- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическая азбука. Занятие 2. Конспект
3класс | Экологическая азбука |
Я – липчанин.
Разработка занятия «Экологическая азбука»
Учителя: Лаврентьева Ирина Александровна, МБОУ гимназия №12, г. Липецк
ТЕМА ЗАНЯТИЯ | ||
Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину. М.М. Пришвин | ||
Экологическая азбука | ||
Продолжительность:45 минут.
Возраст учащихся 3 класс
Задачи занятия: в ходе занятия учащиеся смогут
раскрыть смысл понятий: экология, Красная книга, заповедник, заказник, лекарственные растения, защита природы, здоровье;
осознать своё отношение к проблеме экологии и определить собственную роль в решении этой проблемы;
рассмотреть варианты защиты природы;
узнать о заповедных местах Липецкой области.
Вопросы занятия:
Что такое экология?
Влияет ли экология на здоровье человека?
Почему необходимо охранять и беречь природу?
Какие меры принимаются для защиты природы?
Что такое Красная книга?
Какие растения и животные занесены в Красную книгу Липецкой области?
Какие заповедные места существуют в Липецкой области?
Основные понятия:
Экология
Защита природы
Красная книга
Заповедник
Заказник
Здоровье
Лекарственные растения
Цели:
Формирование у обучающихся активной гражданской позиции, потребности в усвоении социально-культурных ценностей общества;
Развитие их духовного потенциала, основанного на общечеловеческих ценностях и гражданской идентичности;
Расширение и углубление знаний школьников об истории родного края;
Формирование ответственного поведения, проявляющегося в неравнодушном отношении к проблемам родного города и готовности к посильному участию в их решении;
Формирование заинтересованного отношения к общественной жизни местного сообщества, желания участвовать в ней.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ |
Этап | Формы и методы | Время | Ожидаемый результат |
2 занятие | |||
I этап: мотивация | Вступительное слово учителя, фронтальная беседа. высказывают своё мнение о взаимосвязи экологической обстановки и здоровья человека и необходимости охраны природы. | 5 мин. | Учащиеся настраиваются на изучение темы, уточняют определение понятия «Экология». |
II этап: презентация результатов домашней работы | Фронтальная беседа, коллективное обсуждение. | 5 мин. | Учащиеся высказывают своё мнение о взаимосвязи экологической обстановки и здоровья человека и необходимости охраны природы. |
III этап: изучение и обсуждение; работа с документами | Презентация проектной деятельности. Работа в малых группах, исследовательский и поисковый методы. Обсуждение итогов. Заполнение таблицы. | 25 мин. | Учащиеся демонстрируют умение защищать проекты, получают информацию о заповедных зонах Липецкой области, демонстрируют умение получать информацию из дополнительных источников, готовят материал для составления таблицы. |
IV этап: подведение итогов занятия | Коллективное обсуждение, беседа | 10 мин. | Учащиеся приходят к пониманию, что с любви к своей малой родине начинается любовь к России. |
ХОД ЗАНЯТИЯ |
2 занятие
Слайд 1 (название)
ХОД ЗАНЯТИЯ |
I ЭТАП: МОТИВАЦИЯ (5 мин.) |
Перед началом занятия учитель вывешивает на доску детские фотографии любимых мест Липецка и области (и открытее и закрытые калькой).
Расставить «круглые» столы для трёх групп с названиями отделов: «Исчезающая флора Липецкой области», «Исчезающая фауна Липецкой области», «Фитоздоровье» (карточки с названиями сразу не выставлять).
Слайд 2 (приветствие)
Вступительное слово учителя:
На пошлом занятии мы говорили об очень важных понятиях. Одно из них зашифровано в задании. Расставь буквы по росту и узнаешь ключевое слово темы.
Слайд 3
л окэог ия
Слайд 4
- Так что же такое Экология?
Учитель предлагает учащимся ответить на ВОПРОС,выбрав вариант ответа.
Текст вопроса: Что такое ЭКОЛОГИЯ?
Н аука о жизни животных.
Н аука о жизни растений.
Н аука об окружающей среде.
Н аука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
Учащиеся вспоминают понятие «Экология», соотносят изученное понятия с темой занятия. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
О твет, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Экология - наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.
II ЭТАП: ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДОМАШНЕЙ РАБОТЫ (5 мин.) |
Слайд 5.
Учащиеся представляют вниманию одноклассников свои творческие работы по толкованию слова «экология», читают их и поясняют свою мысль.
Затем идёт обсуждение.
-Кто помогал составлять «азбуку»?
- Понравилась ли вам эта работа? Почему?
- Трудно ли было работать над толкованием?
- Помогло ли вам при выполнении творческого задания задание логическое?
- Как вы справились с ним?
Слайд 6
С оедини стрелками слова правого и левого столбика и составь из словосочетаний логическую цепочку.
Защита человека
Экология природы
З доровье города
Учащиеся демонстрируют умения представлять результаты своей работы, соотнося их с темой занятия. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
1. Здоровье человека зависит от экологии города следовательно природу надо защищать.
2. Природу надо защищать, потому что от неё зависит экология города, а значит и здоровье человека.
______________________________________________________________________
Учитель подводит итоги обсуждения:
- Молодцы! Вы интересно растолковали значение слова «экология», приятно, что к этой работе подключились ваши родители и знакомые, значит, эта тема волнует и их. Вы абсолютно точно установили взаимосвязь природы, экологии и здоровья человека, в том числе и вашего, значит, заботясь о своём здоровье вы непременное будете заботиться о «здоровье» окружающей среды.
Учитель снимает несколько калек с фотографий.
III ЭТАП: ИЗУЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ (25 мин.) |
Учитель обращает внимание учеников на то, что одними словами природу не защитить.
- Все мы с вами липчане. Иесли бы мы сегодня совершили путешествие по нашему городу, то, скорее всего, обнаружили бы следы негативной деятельности человека. Какие?
Учащиеся осознают результат негативной деятельности человека на природу. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Мусор, сломанные растения, выхлопные газы.
______________________________________________________________________
- А вот что увидела я, проезжая по городу.
Слайд 7
- Сошёл снег и на проталинах появились … (Дети считают что цветы, но на слайде появляются кучи мусора.)
- Как изменить ситуацию? (Убрать мусор, посадить цветы, не вытаптывать растения.)
Слайд 8
- Подошла к берёзке, а на ней появились свежие… (Дети считают, что листочки, но на слайде появляются раны на коре дерева.)
- Как изменить ситуацию? (Нельзя вредить растению. В надрезы попадают микробы, и растение погибает. Раны могут появиться и после сбора березового сока. Сок лучше покупать в магазине. Собирать сок по правилам: неглубокие надрезы, небольшое количество сока от одного дерева, рану замазать специальным средством из магазина «Садовод», которое поможет быстро заживить рану и убить вредные бактерии.)
Учитель снимает несколько калек с фотографий
- А где можно узнать о растениях и животных, которым требуется наша помощь?
Учащиеся вспоминают о Красной книге. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
В Красной книге можно узнать о редких, исчезающих растениях и животных. Такая книга есть и в Липецкой области. Благодаря этому Липецке уже 10 лет не исчезают редкие животные. | |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
- Какие растения, занесённые в Красную книгу Липецкой области, вы знаете? Как они выглядят? (?)
- Доклад на эту тему представляет вашему вниманию отдел «Исчезающая флора Липецкой области».
Слайд 9
Учащиеся получают информацию или уточнённое представление об исчезающих растениях Липецкой области и делают вывод о необходимости их защищать. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Презентация (домашней) проектной деятельности по теме «Исчезающая флора Липецкой области».
______________________________________________________________________
- А каких животных, занесённых в Красную книгу Липецкой области, вы можете назвать? Как они выглядят? (?)
- Доклад на эту тему представляет вашему вниманию отдел «Исчезающая фауна Липецкой области».
Слайд 10
Учащиеся получают информацию или уточнённое представление об исчезающих животных Липецкой области и делают вывод о необходимости их защищать. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Презентация (домашней) проектной деятельности по теме «Исчезающая фауна Липецкой области».
______________________________________________________________________
- Какие лекарственные растения, произрастающие в Липецкой области, вам знакомы?
- О них вам расскажут учащиеся, объединившиеся в отдел «Фитоздоровье».
Слайд 11
Учащиеся получают информацию или уточнённое представление о лекарственных растениях Липецкой области. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
Презентация (домашней) проектной деятельности по теме «Фитоздоровье».
Учитель снимает несколько калек с фотографий.
Слайд 12
- На адрес нашего Министерства пришло «говорящее» письмо от детишек соседнего детского сада. Послушаем рассуждения детей на тему «Экология устами младенца». (DVD через телевизор)
- Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета. (Солнце) Слайд 13
-Она большая и грязная, и мама не разрешает по ней бегать. (Лужа)
-Это то, где все сажают, и когда она есть, то на деревьях листики вырастают. (Почва)
-Это место, где люди гуляют: там трава, красивая природа, могут быть карусели. (Парк)
-Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах. (Браконьеры)
-Это место, где звери и птицы живут, не боясь людей. Людям нельзя туда заходить и нечего нельзя там делать. (Заповедник)
- А где же эти заповедники находятся?
Слайд 14
На Луне?
Слайд 15
А может быть на Солнце?
- Ребята, давайте поможем малышам и расскажем о заповедных местах Липецкой области.
Слайд 16
Заповедники, заказники – это прекрасные, уникальные творения природы, поражающие красотой ландшафтов, богатством мира растений и животных.
В заповедниках деятельность их работников не ограничивается просто охраной природы. Здесь трудятся учёные, которые работают над тем, как наиболее эффективно сохранить редкие виды растений, природные комплексы.
Заказники – это тоже особо охраняемая природная территория, но здесь разрешена хозяйственная деятельность человека при условии: она не должна разрушать природные ценности.
1 группа
Работа с текстом Заповедник Галичья Гора – самый маленький в мире заповедник. Расположен в Липецкой области близ городов Елец и Задонск. Государственный заповедник Галичья Гора создан в апреле 1925 года. В 1951 году заповедник был ликвидирован, а в сентябре 1969 года вновь объявлен заповедной зоной и в его состав было включено шесть участков, удаленных друг от друга на солидное расстояние: Галичья Гора, Морозова Гора, Быкова Шея, Плющань, Воронов Камень и Воргольское. Общая площадь этих разрозненных участков составляет 230 га. Заповедник известен своей необычайно богатой растительностью и уникальной фауной. Скалы, липняки, ковыльные и осоковые степи, нагорные березняки и дубравы, входящие в состав заповедника, образуют пёстрые растительные группировки и являются эталонами природы этого района центральной России. До наших дней дожили в естественной обстановке 974 растений, среди них 40 видов реликтов. Из растений самыми ценными для науки являются растения крутых обрывов, которые сохранились в этих местах до наших дней с доледниковых, ледниковых, теплых межледниковых и послеледниковых эпох. Из реликтовых растений широко известными и очень интересными в научном и практическом отношении являются следующие: шиверекия подольская, проломник мохнатый, лапчатка донская, шлемник альпийский, златоцвет сибирский и др. Территория заповедника находится в подчинении Воронежского Государственного университета. |
2 группа
Работа с текстом Воронежский Государственный природный биосферный заповедник был создан в мае 1927 года для сохранения исчезающего вида животных – речного бобра. Заповедник расположен в западной части Среднерусской возвышенности на левом берегу реки Воронеж, на территории Липецкой (Усманский район) и Воронежской областей. Первоначальной с 1923 г. целью создания заповедника являлась охрана немногочисленной популяции речного бобра, находящегося в то время на грани исчезновения, и его местообитаний, а также лесной флоры и фауны. С 1927 г. целью работы заповедника стала охрана и изучение всех природных комплексов и объектов, находящихся на территории Усманского бора - уникального островного массива леса в зоне типичной лесостепи. Площадь: 31 053 га (в т. ч. 29 132 га лесов, 508 га лугов, 124 га воды, 665 га болот). Кроме музея природы (площадь современной экспозиции составляет 828 кв. м — пять больших залов, в которых разместились художественно оформленные диорамы с характерными для заповедника видами животных и растений, информационные стенды и макеты, почвенные монолиты, коллекция рогов благородного европейского оленя, энтомологические коллекции. В одном из залов музея расположен визит-центр.) на центральной усадьбе заповедника находятся дендропарк, демонстрационные вольеры с животными, зооуголок, 300-летний «Петровский» дуб, единственный в России экспериментальный бобровый питомник. |
3 группа
Работа с текстом Дендрологические парки - особые природоохранные организации, где в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира создаются специальные живые коллекции деревьев и кустарников, произрастающих как в данной местности, так и на других континентах. К таким паркам относится Лесостепная опытно – селекционная станция (ЛОСС)в Мещёре (Становлянский район Липецкой области). Сейчас коллекция ЛОСС насчитывает около 1200 видов и свыше 600 разновидностей, форм, сортов и гибридов дикорастущих и декоративных растений. По географическому происхождению в ней представлены растения Европейской части России и стран СНГ, Сибири, Дальнего Востока, Средней и передней Азии, Западной Европы, Японо-Китайской области, Северной Америки. Особую известность парку принесли сирени, насчитывающая 123 (!) вида, и жасмины, представленная 67 видами и сортами. Коллекция сортовых сиреней отечественной и зарубежной селекции начала создаваться с 1925 года, когда из Франции поступили первые саженцы. Сорта селекции ЛОСС - "Елена Вехова", "Липчанка", "Лесостепная", "Память о Вехове", "Утро России", и другие поражают своей красотой и волшебным ароматом. Ни одно растение не повторяется. Дендропарк — это и своеобразный живой исторический памятник известному селекционеру и интродуктору Н.К. Вехову, отдавшему полжизни созданию и сохранению дендрария, в том числе и в годы оккупации. Любопытно, что немцы, очевидно, пораженные красотой, пощадили собранную коллекцию. Ежегодно более трех тысяч экскурсантов посещают дендрологический парк — завораживающая красота коллекционных насаждений не оставляет равнодушными ни любителей-созерцателей, ни профессионалов. База дендропарка используется и для обучения на практике студентов-биологов университетов и техникумов Липецка, Ельца, Воронежа, Москвы, Брянска и т.д. В 2003 году дендропарк ЛОСС был объявлен государственным ландшафтным заказником «Мещерский» регионального значения. |
Учащиеся получают представление о заповедниках и заказниках Липецкой области и демонстрируют умение получать информацию из дополнительных источников, готовят материал для составления таблицы. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания.
В Липецкой области ведётся большая и важная работа по охране природы, экологическому воспитанию, которая приносит весомые результаты. Мы можем этим гордиться.
______________________________________________________________________
Учащиеся обмениваются знаниями, полученными в результате проделанной работы. Результаты обсуждения представляются в таблице. Закончите фразы. (Приложение 1.)
Слайд 17
Заповедник «Галичья гора» |
Р асположен в … (Липецкой области близ городов Елец и Задонск). Сохранение … (уникальных животных и реликтовых растений). В естественной обстановке произрастает … (974) растений, среди них … (40) видов реликтов. Находится в подчинении … (Воронежского Государственного университета). |
Слайд 18 |
В оронежскийприродныйбиосферный заповедник |
Ч асть его расположена в … (Усманском районе Липецкой области). С охранение … (исчезающего вида животных – речного бобра). И меется … (музей природы). Создан единственный в России экспериментальный … (бобровый питомник). |
Слайд 19 |
Мещёрская лесостепная опытно-селекционная станция (ЛОСС) ( дендрологический парк) |
Р асположен … (в Становлянском районе Липецкой области). С охранение … (разнообразия и обогащение растительного мира). … (1800) видов и форм растений со всего мира. …(123) вида сирени, …(67) сортов жасмина непохожих друг на друга по форме, цвету и запаху. Место практики … (студентов – биологов Липецка, Ельца и других городов России). |
Учитель снимает кальки с остальных фотографий. На доске остались только красочные пейзажи.
- Делая добрые дела, помогая природе, мы можем преобразить её и любоваться сказочной красотой дремучих лесов, широких степей, необъятных равнин; дышать свежим воздухом и видеть своё отражение в зеркальной глади прозрачной воды. А самое главное – надо стараться, чтобы серые кальки никогда не возвращались назад!
4 ЭТАП: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ |
1 ВАРИАНТ
Каждой группе даётся задание: «Изобразить счастливый город – «Липецк моей мечты!»
Дополнить герб (объяснить значение) (С этой целью детям выдаётся черно-белый контурный рисунок Липецкого герба, который дети раскрашивают и дополняют, опираясь на исторически сложившиеся геральдические символы). (Приложение 2.)
Придумать название новым улицам города (объяснить, почему так назвали).
Учащиеся приходят к пониманию, что Липецк – город их мечты. Но воплотить эту мечту в жизнь могут они сами. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания
В любви к своей малой родине - начало патриотизма истинно русского человека.
Перед выполнением этого задания учитель напоминает детям:
Что такое герб?
Что представляет собой герб города Липецка?
Слайд 19
Г ерб - исторически сложившийся символ.
Герб города Липецка представляет собой изображение большого изумрудного липового дерева в золотом поле, означающее имя города.
Подножие дерева - натуральный зелёный холм.
Слайд 20
С имволы:животные и растения.
Пальма - долговечность
Оливковое дерево - мир
Дуб - сила, крепость
Дельфин - сила
Орёл - власть, великодушие
Пчела, муравьи - трудолюбие
Ворон - долголетие
Лев - сила, мужество, великодушие
Кошка - независимость
Леопард - храбрость, отвага
С имволы цвета:
Красный-мужество,храбрость,неустрашимость
Белый-благородство
Чёрный-скорбь,печаль
Голубой-величие,ясность,верность
Зелёный-надежда
Золотой-богатство,сила
2 ВАРИАНТ
Написать экологические законы, которые будут действовать в вашем городе.
(Приложение 3.)
Учащиеся представляют свои проекты и приходят к выводу, что жить в гармонии с природой можно и нужно. | ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ |
Ответ, к которому должны прийти учащиеся в ходе выполнения задания
Жить в гармонии с природой не так уж и сложно. Всё зависит от нас самих. Построить и сохранить хотя бы частичку такого сказочного города мы можемсами. А для этого необходимо, чтобы законы выполняли все!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Начать строить город своей мечты можно прямо сейчас. Учитель предлагает учащимся сделать что-то полезное самим. Учащиеся предлагают варианты.
Возможные вариант:
Каждая группа оформит небольшой участок около школы, соседнего детского садика или дома и будет за ним ухаживать.
Создадут в классе маленький садик из цветов.
Класс может посадить дерево около школы и др.
2. Привлечь родителей к изданию буклета «Экологическая азбука», куда будут включены толкования слова «Экология», ключевые понятия, листовки к жителям Липецка, экологические законы, написанные детьми, выдержки из проектов и их авторы, куда дети вклеят свой герб и т.д.
Закончить классный час можно стихотворением В. Шевчука:
Мой город, пробуждаясь ото сна,
Ты полон пуха, гама, света.
Мой город, - ты моя планета,
Другая просто не нужна.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
Используемая литература
1. Городской портал «Липецк. Отражение времени» http://www.lipetsk.name/
2. Иллюстрированный альбом «Липецк. Из истории города», Москва, Планета,
1989 г.
3. Лебединский Г.Н., Марков Н.В. «Липецк», Воронеж, 1984 г.
4. Рудаков Л.Е. «По следам легенд. Очерки по истории городов и памятников
архитектуры Липецкой области». Воронеж, Центр. Чернозёмное кн. изд-
во.1980 г.
5. Саплина Е.В., Саплин А.И. «Ведение в историю». 3 класс, Москва, Дрофа,
1998 г.
6. Шальнев Б.М., Шахов В.В. «Мир детства: Родная культура. Учебник-
хрестоматия по краеведению Липецкой области для дошкольного и млад-
шего школьного возраста». Липецк, 1996 г.
7. Городской портал «Липецк. Отражение времени» http://www.lipetsk.name
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297842-jekologicheskaja-azbuka-zanjatie2-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.