- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поле-чудес «По страницам истории России»
Задачи: образовательные:
• закрепить и расширить представление учащихся об условиях жизни и труда вос-точных славян.
воспитательные:
• воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь и уважение к Родине, к лю-дям труда.
коррекционно - развивающие:
• развивать навыки анализа и синтеза через отгадывание слов;
• активизировать познавательную деятельность;
• активизировать словарный запас учащихся;
• развивать слуховое внимание и восприятие через заслушивание задания.
Конспект внеклассного мероприятия по истории в 7- 8 классах
Игра «Поле чудес»
«По страницам истории России»
Цель: расширить и обобщить знания обучающихся об условиях жизни и труда восточных славян
Задачи: образовательные:
закрепить и расширить представление учащихся об условиях жизни и труда восточных славян.
воспитательные:
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, любовь и уважение к Родине, к людям труда.
коррекционно - развивающие:
развивать навыки анализа и синтеза через отгадывание слов;
активизировать познавательную деятельность;
активизировать словарный запас учащихся;
развивать слуховое внимание и восприятие через заслушивание задания.
Оборудование: презентация, карточки с буквами, магниты, аудиозаписи, призы, простые карандаши, листочки.
Ход игрыРодина. Отечество. Родной край. Слова знакомые и дорогие любому человеку в любом уголке земли. Неодинаково звучат они на различных языках, но смысл их один, и он понятен всем. Родину мы часто с гордостью и любовью называем «Родина-мать». А почему? Да потому, что как и мать, ее не выбирают. Родину получают в наследство. Она с нами всегда, за нее отдают жизнь. Отечество – место, где жили и трудились наши отцы. Родной край – место, где мы родились и провели детство. Мы любим его, с душевной теплотой рассказываем о нем, выражая глубокую привязанность ко всему тому, что в сердце хранится как самое близкое и дорогое. А любовь к родному краю, его озерам, рекам, к его народу начинается с детства.
Ребята! Приглашаю вас принять участие в игре, посвященной страницам истории России. Все вопросы и ответы – лишь небольшие штрихи к событиям из прошлого нашей страны. Нам есть, что помнить и ценить, чем гордиться и дорожить.
Вопросы отборочного тура:
Жители России. (Россияне.)
Где раньше люди мылись? (Печь, баня, река.)
Передача из поколения в поколение обычаев, навыков, правил. (Традиция.)
Узор или … (Орнамент.)
Предмет или рисунок, обладающий по представлению славян чудодейственной силой против зла и несчастья. (Оберег.)
Народный умелец. (Мастер.)
Как называли человека, который делал кадки? (Бондарь.)
Как называют человека, делающего изделия из глины? (Гончар.)
Круглый хлеб. (Каравай.)
Первый тур
Представление участников первого тура.
Задание.Наши предки славяне – жители Древней Руси писали на самом дешевом, самом доступном материале. Что это за материал? (Береста.)
Второй тур
Представление участников второго тура.
Задание.Древнейшее ручное орудие труда. Плоский камень кремниевой породы, вытесан по круглому обводу с насечкой или наковкой. Верхний назвали вершник или бегун, нижний – нижник или постав. В работе употребляли только в паре один с другим. Много мудрости народной связано с этим словом. С ним сравнивают желудок домашней птицы, язык человека, говорящего что попало. Про этот предмет есть такая загадка: брат брата трет, белая кровь течет.(Жернова.)
Третий тур
Представление участников третьего тура.
Задание.Небольшой узкогорлый сосуд с одним, двумя или тремя носиками, подвешивался на цепи. В него попал черт в народном сказании «Инок в лесу». Это о нем говорится в народной пословице: «Встану рано, пойду к барану». (Рукомой.)
Игра со зрителями
Задание. Инструмент, важный в хозяйстве, иногда украшался резьбой, гравировкой, росписью. Использовался для приготовления пищи. За столом этим пользовался только хозяин. На ночь на столе его нельзя было оставлять. Служил оберегом от нечистой силы. При первой стрижке волос ребенка обычно сажали на кожух, под которым помещали веретено или гребенку для девочки, а для мальчика – этот предмет. По видам был: бабий, копейковый, мужичий, тяпольный и др. его называли берестяник, дежник, кляп. (Нож.)
Финал
Представление участников финала.
Задание. Металлическое или деревянное приспособление. В родильном обряде для облегчения и ускорения родов заставляли через это перешагнуть роженицу. В свадебном обряде перед началом сватовства этот предмет связывали с поленом. Вечером под Новый год девушки отправлялись на этом за водой, черпали воду в кувшин, называя имя того, за кого хотели выйти замуж, и приговаривая: «Лезь в кувшин».(Кочерга.)
Суперигра
Задание. Это занятие требовало от славян выносливости и терпения. Сначала надо было долго ходить по лесу в поисках. Затем забираться на высокие деревья, чтобы вычерпать часть продукта из дупла. Сахара у славян тогда еще не было.(Бортничество.)
Награждение победителя.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297369-pole-chudes-po-stranicam-istorii-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.