Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.02.2018

Учебно-методический материал «Переместительное свойство сложения»

Голубева Инна Евгеньевна
учитель начальных классов
учебно-методическая разработка презентации урока и конспекта урока в 1 классе на тему
«Переместительное свойство сложения»

Содержимое разработки

ОГБОУ «Полянская школа- интернат»

Конспект урока математики

в 1 классе

Тема урока: «Переместительное свойство сложения»

Урок подготовила

Голубева Инна Евгеньевна

(учитель начальных классов)

Поляны 2018 год

Цели урока: - закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания:

±6, 7, 8, 9,10.

- вывести правило перестановки слагаемых;

Задачи:1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;

- исследование учебной задачи;

-установление логических, причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений;

- применение знаково-символической схемы.

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с

заданным эталоном.

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

формирование положительного отношения к учению.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация.

Ход урока.

Слайд 1 ( стихитворение)

1. Мотивация учебной деятельности.

- Ребята, сегодня к нам на урок пришло много гостей, давайте их поприветствуем.

- Зачем вы каждый день приходите в школу? ( чтобы получать новые знания)

- Что мы сегодня будем делать на уроке математики?(думать, решать, узнавать новое,

отвечать, рассуждать, делать вывод…)

- Верно, молодцы, а у меня вам такое пожелание.

2. Устный счёт.

- Возьмите в руки вееры с цифрами, вспомним состав чисел первого десятка.

- Убрали веры в портфель.

3. Работа по теме урока.

- Как называются числа при сложении?

Слайд 2

Работа у доски.

- Посмотрите на доску, кого вы видите?

- Лягушонок и лиса считали…… фрукты, собранные ими, лягушонок сначала посчитал

яблоки – их 4 и прибавил к ним груши- их 5.

- Какая запись получилась у лягушонка? ( 4 + 5 = 9)

- А лиса посчитала сначала груши – их 5, потом яблоки – их 4.

- Какая запись получилась у лисы? ( 5 + 4 = 9)

- Какой у них получился результат? ( 9 , одинаковый)

- Как вы думаете, можно ли сказать, что кто-то из них неправильно находил сколько

всего фруктов они собрали? ( что так , что так результат один)

- Чем отличаются их записи? ( поменялись местами слагаемые)

- Посмотрите на доску.

Слайд 3

- Поменяем местами слагаемые и здесь, какой получился результат? ( тот же)

- Давайте попробуем сформулировать- сказать важный математический закон

сложения, который сейчас мы видим перед собой.

- Откроем учебник на стр. 14 и проверим правильно ли мы вывели закон сложения.

Слайд 4 ( ура…)

Слайд 5 ( от перестановки слагаемых сумма не изменяется)

Слайд 6 (дельфины)

- Расскажите, что вы видите на картинке?

- Как это записать? ( 4 + 3 = 7 на доске)

Слайд 7 ( дельфины поменялись местами)

- А что вы видите сейчас?

- Как это записать? ( 3 + 4 = 7 на доске)

- Какой математический закон мы сейчас наблюдаем? ( от перестановки слагаемых

сумма не изменяется)

Работа у доски.

- Посмотрите на доску: давайте выясним как удобнее складывать?

2 + 4 = или 4 + 2 =

- Какое из этих чисел большее, какое меньшее?

- Мы будем добавлять в тарелку грибы по одному.

- Давайте сделаем вывод, как удобнее складывать, у кого получилось быстрее?

Слайд 8 ( удобнее к большему прибавлять меньшее число)

- Каким математическим законом мы здесь воспользовались?

- Значит, закон о перестановке слагаемых очень важен и нужен?

- Когда встретитесь с таким ,например, случаем 1 + 8 ….. 8 + 1

Слайд 9 ( найди удобный способ сложения)

- Выпишите в тетрадь только то равенство, где удобный способ сложения.

- Удобный способ сложения это – когда……( продолжите)

- Проверим.

Слайд 10 (проверка)

- У кого всё правильно – встаньте.

4. Физминутка.

Слайд 11

5. Работа по теме урока . Закрепление.

- Используя переместительное свойство сложения, закончи равенства.

Слайд 12

- Проверим.

- У кого всё правильно поднимите руку.

Слайд 13

- Из какой игры эта карточка?

- Для фишки домино запишите 2 суммы в тетрадь.

- Проверим.

- Какая связь существует между суммой и слагаемыми? ( если из суммы вычесть первое

слагаемое, то получится второе слагаемое….)

- К каждому примеру на сложение можно составить… 2 примера на вычитание.

- Проверим.

6. Самостоятельная работа.

- У каждого из вас на парте лежат по 2 карточки с заданием для самостоятельного счёта.

На карточке зелёного цвета задание более сложное, соответственно карточка белого

цвета, как всегда с заданием попроще. Вы выбираете любую из карточек, подписываете,

выполняете задание.

- Поменяйтесь карточками, выполним проверку работ в парах.

Слайд 14 -15 ( проверка)

7. Решение задачи.

Слайд 16 ( задача)

- Из каких двух частей состоит задача? ( условие, вопрос, связанные между собой)

- Прочитаем условие задачи.

- Прочитаем вопрос задачи.

- Эту задачу можно решить? Почему? (условие и вопрос связаны между собой)

- Прочитаем условие ещё раз и запишем задачу кратко.

- С помощью какого математического действия будем решать эту задачу?

- Запишите решение в свои тетради.

- Чего ещё не хватает в оформлении нашей задачи?

- Что нужно сделать, чтобы написать ответ? (прочитать вопрос)

8. Итог урока.

- Какие новые знания вы получили на этом уроке, что нового узнали?

9. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

Слайд 17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297981-uchebno-metodicheskij-material-peremestitelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки