- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе по теме "Изменение имен существительных по числам"
Конспект урока по русскому языку в 3 «З» классе
Тема «Изменение имён существительных по числам»
Цель:формирование умения определять число имён существительных и изменять имена существительные по числам.
Задачи:
Формировать умение изменять имена существительные по числам; познакомить с именами существительными, употребляющимися только в единственном и только во множественном числе.
Развивать познавательные и коммуникативные навыки, орфографическую зоркость, внимание, память.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к изучению русского языка.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:учебник, иллюстрация к сказке Е. Шварца «Сказка о потерянном времени», карточки для индивидуальной работы, дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой
Дыхательная гимнастика.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
На уроке не зевайте!
Чётко, внятно отвечайте!
И не забывай, дружок,
Порядок время бережёт.
2. Актуализация знаний
- Какая пословица встретилась в строчках?
- Объясните её смысл.
- В каком произведении герои тратили время понапрасну?
- Что с ними произошло?
- Кто автор этого произведения? Е.Шварц
Злые волшебники решили проверить ребят и приготовили им задания.
Ребята не могут справиться и просят помощи у нас. Поможем им?
Открываем тетради и записываем число.
- Какие орфограммы встретились в записи числа?
Работа со скороговоркой
Прочитайте скороговорку и вставьте пропущенные буквы.
Ч_совщик, прищ_рив глаз, чинит ч_сики для нас.
Какие орфограммы встретились в скороговорке?
Произнесем скороговорку сначала медленно, затем быстро
Посмотрите и скажите, написание какой буквы мы будем повторять?
Минутка чистописания: ЧчЧч
Словарная работа
Время даром не теряем,
Словарную работу начинаем.
Расшифруйте слова и запишите их в тетрадь.
Анаграммы (ловейсо, ронаво, бейворо, касоро, гайпупо)
Соловей, ворона, воробей, сорока, попугай.
- Как одним словом назвать данные слова? (птицы)
Составьте словосочетание и предложение с одним из слов.
- Какой частью речи они являются?
- Что мы знаем об имени существительном?
2 ученика выполняют индивидуальное задание по карточке
Карточка №1. Обозначить одушевленные и неодушевленные имена существительные, выделить окончания.
Карточка № 2. Указать род имён существительных, выделить окончания.
3. Повторение изученного
Рассказать об имени существительном по вопросам.
- Что называется именем существительным?
- Какие имена существительные называются одушевленными?
- На какой вопрос отвечают неодушевленные имена существительные?
- Какие существительные относятся к именам собственным?
- Как пишутся имена собственные?
- Какого рода бывают имена существительные?
Проверка карточек
4.Постановка темы и цели урока
Разделите данные слова на две группы
- На какие группы разделили слова?
- Какие имена существительные отнесли к первой группе? Почему?
- Какие имена существительные вошли во вторую группу? Почему?
Прочитайте слова парами.
- Как изменяются имена существительные?
Сформулируйте тему урока.
-Чему будем учиться на уроке?
5. Работа по теме урока
Пронаблюдаем как образуется форма множественного числа существительных?
м. р. | ж. р. | ср. р. |
куст | земля | поле |
юноша | птица | окно |
колос | степь | |
глаз |
а | я | ы | и |
Прочитайте слова первого столбика. Какой частью речи они являются?
Какого рода эти слова? В форме какого числа стоят слова?
Запишите данные слова в форме множественного числа, выделите окончания
- С помощью каких окончаний образуется множественное число имен существительных мужского рода?
- Прочитайте слова второго столбика. Что общего?
Образуйте форму множественного числа данных существительных.
- С помощью каких окончаний образуется множественное число имён существительных женского рода?
Прочитайте слова третьего столбика. Что общего?
Образуйте форму множественного числа данных существительных.
- С помощью каких окончаний образуется форма множественного числа у существительных среднего рода?
- Как изменяются имена существительные? Как отличить существительные в единственном числе от существительных во множественном числе?
Вывод: Имена существительные изменяются по числам. Существительные в единственном числе отличаются от существительных во множественном числе по окончанию и по значению.
6. Физминутка
7. Закрепление изученного
Запишите названия птиц в форме множественного числа, выделите окончания.
Соловьи, вороны, сороки, воробьи, попугаи.
Работа по учебнику. (с.110 упр.246)
Прочитайте предложения.
- Можно ли эти предложения назвать текстом. Докажите?
- Как можно озаглавить текст? (Кто как спит?)
- Как спят аист, цапля и скворец? А как спит щегол?
Запишите выделенные существительные, сначала в единственном числе, а затем - в форме множественного числа, выделите окончания.
Цапля – цапли, аист – аисты, скворец – скворцы, щегол – щеглы
- Как изменяются имена существительные?
- Какие окончания имеют существительные в форме множественного числа?
Выпишите из текста второе предложение, подчеркните грамматическую основу.
Щегол спит на двух ногах.
В русском языке встречаются необычные существительные. Давайте узнаем в чём их секрет.
Рассмотрите картинки. Назовите предметы.
(Молоко, мёд, мука)
- Поставьте эти существительные в форму множественного числа. Что заметили?
У этих слов нет формы множественного числа. Они стоят всегда в единственном числе.
Рассмотрим другой пример.
(Очки, шахматы, ножницы)
Поставьте данные существительные в форму единственного числа.
(У этих существительных нет формы единственного числа).
Вывод: В русском языке встречаются существительные, которые не изменяются по числам. Они могут стоять только в единственном числе или во множественном числе.
8.Итог урока.
- Как изменяются имена существительные?
- В каком числе употребляются имена существительные?
- Что обозначают имена существительные в единственном числе?
- Что обозначают имена существительные во множественном числе?
- Что изменяется в имени существительном при изменении его числа?
- Число имен существительных это постоянный или непостоянный грамматический признак? Почему?
- Чему мы научились на уроке?
9. Домашнее задание: упр.243 стр. 109
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297309-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-teme-izmen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранний детский аутизм»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.