- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание военно-политических блоков после 2 мировой войны
Система военно-политических блоков после Второй мировой войны
Цели и задачи урока:
выяснить сущность термина «холодная война», причины ее возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития мировой политики;
в ходе работы над созданием образа «холодной войны» сформировать у школьников целостное представление о политическом, идеологическом и экономическом противостоянии СССР и США, определившем содержание крупного периода всемирной истории;
способствовать развитию познавательных умений: проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать их данные, называть характерные черты исторических событий и явлений, объяснять смысл важнейших понятий, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов, определять и объяснять свое отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в истории.
Основные понятия: «холодная война»; социалистический лагерь; план Маршалла; доктрина Трумэна; ялтинско-потсдамская система международных отношений;
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
План урока:
Оргмомент. Создание благоприятной атмосферы общения.
Актуализация знаний.
Мотивационно-целевой этап.
Организационно-деятельностный этап.
Вступительное слово учителя.
Причины начала «холодной войны».
Циклы послевоенной мировой политики.
Последствия «холодной войны» для развития мировой политики.
Итоги «холодной войны».
Рефлексивно-оценочный этап.
Домашнее задание.
В процессе урока учащиеся составляют опорный план-конспект, делают выводы, где отвечают на поставленные вопросы. Класс делится на группы.
1 группа - систематизирует даты по теме.
2 группа - систематизирует термины и понятия по теме.
3 группа - отвечает на проблемные вопросы:
4 группа - эксперты .
Учитель - координатор
Материалы к уроку:
После окончания Второй мировой войны, ставшей самым масштабным и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой, между двумя сверхдержавами того времени СССР и США. Охарактеризовать холодную войну кратко можно как соперничество за господство в новом послевоенном мире.
Главнейшей причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия между двумя моделями общества социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран победительниц общего врага, а так же, амбиции политических лидеров.
После окончания Второй мировой войны державы-победительницы не смогли наладить между собой отношения. Главные противоречия были между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Оба государства стали формировать военные блоки (союзы), которые в случае войны выступили бы на их стороне. Противостояние между СССР и США, а также их союзниками получило название холодной войны. Несмотря на то что боевых действия не велись, оба государства находились в состоянии почти непрерывной конфронтации (вражды) с конца 1940-х до середины 1970-х гг., постоянно наращивая свой военный потенциал.
Начало холодной войны принято отсчитывать от 1946 года, когда английский премьер министр Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в американском городе Фултоне, в которой Советский Союз был назван главным врагом западных стран. Между СССР и западным миром опустился «железный занавес». В 1949 году был создан военный Североатлантический союз (НАТО). В блок НАТО вошли США, Великобритания, Франция, Западная Германия, Канада, Италия и другие западные страны. В 1955 году Советский Союз основал организацию Варшавского договора. Кроме СССР, в нее вступили восточноевропейские страны, входившие в социалистический лагерь.
Одним из символов холодной войны стала расколотая надвое Германия. Граница между двумя лагерями (западным и социалистическим) проходила прямо по городу Берлину, и не символическая, а самая настоящая — в 1961 году город был разделен на две части Берлинской стеной.
Несколько раз за время холодной войны СССР и США находились на грани войны. Самым острым моментом в этом противостоянии был Карибский кризис (1962 год). Советский Союз разместил свои ракеты на острове Кубе, ближайшем южном соседе США. В ответ Соединенные Штаты начали подготовку вторжения на Кубу, где уже находились советские военные базы и советники.
Лишь личные переговоры президента США Дж. Кеннеди и руководителя СССР Н.С. Хрущева предотвратили катастрофу. Наличие у США и Советского Союза атомного оружия сдерживало правительства этих стран от начала настоящей «горячей» войны. В 1970-е годы начался процесс политики разрядки. СССР и США подписали очень важные договоры о нераспространении ядерного оружия, но напряженность между двумя странами сохранялась.
В 1979 году советское правительство ввело войска на территорию Афганистана.
Гонка вооружений поглощала огромные ресурсы обоих блоков. К началу 1980-х годов Советский Союз стал сильно проигрывать в соревновании двух систем. Социалистический лагерь все больше отставал от передовых капиталистических стран Запада.
Отрицательные последствия:
Раскол мира на 2 системы.
Создание военных блоков.
Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.
Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.
Раскол Германии на 2 государства.
Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.
«Холодная война» привела к тому, что в обоих «лагерях» развернулись репрессии против инакомыслящих и людей, выступавших за сотрудничество и сближение двух систем.
Положительные стороны:
В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия»- как барьер против проникновения идей коммунизма.
Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.
Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.
Облегчила народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость.
(Группы делают выводы).
Выводы: так короткий период сотрудничества СССР и США завершился переходом к их соперничеству - к «холодной войне». Она расколола мир на 2 системы, усилила милитаризм, гонка вооружения достигла невиданного уровня, прошлась по судьбам народов. Люди привыкли смотреть на внешний мир как на источник опасности.
«Холодная война» была результатом Второй Мировой войны, после которой остались 2 сверхдержавы, конфликт между ними был неизбежен.
Результатом работы учеников предполагается должен стать следующий опорный план-конспект:
Опорный план-конспект «Холодная война»
«Холодная война» - это
1. враждебно-агрессивная политика держав по отношению друг к другу:
2. глобальная геополитическая, военная, экономическая и идеологическая конфронтация в период 1946–1991 гг. между СССР и союзниками — с одной стороны, и США и их союзниками — с другой;
3. мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения между ними.
Причины «холодной войны»
1. возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой, между двумя сверхдержавами того времени СССР и США;
2. неразрешимые идеологические противоречия между двумя моделями общества социалистической и капиталистической;
3. Запад опасался усиления СССР;
4. отсутствие у стран победительниц общего врага, а так же, амбиции политических лидеров;
5. после окончания Второй мировой войны державы-победительницы не смогли наладить между собой отношения.
Отрицательные последствия:
Раскол мира на 2 системы.
Создание военных блоков.
Гонка вооружения. Подорвала экономику СССР и снизила конкурентоспособность американской экономики.
Региональные конфликты. Страны «третьего мира» вовлечены были в арену региональных и локальных конфликтов.
Раскол Германии на 2 государства.
Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР: поиск образа врага, нарушение гражданских прав и свобод. «Железный занавес» в СССР.
«Холодная война» привела к тому, что в обоих «лагерях» развернулись репрессии против инакомыслящих и людей, выступавших за сотрудничество и сближение двух систем.
Положительные стороны:
В странах Запада были проведены социальные реформы с целью создания «государства благоденствия»- как барьер против проникновения идей коммунизма.
Невиданные научные открытия. Стимулировала развитие ядерной физики, космических исследований, создала условия для мощного роста электроники и создания уникальных материалов.
Соперничество двух сверхдержав благоприятно сказалось на восстановлении экономических и политических позиций Западной Германии и Японии.
Облегчила народам колониальных и зависимых стран борьбу за независимость.
№ п.п | Дата | Событие |
1946 г. | Речь бывшего премьер-министра Черчилля в городе Фултоне | |
1946 – 1991 гг. | Холодная война | |
1947г. | План Маршалла | |
1947 г. | Доктрина Трумэна | |
1949 г. | Распад Германии на ФРГ и ГДР | |
1948 г. | Разрыв отношений СССР с Югославией | |
1949 г. | Создание НАТО | |
1949 г. | Создание ядерного оружия в СССР | |
1953 – 1964 гг. | Годы правления Хрущева Н.С. | |
1953 г. | Водородная бомба в СССР | |
1955 г. | Организация Варшавского договора | |
1956 г. | Ввод советских войск в Венгрию | |
1961, 13 авг. – 1989г. 9 ноября | Берлинская стена | |
1962 г. | Карибский кризис | |
1963 г. | Подписание Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой. | |
1964 – 1982 гг. | Годы правления Брежнева Л.И. | |
1968г. | Ввод советских войск в Чехословакию | |
1968 г. | «Доктрина Брежнева» | |
1972 г. | Договор ОСВ-1 | |
1975 г. | Хельсинское соглашение | |
1979 г. | Договор ОСВ-2 | |
1979 – 1989 гг. | Война в Афганистане |
Вывод:«Холодная война» была результатом Второй Мировой войны, после которой остались 2 сверхдержавы, конфликт между ними был неизбежен.
Словарь: «Холодная война», «железный занавес», биполярная система, НАТО, ОВД, ОСВ-1, ОСВ-2, «Доктрина Брежнева», разрядка
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297799-sozdanie-voenno-politicheskih-blokov-posle-2-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.