- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «Книга сказок»
Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «Книга сказок»
Подготовила и провела: воспитатель 1 категории
МДОБУ Д/с « Солнышко» Аимбетова Айнагуль Джумагалиевна
Организационная информация | Примечания | |||
1. | Доминирующая образовательная область: | Развитие речи | ||
2. | Вид деятельности: | Игровая, коммуникативная, речевая, познавательная. | ||
Методическая информация | ||||
1. | Тема образовательной деятельности: | «Книга сказок» | ||
2. | Методы и приёмы реализации содержания занятия: | Художественное слово (чтение загадки) Мультимедиа (Книга с иллюстрациями) Д\и «Собери посуду», «Что нужно», «Подбери словечко» | ||
3. | Интеграция образовательных областей: | Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. , | ||
4. | Возрастная группа: | Средняя группа 4- 5 лет | ||
5. | Цель: | Формирование речевой активности у детей среднего дошкольного возраста посредством произведений К.И. Чуковского | ||
6. | Задачи: | |||
6.1. | Формировать у детей интерес к произведениям К.И. Чуковского. Расширять и активизировать словарь детей по теме «Средства гигиены». Учить подбирать и согласовывать прилагательные с существительными. Закреплять умение детей устанавливать тождества и различия предметов по цвету и рисунку; находить похожий. Расширить знания о различных видах посуды. Закреплять знания детьми произведений К. Чуковского, узнавать сказки по цитатам, персонажам и характерным атрибутам из них. Стимулировать речевую активность, используя метод составления загадок. | |||
6.2. | Развивать диалогическую речь, творческое воображение, логическое мышление. моторику рук, воображение. Развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. | |||
6.3. | Способствовать желанию детей действовать сообща, развивать дружеские отношения между детьми. | |||
7. | Планируемые результаты: | |||
7.1 | Проявляет эмоциональную отзывчивость при чтении произведений К.И. Чуковского; с интересом рассматривает иллюстрации. | |||
7.2. | Может по словесному описанию отгадать произведение; отвечает на вопросы; принимает активное участие продуктивной деятельности. | |||
7.3 | Способность рассуждать, высказывать, проявлять интерес к проводимой деятельности, владеют монологической и деологической речью. | |||
8. | Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности): | Занятие проводится в группе, Используется мультимедиа для показа презентации. Предметно – развивающая среда на каждого ребёнка для д\и «Собери посуду», предметы для средства гигиены. | ||
9. | Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты: | Чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского, просмотр мультфильма «Айболит» | ||
План НОД:
1ч. Вводная: Загадывание загадки о книге……………………………….1мин. Беседа, какие книги они любят, любят ли рассматривать иллюстрации, предложение познакомиться с «Книгой сказок»…………………………………………………........2мин.
2ч. Основная:
1. 2 слайд, строчки из сказки «Телефон»……………........2мин 2. 3 слайд, строчки из сказки «Федорино горе» д\и «Собери посуду»………………………………………………………3мин 3. 4 слайд, строчки из сказки «Айболит» классификация домашние и дикие животные………………….…………..2мин 4. Физминутка «Айболит»…………………………………2мин 5. 5 слайд, строчки из сказки «Мойдодыр» д\и «Что нужно», д\и «Подбери словечко»……………………………………3мин 6. 6 слайд, Загадка по сказке «Муха цокотуха», загадывание загадки гостям »…………………………………………....2мин 7. 7 слайд, рассматривание портрета писателя К. И. Чуковского, беседа об авторе……………………………………….......1мин.
3ч. Заключительная: Что интересного вы узнали, награждение медалькой…………………………………………………..2мин
Длительность 20 минут.
Ход занятия (Дети здороваются с гостями)
В-ль: Ребята, отгадайте загадку: Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) Вы любите книги? (Да!) А книги со сказками, любите? (Да!) Какие сказки вы знаете, назовите!? А картинки в книгах вы любите рассматривать!? Сегодня я хочу, вас познакомить с не обычной, а волшебной «КНИГОЙ СКАЗОК»! Она не проста тем, что, на каждой страничке, сказка с заданиями, загадками, но если мы выполним их, узнаем автора этих сказок и нас ждет награда!! Хотите познакомиться с «Книгой сказок»!? (Да, хотим) А как вы думаете, справитесь с заданиями!!??
1 слайд - титульник книги (страничка открывается)2 слайд. В-ль: Отгадайте загадку. По названию предмета
все узнают сказку эту.
Есть он в доме, на работе,
Нужен дяде он и тёте,
детям нужен тот предмет,
без него нам жизни нет.
Где, куда, зачем, когда? –
Всем ответит без труда.
В сказке этой даже слон
с тем предметом был знаком.(телефон)
3 слайд.
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму». (Федорино горе)
Правильно. (Появляется изображение бабушки Федоры)
Бабушка Федора просит, чтобы вы помогли собрать посуду из осколков. (Дети собирают по 2 чел.) Для чего предназначена каждая посуда.
Вы отлично справились с заданием!
4 слайд.
Вос-ль: - Отгадайте, из какой сказки эти строчки?
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит добрый доктор…
Дети: «Айболит»
Вос-ль: Послушайте задание: нужно вспомнить зверей, которых лечил доктор Айболит.Проводится игра: «Каких животных больше? » - Дети классифицируют животных на домашних и диких и считают.
Физминутка «Айболит»
Мы весёлые ребята, -------------------Шагают на месте. Дружно делаем зарядку. Вправо раз, влево раз, -----------------Руки на пояс, поворот в стороны. Улыбнёмся всем сейчас. На носочки дружно встанем- ---------На носочках потянуться вверх. Руки к солнышку потянем. Загляни к нам солнышко. И погрей нам горлышко!-----------------Прыжки с хлопками. Ну а если заболеем - Нам поможет Айболит---------------- ---Ладони к щекам, наклоны головы. Витаминки нам пропишет ---------------Колечки каждым пальцем.
И микстурой угостит.-----------------------Ладошки мисочкой.
5 слайд. «Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя…»
- Дети, как вы думаете,с какой это сказки? ( «Мойдодыр») В-ль: Ребята давайте поможем мальчику стать чистым и опрятным. Дидактическая игра «Что нужно?» Дети выбирают из множества предметов, лежащих на столе (мыло, расчёска, шампунь, полотенце, губка, зубная паста, щётка для одежды, шоколадка, краски, пластилин), те, которые помогут мальчику стать чистым и опрятным, рассказывая, для чего предназначен каждый предмет. (мыло, расчёска, шампунь, полотенце, губка, зубная паста, щётка для одежды).
Дидактическая игра «Подбери словечко».
Дети подбирают прилагательные к слову «мыло». (Скользкое, душистое, ароматное, гладкое, твёрдое, розовое, овальное и т.д.)
На слайде появляется чистый мальчик.
6 слайд. В этой сказке – именины, много было там гостей.
А на этих именинах появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку, чуть её не погубил.
Но коварному злодею кто-то голову срубил. (Муха-цокотуха)
В-ль: Есть сочинители сказок, а мы будем сочинителями загадок и загадаем загадку нашим гостям о предмете, который она нашла в поле. Этот предмет лежит в Волшебной шкатулке. (Гости отгадывают загадку. После правильного ответа отгадка демонстрируется гостям).
Кто автор всех этих сказок!? (К.И.Чуковский)
7 слайд. Портрет К.И. Чуковского, он родился 31 марта 1882 году, в этом году было бы 135 лет. Давайте ко дню рождение автора устроим выставку книг с его сказками.
Вам понравилась «Книга сказок» Корней Ивановича Чуковского!? (Да)
Какие сказки нам удалось отгадать? ( «Мойдодыр», «Телефон» «Федорино горе», «Айболит» и т.д)
Что вам больше всего понравилось делать? (ответы детей)
А какие сказки К.И. Чуковского вам знакомы ещё? (ответы детей) Обещенная награда (медальками)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298405-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.