Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Урок русского языка

Шелемина Галина Алексеевна
Учитель начальных классов
Сказки А.С. Пушкина богаты языковым материалом для изучения и исследования.

Содержимое разработки

4В класс. Учитель: Шелемина Г.А. 24.01.2018 Интегрированный урок: Тема: Сказки А.С. Пушкина. Родовые окончания имен прилагательныхЦели: 1. Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина (п.) 2. Формировать у учащихся умение выразительно читать отрывки из сказок, выражая свое собственное отношение (л.) , умение пользоваться источниками (п.) , распределять обязанности между собой, умение договариваться (к.) 3. Воспитывать уважение и интерес к творчеству поэта (л.) 4. Закрепление знаний об имени прилагательном, упражнения в правописании падежных окончаний (п.), морфологический разбор имен прилагательных (р.)

Оборудование: портрет А.С. Пушкина. Кроссворд, иллюстрации сказок, тексты сказок, карточки с заданиями. Ход урока 1. Орг.момент. – Сегодня проведем интегрированный урок русского языка. – А что это значит, возможно, поймете, посмотрев видео.2.Видеоролик об А.С. Пушкине. 3. Беседа после просмотра. – Кто теперь догадался, что означает «интеграция»? = Связь с литературным чтением.4. Актуализация знаний.Учитель: Тема нашего урока – Путешествие по сказкам Пушкина и использование языкового материала для повторения полученных знаний об имени прилагательном. - Какие задачи поставим перед собой, ребята? = Находить в текстах имена прилагательные, определять род, правильно писать окончание, определять падеж5. Работа над произведениями.- Какая сказка начинается со слов: «Жил старик со своею старухой у самого синего моря» - Кто помнит продолжение?= Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу...Учитель: - Ребята, согласно верованию восточных славян, числа 3, 7 и 9 считаются магическими. Пушкин подражал народным сказителям.Вспомните: - Сколько лет не платят оброк черти? = 3 года - А цифра «7» в какой сказке встречается? («О семи богатырях» - Вспомните «Сказку о царе Салтане и славном его сыне Гвидоне»... Сказочные действия повторяются у писателя трижды. Приведите примеры... = («Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет...», «Белка там живет ручная да затейница какая...») 6. На листочках (парная работа) - Подберите по памяти имена прилагательные, впишите в предложения: 1. Отпустил он рыбку ..... .................. (золотую) 2. И сказал ей .................... (ласковое) слово 3. Перед ним ........................(царские ) палаты

4. На руках .......................(золотые) перстни 5. На ногах ........................(красные) сапожки

- Проверка. - Какое значение имеют имена прилагательные? – Какое окончание написали в прилагательном второго предложения, почему? = Слово (какое?) ласковое - Как называется такой литературный прием, где автор использует много прилагательных? = ЭпитетыУчитель: Мысль должна быть выражена точно, ясно, ярко, выразительно, живописно

7.Продолжение работы: - Молодцы, хорошо поработали, золотая рыбка наградила вас кроссвордом: нарисовать рыбку на доске1. В какой избушке жили старик со старухой?.....................(.ветхая) 2. В неводе пришла трава ...................(морская)

3. Какими были волны, когда море разбушевались?........................ (сердитые) 4. Какое корыто стало у старухи?.................... (разбитое)

5. Антоним к слову «разбитое» .....................(новое)7а. Запись в тетрадях: - Старик со старухой жили в ветхой землянке.

- Разбор по членам предложения и по частям речи. Объясните написание окончания прилагательного.= Землянка (она моя), ж.р., ед.ч., П.п., в землянке (какой?) ветхой (окончание –ой)стр. 11 – прочитать правило. - С какой частью речи связано прилагательное? = С именем существительным. Какой род, число, падеж имеет имя существительное., такое и прилагательное. Еще они связаны по смыслу.- В сказке много пословиц и поговорок. а. «Поделом тебе, старый невежа!» - что означает «невежа» в данном контексте? = необразованный, глупый б. «Впредь тебе, невежа, наука: Не садись не в свои сани» - Замените фразеологизмом, похожим по смыслу, как еще можно сказать? (= «Не по Сеньке шапка»)

8. Работа в тетрадях: Сказки Пушкина – отличный материал для изучения нашей темы. -А кто помнит, чему мы учимся? = Определять падежи имени прилагательного, правильно писать окончания прилагательных, которые зависят от рода имени существительного.Учитель: Продолжаем работать со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» - К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты? = Дети читают отрывки выразительно.Учитель: выполните морфологический разбор: 1вар. К красну (солнцу) – прил., н.ф. – красный, краткое прил., Д.п., ед.ч., ср.р., опр.2вар. Месяц (ясный) – прил., н.ф. – ясный, полное прил., И.п., ед.ч., м.р., опр.8а. Выр. чтение «Сказки о царе Салтане»... - Какие три чуда поселились в этой сказке?= 1. Белка, лебедь, войско + батька Черномор 2. Князь Гвидон превращается в комара, муху, шмеля.- Выберите отрывки, подчеркните словосочетания сущ + прил., определить род, число, падеж. Проверка: оценка деятельности учащихся. 9. Вывод. Рефлексия: Творчество Пушкина велико и разнообразно. В его произведениях очень много языкового материала. К его поэзии хочется и хочется возвращаться. Пушкин – гениальный поэт и писатель. - Чему вас научил сегодняшний урок? - Как вы оцениваете работу на уроке своих товарищей? - Вы согласны, что надо больше читать?10. Релаксация: - А теперь отдохнем... - Ребята, во времена Пушкина часто проходили светские балы. И сам поэт, и его жена Наталья Николаевна посещали такие балы... Сейчас зазвучит музыка, можно закрыть глаза и представить ту картину... Можно выполнять движения в такт музыке.Учитель: что вы представили? = Пары вальсируют. Сначала медленно, потом музыка ускоряется, сердца полны любви...Заключение: Любите жизнь, любите природу, любите своих близких, любите литературу, любите окружающих – и в вашем сердце поселится любовь... Вот чего я вам желаю! 11. Д/з. Стр. 11 - №18, стр. 12- №20

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки