Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2018

Урок чтения в 3 классе VIII вида. "Из "Лесной газеты" Виталий Бианки.

Чернецкая Людмила Николаевна
учитель начальных классов
Урок чтения по рассказу Виталия Бианки "Из "Лесной газеты" для детей с ОВЗ (интеллектуальная недостаточность).Разработан в соответствии с программой по учебнику
З. Н. Смирновой, Г. М. Гусевой.

Содержимое разработки

Урок чтения в 3 классе «В. Бианки «Из «Лесной газеты»»

Цели:

познакомить детей с рассказом В. Бианки «Из лесной газеты»; отрабатывать важнейшие стороны правильного, беглого, сознательного и выразительного чтения;

корригировать воображение и творческое мышление во время работы над произведением, при работе над выяснением смысла пословицы;

развивать наблюдательность; обогащать словарный запас детей;

в результате чтения данного произведения расширить представление детей о труде людей зимой в сельской местности; воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.

Оборудование:

портрет писателя В. В. Бианки;выставка книг В. В. Бианки; пословицы;карточки со словами.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Садимся, называя слова на тему «Зима».

- К какому уроку приготовились?

- Чему учитесь на уроках чтения?

II.Артикуляционная гимнастика.

«Лягушка», «Дудочка», «Лопаточка», «Часики», «Качели», «Футбол», «Чистим зубы», «Лошадка»;

Чтение чистоговорок:

Да – да – да – вот настали холода.

Ды – ды – ды – дым идёт из трубы.

Ду – ду – ду – я на лыжах иду.

Ди – ди – ди – ты меня в снегу найди.

Чтение скороговорки:

Зимним утром от мороза

На заре звенят берёзы.

III.Проверка домашнего задания.

Что было задано на дом?

Чтение рассказа Е. Пермяка «Знакомые следы»

Беседа по вопросам:

За что говорил спасибо своему дедушке Никиша?

Что однажды произошло с ребятами?

Как вели себя ребята, когда поняли, что заблудились? А как вёл себя Никиша?

Как можно назвать Никишу? Он какой?

Что говорится о дедушке как об охотнике? Найдите в тексте.

Чему он учил внука?

Что помогло ребятам выйти из леса?

Найдите и прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

Обобщение.

IV. Физминутка. 

-упражнения с движением;

-гимнастика для глаз.

V.Изучение нового материала.

Актуализация опорных знаний.

- Назовите тему, над которой мы работаем.

- Какие рассказы из данной темы вы читали?

-Каким трудом занимаются люди в селе зимой?

Сообщение темы и целей урока.

Информация о писателе В. В. Бианки. (Виталий Валентинович Бианки – писатель натуралист. Он написал много рассказов, сказок о природе, о птицах и животных.)

Демонстрация портрета писателя, выставки его книг.

Чтение рассказа «Из «Лесной газеты» учителем.-Внимательно слушайте рассказ и ответьте на вопрос:Что делал Миша?

Словарная работавал – большой, длинный сугроб; преграда - защита, озимые хлеба – хлеба, посеянные осенью; снегопах – приспособление для задержания снега.

Чтение рассказа учащимися про себя.

Индивидуальная работа с Баландиным Ильей, Лембининой Верой.

Чтение рассказа детьми вслух.

Работа над содержанием прочитанного по вопросам:

Где происходит действие рассказа?

В какое время года?

Чем занимался тракторист Миша в поле? Прочитайте.

Зачем зимой в поле задерживают снег?

Работа с иллюстрацией.

Работа над пониманием смысла пословиц: «Много снегу – много хлеба», «Снег на полях – хлеб в закромах».

VI. Закрепление.

Чтение рассказа по «цепочке».

Чтение по ролям рассказа «Из «Лесной газеты»

Обобщение.

VII. Задание на дом.

Стр. 147-148. Читать по ролям рассказ.

VIII. Оценки за работу на уроке.

VIII.Итог урока.

С каким рассказом вы познакомились на уроке?

Кто написал этот рассказ?

Что нового вы узнали из рассказа о труде людей в селе зимой?

Зачем зимой задерживают в поле снег?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296644-urok-chtenija-v-3-klasse-viii-vida-iz-lesnoj-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки