- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка в 5 классе «Симпсоны ТВ семья»
Михайлова Екатерина Александровна
учитель английского языка
МБОУ Любучанская СОШ
г.о. Чехов, Московская область
Технологическая карта урока
Предмет: Английский язык.
Класс: 5 класс
Автор УМК: Ваулина Ю.Е., О. Е. Подоляко, Д. Дули, В. Эванс. «Английский язык в фокусе» учебник для 5 класса, изд. «Просвещение» 2012
Темаурока: “The Simpsons is a TV family” / Module 4 “Family ties”.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний
Цель урока: Развитие социокультурной компетенции через знакомство с американской телесемьёй.
Задачи урока:
Практические:развитие умений решения коммуникативной задачи.
Образовательные:активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас по теме «семья» и «описание внешности» обучающихся.
Воспитательные:развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развивать умение сотрудничества со сверстниками, а также умение работать в команде.
Развивающие:содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
УУД:
Личностные: формирование познавательных мотивов обучающихся; формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.
Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; участие в небольших устных высказываниях монологического и диалогического характера; устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, способствовать продуктивной кооперации.
Познавательные: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей коммуникации, уметь работать с текстом и извлекать из него необходимую информацию.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник Spotlight 5 (Student’sbook), компьютер, проектор, доска, презентацияPowerPoint, карточки с заданиями.
Ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. | Организационный момент. Приветствие | Hello, boys and girls! Sit down, please. I am very glad to see you. How are you today? - I’m fine too, thanks. | - I’m fine thank you. And you? | Коммуникативные: Слушать и реагировать на реплику в соответствии с речевой ситуацией, умение выражать свое мнение. Познавательные: Осознанно строить речевое высказывание в устной форме; выдвижение гипотезы и её обоснование; структурирование знаний. Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей; способность осознавать и принимать цель. Личностные: Формирование мотивации к учению. |
2. | Речевая разминка | To begin with, let’s warm up! Do you remember the words from our previous lesson? Can you find them? (Слайды 2-8) | Составляют из букв прилагательные по теме «характер», отвечают по одному. | |
2. | Определениетемыурока | Today we are going to continue speaking about families. But first of all, let’s listen to the music and answer the question: What does it match to? (Слайд 9) And now it’s time to tell the topic of our lesson. Look at the picture, please. (Слайд 11) Do you know these people? Who are they? | Слушают аудиозапись Предполагаемый ответ: - It matches to the cartoon! - Yes, we are. They are the Simpsons. | |
3. | Постановказадач | And today we will speak about the family members, describe their appearance and characters. How do you think, what activities we will do? | We will make sentences, ask and answer the questions. | |
4. | АктуализацияЛЕ | At home you have read the text about the Simpsons. Let’s remind their names. Look at the board and repeat all together. (Cлайд 12). Very well! Now let’s remind how they look like and what they are like. (Cлайд 13). Here you can read the sentences which describe the family members. Please, match the pictures to the text. ……, read the 1st sentence please! Where is the picture? Thank you! You are right. | хором повторяют за учителем читают предложения и называют картинки, которым соответствует описание | Личностные: Формирование мотивации к учению, а также интереса к способам решения новой задачи. Регулятивные: Уметь организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: использовать знаковосимволические средства для решения практических задач. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свое мнение. |
5. | Динамическая пауза | Well, let’s have a short break and do some physical exercises. Stand up, everyone! Look at the board, listen and do!(Cлайд 14) Very well! Take your seats, please! Учитель выключает проектор | смотрят видеоролик и повторяют физические упражнения | Личностные: Развитие учебных мотивов; Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные: Использование знаковосимволических средств, в том числе моделей и схем для решения задач; Коммуникативные: Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, владение диалогической речью. |
6. | Основной этап. Самостоятельная работа | The next task for you. Please, take a card number 1. There is the task for you. 1) Your group (учительуказываетнагруппудетей,сидящихвправомряду) has got the sentences with the missing words. Fill in them, please! 2) The second group (детивсреднемряду) will translate the sentences from Russian into English. 3) And you will make sentences. Now, please, do this task yourself. | Работают самостоятельно в карточках (одни- вставляют пропущенные слова, вторые – расставляют слова в предложениях по порядку, третьи – переводят предложения с русского на английский). | Личностные: Развитие внимательности и готовности к сотрудничеству; Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Познавательные: Использование знаковосимволических средств, в том числе моделей и схем для решения задач; Коммуникативные: Умение сотрудничать с учителем и сверстниками. |
7. | Ролевая игра | Now it’s time to play! Imagine, that you have come to the talk-show. Look at your cards – there is a role for you. In your group (1группа) the roles are: the presenter, Marge and Homer. Here (во 2 группе) we have the presenter, Bart, Lisa and their friends. In this group(3группа) the roles are: the presenter, Bart, Lisa and Homer. Now these sheets of paper (учительуказываетнакарточкисзаданиями,которыедетиужевыполнили) are your role cards and they will help you. Well, you have 5 min to prepare and to act the dialogues in your groups and then we will check and listen to you. Are you ready? Let’s listen to the 1st group. Thank you! Now it’s your turn. You are great! And it’s time for you. Very well! Please, give me your cards now. Later I will give you marks for this work. | Пользуясь фразами, полученными в предыдущем задании, составляют ролевые диалоги в группах. Сдают карточки учителю | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Регулятивные: Умение принимать и сохранять учебную задачу; внесение необходимых дополнений и коррективов; Коммуникативные: Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач |
8. | Рефлексия | OK, it’s time to make a conclusion and say what we know and can do now. Useful phrases are on the board. (Слайд 16) Of course you are right! And next time we are going to speak about you families. | Составляют предложения, пользуясь фразами на экране. | Личностные: Формирования границ собственного знания и «незнания»; Познавательные: Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку окружающих; Коммуникативные:Формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке |
9. | Оценивание | Now, please, take a card number 2. Write down your mark for the lesson and then exchange your cards. When you are ready, give me your cards please. | Учащиеся заполняют таблицу в карточках: оценивают свою работу на уроке и работу своего соседа по парте. | |
10. | Домашнее задание | Open your WB at p. 38 At home you will read the text in ex. 1 and then do ex. 4 in your notebooks. Have you got any questions? (Слайд 17) Our lesson is over. Thank you very much. Good-bye, children! | Задают вопросы по мере необходимости Good-bye teacher! Thank you for the lesson! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297439-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-v-5-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.