- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Домашние опасности. Электричество
Классный час. Домашние опасности. Электричество .
Актуальность:
В современной жизни каждый учащийся должен научиться анализировать причины возникновения опасности и действовать так, чтобы избежать беды. Ещё важнее научить их правильно реагировать на факторы риска, формировать уверенность в своих силах, готовность в случае необходимости обратиться к взрослым за помощью.
В каждом доме существует огромное количество электрических приборов, но их неправильное использование очень часто приводит к чрезвычайным ситуациям. Поэтому, одна из главных задач занятия - (которая будет решаться на практическом занятии), научить детей правильно пользоваться электрическими приборами, необходимыми в жизни. А ведь каждый ребёнок очень часто дома бывает один без родителей!
Технические возможности школы позволяют собрать необходимые материалы по данной теме и использовать их в работе.
Занятие состоит из нескольких частей и включает выполнение практических упражнений, решение проблемных ситуаций, работу с учебно – дидактическими заданиями.
Данный проект рассчитан на учеников начальных классов. Он является интеграцией предметов – окружающий мир, ОБЖ.
Проблемные места, возникающие при изучении этой темы:
несформированность понимания у детей значимости своей ответственности за здоровье, в связи с возрастными особенностями;
у детей 2 класса ещё не сформирована информационная компетентность (извлечение информации, обработка информации, поиск информации);
недостаточный опыт учащихся при использовании электроприборов в повседневной жизни;
недостаток материально-технической базы (наглядных, дидактических пособий).
Цель: формирование основ безопасного поведения учащихся начальной школы.
Задачи:
познакомить с понятиями «безопасность», «домашние опасности»;
учить правилам безопасного поведения (умению предвидеть опасность, стараться избегать опасных ситуаций, при необходимости действовать)
Планируемый конечный результат:
Дети должны научиться:
выбирать из представленной учителем ту информацию, которая необходима для решения поставленной задачи;
определять содержание своего выступления по заданной теме (учиться вести учебный диалог по теме)
излагать письменно (рисунками) свои мысли в соответствии с поставленной целью;
работать в коллективе.
Время, необходимое для реализации учебного занятия: 2 недели.
Этапы работы над проектом:
Организационный этап (2 дня) Планирование работы. Составление карты действий. Подготовка и сбор материалов по теме.
Практический этап (4 дня). Опасные и безопасные ситуации в жизни. Что вокруг нас в доме может быть опасным. Учусь жить по правилам безопасного пользования электроприборами. Учусь принимать решения в опасных ситуациях. Службы экстренной помощи.
Этап подведения итогов (3 дня). Обсуждение и анализ полученных результатов. Создание книжки-малышки по правилам безопасного пользования электроприборами.
Практический этап работы над проектом
Мероприятие «Домашние опасности. Электричество» будет проходить в течение 9 дней.
1. Организационный этап (2 дня).
Планирование работы. Составление плана-карты действий. Подготовка и сбор материалов по теме.
2. Практический этап (4 дня).
Работа по теме занятия.Введение в тему –понятие опасность, безопасность. (1-й день)
Правы ли англичане, когда говорят: «Мой дом – моя крепость!»
Что такое крепость?
Для чего люди раньше строили крепость?
Всегда ли крепость защищает от угрозы?
От каких опасностей защищала крепость?
Какие чрезвычайные ситуации чаще всего происходят в быту?
Как вы понимаете слово «опасность»? (ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает)
– Я сейчас буду рассказывать случаи из жизни, а вы определите, в каких случаях опасная ситуация, а в каких безопасная и докажите свой ответ.
(опасная ситуация возникает в результате неправильных действий ребёнка –
мальчик катается на велосипеде по проезжей части дороги;
мальчик выехал на тротуар;
опасность возникает вследствие изменения обстоятельств –
во дворе женщина прогуливается с детской коляской; во двор дома въехал грузовик, за рулём которого пьяный водитель
с крыши дома на тротуар обрушился снег).
– Скажите, а можно избежать этих опасных ситуаций? Как?
– Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде, чем что-то сделать, надо подумать.
Выполнение задания «Продолжи предложение…»
Если я не выполнил домашнее задание, то…
Если я стану ломать деревья, то…
Если я приму незнакомое лекарство, то…
Если я буду переходить улицу на красный свет, то…
– Вот вы сейчас убедились, что некоторые непродуманные поступки имеют опасные последствия для здоровья. (4)
Физминутка.
Встали все. Поднимите руки и потянитесь в тех случаях, когда детям угрожает опасность. И спокойно присядьте, если этой опасности нет.
дети катаются на коньках на проезжей части улицы;
дети катаются на коньках на катке;
девочка играет во дворе дома на игровой площадке;
мальчик строит домик из спичек;
все вилки и ножи после мытья посуды, поставили вниз ручками;
во время шитья Вика иголку оставляла на подлокотнике кресла.
– А вы попадали в какие-нибудь опасные ситуации?
Рефлексия:Что нужно знать человеку, чтобы не попасть в опасную ситуацию?
Домашние опасности. (2-й день)
– Скажите, где, в каких местах или месте, вы чувствуете себя в безопасности? (дома, в школе, рядом с родителями, взрослыми людьми).
– Кто или что и как может угрожать в доме?
Посмотрите внимательно на рисунок, могут ли эти предметы стать опасными?
(Приложение 1 – Презентация «Какие предметы в доме могут стать опасными».)
Какую угрозу могут нести несут?
А теперь давайте разгадаем кроссворд?
(Приложение 2 - Презентация – кроссворд «Электроприборы и безопасность»).
– Что общего у всех этих предметов (электрические бытовые приборы). А откуда берётся электричество в доме? А для чего человеку нужны электроприборы? (для своего удобства человек изобрёл все эти приборы).
А они могут быть опасными?
Ребята, я буду называть приборы, а вы – разъяснять, в каких случаях они бывают опасными.
электрочайник (включают, не налив в него воды, включают в неисправную розетку, включают мокрыми руками, забывают выключить, после того, как в нём вскипела вода)
электрический утюг (оставляют включенным без присмотра, аналогично первому)
стиральная машина (включают без разрешения родителей, открывают крышку во время работы машины, аналогично первому)
Вывод: Очень часто человек сам становится виновником опасных ситуаций, т.е. он их сам создаёт.
Практическая работа (по два человека) (3-й день)
– Как избежать опасных ситуаций в доме? (при покупке любого электроприбора. В первую очередь, каждый покупатель должен изучить инструкцию по применению).
и вы сейчас займётесь этим – изучите инструкцию и расскажите и покажете,как правильно пользоваться утюгом, пылесосом, чайником…
– Какие правила безопасного поведения должен знать и выполнять каждый человек? (Приложение 3 – компетентностно-ориентированные задания – Помоги Незнайке).
Вы самостоятельно выполнили задание, а теперь давайте сравним с готовой таблицей: все ли правила мы проговорили сейчас? (таблица заложена в КОЗ.)
Закрепление материала. (4-й день)
Игра «Незнайка не знает правил безопасности при пользовании электроприборами»
(учитель Незнайка, а дети Знайки, если замечают опасность поднимают руку. Незнайка показывает предмет и предлагает ошибочное или правильное его использование:
я возьму утюг, чтобы забить срочно гвоздь, чтобы повесить картину;
этунастольную лампу поставлю на стол и буду читать книгу при хорошем освещении;
включу вентилятор, чтобы раздуть огонь в печи;
возьму пылесос, включу на самую малую мощность, и буду надувать мыльные пузыри;
включу чайник, нагрею воду и буду пить чай и угощать гостей.
Найди ошибки на рисунке.
(Приложение 4 – Презентация «Исправь ошибки»).
Рефлексия: Так что должен помнить человек, приобретая новый бытовой электроприбор?
3. Этап подведения итогов (3 дня)
Создание книжки-малышки.
Ну что же, мы много с вами говорили о правилах безопасного использования электроприборов в доме, а теперь каждый из вас должен придумать и нарисовать условные знаки к памятке «Правила безопасности при использовании электроприборов».
Рефлексия занятия.
Подведём итог нашего мероприятия в форме игры «Закончи предложение»
В жилом помещении опасными могут быть…
Перед тем как воспользоваться прибором или инструментами, надо …
Выходя из комнаты или дома, надо …
При включении и выключении электроприборов, надо…
К оголённым проводам…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296698-domashnie-opasnosti-jelektrichestvo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.