- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир музыки для детей дошкольного возраста. Симфоническая сказка С. С. Прокофьева «Петя и волк»
Мир музыки для детей дошкольного возраста
Симфоническая сказка С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Цель занятия:
Познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), с темами героев сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк».
Развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.
Воспитать в детях живой интерес к миру музыки; в веселой и увлекательной форме познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами.
Воспитание культуры слушания симфонической музыки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Слайд 1 Сегодня я решила пригласить в гости сказку. Но не простую, а симфоническую, музыкальную.
Слайд 2 Сегодня мы с вами поговорим о симфонической сказке «Петя и волк».
На экране – портрет С.С.Прокофьева.
Ее играет симфонический оркестр. Симфоническая, значит, от слова симфония. Это сказка, как симфония. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С. С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.
II. Работа по теме.
Слайд 3
Посмотрите, ребята, сколько различных инструментов собрано в симфоническом оркестре. Здесь есть и струнные, и духовые, и ударные, и клавишные инструменты. Их очень много. Но сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них, с теми, которые участвуют в нашей сказке.
Симфонический оркестр – это большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические произведения.
У каждого героя сказки есть своя музыкальная тема и свой инструмент с определенным «голосом», т.е. тембром.
Музыкальное справочное бюро:
Тембр - Характерная окраска звука (голоса или инструмента).
Слайд 4
Состав симфонического оркестра
1. Струнные смычковые инструменты;
2. Деревянные духовые инструменты;
3. Медные духовые инструменты;
4. Ударные инструменты;
5. Клавишные инструменты;
Слайд 5, 6, 7, 8
Струнные смычковые инструменты: Скрипка, альт, виолончель, контрабас
Деревянные духовые инструменты: Флейта, гобой, кларнет, фагот
Медные духовые инструменты: три валторны
Ударные инструменты: барабан, литавры
Слайд 9
С болота, поросшего ряской, С полей, из лесного дупла, Певучая, добрая сказка, По нотным тропинкам сошла. К тесовому дому под ели, Тропинка тебя приведет, Расскажут о Пете и Волке, скрипки, кларнет и фагот.Упрятаны в нотных страницах, Поляны, луга и леса. Для каждого зверя и птицыу сказки свои голоса: Пичугою флейта просвищет, Закрякает уткой фагот, А злого презлого волчищу, Валторны заменят собой, Однако к чему торопиться? Твоя эта сказка, бери, Волшебные - двери страницы, В нее поскорей отвори.
Слайд 10
Петя – главный герой сказки.
Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. (Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует). (Слушание). В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша? (Музыка пионера Пети похожа на задорную, веселую детскую песенку, которую можно спеть хором.)
- Какие инструменты исполняют тему Пети? (Тему Пети исполняет группа струнных смычковых инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас).
Слайд 11
На высоком дереве сидела Петина знакомаяПтичка. «Все вокруг спокойно» - весело зачирикала она. (Слушание).
Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками. - Какое настроение у Птички? (Веселое, радостное, счастливое, беззаботное). - К какой группе инструментов относится флейта? (Флейта – духовой инструмент).
Слайд 12
Вслед за Петей, переваливаясь с боку на бок, показалась Утка. Она обрадовалась, что Петя не закрыл калитку, и решила выкупаться в глубокой луже на лугах. (Слушание).
Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает.
- Инструмент, исполняющий тему Уточки, называется …(гобой).
- Какой тембр у гобоя? (Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий). - К какой группе инструментов относится гобой? (Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов).
Слайды 13
Петя насторожился, он заметил, что по траве крадется Кошка. Она неслышно на бархатных лапках подбиралась к птичке.(Слушание). - Как звучала мелодия? (Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный).
-Инструмент, исполняющий тему Кошки, называется … (кларнет).
- Какой тембр у кларнета? (Низкий, бархатный, мягкий, спокойный).
- К какой группе инструментов относится? (Кларнет – деревянный духовой инструмент).
Слайды 14
Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. Послушайте тему Дедушки у С.С.Прокофьева, определите характер. (Слушание).«Дедушка сердитый, строгий. Наверное, он сердится на Петю. В мелодии слышно как он ходит и ругает его. Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?»
- Скажите, какой инструмент исполнил тему Дедушки? (фагот).
- Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий? (Сердитый, ворчливый, густой, низкий).
- К какой группе инструментов относится фагот? (Деревянные духовые инструменты)
Слайды 15
Дедушка увел Петю домой и закрыл калитку.
Не успел Петя уйти за калитку, как из лесу показался огромный серый Волк.(Слушание).
- Что музыка рассказала нам о Волке. Какой он? (Он опасный, страшный, злой, «воет», гонится за Уткой прыжками, набрасывается, рычит).
- А каким инструментам Сергей Сергеевич Прокофьев поручил изобразить Волка?
(Валторны).
Это решение композитора немного удивило любителей музыки. Ведь валторна обладает прекрасным таинственным звучание, но как оказалось, если три валторны рявкнут какой-нибудь аккорд, то получается звучание, вполне напоминающее рычание волка.
- К какой группе инструментов относятся валторны? (Медные духовые инструменты)
Слайды 16
Из лесу показались охотники. Они шли по следам Волка, приближались издалека.Охотники стреляли из ружей. Но Петя сказал, что он с Птичкой уже поймал Волка. И попросил охотников, чтоб они помогли отвести Волка в зоологический сад. (Слушание).
- Скажите, какие инструменты исполнили тему Охотников? (Барабаны, литавры)
- К какой группе инструментов относятся барабаны, литавры? (Ударные инструменты)
Так музыкальным языком рассказывает композитор смешную сказку. И когда раздается веселый бодрый марш - его играют все инструменты, - мы уже понимаем, что это победное шествие героев сказки, несущих пойманного волка. А если хорошенько вслушаться в марш, то можно расслышать в нем звуки гобоя. Как вы думаете, что это такое? Догадались? (Это в животе у волка крякает проглоченная утка).
А теперь, предлагаю посмотреть мультипликационный фильм «Петя и Волк»
Закрепление изученного на занятии:
Решение кроссворда
1. | 2. | ||||||||||||
3. | 4. | ||||||||||||
1. | |||||||||||||
2. | 3. | ||||||||||||
4. | |||||||||||||
По горизонтали:
Какой музыкальный инструмент озвучивает Утку.
Какой музыкальный инструмент озвучивает Кошку.
Этот инструмент относится к деревянным духовым инструментам.
Как называется характерная окраска звука (голоса или инструмента)
По вертикали:
Какие музыкальные инструменты озвучивают Охотников.
Какой музыкальный инструмент озвучивает Птичку.
Этот инструмент относится к струнным смычковым инструментам.
Какой музыкальный инструмент озвучивает Волка.
Ответы:
По горизонтали: 1. Гобой.2. Кларнет.3. Фагот.4. Тембр
По вертикали: 1. Литавры.2. Флейта.3. Виолончель.4. Волторны.
Вывод: Вот и заканчивается симфоническая сказка Прокофьева, в которой много веселой и забавной музыки, много остроумных музыкальных находок.
http://festival.1september.ru/articles/564215/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F2%FF_%E8_%E2%EE%EB%EA
http://www.deti-66.ru/forteachers/kindergarten/presentation/3688.html
http://www.prosv.ru/metod/mus1-4/8.htm
http://festival.1september.ru/articles/414932/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297716-mir-muzyki-dlja-detej-doshkolnogo-vozrasta-si
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.