- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование казахского национального орнамента
Краткосрочный план по технологии в 7 Б классе
Тема урока: | Декоративно- прикладное искусство | |||||
Школа: Веселовская средняя школа | ||||||
Дата: «____»___ 20___г. | ФИО учителя: Ахметова Ж.И | |||||
Класс:7 «Б» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: | |||||
Тема урока: | Использование казахского национального орнамента. | |||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | ||||||
Сформированность у учащихся знаний о казахском национальном орнаменте, технологии его изготовления. | ||||||
Задачи | 1). Дать понятие об орнаменте, где он используется, видах орнамента, научить учащихся выполнять простые, сложные, ленточные орнаменты. 2). Развивать моторику мелких мышц, глазомер, мышление, память, речь, умение анализировать, соблюдать технику безопасности. 3). Воспитывать любовь к искусству своей страны, эстетический вкус, аккуратность, коллективизм, гордость за свою работу. | |||||
Критерии успеха (Предполагаемый результат): | Все учащиеся смогут: Определить тему и цель исследования на уроке Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию Объяснить понятие «виды орнаментов» Оценивать результаты своей работы на уроке Большинство учащихся смогут: Разгадать ребус Объяснить понятие «виды орнаментов» и его важность для проведения исследования Определить ведущие признаки наблюдения Классифицировать природные ресурсы по различным признакам, знать источники ресурсов Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез Фиксировать свои знания в виде записей и рисунков Некоторые учащиеся смогут: Осуществлять поиск существенной информации в дополнительных источниках Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач | |||||
Языковая цель | Полиязычие: менің елім – моя страна – my country. Основные термины и словосочетания: природные ресурсы, живые и неживые природные ресурсы, силы природы. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: Где начинается жизнь предметов? На какие виды орнаментов бывают? Что значит словосочетание «кладовые земли»? Какими ресурсами богата наша страна, твой край? Что могут сделать школьники для сохранения природных ресурсов? | |||||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни, любовь и уважение к прикладному искусству нашей страны | |||||
Межпредметные связи | Самопознание – обмениваться мнениями, слушать любого ученика в группе и учителя; согласовывать свои действия в паре, группе. ИКТ – просмотр презентации, поиски информации в Интернете. Экология – бережное отношение к природе, и животным. Изобразительное искусство –рисование разные виды орнаментов, связь с литературой, связь с жизнью, с устным народным творчеством. | |||||
Тип урока: | Комбинированный, Индивидуальная работа, практическая работа, беседа | |||||
Материалы: | карточки № 1; карточки № 2; оценочный лист; бумага, ножницы, простые карандаши. | |||||
Навыки использования ИКТ | ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока. поиски информации в Интернете | |||||
Предварительные знания | ||||||
Ход урока | ||||||
Этапы урока, t | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
Начало урока | Создание положительного эмоционального настроя (К) Создание положительного эмоционального настроя. Просмотр видеофрагмента мультфильма «Паровозик из Ромашково». – Какое настроение вызвал этот мультфильм? (Веселое, задорное.) – Кто главный герой? (Паровозик.) – Почему Паровозик постоянно опаздывал? (Он радовался, любовался ярким миром природы.) – Какое открытие сделали для себя пассажиры? Мы тоже каждую минуту делаем для себя какие-то открытия. Желаю вам это делать с радостью и прекрасным настроением. Этот Паровозик предлагаю сделать эмблемой нашего урока. А его вагончики мы используем для оценки ваших достижений на уроке. | |||||
Введение в тему. После изучения раздела «Моделирование швейных изделий» мы переходим к изучению раздела «ДПИ» и тема сегодняшнего урока- попробуйте прочитайте ! (вывешивается плакат: «Зованиеисполь захскогока нальногонацио ментаорна») – ответ учащихся «Использование казахского национального орнамента». | Задание в учебнике | |||||
Домашнее задание (К) - Ребята, мы закончили изучение раздела «Моделирование швейных изделий» сейчас проведем опрос по пройденным темам: вывешивается оценочный лист. Задание № 1: игра «Волна» ( вопрос-ответ). По 2 вопроса на учащегося-выставление оценки каждому в оценочный лист. | ||||||
Середина урока | Работа по теме урока (К,И) Работа по учебнику.Запишите число и тему урока в тетради. Наш сегодняшний урок по технологии связан с уроком по ИЗО. - Вспомните, что такое орнамент? (чередующиеся, повторяющиеся между собой элементы). -А для того, чтобы вспомнить виды орнаментов я вам приготовила карточки с заданием, где необходимо из набора букв найти необходимые слова и это задание под названием «Эрудит» также связано с уроком по ИЗО. Задание №2: игра «Эрудит» (необходимо найти 5 видов орнаментов) учащиеся называют найденные слова (растительные, животные, природные, бытовые, космические), выставляются оценки в оценочный лист. -Все эти виды орнаментов могут располагаться в круге, квадрате, ленте.. -? Где можно расположить орнамент в круге? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия). -? Квадрате ? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия). -?Ленте? ответ учащихся, дополнения учителя, (показ изделия) одеваю камзол. В этом учебном году мы изучаем плечевые изделия и одним из видов казахской национальной одежды относящейся к плечевым изделиям является - камзол. -? Кто знает что это такое? (ответ учащихся, дополнение учителя по видам покроя камзола,) -?Как вы думаете какого цвета носят камзол молодые девушки? (красного, желтого, яркие цвета), а какого цвета носят камзол пожилые женщины? (синего, зеленого, не яркие цвета). -?У каких народностей в национальном костюме присутствует жилетка? (ответы учащихся) В камзоле в основном применяется растительный и космический орнамент. Для того, чтобы изготовить орнамент из ткани, который мы хотим пришить на изделие, нам необходим шаблон, а для изготовления шаблона нам понадобиться : бумага, ножницы, простой карандаш и немного фантазии, не забывайте о технике безопасности при работе с ножницами. Раздается материал. Теперь за работу: учащиеся вместе с учителем выполняют шаблон простого и сложного орнамента. -? Какой скоро будет праздник? (Наурыз), а что это за праздник? На что похожи орнаменты?(снежинки) и технология изготовления та же, что и у снежинок. - Орнамент можно изготовить из кусочков, остатков различной ткани. Объяснение технологии изготовления ленточного орнамента учителем и учащиеся самостоятельно выполняют ленточный орнамент. Пока учащиеся выполняют работу учитель зачитывает классу сказку про «Лоскутную королеву». (К) Беседа. – Как вы понимаете понятие – «орнамент»? Вывод.Все, что необходимо для жизни, человек получает от природы – Какими, по вашему мнению, ресурсами богата наша земля? –Назовите богатства природы. – На какие группы их можно разбить? (К) Динамическая пауза сопровождается песней «Здравствуй, столица» (С. Мусалимов). Serik_Musalimov_–_Zdravstvuj_stolica_(iPlayer.fm) Здравствуй, столица, ты вольная птица, это Астана. Здравствуй, Медео, горы тянутся к небу, это Алмата. Здравствуй, земля, здесь шахтёрская душа, это Караганда. Здравствуй, страна, это мой Казахстан, здесь моя земля. (К) Прослушивание стихотворения. (К) Работа по учебнику. Просмотр орнаментов; проведем самоконтроль: сгиб бумаги должен быть точно по середине, вырезанные линии точно по линиям карандаша. Выставка орнаментов. - Ребята как вы считаете у кого работы самые лучшие, почему? Учащиеся анализируют работы. Выставление оценок в оценочный лист по практической работе. -Какая декада сейчас идет в нашей школе? Для вас оформлена «Веселая переменка» с познавательно - развлекательными заданиями, а также пословицы и поговорки о труде, шитье и как вы видите, осталась еще одна пустая колонка с дополнительным заданием? Не зря я вам читала сказку, а теперь задание – вспомните какие пословицы о труде прозвучали в этой сказке и какие вы прочитали на «Веселой переменке» назовите их, вам будет зачтено дополнительное задание. (ответы учащихся, выставление оценки в колонку по дополнительному заданию). (К) Проблемные вопросы. Вернитесь к проблемному вопросу: Только ли заслуга человека в создании вещей с орнаментом? (Ответы детей.) Вывод.Все предметы, которые нас окружают, были когда-то частью природы и взяты у нее человеком. Природа щедро отдает свои богатства человеку. Человек активно пользуется всеми красотами природы, и применяют в быту эти краски (К) Работа по учебнику. Заинтересуйте учеников картинками в учебнике. – Как связаны эти природные рисунки с животными? (Г) Работа по учебнику. Предложите ученикам работу с орнаментами в энциклопедии орнаментов Казахстана. Посоветуйте обсудить в группах, где и какие орнаменты могут применить. | Учебник Презентация орнаментов Три сундучка или их картинки, конверт с рисунками и надписями орнаментов и виды с описаниями Музыкальное сопровожден ие Учебник Учебник Энцикло- педии; интернет- ресурсы, СD-диск | ||||
Конец урока | (К) Обобщение темы. (И) Задания в тетради по уровням. Обработка информации. Задание № 1 (1-й уровень) – дополни схему рисунками и словами. Задание № 2 (2-й уровень) – зачеркни лишнее слово. Задание № 3 (3-й уровень) –придумать и нарисовать орнамент Задание № 4. Допиши как бы ты назвал и охарактеризовал свой орнамент | Работа в тетради по энциклопедии | ||||
VII. Домашнее задание На следующем уроке мы будем изготавливать орнамент из ткани и пришивать его на изделие, поэтому дома изготовить шаблон ленточного орнамента, который вы хотели бы видеть на своем изделии, знать виды орнаментов и их применение. Прочитайте тексты и подготовьте рассказ об орнаментах и их применении. | ||||||
VIII.Итог урока. Рефлексия заключается в оценке своей работы на уроке. В начале каждого урока педагог с детьми ставит цель: что должны узнать и чему научимся? На этапе рефлексии, должны проанализировать то, что он узнал и чему научился, то есть достиг ли поставленной в начале урока цели: Узнал ли ты, без чего человеку не обойтись? Смог ли составить схему орнаментов, дополнить схемы рисунками и словами? Попросите учащихся оценить свою работу на уроке, закрасить вагончики. | Тетрадь, цветные карандаши | |||||
Критерии успеха | Если на два вопроса ты отвечаешь «да» (то есть у вас два плюса), то закрашиваем три вагончика, если на один вопрос вы ответили «да», а на другой «нет» (один плюс и один минус), закрашиваем два вагончика, если два ответа «нет» (два минуса), закрашиваем один вагончик. | |||||
Дифференциация | Оценивание | Здоровье и соблюдение ТБ | ||||
Учитель по мере необходимости оказывает помощь учащимся, работающим в парах. Ученики с высоким уровнем мотивации оказывают помощь одноклассникам в выполнении заданий в тетради. Поощрение детей с выраженными умственными способностями к умозаключениям, доработки гипотез. Сильным предложить самостоятельно найти информацию в энциклопедиях, в Интернете | Учитель: обеспечивает обратную связь и поддержку каждому учащемуся; задаёт вопросы по ходу урока; просматривает работы учащихся в тетради (задания); анализирует результаты ученической рефлексии. | Динамическая пауза. Солнце глянуло в окошко Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать Раз, два, три, четыре, пять. | ||||
карточка №1
1. мерки длины можно записывать в половинном размере?- нет
2. прибавка обозначается Поб ? - нет
3. моделирование- это изменение фасона?- да
4. конструирование проводится при М 1:6?-нет
5. мерки Пош - полуобхват шеи ? - да
6. модельер занимается шитьем ? - нет
7. синтетический шелк-это вискоз?- нет
8. физико-механические свойства тканей -это усадка? -нет
9. мерки ширины можно записать в половинном размере ?-да
10. мерка Поб - полуобхват талии ?-нет
11. Аксессуары- это шарфики, сумки, перчатки ?-да
12. фурнитура-это нательное белье ?-нет
карточка № 2
б ы т о в ы е ж и в
а у с т к о с м и о
р а с т и т е с ч т
п р и р о д л т е н
т к с п н н ь и с ы
а у п р е ы н е к е
м р б в у е ы е и е
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296007-ispolzovanie-kazahskogo-nacionalnogo-ornament
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.