Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2018

Вторжение А. Македонского в Ср. Азию, борьба против завоевателей

поурочный план

Содержимое разработки

Култасбаева А.Х.________________________

Всемирная история (6класс) Дата:11.01.17

Тема: Вторжение А.Македонского в Ср.Азию, борьба против завоевателей.

Цель урока: Рассказать об Александре Македонском и вторжении А. Македонского в Среднюю Азию.

Задачи:

1. Образовательная: Познакомить учащихся с биографией Александра Македонского.

2. Воспитательная:Воспитывать уважение к историческим личностям.

3. Развивающая: Формирование умений высказывать свое мнение.

Методы урока: рассказ, наглядный, вопросы-ответы.

Наглядность: Карта, презентация «А.Македоноский»

Методы и приемы: словесные и наглядные.

Форма проведения: индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала. 

Ожидаемые результаты: Учащиеся знают завоевателя Александра Македонского, характеризуют вторжения А.Македонского в Ср.Азию.

Ход урока

I. Психологический настрой

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня дежурный? Кто сегодня отсутствует?

II. Проверка домашнего задания

На прошлом уроке вы познакомились с новой темой: Парфийское царство.Даю 2 минут на повтор домашнего задания, а затем будете отвечать.

Выполните задание: «Да-нет-ка». Если отвечаете нет — обоснуйте свой ответ, если да — то да.

Парфийское царство было образовано в III в. до н.э. (да)

Парфийское царство было создано на современной территории Ирака. (нет, на территории северного Ирана)

Парфийское царство потомок кочевых племен – Арсак.(да)

После Арсака государством правил МитридатI.(нет, Тиридат)

Правители дизов именовались сатрапами. (нет, дизпаты)

В 130 г. до н.э. царь Сирии Антиох совершил поход против Парфии? (да)

Парфия разгромила сакские племена. (нет, саки разгромили Парфия и она обязана была выплачивать дань сакам)

В 53 г. до н.э. Парфия совершила поход против римлян. (нет, римляне в 53 г. до н.э. напали на Парфию)

Парфия разгромила римлян. (да)

Тиридат захватил Вавилон, Персию и Мидию. (да)

III. Изучение нового материала:

Г\ж 356-323 гг до н.э. – (Искандер Зулкарнай) знаменитый военнаначальник и гос-ный деятель древнего мира. Когда ему исполнилось 13 лет его отец Филипп II пригласил великого ученого Аристотеля в качестве воспитателя своего сына Александра. Аристотель несколько лет занимался с Александром, обучая его различным отраслям знаний, необходимых для будущего правителя и полководца.

Буцефал – конь А. Македонского

Совершил военные походы в Персию, Малую Азию и Египет (без сопротивления, Александрию на берегу Нила), Среднюю Азию и Индию.

За 5 дней до начала похода против арабов Александр заболел. После 10 дней жестокой лихорадки 10 июня 323 до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет, не дожив чуть более месяца до 33-летия и не оставив распоряжений о наследниках.

Вторжение А. Македонского в Среднюю Азию:

→ разгромив Персию – отправился на восток.

В 330 г до н.э. перешел Амударью захватил г. Самарканд.

Грабежи насилие – там, где оказывали сопротивление.

Очень тяжело было подчинено Согдийское гос-во. → А. Македонский направил войско к Срырларье (саки)↔ не смог подчинить подкупом сакских правителей

Спитамен - знаменитый руководитель борьбы за нез-ть:

В 329 г до н.э. Спитаменн объединил народ и вошел в Самарканд. В борьбе войска Македонского впервые потерпели крупное поражение.

Приговоренные к казни 30 представителей знати приняли смерть с песнями о Родине.

В 328 г до н.э. Спитамен предпринял попытку освободить столицу согдийцев – Самарканд.

Их борьба длилась более 3 лет, вконец была измученная и обессиленная армия Македонского, и он был вынужден отступись.

V Проверка понимания:

Что вы знаете об А.М?

Рассказать о походе в Ср. Азию

Кто такой Спитамен?

Почему А. Македонский вынужден был вернуться назад?

В чем проявился героизм борьбы народов Ср Азии за свою нез-ть?

Чему можно научиться на примере этой борьбы?

VI Рефлексия:

Эссе «Патриотизм»

Итог урока.3х минутное Эссе-вывод по теме.

V. Домашнее задание: § 14 с.98-99

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296546-vtorzhenie-amakedonskogo-v-sraziju-borba-prot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки