- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес».
Цель: развитие связной и диалогической речи детей через различные виды деятельности.
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках
Воспитывать дружеские взаимоотношения и умение взаимодействовать
Словарная работа: активизация и обогащение словаря
Предварительная работа: чтение сказок «Колобок», «Теремок», «Репка». Свободное общение по сказкам, беседа о героях сказки. Рассматривание картин с изображением персонажей участников сказок. Отгадывания загадок. Рисование и лепка героев сказки. Игры-драматизации с элементами костюмов (шапочки) и атрибутами как внешними символами роли.
Материал: Презентация; куклы Би-ба-бо (дедушка и бабушка); снежинка с письмом; коричневый круг-медведь, серый круг-волк, оранжевый круг –лиса, белый-заяц; клеенки, доски для лепки и кусочки теста; клубок; мешок -«Рукавичка» с героями сказки Теремок; Игрушка –Мишка; Разрезная картина с изображением сказки «Репка»; напольный конструктор «Лего».
Планируемые результаты: развития интегративных качеств: ребенок проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх; участвует в беседе по рассматриванию предметов, в конструировании построек; эмоционально-заинтересованно следит за развитием действия в играх-драматизациях.
Ход занятия:
1слайд «Добро пожаловать»
Воспитатель: Ребятки, посмотрите! Сегодня к нам пришли гости, пожелаем им «Доброго утра!». Подарим им свои улыбки и пожелаем хорошего настроения.
2слайд «Полет снежинки»
Музыка «Шум ветра» (Прилетела снежинка, покружилась над детьми.)
Ребята, посмотрите, какая красивая снежинка прилетела к нам в гости! А на ней письмо!!!
(показываю письмо). Здесь написано, что письмо для вас! Я вам его прочту! «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Мишка из сказочного леса. В моем лесу живет много сказок, вот гулял я по лесу и нашел какой-то странный овощ, никак не могу понять из какой он сказки. А вы, ребята, знаете сказки очень хорошо, помогите мне пожалуйста, найти сказку про этот овощ!»
Хотите помочь мишке? Тогда отправимся в сказочный лес! Только вот как мы туда попадем? (Дети называют разные варианты и виды транспорта)
Музыка для облака
Слайд «Облако»
Ребята, посмотрите, к нам прилетело волшебное облако! Оно приглашает нас в сказочный лес, скорее беремся за облачко. Подуем на облако. (Дети дуют и кружатся) , что бы побыстрее прилететь.
Музыка для полета на облаке
4 слайд «Сказочный лес»
Воспитатель: -Вот мы и в сказочном лесу. Какой он красивый, волшебный. Здесь живут сказочные герои и разные сказки. Мы превратимся с вами в маленьких волшебников и отправимся за волшебным клубком.
(Подходим к столу, на нем куклы дедушки и бабушки, круги разного цвета, с обратной стороны иллюстрация героя сказки)
Воспитатель: - Ой ребята, посмотрите кто нас тут ждет! Кто это? (дедушка и бабушка). Здравствуйте бабушка и дедушка! А остальные герои этой сказки спрятались вот за этими кружочками (коричневый круг-медведь, серый круг-волк, оранжевый круг –лиса, белый-заяц). Мы с вами расколдуем их!
Как вы думаете, кто за каким кругом спрятался? Как вы догадались? А вы догадались что это за сказка? (Колобок)Какие вы умные волшебники! Молодцы!
Споем песенку колобка
5 слайд «Колобок» песенка колобка
(поем вместе с детками)
(на экране появляется колобок и просит помочь ему. Он очень боится, что его съест лиса)
А как мы поможем колобку? (испечем оладушки)
Из чего мы будем их печь?
Приглашаю вас за столы! (на столах клеенки, доски для лепки и кусочки теста)
Вот расселись малыши, до чего же хороши! Чтоб ручки хорошо лепили нам нужно сделать гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Печем оладьи»
Тесто мнем, мнем, мнем!
(поочередно «давим» кулачками воображаемое тесто)
Тесто жмем, жмем, жмем!
(резко сжимаем пальцы в кулаки и разжимает их)
Мы оладья испечем!
(руками «лепим» оладья, как бы перекладывая из одной ладошки в другую)
Лепка«Оладушки для лисы»
А теперь посмотрите, как я буду лепить оладушек. Сначала разомнем наше тесто, чтоб оно стало мягким. Кладем тесто на ладошку и скатываем кругообразными движениями ладоней в шарики. Какими движениями мы лепим? (круговыми). Что лепим? (шарики). Получился шарик, теперь я придавлю его ладошкой и у меня получается оладушек! Теперь вы сами слепите по оладушку для лисички. (в процессе лепки оказываю помощь детям). Готовые оладушки положим на сковородку.
Ладушки, ладушки,
Испечём оладушки.
На окно поставим.
Остывать заставим.
Немного погодим,
И лисичку угостим!
6 слайд «Оладушки»
Молодцы, ребята, смотрите сколько у нас получилось оладушков! Положим их на сковородку жариться, а сами пойдем дальше искать Мишку с его овощем. Вперед за волшебным клубком!!!
Слайд гимнастика для глаз «Снежинки в лесу»
Детки посмотрите глазками! В нашем лесу на небе звездочки вышли! Какие они красивые, разноцветные!
Ой ребята посмотрите! Что-то тут лежит?
(Дети на ковер, на нем лежит «Рукавичка»)
Смотрите, все герои этой сказки спрятались в этой рукавичке. Посмотрим, что там за герои.?(Дети по очереди достают героев сказки). Посмотрите на этих героев. (надевают на ручку куклу би-ба-ба и имитируют животного)
(убирают игрушку на подставку)
Догадались что это за сказка? (Теремок)
7 слайд «Теремок»
Ребята в рукавичке холодно зимой, поможем построить теремок сказочным героям (теремочка)
Конструирование «Построим дом»
(из конструктора строим домик на столе)
Ребята, вы сделали очень доброе дело! Вы настоящие помощники!!!. Звери вам очень благодарны и говорят: «Спасибо». Теперь они могут заселиться в новый домик. А на новоселье зверята устроили праздник с музыкой и танцами и приглашают потанцевать вас. Выходите на ковер, потанцуем.
4.Музыка для веселья
8 слайд «Движения с музыкой»
Физкультминутка «Танцевальные движения под музыку».
Молодцы, садитесь на стульчики отдохните. (Раздается стук, вносится игрушка-Мишка, в руках овощ репка)
Мишка: Здравствуйте, ребята! Это я писал вам письмо! Вот нашел этот овощ и не как не могу понять из какой он сказки.
Воспитатель: Здравствуй, мишка! Ребята, что это за овощ нашел Мишка? (репка). Мишка, ты знаешь сказку про репку?
Мишка: Репка? Я слышал такую сказку, только плохо ее помню.
Воспитатель: Ребята, а вы помните эту сказку?(репка)
Кто помог вытащить репку?(мышка)
9 слайд репка
Вот и вспомнили мы сказку! Молодцы. А посмотри, мишка, у нас еще есть картинка к этой сказке, только она немного порвалась из-за сильного ветра, давай ребята ее соберут и подарят тебе на память, чтоб ты больше эту сказку не забывал!
(Собираем на ковре большой пазл «Репка»)
Мишка: Ой, спасибо вам, ребята! Без вас бы я не справился! И сказку помогли мне вспомнить и картину подарили, теперь я эту сказку никогда не забуду!
Воспитатель: Прощай, мишка! Нам пора возвращаться!
Мишка благодарит ребят, прощается и уходит.
10 слайд «Облако»
Игровое упражнение «Волшебное облако»
Ребята облачко нас зовет обратно в детский садик!
Скорее за него беритесь. Надо облачку помочь, погудим как ветерок
У-у-у-у-у-у-у-у-у!
Вот мы и вернулись в садик. Ребята вы сегодня сделали большое дело! Помогли мишке! Вы настоящие друзья!
Гости дорогие вам понравилось наше путешествие в сказочный лес?
11 слайд «До скорой встречи»
Вы все молодцы, давайте попрощаемся с нашими гостями! Скажем до свидания и приходите к нам еще!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296246-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.