- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение линейных уравнений с двумя переменными в целых числах
Методическая разработка урока по алгебре в 7 классе.
Методическое обоснование темы
Обращение к данной теме не является случайным. Задачи «Решить уравнение вида ax+by=c в целых числах» все чаще встречается в материалах ЕГЭ. Данная тема в школьных учебниках встречается в учебниках для классов с углубленным изучением математики и в олимпиадных задачах. Поэтому данной разработкой можно воспользоваться для проведения факультативного или индивидуального занятия для обучающихся традиционных 7-11 классов с высоким уровнем подготовки.
План урока
Тема: «Решение линейных уравнений с двумя переменными в целых числах»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно – методическое обеспечение:
учебник «Алгебра – 7» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, И.Е. Феоктистов (для углубленного изучения алгебры) Москва 2013 изд. «Мнемозина»;
дидактические материалы. Методические рекомендации. 7 классы. Автор: И.Е. Феоктистов. Изд. «Мнемозина», Москва, 2013 г.
Цели и задачи:
научить решать линейные уравнения с двумя переменными в целых числах;
развивать вычислительные навыки;
совершенствовать умение применять изученные методы решения уравнений в целых числах через решение задач.
Ход урока:
Организационное начало. Эмоциональный настрой. (Слайд 2)
Проверка домашнего задания. (Слайд 3-6). Сообщения обучающихся
Актуализация опорных знаний. Постановка целей и задач урока. Изучение нового материала. (Слайд7). Видео UROKIMATEMATIKI.RU
Работа в парах. Каждая пара решает №1216, №1218. (Защита своих заданий у доски).
Решение задач №1220-№1224 (весь класс).
Подведение итогов.Рефлексия.На обратной стороне листочка закончите фразу: «Сегодня на уроке мне удалось…» (получить ответ на вопрос, преодолеть трудности, справиться с задачей …)
Домашнее задание – карточки (дополнительные задания из ЕГЭ, С-6)
Дополнительные задания из ЕГЭ:
Найти множество всех пар натуральных чисел, которые являются решениями уравнения 49х + 51у = 602.
Решение:
Выразим из уравнения переменную х через у х = , так как х и у – натуральные числа, то х = 602 - 51у ≥ 49, 51у≤553, 1≤у≤10 .
Полный перебор вариантов показывает, что натуральными решениями уравнения являются х=5, у=7.
Ответ: (5;7).
Решить уравнение в целых числах:
№ | Решить уравнение в целых числах: | Ответ: |
1. | 3х – 4у = 1 | |
2. | 27х – 40у = 1 | |
3. | 54х + 37у = 1 | |
4. | 107х + 84у = 1 | |
5. | 13х – 15у = 7 | |
6. | 42х + 34у = 5 | уравнение целых решений не имеет |
7. | 81х + 52у = 5 | |
8. | 24х – 56у = 72 | |
9. | 253х – 449у = 3 |
3.В клетке сидят кролики и фазан. Всего у них 18 ног. Узнать сколько в клетке тех и других. Укажите все решения. (Ответ: (4;1), (3;3), (2;5), (1;7).
4. Решите в целых числах уравнение: 5х+8у=39 (Ответ: (3;3).)
5.Имеются контейнеры двух видов: по 130 кг и 160кг. Сколько было контейнеров первого и сколько второго вида, если они весят 3 тонны? Укажите все решения. (Ответ: 12к по 130кг, 9к по 160кг).
6. У осьминога 8 ног, а у морской звезды 5. Сколько в аквариуме тех и других, если всего у них 39 ног. (Ответ: 3 осьминога и 3 морской звезды).
Список литературы
Виленкин Н.Я., Шибасов Л.П., Шибасова З.Ф. За страницами учебника математики. Арифметика. Алгебра. Геометрия. Книга для учащихся 10-11 классов. – Москва. Просвещение. 1996
Гельфанд А.О. Решение уравнений в целых числах. – Москва. Наука. 1983
Жафяров А.Ж. Профильное обучение математике старшеклассников.- Новосибирск. Сибирское университетское издательство. 2003
Кравцев С.В., Макаров Ю.Н., Максимов В.Ф., Нараленков М.И., Чирский В.Г. Методы решения задач по алгебре. – Москва. Экзамен. 2003
Крейн М. Г. Диофантово уравнение // Квант - №4 – 1985 – с. 13 – 16
Кулагин Е.Д., Норин В.П., Федин С.Н., Шевченко Ю.А. 3000 конкурсных задач по математике. – Москва. Айрис пресс. 2007
Малинин В. Решение уравнений в натуральных и целых числах // Математика. Учебно-методическая газета - №21 - 2001 – с. 28-32, №22 – 2001 – с. 25-28
Садовничий Ю.В. Конкурсные задачи с решениями. – Москва. Экзамен. 2007
Серпинский В. О решении уравнений в целых числах. – Москва. Физматлит. 1961
Цыпкин А.Г., Пинский А.И. Справочное пособие по методам решения задач по математике. – Москва. Наука. 1983
Колоскова М. Уравнения и неравенства в целых числах // Математика. Учебно-методическая газета - №16 – 2007 – с.35-39
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297297-reshenie-linejnyh-uravnenij-s-dvumja-peremenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.