Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2018

Урок музыки «Музыкальная Австрия. Венские музыкальные классики»

Урок музыки в 4-м классе по теме «Музыкальная Австрия. Венские музыкальные классики».

Содержимое разработки

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №18»

Урок музыки

“Музыкальная Австрия. Венские музыкальные классики”

4 класс

Учитель музыки Шаманаева Н.Н.

Саранск 2017

Тема: Музыкальная Австрия. Венские музыкальные классики.

Цели:

1.Знакомство с музыкой Австрии, ее особенностями, композиторами, их произведениями.

2.Развитие творческих способностей учащихся, вокально – хоровых навыков, музыкальной памяти.

3.Воспитание любви к музыке В. Моцарта, Й.Гайдна.

Задачи:

Обучающие:познакомить с культурой Австрии, историей, бытом и особенностями музыкального искусства страны.

Развивающие: формировать нравственно-эстетические и эмоциональные чувства учащихся на основе восприятия музыкальных произведений, путём их анализа и сравнения; выявить характерные особенности австрийской музыки; развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала.

Воспитывающие: воспитывать интерес, любовь и уважение к музыкальной и общей культуре народов мира.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование и материалы: мультимедиа проектор, компьютер, презентация Power Point.

Й. Гайдн « Квартет ре минор», В. Моцарт «Ария царицы Ночи» из оперы «Волшебная флейта».

Методы обучения:  - словесный метод;

- наглядно-слуховой метод; - метод контрастных сопоставлений; - метод музыкальных обобщений.

Ход урока:

Слайд №1

1.Организационный момент: вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие.

Сегодня на уроке музыки мы продолжим наши музыкальные путешествия по странам мира, где жили и создавали свои произведения великие композиторы. Сейчас с помощью машины времени мы перенесемся с вами в одну из европейских стран. А чтобы она заработала, нам поможет в этом распевка. (Упражнение на дыхание, распевка).

2. Изучение нового материала: Слайд №2

Учитель: Итак, мы с вами оказались в европейской стране.

Слайд №3

Учитель: Посмотрите на картинку и скажите, какое время показано – современность или прошлое время? Какой век? Кто из композиторов, изображенных на слайде вам знаком?

Сегодня мы начинаем музыкальное путешествие по Австрии. Тема нашего урока «Музыкальная Австрия. Венские музыкальные классики». Первая остановка - г.Вена – столица Австрии.

В середине 18 века австрийская музыкальная культура становится одной из самых значительных в Европе. Вена становится крупнейшим центром музыкальной жизни. Открываются новые театры, общество музыкантов-профессионалов, общество любительских концертов. Огромное значение для мировой музыкальной культуры имеет творчество австрийских композиторов - Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена. Их называют венскими классиками. Венскими – потому что значительная часть их творческой жизни была связана с Веной. Классиками – потому что созданные ими произведения получили всемирное признание, как выдающиеся, образцовые.

Слайд №4, 5

Учитель:Наше путешествие продолжается, и следующая станция – д. Рорау. Здесь, в 1732 году родился основоположник классической венской школы Йозеф Гайдн. Он является одним из создателей жанра в музыке – квартет.

Слайд №6

Учитель: Вспомните, что такое квартет?

Слово «квартет» в переводе означает «четыре», то есть это ансамбль из четырёх музыкантов-исполнителей. Посмотрите, пожалуйста, на данный состав исполнителей и назовите инструменты, входящие в него.

Классический струнный квартет включает четыре инструмента – две скрипки, альт и виолончель. При том, что каждый участник квартета исполняет самостоятельную партию, его общее звучание отличается единством и стройностью.

Давайте послушаем Квартет ре минор Й. Гайдна и подумаем над вопросами:

Какие чувства, какой характер передаются в музыке? Черты песенности, танцевальности или маршевости очевидны в музыке квартета?

Слайд №7

Слушание, ответы детей.

Что отличает звучание квартета – единство, слаженность или их отсутствие?

К какому виду музыки относится этот квартет Й. Гайдна? (инструментальная).

Слайд №8,9

Учитель: Наше путешествие по Австрии продолжается. Следующая остановка – г.Зальцбург – родина композитора, имя которого известно всему миру – это Вольфганг Амадей Моцарт. Одарённый феноменальным слухом мальчик с раннего детства начал учиться игре на клавесине и скрипке под руководством отца. В 6 лет мальчик уже гастролировал с концертами по всей Европе. Какой бы город семья не посетила, всюду игру юного Моцарта встречали восторженно. Маленький гений был предметом разговоров всей Европы. Давайте попросим высказать свои впечатления от этих концертов современниц Моцарта – придворных дам короля Франции.

Слайд №10

Оперный жанр в творчестве венских классиков представлен преимущественно сочинениями В. А. Моцарта. Нам предстоит послушать арию Царицы ночи из его оперы-сказки «Волшебная флейта». Два мира враждуют в «Волшебной флейте»: царство грозной повелительницы ночи и солнечное царство мудреца Зарастро.

Учитель: Давайте обратимся к учебнику с.48-49 и прочитаем, о чем поется в «Арии Царицы ночи»

Давайте послушаем «Арию Царицы ночи». Какие чувства передаются в музыке?

Слайд №11,12

Слушание, ответы детей (зло, коварство, ярость).

Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы передать характер героини?

 Определение средств музыкальной выразительности.

а) Лад.

б) Характер.

в) Темп.

г) Динамика.

Какой тип «Арии Царицы ночи» - ария гнева, ария зла или ария мести? (Ария мести).

Учитель: В опере-сказке «Волшебная флейта» есть замечательный хор «Послушай, как звуки хрустально чисты». Давайте послушаем фрагмент из этого хора и определим характер.

3. Разучивание песни. Сегодня мы разучим фрагмент из хора «Послушай, как звуки хрустально чисты» Рабочая тетрадь с.27

Слайд №13

4. Вокальная импровизация. Наше музыкальное путешествие по Австрии сегодня завершается и вернуться домой нам поможет вокальная импровизация.

Слайд №14

Стихотворение.

Слайд №15

4. Рефлексия: Учитель: Вот мы и дома. Подходит к концу наш урок. Что дало вам это занятие, поделитесь впечатлениями.

Слайд №16

Продолжите фразу:

Своей работой на уроке я…

Урок для меня показался…

За урок я узнал…

Мое настроение…

Материал урока мне был…

Слайд №17

6. Домашнее задание: А теперь домашнее задание. К следующему уроку подготовьте небольшое сообщение о любом композиторе - венском классике: Й.Гайдн, В.А.Моцарт, Л.В.Бетховен. Сообщение должно содержать интересные факты из жизни и творчества композиторов.

Наш урок окончен.

Всего вам доброго!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297385-urok-muzyki-muzykalnaja-avstrija-venskie-muzy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки