- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе на тему «Натюрморт»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №1 «Родничок» села Кушнаренково муниципального района Кушнаренковский район Республики Башкортостан
Конспект совместного занятия по рисованию в подготовительной группеТема: «Натюрморт»
Подготовили и провели: воспитатель Галлямова М.Ф
воспитатель Шайхисламова Г.Р.
педагог дополнительного образования Валеева Л.Ф.
Дата проведения: 25.01.2018.
Задачи: 1. Образовательные. Учить создавать композицию. Формировать композиционные умения. Закреплять знания о жанре живописи «натюрморт». 2. Развивающие. Развивать воображение детей, их образную память, мышления, эмоциональную отзывчивость на изображения, умение соотносить увиденное с собственным опытом и собственными чувствами. Продолжать учить планировать работу. 3. Воспитательные. Воспитывать у детей активный интерес. Материалы. Для рассматривания- репродукции картин разных жанров. Для рисования- листы бумаги белого, голубого, светло- желтого, светло- абрикосового, розового, простые карандаши, краски гуашевые, кисти, баночки с водой, салфетки бумажные, муляжи фруктов, кувшин.
Ход занятия: Посмотрите перед вами картинная галлерея. Давайте вместе рассмотрим картины и постараемся определить жанры живописи. Что вы можете сказать про эти картины? Чем они похожи и чем отличаются. Правильно, картины разных жанров. Портреты, пейзажи и натюрморты. Сегодня мы будем говорить о натюрмортах. Послушайте сказку о теремке. Как-то раз в терем-теремке праздновали день рождения зайчика. Ежик принес на спине яблоко и грушу. Лягушка принесла в корзиночке лимон. Мышка принесла зайчику в подарок тарелку и красивую салфетку. А лисичка сделала очень сладкий морс и налила его в кувшин. Зайчик принял с благодарностью все подарки и положил их на стол как попало.- Когда я жила у людей,- сказала мышка,- я видела, как они оформляют праздничный стол. Давай я попробую положить подарки так, что бы они красиво лежали на столе. Люди называют это композицией. Композиция (от лат. «сочинение»)- красивое расположение каких-либо предметов.Мышка постелила на стол салфетку. Поставила на нее тарелку. В тарелку положила фрукты. Поставила кувшин с лисичкиным морсом. - Очень красивый получился натюрморт,- сказал зайчик. Теперь давайте праздновать мой день рождения. Все стали смеятся и хлопать в ладошки. Педагог дополнительного образования: Я вам принесла фрукты: апельсин, лимон, кувшин, скатерть. Кто из вас хочет, как мышка составить красивую композицию? Сегодня мы нарисуем вот такой натюрморт. Художники внимательные люди, они пишут то, что видят. Это называется «писать с натуры» Прежде чем нарисовать натюрморт, внимательно посмотрите форму кувшина, фруктов, их размеры, что на переднем плане, а что на заднем и как это нарисовать. Перед тем, как мы с вами начнем рисовать, посмотрите на рисунки, которые нарисовали сказочные герои Кролик, Вини - Пух и Пятачок. Внимательно посмотрите и скажите, чей рисунок правильный. Винни – Пух нарисовал очень крупно, даже не поместились все предметы на бумагу. Пятачок не правильно выбрал расположение бумаги и у него очень маленький рисунок. А у Кролика правильный рисунок.
Воспитатель:Давайте мы попробуем собрать натюрморт. Вот у меня элементы будущего натюрморта. Давайте попробуем составить композицию на бумаге. (дети выходят к магнитной доске и расставляют элементы). Ну вот теперь, когда мы все выяснили, приступаем к рисованию.
Воспитатель:Возьмите простые карандаши, нарисуйте поверхность стола. Сделайте простым карандашом легкий набросок натюрморта. Не забудьте краски подбирать на палитре.
Дети рисуют. Молодцы, какие красивые получились натюрморты.Какая работа больше понравилась? Почему? Похож рисунок на натуру? (правильно нарисова форму вазы, форму фруктов, красиво расположил предметы) Рефлексия. Вот вам светофорчики, если вам не понравилось рисовать, открывайте красный цвет, если чуть-чуть понравилось, пусть загорится желтый цвет, а если очень понравилось рисовать, много узнали на занятии, то включайте зеленый цвет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297745-konspekt-zanjatija-po-izodejatelnosti-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.