- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме: «TV and TV programmes» 5 класс
издательство: Oxford University Press
Цель урока: Обучение различным видам монологической речи, развитие навыков аудирования, использование речевых навыков при выражении своего мнения о роли телевидения в современной жизни, о ТВ- программах.
«TVandTVprogrammes» (Телевидение и телевизионные программы)
(Урок английского языка в 5 классе)
Сахарова Т.А., учитель английского языка
УМК:«Matrix introduction» 5 класс;автор Paul Kelly издательство: Oxford University Press
Цель урока: Обучение различным видам монологической речи, развитие навыков аудирования, использование речевых навыков при выражении своего мнения о роли телевидения в современной жизни, о ТВ- программах.
Задачи:
активизация лексики по теме «Телевидение, виды
телепередач»,
формирование навыков аудирования по теме: «Виды ТВ- программ, выбор программы»,
формирование монологической и диалогической речи по теме,
активизация грамматических навыков употребления
настоящего простого времени;
формирование умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить логическое рассуждение, делать выводы,
развитие способности к анализу изученной
информации, умения выражать свое мнение относительно различных видов программ,
формирование умения создавать, применять и преобразовывать знаки, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач,
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
формирование уважения к мнению других людей; умения вести беседу, диалог, соблюдать речевой этикет,
развитие памяти,
формирование мотивации к изучаемой теме.
Режим работы: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Виды упражнений: языковые, условно-речевые, речевые, аудирование.
Оснащение урока:CD, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы учащихся (раздаточный материал), интерактивная доска.
Ход урока
Организационныймомент.Установкаучителя.
Teacher: Good morning students! I’m glad to see you. Today we have an unusual lesson. It is a lesson discussion. How are you today, students?
Students:отвечают
Фонетическая зарядка. (фронтальный режим работы)
Teacher:Students,let’srepeatsoundsbeforespeaking.Учитель произносит звуки, класс повторяет. Звуки [ð], [kw], [əʊ], [ʃ], [f], [ju], [u:] – на доске
Nowlookattheboard.You can see some words with these sounds here.
Let’s repeat them correctly after me.
Произноситслова: the weather, quiz, soap, show, film, documentary [dɒkjʊˈmentəri], cartoon.
Warmingup: Речевая зарядка. (фронтальный режим работы)
Teacher:Student now look at the board. Add adjectives to these nouns.
На доске только существительные и впереди пустое место.
При выполнении данного задания используется презентация.
Students:отвечают
Teacher:Dear students, in your opinion what’s the theme of our today’s lesson?
Students:отвечают
Ok. Right! Today we’re going to speak about TV programmes and TV preferences.
I hope you’ll take an active part in the lesson.
Перед аудированием ( индивидуально)
Now look at the board. Match the names of the programmes with the pictures. Come to the boad.
Students:по очереди выходят к доске 6 учащихся
Well done!
Аудирование ( индивидуально)(приложение 1)
Teacher:And now you will hear four young people speaking about TV programmes. While listening complete the tables you have on your desks. You should write how many hours a day they watch TV and their favourite programmes.
Students: После заполнения 4 ученика рассказывают о 4-х учащихся (сколько часов в день смотрят ТВ и какие у них любимые программы).
Teacher: Let’s see you results. What about Paula from Canada?
Student 1: Paula usually watches TV about 3 hours a day. Her favourite programmes are….
Teacher: Do you agree? Ok. And Mamadou?
Student 2: Mamadou is from Mali watches TV….but he doesn’t like sitting at home, he prefer….
Student 3:Keiko she hasn’t got a lot of time for TV.She thinks the bestprogrammes for young people are cartoons.
Student 4: Yolanda is from Spain. She watches TV…
Teacher:And what about you?Опрашивает учащихся.
Which TV programmes do you prefer?
How many hours a day do you watch TV?
And how many hours a day should you watch TV?
Teacher:Dear students keep your health! Remember! You should watch TV not more than 2 hours a day!
Mingling. (Групповая – индивидуальная)(приложение 2)
Teacher:OK. Students. Now you’ll have an interesting task. Let’s divide into the groups . Указываюнаряды “the first group, the second, the third”. Find out between your groups what programmes your classmates prefer to watch and how often. Complete the tabes, please. You have four versions. Look at the board. Always is “++”, often is “+”, sometimes “-+” and never “-“. Stand up please. You may walk around the class.
Students:опрашиваютодноклассников
Teacher:Are you ready? OK. Let’s see your results. Hand in your tables. I need one student from each group.
Teacher:Come to the board and draw answers in this pie.
(3 координатора собирают листочки и подсчитывают «++» «- +», подводят итоги и рисуют итог цветными мелками)
В это время Физминутка. Спортивная программа упражнения
Teacher:While your answers are prepearing, let’s turn on sports programmes. It’s time for sport break! Who wants to be a trainer?
Ученик выходит к доске: Standupplease.“Head and shoulders”
После физминутки на доске появляются результаты опроса.
Teacher: (вопроскоординаторам)Are you ready? Good. Class, look at the board.
Надоске pie:
Teacher: Now let’s see your results.
Учащиеся высказываются по предпочтениям и менее популярным программам среди своих одноклассников, ориентируясь по диаграмме.
Students: 1-ый уч.Lots of our students prefer watching….
2-ойуч. They often watch… They sometimes watch…And they never watch
Well done!
Teacher:Today we have learnt a lot about your and your friends’ preferences in TV and TV programmes. To finish our work we’ll make a web for 3 categories of viewer according to their age.
Teacher: На доске рисует начало web, учащиеся дорисовывают.
Один ученик выходит и рисует группы adults,kids,youngpeople.
Teacher:How can you continue our web?
Students: должны догадаться дорисовать виды программ к каждой категории.
Teacher:OK. Very good! Using your web, make up a shot story about TV and TV programmes for different categories of people.
Students: 1ученик: Adults like.. (высказываниепорезультатамвсегоурокаипаутинки)…They watch TV about…a day
2ученик: Kids prefer.. (порезультатамвсегоурокаипаутинки)… They watch TV about…a day
3ученик:Уoung people….They watch TV…
Остальныеученикивнимательнослушаюти могут дополнить высказывания.
8. Оценка работы на уроке. Домашнее задание. Подведение итогов.
Teacher:I’msatisfied with your work at the lesson.
I’m pleased with the answers. Thank you for your
participation. Your home task for the next lesson is
SBp. 26 ex. 8 , WBp. 14
Приложение 1
Name | Hours watching TV | Favourite programmes |
Paula | ||
Mamadou | ||
Keiko | ||
Yolanda |
Приложение 2
Name | Cartoons | Films | Quiz show | The news |
Kalashnikova Kristina | ||||
Kuzmina Liza | ||||
Kunin Viktor | ||||
Makarov Dima | ||||
Pitskalnyuk Ostap | ||||
Petrova Diana | ||||
Rogovskaya Mary | ||||
Sveshnikova Mary | ||||
Sidorova Dasha | ||||
Teleshenko Luba | ||||
Tereshko Max | ||||
Cherepanov Vadim | ||||
Tsukanova Liza |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296341-urok-po-teme-tv-and-tv-programmes-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.