живем?
- -Как называется район ,в котором мы живем?
Слайд №
-Светлинский район расположен на востоке Оренбургской области. Является самый безлесым районом нашей области.
Наш район богат красивейшими озёрами и огромным разнообразием водоплавающих птиц.
На озёрах гнездятся более 150 видов птиц. 27 из них внесены в Красные книги Оренбургской области и Российской Федерации. Девять из них присутствуют на страницах Красной книги Международного союза охраны природы: кудрявый пеликан, краснозобая казарка, пискулька, савка, степной лунь, орлан-белохвост, степная пустельга,
Озёра - единственное место гнездования в Оренбуржье кудрявого пеликана, большого баклана, лебедя-кликуна, савки, морского голубка, чегравы, а также важнейшим районом размножения серого гуся, многих речных и нырковых уток, куликов, чаек и крачек. Только сюда периодически залетают фламинго
- Ребята, а какие животные обитают в нашем районе.
Учитель: Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы.
Как вы понимаете слово символы?
Учитель:Символы нашей малой Родины являются герб и флаг.
Слайд №
ГЕРБ: Лежащий верблюд с окаменевшими ногами изображает уникальный памятник природы – «Верблюд – скалу», расположенную на территории района.
Выступление Риммы.
- Согласно другой легенде: смелый верблюд вызвал на бой ужасного дракона и приготовился к борьбе, так и застыв в камне ожидая противника. Таким образом, в гербе района верблюд символизирует защиту от злых сил. Окаменевший верблюд и груды камней символизируют богатство недр и полезные ископаемые района.
Золотой цвет символизирует цвет нашей степи, а также золотой колос хлебной нивы. Жёлтый цвет - солнечный символ.
Светлинский район является одной из ключевых орнитологических территорий, имеющий международный ранг значимости, на пути миграции перелетных птиц, в том числе лебедей.
Летящий лебедь символизирует богатство природы района, неповторимую фауну.
Лебедь также символизирует движение к прогрессу.
Снопы пшеницы символизируют хлебородие и изобилие сельскохозяйственного района.
Синий цвет щита символизирует чистое небо и множество степных озер, водоемов, с их рыбным богатством и разнообразием птиц.
Флаг Светлинского района представляет собой двухстороннее прямоугольное полотнище 3:2. В центре синего полотнища фигуры из герба Светлинского района
Оборотная сторона флага является зеркальным отображением лицевой стороны.
Практическая работа.
Раскрасить флаг Светлинского района.
Рефлексия.
Головина Оксана Иосифовна, учитель «Светлинской СОШ№2»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.