Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2018

Технологическая карта урока на тему: «Погода»

Корешкова Надежда Валентиновна
учитель английского языка
Материал предназначен для учащихся 4 класса

Содержимое разработки

ФИО учителя: Цепкова Надежда Валентиновна

Предмет: английский язык

Класс:4

Тема урока: «TheWeather» (Погода)

Цели:

образовательная:формирование лексических навыков говорения;

развивающая:развитие способности к догадке, имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;

воспитательная:воспитание любознательности, познавательных потребностей.

Речевойматериал:

лексический:cloudy, cold, hot, rainy, snowy, sunny, warm, weather, windy.

грамматический: безличные предложения.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы обучающихся: коллективная,групповая, самостоятельная работа.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: совершенствовать коммуникативно-речевое развитие, воспроизводить в речи новые лексические единицы, владеть изученным лексическим и грамматическим материалом, отвечать на вопросы учителя, одноклассников по содержанию услышанного, определять значение лексических единиц в контексте или при помощи графического образа.

Универсальные учебные действия: метапредметные:

Личностные:проявляют учебный интерес к учебной деятельности, определяютграницы собственного знания и незнания воспитывают готовность к коллективному творчеству, примеряют на себя роль социально-активной, мобильной, адаптивной личности.

Регулятивные:определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся высказывать своё предположение на основе работы с предложенным материалом, работать по предложенному учителем по плану, оценивают правильность выполнения действий.

Коммуникативные:оформляют свои мысли в устной и письменной форме, понятной для собеседника, слушают и понимают речь других, работают в группе в соответствии с нормами общения.

Познавательные:осознанно строят речевое высказывание в устной форме, находят ответы на вопросы или формулируют ответы на вопросы собеседника, осуществляют поиск необходимой информации.

Оборудование:учебник (Биболетова М.З. «Enjoy English» 4 класс, издательство «Титул»), рабочая тетрадь, интерактивная доска, ноутбук, интерактивная развивающая игра к учебнику «Enjoy English» 4, видеопесенка “Ifyouhappyandyouknowit”, карточки с заданиями, картинки по теме «Погода», смайлики.

Цель деятельности педагога - создать условия для формирования у учащихся умений использовать в речи лексический материал по данной теме, обеспечить развитие навыков устной монологической и диалогической речи, способствовать развитию логического мышления, коммуникативных умений.

Домашнее задание: учебник с.9 упр.13, рабочая тетрадь с.4 упр.6, 7, 8.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ХОДА УРОКА

Планируемые результаты (ПР)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других.

Приветствиеучащихся.

Goodmorning, boys and girls! Imgladtoseeyou. Sitdown,please! (Доброе утро, мальчики и девочки! Я рада вас видеть.Садитесь, пожалуйста!)

1.Приветствиеучителя.

Good morning, Antonina Alexandrovna! We aregladtoseeyou, too.(Здравствуйте….! Мы рады Вас видеть тоже)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: обсуждение затруднения. Учащимся было предложено самостоятельно определить тему урока. На этом этапе учащимся предлагалось догадаться, что обозначают слова, с опорой на иллюстрации.

Форма: фронтальная, а именно словесная и наглядная передача учебной информации путем обмена информации между учителем и учащимися, что привело к постановке самими учащимися темы цели урока.

Метод:проблемно – поисковый

Регулятивные УУД: целеполагание.

Коммуникативные УУД: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные УУД: самоопределение.

Речевая зарядка

На доске висят картинки погоды со словами

T: Children, look at the blackboard. You can see many words, that’ll help us today. Repeataftermealltogether. (Ребята, посмотрите на доску. Вы видите много слов, которые помогут нам сегодня. Повторяйте за мной все вместе)

Т:So,letsreadandtranslatethewords.(Давайте прочитаем и переведем слова)

T:Well done!

T: Excellent! And I’d like to know what weather do you like most of all? (Отлично! Я хочу узнать какую погоду вы любите больше всего)

T: - Do you like winter? Why do you like winter?

T: - Do you like cold and snowy weather?

T: - Do you like to ski and to skate in winter?

T: - Do you make snowmen?

T: - Do you like summer? Why do you like summer?

T: - Do you like sunny and warm weather?

T: - Do you like to swim in the river in summer?

T: - Do you like rainy weather?

T:Welldone! Молодцы!

3.Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

T: - Please, guess, what are we talking at the lesson today?(Пожалуйста, отгадайте, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?)

T: Excellent, you are right! What is the title of our lesson?(Отлично, правильно! Какая тема нашего урока?)

После ответа учащегося учитель пишет тему урока на доске

T: How do you think what are we speaking about today? (Как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?)

T: Good, thanks a lot! (Хорошо, большое спасибо!

T: Yes, you are right! Today we’ll speak about the weather, seasons and activities. (Да, вы правы! Сегодня мы будем говорить о погоде, о временах года и видах деятельности)

Повторяют слова за учителем хором, затем читают и переводят их.

Солнечный, ветреный, дождливый, холодный, жаркий, облачный, снежный.

Отвечают на вопросы учителя.

PP: - Yes,Ido.

-No, I don’t.

PP: I like…..because I can…..

Формулируюттемуурока.

РР: The title of our lesson is the weather.

Формулируют цели и задачи урока.

РР: We will speak about the weather, seasons and activities

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Первичное усвоение учебного материала

Познавательные УУД: развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации.

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, читать вслух, понимать прочитанное, сотрудничать в поиске информации.

Личностные УУД: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Систематизация знаний и умений

Личностные УУД: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимать предложения и оценку своих одноклассников в процессе работы в группе

Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную учителем в игровых заданиях; использовать визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы; распределять роли, договариваться друг с другом и приходить к общему решению в совместной деятельности

4. Формирование фонетических навыков.

[ɪ]:spring,winter,windy

[ס]:on, not, clock, frog, hot

[ʌ]: jump, duck, summer, sunny

[aʊ]: now, mouth, down, cloudy

[ǝʊ]:dont,open,cold

(на интерактивной доске представлены звуки и слова в развивающей игре Unite 1 ex.6)

T: Look at the blackboard. You can see the sounds and the words. Listenandrepeataltogether. (Посмотрите на доску. Вы видите звуки и слова. Послушайте и повторите все вместе)

Учитель нажимает на звуки и слова

T: Now, let’s read the sounds and the words one by one. (А сейчас прочитайте звуки и слова по цепочке)

T: So, match the words with the sounds.

(Итак, соедините слова со звуками)

T:Letscheckup. (Давайте проверим)

Учитель нажимает на значок check и, если есть ошибки, разбирают их

T: Now, repeat all words after me altogether. ( Сейчас, повторите все слова за мной все вместе)

Учитель читает звуки и слов)

T:Good! (Хорошо)

5.Презентация новых лексических единиц, нового грамматического явления (безличные предложения).

(на интерактивной доске представлено стихотворение в развивающей игреUnite 1 ex.13)

T:Please,havealookattheblackboard and listen to Tiny’s poem.

T: Now, repeat after me altogether.

T: Let’s read and translate the sentences

T: Who wants to read the whole poem?

T: So, repeat new words after me altogether. (

T: Now let’s do the next task. You should complete the sentences with the phrases below.

T:Excellent!

6. Тренировка употребления ЛЕинового грамматического явления. Работа с карточками.

T: I have different cards with the questions about the weather. You should choose one card, read and answer the question. (У меня есть различные карточки с вопросами о погоде. Выберете одну карточку, прочитайте и ответьте на вопрос)

T: Well done!

7.Физкультминутка.

На доске представлена видеопесенка с движениями

Song “If you happy and you know it”

T: Children, stand up, please. Letshavearest! (Ребята, встаньте, пожалуйста. Давайте отдохнем)

8.Работа в группах.

Каждая группа относится к определенному времени года.

T: Now we’ll work in groups. Each group will read and answer the questions:

1: What is the weather like in winter in Russia? What do you like to do in winter?

2: What is the weather like in spring in Russia? What do you like to do in spring?

3: What is the weather like in summer in Russia? What do you like to do in summer?

4: What is the weather like in autumn in Russia? What do you like to do in autumn?

(Мы будем работать по группам. Каждая группа будет читать и отвечать на вопросы)

T: You have 4 minutes. (У вас есть 4 минуты)

T: Are you ready? Let’s answer the questions. The first group starts. (Выготовы?Давайте отвечать на вопросы. Начинает первая группа)

T:Verygood! (Очень хорошо)

Повторяют хором звуки и слова за диктором

Читают звуки и слова по одному столбику по цепочке

Выходят к доске по очереди, читают слово и перетаскивают его в тот столбик, к какому звуку оно относится

Повторяют за учителем звуки и слова все вместе

Слушают стихотворение

Повторяют за учителем хором по одному предложению

Читают и переводят предложения

3 человека читают всё стихотворение

Повторяют слова за учителем хором

Выходят к доске, дополняют предложения предложенными фразами и читают предложение

Выходят к учителю, вытягивают карточку, читают вопрос и отвечают на вопрос

Встают и повторяют движения

Читают вопрос и отвечают на вопрос (работа в группах).

In Rissia it is (cold, hot…..) in summer (winter…..)….

We like to …….. in summer (winter….)…..

Проверка уровня усвоения знаний и умений

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Сотрудничать в совместном решении проблемы.

Познавательные УУД: отвечать на вопросы.

Личностные УУД: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.

Регулятивные УУД: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы.

9.Развитиенавыковаудирования.

T Our friends: Tiny, Billy and Martin sent us video massage about the seasons and their activities. Letslisten. (Наши друзья: Тайни, Билли и Мартин прислали нам видео сообщение о временах года и их видах деятельности. Давайтепослушаем)

T: Now listen once more and match activities with our friends. (А сейчас послушайте еще раз и соедините виды деятельности с нашими друзьями)

Задаетвопросы:

T: -What does Tiny like to do in summer (winter)?

- What does Billy like to do in summer (winter)?

- What does Martin like to do in summer (winter)?

T: Excellent! (Отлично)

Слушают текст

Выходят к доске, отвечают на вопросы и выполняют задание

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Личностные УУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

10. Домашнее задание.

Задаёт домашнее задание.

T: Now open your diaries and write down you home task for the next lesson. (А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание на следующий урок)

T:Yourhometaskis:workbookp.4ex.6, 7, 8 andstudentsbookp.9ex.13 (Ваше домашнее задание: рабочая тетрадьc.4 упр.6, 7, 8 и учебник с.9 упр.13.

Объясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия (подведение итогов урока).

Регулятивные УУД: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные УУД: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

11. Выставление оценок

Ставит оценки учащимся в журнал

T: Now I’ll give you marks. (А сейчас я вам поставлю оценки)

12.Рефлексия.

T: Do you like our lesson? (Вам понравился наш урок?)

T: If you like our lesson you will take a smile and stick on the blackboard. But if you don’t like the lesson you will take your seats. (Если вам понравился урок возьмите смайлик и приклейте к доске. Но если урок не понравился останьтесь на своих местах)

Раздает смайлики ученикам

Ставитученикамоценкивдневники

T: Now answer my questions once more:

(А сейчас ответьте на мои вопросы еще раз)

- Do you like winter? Why do you like winter?

- Do you like cold and snowy weather?

- Do you like to ski and to skate in winter?

- Do you make snowmen?

T: - Do you like summer? Why do you like summer?

- Do you like sunny and warm weather?

- Do you like to swim in the river in summer?

- Do you like rainy weather?

T: Well done!

T: So, the lesson is over. Goodbye! (Итак, урок закончился. До свидания!

Отвечают на вопрос

Приклеивают смайлики на доску

Отвечают на вопросы

П риложение 1

I s it rainy today?

I s it cold today?

I s it warm today?

I s it sunny today?

I s it windy today?

I s it cloudy today?

I s it hot today?

Is it snowy today?

Приложение 2

1. What is the weather like in winter in Russia?

2.What do you like to do in winter?

1. What is the weather like in summer in Russia?

2.What do you like to do in summer?

1. What is the weather like in spring in Russia?

2.What do you like to do in spring?

1. What is the weather like in autumn in Russia?

2.What do you like to do in autumn?

Приложение 3

sunny hot

cloudy windy

snowy cold

rainy

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297057-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-pogoda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки