- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока ОРКСЭ: Искусство в христианской культуре
Сведения об авторе | |
Фамилия, имя, отчество (полностью) | Допира Елена Владимировна |
Район | Центральный округ |
Место работы | МАОУ «Гимназия №10» |
Должность | Учитель начальных классов |
Общая информация | |
Модуль | Основы мировых религиозных культур |
УМК | А.Л. Беглов, Е.В.Саплина и др. Основы мировых религиозных культур. Просвещение, 2014 |
Тема урока | Искусство в религиозной культуре. Урок 1. Искусство в религиозной культуре христианства. |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель: Задачи: | Создать условия для формирования у учащихся представления о роли искусства в разных религиях. 1. Уточнить представление детей о культуре, религии, христианстве. 2. Создать условия для групповой работы учащихся над созданием плана действий по изучению темы урока. 3. Создание условий для самостоятельной работы с различными источниками информации. 4. Проверить на практике уровня усвоения материала урока. |
Необходимое оборудование | •Мультимедийная презентация. •Электронные словари и справочные системы. •Компьютер. •Интерактивная доска. |
Дидактическое обеспечение | Учебник. Урок № 14 “Искусство в религиозной культуре”. Справочная литература об иконописи. |
Планируемые результаты урока | ||
личностные | формирование у учащихся эстетических ценностей; умения рефлексировать изменения своего эмоционального состояния в процессе восприятия материала урока. | |
предметные | учащиеся получат представление о роли искусства в религиозной культуре христианства;познакомятся с предметами искусства, встречающимися в храме. | |
метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) | ученики получат возможность научиться определению и формированию цели деятельности на уроке с помощью учителя; закрепят умение ориентироваться в учебном пособии; находить ответ на вопросы в тексте, в иллюстрациях; умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; иллюстрация, таблица); перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (рисунок). Научатся воспринимать и понимать речь других участников учебного процесса; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения* | Тестирование. | |
Литература и Интернет-ресурсы | ||
Основная | УМК | |
Дополнительная | Иллюстрированный энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И. Ефрона. Толковый словарь С.И.Ожегова | |
Интернет-ресурсы | Иллюстративный материал для слайдов презентации и дидактического материала:http://pictar.ru/data/media/74/cinematography_48.jpg http://www.clipartkid.com/images/479/comedy-tragedy-mask-colouring-pages-34Zg8F-clipart.png http://elenaplanet.ru/ngalamuyil/7288 http://www.artitaly.ru/art/d/djoto/img/76.jpg http://www.studmed.ru/docs/static/c/a/e/e/c/caeec2a4e31.jpg http://www.stsl.ru/news/2015_god/2015-11/izobrazhenie-ikony-kazanskoj-bozhej-materi_5.jpg | |
ЭОРы | Открытый класс. Сетевые образовательные сообщества. |
План проведения занятия | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | Демонстрация слайда №2 -Что «лишнее?» Почему? - Где вы можете увидеть эти предметы? | Анализ изображений предметов. Ведение диалога с учителем и одноклассниками. | Восприятие и понимание речи других людей. | |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. | - Найдите в словаре определение искусства. - Где вы можете встретить эти предметы искусства? Демонстрация слайда №3 - По каким признакам вы догадались? | Работа со словарями. Визуализация понятия в тетради. Обсуждение рисунков. ИСКУССТВО | Ориентирование в учебном пособии; нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях. Переработка и преобразование информации из одной формы в другую | |
3. Выявление места и причины затруднения. | - Зачем нужны предметы искусства людям? Как связано искусство с религией? | Высказывают предположения. Фиксируют их в тетради. | Восприятие и понимание речи других участников урока. | |
4. Построение проекта выхода из затруднения | - Какая цель стоит сейчас перед вами? - Как достичь этой цели? | Формулирование цели урока. Составление плана действий для достижения цели. Работа в группах. | Определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя | |
5.Реализация построенного проекта. | Организация фронтальной работы. Демонстрация слайдов презентации. - Что означает слово «икона»? (Слайд №6) - Как появились иконы? - Для чего они нужны? - Христиане общаются с Богом не только в храме, они молятся и дома. Поэтому в каждой семье обязательно были иконы. Они находились в особом месте – красном углу. С этим понятием мы знакомились на уроках окружающего мира. Что означает это словосочетание? - Искусство создания икон называют иконописью. - Как называют человека, который пишет иконы? -По преданию первым иконописцем стал евангелист Лука, написавший образ Богородицы. - Как создаются иконы? Узнайте в учебнике на с.35. - Может ли любой человек писать иконы? - Что такое фреска? (Слайд №7) Работа в группах. -Разложите фотографии на 2 группы. -По какому принципу вы это сделали? Посмотрите на иконы с изображением Богоматери. Это одна или разные женщины? Кто она? Обращение к словарю: - Богоматерь, Богородица, Дева Мария, Пресвятая Дева, (20 г. до н. э. — 45г. н. э.) - в христианстве земная мать Иисуса Христа - Образ Богородицы занимает исключительное место в православной духовности, один из самых почитаемых в христианстве. -За десять веков христианской культуры в России создано великое множество икон Богоматери. (Слайд №8) Специалисты насчитывают до семисот иконографий. В католической церкви вместо икон часто используют скульптуру. Великие мастера эпохи Возрождения создавали произведения искусства по заказу церкви. (Слайд №9) Подумайте, зачем? | Получение информации из разных источников. Работа со статьёй учебника «Искусство в религиозной культуре христианства». (C.34-35) http://nature.baikal.ru/phs/norm/27/27254.jpg Иконописец. (Самостоятельная работа по вкладке учебника «Это интересно» - с.35). Беседа. Организация работа в группах. Классификация изображений. Православные иконы и картины с библейскими сюжетами. | Ориентирование в учебном пособии; нахождение ответов на вопросы в тексте, в иллюстрациях. Извлечение информации, представленной в разных формах (сплошной текст; иллюстрация, таблица). Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Какой предмет религиозной культуры вы изучали уроке? - Какую религию он представляет? - Что означает слово икона? - Чем отличается от других произведений изобразительного искусства? - Какие иконописные образы вы запомнили? | Иконы. Христианство. | Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. | |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организация проверки знаний. Слайд №11. | Ответы на вопросы теста. | ||
8. Включение в систему знаний и повторение. | - Сегодня мы говорили об искусстве в религиозной культуре христианства. На следующем уроке мы с вами познакомимся с художественными произведениями религиозного назначения ислама, иудаизма и буддизма. | |||
9. Рефлексия учебной деятельности. | - Оцените свою работу на уроке. | Оценивают свою деятельность на уроке, завершая предложения: На уроке я узнал…………… На уроке я смог…………… На уроке мне было трудно… На уроке мне понравилось… | Умение оценивать результаты своей работы. | |
10. Домашнее задание. | Прочитай или перескажи членам семьи и друзьям статью из учебника с.34-35, обсуди с ними ее содержание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298041-metodicheskaja-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.