- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Рисование ёлочных игрушек»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 565
Кировского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия ОДО «Весёлый Теремок»
Тема: Рисование ёлочных игрушек: шары.
для обучающихся с умеренной умственной отсталостью
Педагог дополнительного образования
Лосева Ирина Игоревна
На уроке использованы современные образовательные технологии:
-личностно-ориентированный подход;
-здоровьесберегающие технологии.
Санкт-Петербург
2017
Цель: Учить выполнять графические действия по показу и действиям учителя.
Задачи
1. Исправлять недостатки мелкой моторики рук и совершенствовать зрительно-двигательную координацию.
2. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Оборудование:искусственная ёлочка, ёлочные шары – красный, жёлтый; план рисунка, образец рисунка, альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент.
А) Работа по календарю природы.
Встреча зимы.
Раз, два, три, четыре, пять, |
Будем зиму мы встречать (дети шагают на месте). |
Что зима нам принесла? (разводят руки в стороны). |
Ветер, снег и холода (хлопают в ладоши). |
От времени года (поднимают вверх указательный палец, произносят слова с назидательной интонацией) |
Зависит погода! |
- Какая сегодня погода? |
Б) Речь с движением. Массаж.
Ой, мороз, мороз (указательным и средним пальцами обеих рук слегка пощипывают себя) |
Щиплет щёки (за щёки) |
Щиплет нос (за нос) |
Щиплет ушки (за уши) |
Щиплет губки (за губы) |
Забирается по шубки (прячут руки подмышки) |
Чтоб согреться, посмотри (трут ладони друг о друга) |
Всё, как следует, потри: |
Щёки (потереть ладонями щёки) |
Носик (потереть крылья носа) |
Уши (потереть уши) |
Губы (потереть губы) |
Пар пошёл даже от шубы (разводят руками в стороны, складывают губы трубочкой, выдыхают через них). |
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня мы будем рисовать! Сейчас вы сами ответите, что мы будем рисовать.
Учитель показывает ёлочные шары.
- Что это? (Это шар, шарик).
- Правильно, это шары, ёлочные игрушки.
- Вы будите сегодня учиться рисовать ёлочные игрушки – шары.
Работа по теме.
1. Работа с ёлочными игрушками.
У каждого ребёнка в руках ёлочный шар.
- Что у вас в руках? (Шар).
-Какой шар по форме? (Круглый).
-Какой шар по весу лёгкий или тяжёлый? (Шар тяжёлый).
-Слава, какой у тебя по цвету шар? (У меня жёлтый шар).
Отвечают все дети.
- Ребята давайте нарядим нашу ёлочку нашими ёлочными шарами.
Дети подходят к ёлочке.
Я вешаю красный шар. И т. д. все дети. (Педагог помогает проговаривать детям предложения и вешать шары на ёлочку).
2. Физминутка. Речь с движением.
Новый год.
Раз, два, три, четыре, пять, |
Новый год пора встречать (дети шагают на месте). |
В классе ёлка появилась, |
Вся огнями засветилась (хлопают в ладоши). |
Висят на ней игрушки (разводят руки в стороны). |
От пола (приседают). |
До макушки (встают и поднимают руки вверх). |
3. Работа по образцу рисунка.
Педагог читает стихотворение
Ёлка нарядилась.
Новый год мы ожидали,
Ёлку сами украшали;
Ты надела, ёлочка,
Праздничный наряд,
От наших ребят.
На доске рисунок – веточка ели с ёлочными шарами (большой шар – красный, маленький – жёлтый).
- Что нарисовано на рисунке? (веточка ели с шарами)
- Какие шары по размеру? (Один большой, другой – маленький).
- Какого цвета большой шар? (Жёлтого). Покажите.
- На какую геометрическую фигуру похож шар? (На круг).
У детей геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат. На вопрос учитель дети называют и показывают геометрическую фигуру.
4. Пальчиковая гимнастика.
«Ёлочка». (Н. Нищева.)
Ёлочка, ёлочка. (Ребёнок скрещивает прямые пальцы.) |
Шишечки, (Ставят кулаки на уровне плеч.) |
Иголочки, (Сжимают пальцы в кулаке, мизинцы поднимают.) |
Шарики, (Сжимают кулачок в кулачке. Изображают руками большой шар.) |
Фонарики, |
Зайчики, (Ставят пальцы – «зайчики» на уровне плеч.) |
И свечки, (Ставят кулаки вертикально, большие пальцы поднимают вверх.) |
Звёзды, (Раскрывают ладошки. Ставят пальцы – «зайчики» Человечки. ушками вниз.) |
5. Рисование ёлочных игрушек на ёлочной ветке.
Ёлочная ветка нарисована на каждом листе.
Такой же листок у учителя на доске.
- Рисовать начнём с большого шара.
- Возьмите большой круг, приложите с левой стороны веточки ели, вот так (показ на доске). Проверяю как сделали дети.
- Обведите круг простым карандашом. Проверяю.
- Возьмите маленький круг, приложите справа от большого круга. Проверяю.
- Обведите круг простым карандашом. Проверяю.
- Каким цветом будем раскрашивать большой шар? (Красным)
- Посмотрите, как нужно правильно раскрашивать шар.
Дети раскрашивают большой шар.
6. Физминутка. Речь с движением.
Наряжаем ёлку.
Мы повесили игрушки (Хлопают в ладоши.) |
От подставки (Опускают руки вниз, поднимают вверх.) |
До макушки: |
Шарики цветные, (Соединяют вальцы рук, показывая шарик.) |
Золотые петушки, (Приставляют прижатые друг к другу ладони к голове «гребень петуха».) |
Разноцветные флажки. (Поднимают руки и помахивают ладошками.) |
Громко хлопнула хлопушка – (Разводят руки в стороны.) |
Бах! (Хлопают в ладоши.) |
Зазвенели все игрушки – (Встряхивают кистями рук.) |
Ах – ах! (Прижимают ладони к щекам и покачивают головой.) |
7. Продолжаем рисовать. Раскрашиваем маленький шар.
Итог.
- Что вы сейчас рисовали? (Ёлочные шары)
- Какие по размеру шары у вас на рисунке? (Большой и маленький)
- Какого цвета большой шар? (Красный)
- Какого цвета маленький шар? (Жёлтого)
Выставка работ. Оценивание рисунков.
Литература: О.А. Новиковская. Стихи для развития речи. – М., «Астрель», 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297607-konspekt-zanjatija-risovanie-jolochnyh-igrush
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.