- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая азбука. Занятие 1. Конспект
3класс | Экологическая азбука |
Я – липчанин.
Разработка занятия «Экологическая азбука»
Учитель: Лаврентьева Ирина Александровна, МБОУ гимназия №12, г. Липецк
ТЕМА ЗАНЯТИЯ | ||
Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину. М.М. Пришвин | ||
Экологическая азбука | ||
Продолжительность:45 минут.
Возраст учащихся 3 класс
Задачи занятия: в ходе занятия учащиеся смогут
раскрыть смысл понятий: экология, Красная книга, заповедник, заказник, лекарственные растения, защита природы, здоровье;
осознать своё отношение к проблеме экологии и определить собственную роль в решении этой проблемы;
рассмотреть варианты защиты природы;
узнать о заповедных местах Липецкой области.
Вопросы занятия:
Что такое экология?
Влияет ли экология на здоровье человека?
Почему необходимо охранять и беречь природу?
Какие меры принимаются для защиты природы?
Что такое Красная книга?
Какие растения и животные занесены в Красную книгу Липецкой области?
Какие заповедные места существуют в Липецкой области?
Основные понятия:
Экология
Защита природы
Красная книга
Заповедник
Заказник
Здоровье
Лекарственные растения
Цели:
Формирование у обучающихся активной гражданской позиции, потребности в усвоении социально-культурных ценностей общества;
Развитие их духовного потенциала, основанного на общечеловеческих ценностях и гражданской идентичности;
Расширение и углубление знаний школьников об истории родного края;
Формирование ответственного поведения, проявляющегося в неравнодушном отношении к проблемам родного города и готовности к посильному участию в их решении;
Формирование заинтересованного отношения к общественной жизни местного сообщества, желания участвовать в ней.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ |
Этап | Формы и методы | Время | Ожидаемый результат |
1 занятие | |||
I этап: мотивация | Вступительное слово учителя, фронтальная беседа | 5 мин. | Учащиеся настраиваются на изучение темы, уточняют определение понятия «Экологическая азбука», высказывают своё отношение к родине, родной природе. |
II этап: работа с понятиями | Работа с понятиями в группах, коллективное обсуждение. | 15 мин. | Учащиеся знакомятся с понятиями «Экология», «Красная книга», «Заповедник», «Лекарственные растения», получают дополнительную информацию, осознают взаимосвязь этих понятий. Делают вывод о том, что человек всегда должен помнить о своей Родине, о том месте, где он родился, о своих корнях для того, чтобы сохранить этот мир для себя и своих потомков. |
III этап: изучение и обсуждение | Фронтальная беседа. Моделирование ситуации. Создание листовок, плакатов. | 20 мин. | Учащиеся моделируют ситуацию негативного воздействия человека на природу, эмоциональный отклик на это воздействие является толчком для создания листовок от имени объектов природы для жителей города Липецка. |
IV этап: подведение итогов занятия | Коллективное обсуждение, беседа. | 5 мин. | Учащиеся приходят к пониманию, что важно знать и жить по законам экологии, чтобы жизнь продолжалась. |
ХОД ЗАНЯТИЯ | |||
Предварительная работа: предложить детям принести на занятие фотографии своих любимых уголков природы Липецкой области с указанием названия места, изображённого на фото.
Слайд 1 (название)
I ЭТАП: МОТИВАЦИЯ (5 мин.) |
В ступительное слово учителя: Слайд 2 (эпиграф)
Если скажут слово «родина»
С разу в памяти встаёт
С тарый дом, в саду смородина,
Т олстый тополь у ворот…
- Так представлял свою Родину поэтесса З.А. Александрова.
-А писатель М.М. Пришвин видел её так.
У читель предлагает учащимся прочитать и обсудить эпиграф.
Учитель предлагает учащимся ответить на ВОПРОСЫ:
- Что значит Родина для вас?
Учащиеся высказывают своё мнение по этому вопросу. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся осознают значение Родины для каждого человека и для себя лично. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
У всего живому на земле должно быть место, где он может себя чувствовать в безопасности иметь всё необходимое для существования. У рыбы – это вода, у птицы – воздух, у зверя – лес, степи и горы. Для человека таким жизненно необходимым местом является Родина – место, где он появился на свет, где сделал первые шаги в огромном мире, где научился видеть и понимать прекрасное, где появились на свет его дети… И подобно птице, хранящей своё гнездо, человек должен беречь и охранять природу – потому что это и есть Родина.
- Для чего нам нужна природа?
Учащиеся высказывают своё мнение по этому вопросу. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся осознают значение природы для каждого человека и для себя лично. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Она даёт нам всё необходимое для жизни: это кислород, которым мы дышим, вода, которую мы пьём, земля, которая нас кормит,растения, которые нас лечат, полезные ископаемые др., т.е. природа не только радует наш глаз, поднимает настроение, наполняет теплом и светом нашу душу, но и просто необходима для жизни.
Учитель приглашает к доске несколько человек и предлагает им из данных карточек выбрать объекты, которые помогли бы ответить на вопрос: «Что такое природа?» (Приложение 1)
Учащиеся группируют объекты живой и неживой природы. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Учащиеся прикрепляют к доске картинки, где изображены объекты живой и неживой природы.
Слайд 3
- Все ли на месте или кого-то не хватает?
Учащиеся приходят к выводу, что не хватает человека. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Н е хватает человека.
- Почему вы так считаете?
Учащиеся приходят к выводу, что человек часть природы и не может существовать вне её. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Земля – наш общий дом, и человек не может существовать вне этого «круга», отдельно от природы. Они взаимосвязаны.
- Взаимосвязь человека с природой изучает целая наука – экология. Сегодня мы познакомимся только с её азами. Поэтому темой нашего занятия будет «Экологическая азбука».
Слайд 4.
II ЭТАП: РАБОТА С ПОНЯТИЯМИ (15 мин.) |
П едагог просит разделиться детей на группы, а затем предлагает познакомиться с заданиями и раскрыть смысл понятий.
Р АЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ЗАДАНИЕ Что такое экология? Какие экологические организации существуют в Липецке? |
Эколо́гия (от греч. οικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, наука) — наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экология - это новая область науки, появившаяся во второй половине 20-го века. Точнее, считается, что в качестве отдельной дисциплины экология зародилась на рубеже 20-го века, и что она получила общественную известность в 1960-е годы, в связи с широко распространённым беспокойством за состояние окружающей среды. Тем не менее, идеи экологии были в какой-то степени известны уже давно, и принципы экологии разрабатывались постепенно, тесно переплетаясь с развитием других биологических дисциплин. Таким образом, возможно одним из первых экологов были Аристотель или, может быть его студент, Теофраст, оба интересовавшиеся многими видами животных. Теофраст описал взаимоотношение между животными и между животными и окружающей их средой уже в 4-м веке до нашей эры. Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге «Общая морфология организмов» («GeneralleMorphologiederOrganismen»). В большинстве стран мира существуют различные экологические организации. В нашем городе это Управление экологии администрации г. Липецка (г. Липецк, ул. Зегеля, 27/2). Так, например, эта организация сообщает, что в целях улучшения экологической обстановки и обеспечения экологической безопасности в городе ежегодно поэтапно реализовывались мероприятия Программы «Охрана окружающей природной среды города Липецка на среднесрочную перспективу (2004-2010 г.г.)», которые охватывали приоритетные направления окружающей среды и предусматривали принятие неотложных мер по решению экологических проблем города. В 2007 году на реализацию природоохранных мероприятий Программы из средств городского бюджета выделено 14 889 000 руб. |
Учащиеся усваивают значение понятия «экология». | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся получают информацию об организациях Липецкой области, занимающихся вопросами экологии. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Слайд 5.
Экология – от греческого «экос» - дом, жилище, «логос» - учение, наука.
Слайд 6.
Наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году.
В большинстве стран мира существуют различные экологические организации.
В нашем городе это Управление экологии администрации г. Липецка, которое расположено по адресу: г. Липецк, ул. Зегеля, 27/2.
ЗАДАНИЕ Что такое Красная книга? Есть ли такая книга в Липецкой области? |
Красная книга — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных,растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. В 1949 г. Международный Союз Охраны Природы начал собирать информацию о редких животных и растениях. Понадобилось 14 лет, чтобы в 1963 г. появилась первая Красная книга. Два тома представляли собой сводку о 211 таксонах млекопитающих и 312 таксонах птиц. Это были скрепленные между собой как перекидной календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Предполагалось, что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной редких животных. В 1966-71 г.г. вышло второе издание, которое было уже гораздо более объемным, и включало сведения не только о млекопитающих и птицах, но и амфибиях и рептилиях. Так же как и первое, это издание не было рассчитано на широкое распространение. Тома 3-го издания Красной книги МСОП начали появляться с 1972 г., и уже начали поступать в продажу, ее тираж был значительно увеличен. Последнее издание, вышедшее в 1978-80 гг., включает 226 видов и 70 подвидов млекопитающих, 181 вид и 77 подвидов птиц, 77 видов и 21 подвид рептилий, 35 видов и 5 подвидов амфибий, 168 видов и 25 подвидов рыб. Среди них 7 восстановленных видов и подвидов млекопитающих, 4 - птиц, 2 вида рептилий. Переплёт книги имеет красный цвет (отсюда и её название) – сигнал тревоги, опасности. А вот странички в книге разноцветные. Так, например: - исчезающие виды – на красных страничках; - сохраняющиеся виды – на жёлтых страничках; - практически исчезнувшие – на белых; - восстанавливающиеся – на зелёных. Международная Красная книга хранится в Швейцарии в городе Морж. В 1997 году вышло в свет первое издание Красной книги Липецкой области. Второй том вышел спустя десять лет. За это время ни один редкий вид животных в области не исчез. |
Учащиеся получают представление о Красной книге. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся осознают важность данного издания. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Слайд 7.
Красная книга — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных,растений и грибов. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. Переплёт книги имеет красный цвет (отсюда и её название) – сигнал тревоги, опасности.
А вот странички в книге разноцветные. Так, например:
- исчезающие виды – на красных страничках; - сохраняющиеся виды – на жёлтых страничках; - практически исчезнувшие – на белых; - восстанавливающиеся – на зелёных.
В 1997 году вышло в свет первое издание Красной книги Липецкой области. Второй том вышел спустя десять лет. За это время ни один редкий вид животных в области не исчез.
ЗАДАНИЕ Что такое заповедник? Какие природоохранные зоны Липецкой области ты знаешь? |
Запове́дник — используется в трех значениях: 1. Особо охраняемая территория или акватория, полностью или частично исключенная из хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также слежения за природными процессами; 2. Согласно Федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях" государственный природный заповедник одна из категорий особо охраняемых природных территорий исключительно федерального значения, полностью изъятая из хозяйственного использования в целях сохранения природных процессов и явлений, редких и уникальных природных систем, видов растений и животных; 3. Одноименное соответствующему государственному природному заповеднику (см. значение 2) федеральное государственное учреждение, имеющее целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем на переданной ему в постоянное (бессрочное) пользование территории или входящей в границы заповедника акватории. Объединив все эти три значения, получаем следующее определение. Заповедник – особо охраняемая территория, в которой запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. В Липецкой области самыми известными заповедниками являются следующие: Галичья гора, Воронежский биосферный бобровый заповедник, дендрологический парк ЛОСС (лесостепная опытно-селекционная станция) в Мещёре. |
Учащиеся усваивают значение понятия «заповедник». | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся вспоминают названия природоохранных зон Липецкой области |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Слайд 8.
Заповедник – особо охраняемая территория, в которой запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс.
В Липецкой области самыми известными заповедниками являются следующие: Галичья гора, Воронежский биосферный бобровый заповедник,
дендрологический парк ЛОСС (лесостепная опытно-селекционная станция) в Мещёре.
ЗАДАНИЕ Что такое лекарственные растения? Какие из них растут в Липецкой области? |
Лека́рственные расте́ния — обширная группа растений, органы или части которых являютсясырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине. Народами древнего мира использовалось до 21 тыс. видов растений. Уже на самых ранних стадиях развития человечества растения были не только источником питания людей, они помогали человеку избавиться от болезней. Самый древний из дошедших до нас медицинских трактатов — это табличка, найденная при раскопках шумерского города (III тысячелетие до нашей эры). В 145 строках на шумерском языке даны прописи 15 рецептов. Из них следует, что врачи древнего Шумера использовали в основном такие растения, как горчица,пихта,сосна,чабрец, плоды сливы,груши,фиги,ива и др. Литературные источники свидетельствуют об употреблении лекарственных растений также в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 лет до н. э., а в начале н. э. — в Иране, Греции и Риме; в средние века — в арабских странах, Средней Азии, Грузии, Армении, европейских странах. Лекарственные растения Липецкой области составляют большую группу – это липа, шиповник, ромашка, крапива, чабрец, подорожник, сосна, смородина и многие другие. |
Учащиеся уточняют представление о лекарственных растениях. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся вспоминают названия лекарственных растений Липецкой области |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Слайд 9.
Лекарственные растения – это растения, которые обладают лекарственными свойствами и помогают человеку при лечении различных заболеваний. Среди них можно выделить ромашку, шиповник, крапиву, подорожник и, конечно, липу.
Учитель раздаёт памятки («Словарь юного эколога») и просит учащихся запомнить все эти понятия, так как они будут необходимы в дальнейшей работе.
(Приложение 2.)
III ЭТАП: ИЗУЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ (20 мин.) |
Изумруды тенистых аллей,
В золотом обрамленье цветут,
Этот город красивых людей,
Здесь надеждой и счастьем живут.
- О каком городе России рассказывает это стихотворение?
О Москве
О Санкт - Петербурге
О Липецке
Такого города нет
Слайд 10
ШПАРГАЛКА
Город этот кажется тихим, уютным и очень ухоженным. Манящие зеленью парки, что протянулись вдоль проезжих улиц, шумят листвой и многочисленными фонтанами. Лавочки под липами, оправдывающими название города, зовут отдохнуть и расслабиться. Улыбчивые прохожие, кажется, здесь никогда и никуда не спешат, а наслаждаются жизнью в полумиллионном городе. Это наш город. Это наша Родина. |
Учащиеся соотносят поэтические и прозаические строки с реальностью. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся делают вывод. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Речь идёт о городе Липецке. О нашей Родине.
Вот каким я вижу свой город, свою Родину.
ШПАРГАЛКА
Видео – шпаргалка. Слайд 11. |
Учащиеся вспоминают любимые и известные места родного города. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся приходят к выводу, что город наш прекрасен, а жить в нём приятно и удобно. |
- А каким его видите вы? Назовите своё любимое место и кратко о нём расскажите?
(Дети по очереди прикрепляют на доску фото любимых уголков природы города Липецка и кратко рассказывают о нём.)
- Как тепло и уютно на душе, как спокойно и радостно. Хочется вдыхать воздух полной грудью, смотреть на облака, любоваться ромашками и колокольчиками, подпевать птичкам – щебетуньям. А какие эмоции возникают у вас при виде этих пейзажей? Какими красками вы бы их изобразили?
Учащиеся осознают красоту природы. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся определяют своё отношение. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Эмоции - яркие, светлые, воздушные. Краски – жёлтые, розовые, голубые… радужные.
- А теперь представьте! Вы приехали на своё любимое место и видите, что ваше любимое деревце, которому вы доверяли свои тайны и, прислоняясь к которому вы успокаивались, сломано! На поверхности вашей любимой речки, где вы любили плавать и резвиться, расплывается огромное бензиновое пятно! Лесная полянка, дарившая вам сладкую землянику и кружившая голову запахами трав и цветов, завалена мусором, а трава сожжена.
Слайд 12.
Изменится ли ваше настроение? Изобразите его на кальке? (Дети берут со стола ранее разложенные листы кальки.)
Учащиеся понимают негативный масштаб ситуации. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся создают рисунок, характеризующий их отношение к ситуации. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Да, конечно, изменится, и, к - сожалению, в худшую сторону. Поэтому я использовал для рисунка, серые, грязные, мрачные краски.
Фотографии, принесённые детьми прикрываются этими кальками. (Слайд черно-белый.)
Учитель предлагает учащимся посмотреть на фотографии и ответить на вопрос: «Что происходит с Землёй? Кто виноват? И что делать?»
Учащиеся выявляют связь человека и природы. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся формулируют выводы. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Загрязняются водоёмы, воздух, леса. Земля находится в опасности! И виноват в этом человек. А значит, и исправить свои ошибки он должен сам.
П едагог просит разделиться детей на группы и изготовить листовки.
- Эту мысль необходимо донести до каждого человека, обратить внимание всех людей на проблему загрязнения окружающей среды. Для этого я предлагаю выполнить такое задание.
Слайд 13.
Р АЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ЗАДАНИЕ Выпустить листовку с просьбой о помощи от имени Животных. Донести её смысл до одноклассников и липчан. Как? |
ЗАДАНИЕ Выпустить листовку с просьбой о помощи от имени Растений. Донести её смысл до одноклассников и липчан. Как? |
ЗАДАНИЕ Выпустить листовку с просьбой о помощи от имени Воздуха. Донести её смысл до одноклассников и липчан. Как? |
Во время отчёта группы демонстрируется слайд 7. |
ЗАДАНИЕ Выпустить листовку с просьбой о помощи от имени Водоёмов. Донести её смысл до одноклассников и липчан. Как? |
Учащиеся выявляют связь между деятельностью человека и экологическими изменениями в природе. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся демонстрируют умение изготавливать листовки, используя для этого различные виды деятельности. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Учащиеся представляют свои работы, для выполнения которых они использовали, возможно, разные формы: письмо, схема, стихотворение, знак, плакат – призыв и т.д. Предлагают расклеить листовки на улицах города и в общественном транспорте, разослать по почте, раздать прохожим на улице, снять сюжет и показать его по телевидению в программе «С добрым утром!».
Учащиеся представляют работы своих групп, наклеенные на ватман. Учитель тем временем снимает кальки с фотографий.
- Итак, первый шаг сделан. Посмотрите как посветлело в нашем классе, в нашем городе. А от этого поднимается настроение и хочется ещё и ещё делать добрые дела на благо нашего любимого города. Города металлургов! Города липовых аллей и фонтанов! Города, где царит счастье и любовь!
Слайд 14.
Песня о Липецке
Надежда Цыплакова
Л ипецка светлые улицы Я полюбил с давних пор… В липах цветущих волнуется Птиц несмолкающий хор, Вторит он песне сердечной – Светлому гимну души… Город мой юный и вечный, Только стареть не спеши! В старых курортных аллеях Снова «пылят» тополя, Зори за речкой алеют, Душу огнем веселя… Ели Быханова сада Стрелами рвутся в зенит, Легких фонтанов прохлада Возле театра звенит… В небе – церквей позолота, Гордая поступь Петра; Рвущимся ввысь самолетам Вторят оркестров ветра Светлой торжественной песней… И, бесконечно любя, О, Петербурга ровесник, Я обнимаю тебя. Липецк, любимый мой город – Звонкое сердце страны, Ты удивительно молод, Сотканный из старины…
4 ЭТАП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (5 мин.) |
1 ВАРИАНТ
Учитель обращает внимание на основные понятия, которые обсуждались на занятии.
ЗАДАНИЕ:
Что такое экология?
Влияет ли экология на здоровье человека?
Почему необходимо охранять и беречь природу?
Какие меры принимаются для защиты природы?
Для чего нужна Красная книга?
Какова роль заповедников?
Для проведения итоговой беседы педагог предлагает учащимся продолжить фразу:«Экологическая азбука – это…»
Учащиеся вспоминают ключевые понятия занятия. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся выделяют основную мысль экологического воспитания младшего школьника. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Экология – от греческого «экос» - дом, жилище, «логос» - учение, наука.об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Здоровье человека непосредственно зависит от экологической обстановки. Чем хуже экологическое окружение, тем выше риск заболеть человеку.
Природу надо беречь и охранять. Эту мысль необходимо донести до каждого человека даже самого маленького, потому что без окружающего нас мира природы жизнь на земле невозможна. Только объекты природы сделали возможным появление и возможность жизни на нашей планете.
Для охраны и защиты необходимо издавать законы, создавать Красные книги, заповедники. Приятно, что в Красных книгах появляются «зелёные странички». Приятно, что в Липецке уже 10 лет не исчезают редкие животные. Есть положительный результат, а значит такая книга необходима.
Заповедник – особо охраняемая территория, в которой запрещена хозяйственная деятельность человека. Здесь сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. А мы можем его увидеть не на станицах Красной книги, а воочию.
2 ВАРИАНТ
У чащимся предлагается выполнить другое задание по обсуждаемой проблеме.
ЗАДАНИЕ:
Назовите ключевые понятия занятия, раскройте их смысл.
Какова ваша роль?
Учащиеся выделяют главное в содержании занятия | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Учащиеся учатся принимать решения. |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Экология, Защита природы, Красная книга, Заповедник, Здоровье, Лекарственные растения.
Наша роль (ребенка) – НЕ НАВРЕДИ! ОСТАНОВИ ТОГО, КТО НЕ ЗНАЕТ! ИСПРАВЬ!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Приложение 3.) Слайд 15
1 . Творческое.
В русской азбуке каждая буква имела своё толкование: а – аз, б – буки и т.д. Как бы вы растолковали буквы нашей экологической азбуки. Например: (Это Когда Отчизну любимую Охраняют Государство И Я.)
2 . Логическое.
Соедини стрелками слова правого и левого столбика и составь из словосочетаний логическую цепочку.
Защита человека
Экология природы
Здоровье города
3 . Научно – исследовательское. (Проектная деятельность.)
Я предлагаю вам объединиться в отделы Министерства «З» (Министерство Здоровья, Министерство Защиты, Министерство Знатоков, Министерство Третьеклассников.) и приготовить проекты по теме вашего отдела. 1. Отдел «Исчезающая фауна Липецка». 2. «Исчезающая флора Липецка». 3. Фитоздоровье.
17
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297841-jekologicheskaja-azbuka-zanjatie1-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.