- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему «Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но»
Тема:Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но.
Тип урока: урокразвития умений и навыков.
Цель: продолжить развитие умений ставить запятую в сложных предложениях.
Задачи:
Обучающие:
-повторить знания и закрепить умения различать простое предложение с однородными членами и сложное предложение;
-ставить запятую в сложных предложениях с союзами и, а, но.
Развивающие:
-развивать умение находить в предложениях грамматическую основу;
-развивать умение строить схемы простых и сложных предложений, графически объяснять пунктограммы;
- развивать грамотную речь детей, как устную, так и письменную речь.
-развивать орфографическую зоркость учащихся, умение различать виды орфограмм.
Воспитывающие:
-воспитывать любовь к родному слову, к русскому языку.
Оборудование:учебник, презентация PowerPoint, компьютер, проектор,
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6.Находить ответы на вопросы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4.Умение работать в паре.
План урока:
Организационный момент – 2 мин.
Актуализация знаний – 10 мин.
Формулирование темы урока – 2 мин.
Развитие умений и навыков – 10 мин.
Физминутка – 2 мин.
Развитие умений и навыков (продолжение) – 10 мин.
Итог урока (рефлексия) – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Организационный момент: | Учитель:Сейчас урок русского языка! Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно! Учитель:Сегодня у нас гости. Давайте покажем, что мы умеем. Дети присаживаются на места, проверяют готовность к уроку. | |
Актуализация знаний: | Учитель: Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Дети открывают тетрадь, записывают число, классная работа. Минутка чистописания: Учитель:В начале урока мы напишем соединение с буквой «Я». Яз, ям, як, ял Учитель:Напишите этот ряд до конца строки, соблюдая указанную последовательность. Словарная работа: Учитель:Запишите словарное слово. Слово, которое нужно запомнить, как оно пишется. Рояль Учитель:Поставьте ударение, выделите корень. Учитель: Какая орфограмма в этом слове? (Безударная гласная о в корне слова, не проверяемая ударением, мягкий знак на конце слова) Учитель: Обозначьте эти орфограммы. Изображение выносится на слайд. Учитель:Что такое рояль? (Рояль - клавишный музыкальный инструмент.) Учитель:Попробуйте составить предложения с этим словом. Запишите у себя в тетради. Учитель:Какие предложения вы составили? Зачитайте их. Например: Я сел за рояль и начал играть вальс. За стеной играл рояль. У моей сестры есть хороший рояль. Учитель:Молодцы! Скажите, что мы сейчас с вами составляли? (Предложения.) Учитель: А что такое предложение? (Группа слов, связанных по смыслу и передающих какую-то мысль.) Корзина идей: Учитель выносит на слайд рисунок корзины. Учитель:Ребята, давайте в этой корзине условно соберем все то, что намизвестно по теме предложение. Учащиеся перечисляют все, что знают о предложении. Учитель: Ребята, обратите внимание на слайд. Вам даны предложения. На сколько групп можно разделить эти предложения? (На две группы) Учитель: А по какому признаку вы разделили эти предложения на 2 группы? (В первую группу мы отнесем предложения с одной грамматической основой, а во вторую – предложения с двумя грамматическими основами) Учитель: А как по-другому мы можем назвать еще эти предложения? (Простые и сложные) Учитель:Выпишите к себе в тетрадь только сложное предложение. Дети записывают в тетрадь сложные предложения. Учитель:Какое предложение вы выписали? Докажите, что оно сложное. (В нем две грамматические основы: осень улетела и примчалась зима) (слайд) |
Формулирование темы урока | Учитель: Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Учитель:Прочитайте ключевые слова темы (слайд). На слайде даны слова: сложное предложение союзы и, а, но запятая Учитель: Тема урока «Упражнения на расстановку запятой в сложном предложении с союзами и, а, но». (слайд) Учитель:Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё изученное о сложном предложении. | |
Развитие умений и навыков | Учитель: Что вы должны помнить, записывая сложные предложения? (Правила постановки запятой между частями сложного предложения) Учитель заранее на доске вывешивает словасоединяютсяиразделяются. Учитель:Опираясь на данные слова, попробуйте сформулировать правило. Учащиеся проговаривают правило. Учитель: Запишите под диктовку. Труд человека кормит, а лень портит. В сентябре лето кончается, и осень начинается. Летела пташка высоко,но селаона недалеко. Учитель:Что записали? (Пословицы) Учитель:О чем эти пословицы? (1. Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает. 2. Сентябрь — первый осенний месяц, и, несмотря на то, что часто в сентябре стоит теплая солнечная погода (так называемое «бабье лето»), осень уже не за горами. 3. О человеке, который много хвастает про себя.) Учитель: Какие это предложения? (Сложные) Учитель:Назовите грамматические основы предложений. Учитель: Как соединяются части сложного предложения? (При помощи союзов и, а, но) Учитель: Начертите схемы, объясните знаки препинания в предложении. Работа на доске: Три ученика выходят к доске, чертят схемы к предложениям. [ ],а[ ]. [ ],и[ ]. [ ],но[ ]. | |
Физкультминутка | Проводится с использованием песни «Дрыц – тыц» (Фиксики). Учащиеся выполняют движения за учителем. Учитель: Молодцы! Похлопали себе! Садитесь на места. | |
Развитие умений и навыков (продолжение) | Работа в парах: Учитель: У вас на партах конверты с заданием. Работать предстоит парами. Даны простые предложения. Из простых предложений, составьте сложные, соединяя их союзами и, а, но. Запишите их в тетрадь. Подчеркните грамматические основы, расставьте знаки препинания. Учитель: Прежде чем преступить к записи, обсудите с товарищем ваше решение. Выполняют задания в парах. Учитель:Какие сложные предложения вы составили? Учащиеся зачитывают предложения. Работа по рядам: Учитель: У вас на партах чистые листки А4. На этих листках нарисовать фломастером схемы предложений. Первый ряд рисует схему первого предложения, второй ряд – второго предложения, третий ряд – третьего предложения. Учитель: Итак, проверим. Учитель вызывает учащихся. Они представляют классу свои схемы. Остальные проверяют. |
Итог урока. Рефлексия. | Учитель:Чему учились, над чем работали на уроке? Дерево успеха: Учитель:Сейчас каждый оценить свою работу на уроке.У вас на партах лежат листочки разного цвета. Выберите для себя листочек того цвета, который вам подходит: Зеленый - урок прошел плодотворно, все сделал правильно; Желтый – я не все понял, встретились трудности; Красный – я ничего не понял, много ошибок. Учитель: Наш урок подошел к концу. Мы все очень хорошо поработали. Особенно хочется отметить .... Надеюсь, что в следующий раз более активными будут .... Учитель: Откройте дневники. Запишите домашнее задание. Упражнение .... Всем спасибо! | |
Домашнее задание | Упр. 4, с. 79–80. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297378-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-upr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.