Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2018

Внеклассное мероприятие по предмету «Экономика» «Отходы в доходы». Тема «Семейный бюджет»

Внеклассное мероприятие «Отходы в доходы». Тема «Семейный бюджет». Сценарий представляет «кризисный вариант» ведения домашнего хозяйства: сделай сам!

Содержимое разработки

Разработка внеклассного мероприятия «Отходы в доходы»

По предмету: «Экономика»

Тема: «Семейный бюджет»

ГБПОУ УКИП и С филиал в городе Салават

Преподаватель: Воронкова Елена Васильевна

Автор сценария: Воронкова Елена Васильевна

«Есть один способ ничего не делать и очень

много способов сделать что-нибудь» (пословица)

« . . . Нет ничего более невыносимого, чем безделье». (Ч. Дарвин)

Цели и задачи:

- Активизация деятельности студентов, направленной на привлечение их к решению проблемы воспитания духовной культуры;

- Поддержка студентов, проявляющих интерес к работе по решению данной проблемы;

- Выявление духовно-нравственных проблем и посильное участие в их решении;

- Проведение соответствующей агитации и пропаганды;

- Подготовка и проведение на хорошем организаторском уровне мероприятий;

- Организация методических семинаров, сборов и т.п.

- Участие лучших команд в республиканских мероприятиях.

- Воспитание трудолюбия;  развитие заинтересованности в конечных результатах своего труда;

- Выработка усидчивости, уважительного отношение к труду и людям труда;

- Выявление наиболее ярких дарований среди студентов,

- Развитие эстетического и художественного вкуса, применение творческого подхода к изготовлению поделок.

Задачи в работе над экологической проблемой переработки вторичного сырья:

1. Формирование представления о изменениях в экономике.

2. Способствовать расширению кругозора.

3. Способствовать заинтересованности студентов в экономии семейного бюджета.

4.Способствовать развитию ручных навыков в изготовление поделок из подручного материала.

5.Воспитывать чувства глубокого уважения к людям, увлеченным прикладным искусством.

6. Формирование убеждения в сохранении и развитии прикладного искусства.

7. Демонстрация практического применения результатов прикладного ремесла.

8. Организация досуга.

Оснащение и наглядность: натуральные образцы готовых поделок, слайды возможных вариантов поделок, декорация, кухонная утварь, музыкальное сопровождение, проектор, компьютер.

Ход мероприятия:

Слово учителя.

Сценка: «Жизнь семьи Ивановых в условиях кризиса».

Демонстрация поделок.

Заключительное слово семьи Ивановых.

«Отходы в доходы».

Отходы представляют собой высококачественное вторичное сырье, переработка которого позволяет получить продукцию, пользующуюся спросом, и обеспечивает высокую рентабельность производства. Это промышленные отходы, образующиеся в виде побочной готовой продукции такие как: лом черных и цветных металлов, макулатура, чистые производственные текстильные отходы, производственные отходы полимеров, стеклобоя, древесные отходы, изношенные шины, картонно-бумажные упаковки из-под мяса и рыбы и др. Идея переработки вторичного сырья имеет большое значение для всего общества. Эта проблема не одного города, государства, а всего мира. Беспрерывные работы над новыми технологиями позволили получить проекты, которые позволяют перерабатывать отходы еще лучше и дешевле. Нужно обратить внимание на то, что центры вторичной добычи сырья занимает гораздо меньшую площадь, чем обычная горящая свалка. Это дает возможность получить отличный конечный результат и при этом еще не малую экономическую выгоду. Для развития малых предприятий в области переработки отходов в России есть все условия: 1). Имеются предложения отходов. Например, частными предпринимателями организуются пункты приема стеклотары, на предприятиях проводится сортировка мусора (установлены отдельные баки для химических, древесных, бытовых, пищевых и др. отходов). 2).Имеются технологии по переработки вторичного сырья, 3).существует заинтересованность общества в переработке отходов, как фактора улучшения экологии. Несмотря на то, что себестоимость продукции из втор сырья ниже цены на конкурентную продукцию, однако для обеспечения возврата средств в течение 2 лет необходимо, чтобы цена реализации была бы значительно больше цены на конкурентную продукцию. Реальный срок окупаемости капитальных затрат для большинства распространенных технологий оценивается в 3-5 лет (без учета возврата процентов по кредитам). Основными статьями затрат в себестоимости продукции являются расходы на энергоносители (20-45%), особенно для технологий, включающих операции измельчения и сушки, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (включая амортизационные отчисления до -40-60%, особенно для энергоемких технологий), что связано с высокой стоимостью оборудования. В отдельных случаях (при использовании первичного сырья или высококачественного вторичного сырья) расходы на сырье и материалы возрастают с 16-25% до 40-80%. Фонд оплаты труда и отчисления от него составляют от 3-8% до 25-35%. Большое влияние на эффективность технологий переработки отходов оказывает высокий уровень налогообложения. Так доля двух основных налогов—НДС и налога на прибыль - в объеме реализации продукции оценивается в 20-60% отношение величины налогов к величине прибыли предприятия составляет 85-130%. Глобальные проблемы всегда перерастают в проблемы личные, проблемы семейные. Ведь общество это скопление множества семей. Поэтому экономика страны и мира всегда начинается с экономики семейной. На Руси еще при правлении Ивана Грозного существовала книга «Домострой». «Домострой – это свод правил о поведении человека в обществе, о правилах ведения домашнего хозяйства. В наше время такая книга тоже существует, но только в развернутом виде, да и не одна. Она нам знакома под названиями: «Домоводство», «Экономика», «Этика», «Эстетика», «Налогообложение», «Человек и общество», «Приусадебное хозяйства», «Рукоделие», «Цветоводство» и т.д.

Для того чтобы ознакомиться с переработкой вторичного сырья на уровне быта мы приглашаем вас в гости к семье Ивановых.

Встречайте «кризисный вариант» ведения домашнего хозяйства: сделай сам!

Ведущий 1: Утро раннее.

Семья – 4 человека в ней.

Жена проснулась первой.

Весь дом лежит на ней.

Мама: Ах, быть женой и матерью сложное занятие.

Ведущий 1: Это вам не торт, не мед,

А совсем наоборот.

Нужно мыть, варить, стирать,

Всю квартиру убирать.

Шить, кроить, вязать и штопать,

Распродажу не прохлопать.

Где-то, в чем-то сэкономить.

Детям в чем-то угождать

В едь на то она и мать.

Мама:На завтрак дочь яичницу просила,

А яйца я купить забыла.

Нет, не забыла, денег не хватило.

Осталось лишь одно яйцо,

Но не ударю в грязь лицом.

Хлеб черствый тоже пригодится.

Я мать – домохозяйка!

Мне нельзя лениться.

Да и еще в условиях нехватки денег

Приходится крутиться.

На завтрак мужу: кофе, бутерброд.

А мойву с килькой любит Васька – кот.

Сынишка ест пригоршнями печенье,

Вареную сгущенку и варенье.

Дочь: (звенит будильник, из-за кулис)

Мои колготки!

Опять дыра.

Выглядеть, как дура буду я.

-Мама, ты колготки мне купила?

Мама:Тут разве хватит средств и сил

Колготки вновь изношены до дыр.

- Забыла! (обращение к дочери)

Дочь: -Мама, я же тебя просила.

Мама: Перестань капризничать,

В самом деле.

Ты словно малое дитя,

Все нервы на пределе.

Возьми мои.

Они лежат на полке в шифоньере.

Дочь: -Спасибо мама!

Ты, настоящий друг.

Сегодня самой лучшей буду я среди своих подруг.

Мама: - Садись, покушай.

Дочь: - Спасибо. Мама, послушай.

Мама: - Кушай, не болтай

- В институт не опоздай.

Дочь: - Но, все, же слушай.

Вчера Маринка говорила,

Что сумку новую для пляжа

Мама ей купила.

Над ней мы посмеялись даже:

Ведь, не сезон. Но все же

Ты, знаешь, и мне нужна

Такая сумка тоже.

Мама: Сейчас, дочурка, Косте денежки нужны.

Тебе особой в сумке нет еще нужды.

А Костя, знаешь ты сама, в теннис записался.

Большой был конкурсный отбор

А он прорвался, он так старался,

А завтра уже сбор. Ему костюм спортивный нужен,

Еще кроссовки, сумку и ракетку.

Так, что родная жди сезон.

Я не кую монетку,

Я, дочка, не монетный двор.

Дочь:Ну, ладно, все пока.

Я побежала в институт.

Мама: (звенит будильник) Одна ушла.

И муж, уж тут как тут.

- Ну, а тебе что нужно, милый мой супруг?

Папа: Я слышал разговор с дочуркой

Похоже, здесь не обойдется только сумкой.

А мне, родная, знаешь не досуг

Таким вот заниматься ширпотребом

Мне нужно только чтобы сбоев не было с обедом.

Да, чтобы вовремя мне подавали ужин.

Котлет побольше, так пару дюжин.

Чтобы на завтрак: кофе, бутерброд.

Чтоб был довольным и живот, и рот.

Ах, да забыл, носки . . . .

Мама: Опять дыра, ( в зал).

Папа:И «кушать» еще просят сапоги (уходит на работу).

Мама:Устала я. (в зал). Его сапожки, видите ли, просят кушать.

А мне кому пожаловаться?

Меня кто будет слушать? (звенит будильник)

- Сыночек, дорогой, пора вставать

Ведь так и в школу сможешь опоздать.

Сын: Доброе утро. Мамуля!

Мама: Утро доброе, сынуля.

Сын: Мама, мне сдается,

Что Ваське скучно нашему живется.

Вот, Вовке папа, овчарку подарил.

Отличный друг для кота Васьки.

И я себе овчарку бы купил.

Мама: Ему собачку надобно купить ( в зал ).

Себя хотя бы смог сначала обслужить.

Сын: ( доедает завтрак и уходит )

Ведущий 1: Застегивая парку

Ей сын кричит с порога.

Сын: Мама, купите мне овчарку.

А нет, быть может, лучше дога.

Мама: Семье как раз не достает собаки

Где кот с собакой там частые бывают драки.

А у нас Васька, кот серьезный.

Вон, какой мордастый, грозный.

Так, чтобы избежать нам драку

Позабудь сынуля про собаку.

Всех проводила, обслужила, накормила, (Провожает сына и обращается к коту )

Остался Васька, рыжий кот.

Сейчас молчит, а то весь день орет.

Чего ты хочешь, рыжий хам?

Иди сюда (кис – кис), тебе я корма дам.

(убирает со стола, моет посуду)

Мама: Какая канительная семья.

Нет больше сил, устала я.

Ну, просто кругом, кругом голова.

Муж любит хорошо покушать,

А кто вчерашний супчик будет кушать?

Ему котлет побольше – пару дюжин.

А если денег больше нет,

Где мяса взять на ужин?

И дети вслед за ним туда же:

Мы что должны суп есть твой дважды?

Но не выбрасывать, же мне продукты

Иначе не смогу купить семейству фрукты.

Ведущий 2: Пока хозяйка трудится

Пока она в заботе.

Я расскажу немного вам о ее работе.

Сейчас она готовит ужин.

К нему подход особый нужен.

Семья большая и вкусы в ней различны.

А выбросить уже готовые продукты неэкономично.

Изюминка, конечно творчество и маленький секрет

Помогут в ужин превратить не съеденный обед.

В любой семье не может быть отходов,

Иначе не видать доходов.

Вчерашний суп в горшочки хозяйка разливает,

Немного зелени и сыра плавленого с желтком туда же добавляет,

Асверху вместо крышки слоеным тестом укрывает.

В духовку отправляет это чудо.

В итоге замечательное блюдо.

Подача необычна, эстетична,

К тому же еще экономична.

Закуска к ужину сегодня тоже будет.

И не довольных за столом не будет.

П редмет сей, очень прост,

Почти в любой семье найдется.

Он шприцем для инъекций он зовется.

В нем лишнее хозяйка отсекает

И вот уже кондитерский шприц получает.

От завтрака остались сырные, колбасные, хлебные кусочки.

Из них хозяйка делает закуску для капризной дочки.

Соленый огурец в пищеварении роль хорошую играет.

Пикантности закуски всей к тому же добавляет.

В от так кусочек за кусочком,

Плотненько кружок с кружочком,

Формирует в шприц разнообразный ряд.

Все что на столе осталось, впрочем, все подряд.

Теперь сноровка пригодится ей и вот:

Канапе само просится вам в рот.

Сын ни о чем не хочет слушать,

Хоть каждый день пюре картофельное готов он кушать.

Но после трапезы его такие остаются вот остатки,

Но экономная, находчивая к тому, же хозяйка всегда останется в достатке.

И с ужином все будет у нее в порядке.

И ничего порой бывает, даже ничего,

Что для себя конкретно что-то не приготовила сегодня ничего.

Семейство кушает, за обе щечки уплетает,

Спасибо говорит, и все конечно доедает.

А что еще хозяйке надо,

Глядеть на все это – отрада.

Хозяйка счастлива и просто рада.

Сейчас она устала, села отдохнуть.

И надо же было ей в корзину с мусором взглянуть.

Мама: Вот наш бюджет, все наши деньги.

В мусорном ведре, покоятся на дне.

Здесь жестяные банки, коробки, склянки,

Носки, колготки, открытки, фантики, старые перчатки,

Куртка с отпечатками.

Сынуля в ней чинил велосипед.

Сейчас на выброс, от нее остался след,

Большой мазутный след.

Моя бабуля, помню я, когда-то говорила мне,

Секретов, не тая: ах, дочка, замуж выйти не напасть,

Сумей в замужестве ты не пропасть.

Еще про прибыль что-то, помню, говорила.

Вот вспомнила: ее с полна, получит тот,

Кто без труда и без заботы

Отходы превратит в доходы!

Но, скажу вам, все так, же не тая

К сожалению, не знаю я

Как превратить в доходы отходы эти?

Помогите дети!

Студенты демонстрируют свои поделки, выполненные из ненужных вещей.

Демонстрация сопровождается показом слайдов.

Ведущий 1: Так в доме Ивановых

Появилось много новых предметов уюта, быта.

И временно проблема траты денег позабыта.

Но кто-то, из сидящих здесь людей, сегодня в зале

Свои узнает в них отходы и белье.

И усмехнувшись, скажет: «Старье».

А подарить вторую жизнь, вещам любимым, старым

Приятно будет и большим, и малым.

Семья в составе 4 человек: Вот так живем. На чем-то, где-то экономим.

Порой с трудом концы с концами сводим.

Но выход все-таки находим.

Ведь не возможно сразу всему семейству угодить,

И сразу все и всем купить.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296468-vneklassnoe-meroprijatie-po-predmetu-jekonomi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки