- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почему мы спим ночью?
УМК « Школа России», 1 класс, «Окружающий мир», Плешаков А.А.
Раздел: «Почему и зачем?»
Тема урока: «Зачем мы спим ночью?»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока: выявить значение сна в жизни человека; вспомнить правила подготовки ко сну; познакомить с особенностями сна животных, с трудом людей, занятых ночью.
Планируемые результаты: учащиесяосознают необходимость соблюдения определенных правил подготовки ко сну.
Этапы урока, Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент Регулятивные УУД. Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место. | - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Начинается урок, Он пойдёт вам впрок. Постарайтесь всё понять, Всё запомнить и узнать. | Эмоциональный настрой детей на работу. Внутренняя мотивация к учебной деятельности. |
Повторение изученного материала, выход на новую тему. Коммуникативные УУД (высказывать своё мнение), личностные УУД (вовлечение обучающихся в деятельность) | - Проверка д.з. - Перед тем, как мы перейдем к изучению новой темы, я предлагаю вам вспомнить то, что мы узнали с вами на прошлом уроке. - Перед вами лист бумаги, на котором нарисованы 8 кругов. Я вам буду читать предложения о поведении в лесу. Если вы согласны – закрасьте круг зеленым цветом. Если нет – красным. - Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите. - В лесу можно играть: листьями бросаться, венки плести, букеты рвать. Подумаешь много зелени – еще вырастет. - Наконец – то мы в лесу. Здесь можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет. - Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны. - Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было. - Звери всякие нужны, звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных! - Пришел на луг – нарви большой букет цветов. - Не ловите бабочек, они так нужны цветам. - Проверка. У кого кружочки закрашены именно таким образом – вы настоящие друзья природы. | Анализируют, высказывают свое мнение, слушают. |
Открытие новых знаний. На данном этапе происходит открытие нового формируются познавательные и регулятивные УУД | - Отгадайте загадки. Не стукнет, не брякнет, А ко всякому подойдёт. (сон) Что слаще меда, Сильнее льва? (сон) - Зачем мы спим ночью? - Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? - Прочитайте тему урока на стр. 52 учебника. - Вспомните хорошо ли вы спали сегодняшней ночью? Встаньте те кто выспался? А кто нет? - Даже по внешнему виду человека можно определить, выспался он или нет. Рассмотрите рисунки на стр. 52. Какой из этих учеников хорошо выспался? А который нет? - Давайте разберёмся, что происходит с человеком за день? (он работает, двигается, устает) - Зачем он ложится спать? (чтобы отдохнуть, набраться сил) - А теперь послушайте отрывок стихотворения «Про Ваню и Настю» - Как начинается новый день для Василия? – А как утром встает Настенька? - Как вы думаете, почему дети так по – разному утром встают? - Оказывается есть некие правила. Давайте посмотрим в учебник на стр. 52. Что же можно делать перед сном, а чего нельзя? | Слушают, анализируют. |
Физкультминутка. | Верно – складываете ручки – как при сне. Неверно – хлопаете. Перед сном нужно: - почистить зубы и умыться; - попрыгать и побегать; - проветрить комнату; - посмотреть страшный фильм; - почитать книгу; - подраться; - хорошо покушать. | |
Продолжение работы по теме урока. Учатся доказывать свою точку зрения, слушать других(коммуникативные УУД)Самостоятельно применяют знания(личностные УУД). | - А все ли люди ночью спят? Рассмотрите рисунки на стр. 53. VII. Беседа о животных.- Ребята, а как вы думаете, спят ли животные? (Да.) - Где они спят? ( В своих жилищах.) - Где спит лисица? ( В норе.) - Белка? ( В дупле.) - Мышка? (В норе.) - А кто видел, как спят ваши домашние питомцы? ( Рассказы детей.) - Но есть ребята животные, которые ночью не спят. Отгадав загадки, вы узнаете, какие это животные. Всю ночь летает, Мышей добывает. А станет светло, Спать летит в окно. (Сова.) Целый день он спать не прочь, Но едва настанет ночь, Запоет он смычком Музыканта звать… (Сверчком) Днем спит, Вниз головой висит, Ночью летает, Пищу на лету добывает. (Летучая мышь) То погаснет, То зажжется Ночью в роще огонек. Угадай, как он зовется? Ну, конечно… (Светлячок) – А что же мы с вами видим, когда спим? - А сейчас легли на парту, Положили голову на руки, Закрыли глазки и вспомнили свой самый любимый, самый волшебный сон. - Открываем тетради на стр.35 и нарисуйте свой любимый сон. | Анализируют, высказывают свое мнение. |
Рефлексия и подведение итогов урока обучающиеся учатся определять степень успешности выполнения своей работы, понимать причины неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации. Формируются регулятивные УУД. | - Почему мы спим ночью? Как правильно подготовиться ко сну? Оцените свою работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298646-pochemu-my-spim-nochju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.