- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Педагогический проект «Маленькие конструкторы»
Конспект НОД в старшей группе «Ромашка»
по ЛЕГО - конструированию «Мы построим город сами».
Цель:
Формировать умение создавать замысел и реализовывать его.
Задачи:
Способствовать развитию познавательной активности средствами конструктивной деятельности с помощью конструкторов нового поколения. Способствовать обучению детей создавать различные конструкции по собственному замыслу, умение рассказать о своей постройке.
Продолжить развитие наглядно-образного мышления, воображения, внимания, памяти, речи.
Продолжить развитие крупной и мелкой моторики.
Закрепить интерес к конструированию и конструктивному творчеству. Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу, дружелюбие.
Используемые методы и приемы:
- практические – трудовая деятельность («строительство города»);
-словесные – беседа, проблемные вопросы, создание проблемной ситуации.
Материал: конструктор ЛЕГО, карточки схемы, солнышки, тучки
по количеству детей, мелкие игрушки для обыгрывания постройки.
Ход НОД.
1.Оргмомент.
Ребята, я приглашаю вас встать в круг и повторять за мной слова:
Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро -улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
2.Введение в ситуацию.
- Хотите, открою вам секрет?
- Все девочки и мальчики любят сказки.
Я вам предлагаю послушать сказку.
За высокими горами,
За глубокими морями,
За пшеничными лугами
Есть волшебная страна
Леголенд зовётся она (на слайде № 1 ЛЕГО – страна).
В этой стране живут такие же мальчики и девочки, как вы, только маленького роста - крошечные ЛЕГО – человечки: крошечные мальчики и крошечные девочки.
И живут они очень дружно.
Как вы понимаете, что значит «дружно»? (не ссорятся, помогают друг другу, очень вежливы и внимательны друг к другу).
Все они ходят в детский сад, в школу, на работу, веселятся и
поют, вобщем, весело живут.
Лего – человечки приглашают нас к себе в гости.
Хотите поехать к ним? (ответы детей)
Чтобы нам попасть в Леголенд, нужно сказать пароль:
Вправо влево повернись, В стране ЛЕГО окажись!
Вот мы с вами и попали в Леголенд.
3.Ситуация затруднения
В. - Ой! А где же город? Что же могло произойти?
(высказываютпредположения) (на слайде № 2 пустое поле)
4. Определение цели детской деятельности
- Что же делать теперь малышам и малышкам? (построить новый город)
Мы можем помочь? (Да)
5. Определение последовательности выполнения деятельности
Приглашаю на строительную площадку (ковер) здесь мы с вами и будем строить наш ЛЕГО – город.
У ЛЕГО – человечков сохранились фотографии построек, давайте рассмотрим их (дети рассматривают фото построек: дома, деревья, цветы)
В.: Какие дома вы видите здесь?Дети: Высокие, низкие, одноэтажные, многоэтажные?В.: Что еще вы видите на картинке?Дети: Дорогу, деревья, людей, машины.Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какие здания необходимы в городе кроме жилых домов?Дети: Школа, магазин, детский сад, больница, зоопарк …
Воспитатель: А сейчас берем конструктор “Лего” и приступаем к работе.Вы самостоятельно будете строить дома, здания по своему желанию.(Звучит музыка).
6.Самостоятельная работа детей.
Что за чудо из чудес?У меня конструктор есть.Говорят, что помогает, И меня он развивает.Ведь детали в нем любые –Маленькие и большие.И из них я, без труда, Сам построю города.
(оказываю индивидуальную помощь, задаю уточняющие, направляющие вопросы).
- Чтобы в городе стало еще уютнее, что можно было бы ещё добавить? (клумбу, цветник)
7.Итог НОД:
- Ребята, строительные работы закончены. Саша, можно ли твою постройку назвать городом? (нет) А твою, Вероника?
- А что сделать, чтобы получился город? (объединить постройки)
Вместе с детьми объединяю работы в общую композицию.
- Сейчас получился город? (да)
- На площадке остался строительный материал. Подумайте, что можно построить из этих деталей?
Дети из дополнительных деталей строят машину, клумбу и т.д.
- Давайте полюбуемся нашим городом (оценить деятельность детей).
- Что нам помогло построить город? (умение читать схемы, работать с конструктором, а также дружба, взаимопомощь)
Вы были внимательными, старательными, дружными. Поэтому у нас получился такой красивый сказочный город.
Ребята, вы сегодня помогли жителям ЛЕГО – страны, теперь они могут
поселиться в ЛЕГО – городе. Выберите для них дом и поиграйте.
В.Было много кирпичей. Каждый был совсем ничей. А теперь детали Крепкой стенкой встали.
Ребята, нам пора возвращаться из ЛЕГО - страны.
Для этого нужно сказать пароль и вернуться в детский сад.
Вправо, влево повернись,
Из ЛЕГО - страны возвратись.
- Ребята, где мы сегодня были? (ответы детей)
- Как мы помогли ЛЕГО – человечкам?
- Из каких деталей ты построил дерево?
- Расскажи, как ты строил дом? и т.д.
-А кто из вас научился чему – то новому.
-Вам было интересно? (ответы детей).
-Узнавать детали на фотографии было легко или немного трудно?
Если вам понравилось, то на столе возьмите себе солнышко, а если вам было скучно и не интересно, то возьмите тучку.
- Молодцы ребята.
(Обыгрывание постройки)
Строить здания лучше вдвоем, ведь недаром говорят:
«Одна голова – хорошо, а две – лучше!».А кто с кем будет в паре, и что будет
строить,мысейчасузнаем.(Детямпредлагаютсякарточкисизображением
деталейстроительногоматериаласоднойстороны,асдругойстороны–
изображениездания,котороеонибудутвозводить.Дети находят, укоготочно
такаяжедеталь, и такимобразомузнают,ктоскембудетработатьвпаре,и
какую постройку будут выполнять).
Воспитатель: Но чтобы построить красивое здание, нам нужны строительны
Строить здания лучше вдвоем, ведь недаром говорят:
«Одна голова – хорошо, а две – лучше!».А кто с кем будет в паре, и что будет
строить,мысейчасузнаем.(Детямпредлагаютсякарточкисизображением
деталейстроительногоматериаласоднойстороны,асдругойстороны–
изображениездания,котороеонибудутвозводить.Дети находят, укоготочно
такаяжедеталь, и такимобразомузнают,ктоскембудетработатьвпаре,и
какую постройку будут выполнять).
Воспитатель: Но чтобы построить красивое здание, нам нужны строительны
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297747-pedagogicheskij-proekt-malenkie-konstruktory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.