Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Конспект открытого занятия: «Временные представления»

Индивидуальное открытое занятие с ребенком по теме: «Временные представления». Конспекте указаны игры и задания на усвоение материала по данной теме.

Содержимое разработки

Кабинет психолого-педагогической коррекции Успенского района»

Конспектоткрытогозанятия: «Временныепредставления»

Подготовила: учитель-дефектолог

Махамбетова Г.З.

Цель: формирование представлений о времени и его измерении (части суток, дни недели, времена года и месяца).

Задачи:

Усовершенствовать умения соотносить названия месяцев с сезонами года;

2. Расширить знания о последовательности месяцев года, дней недели;

3. Развивать мышление и их познавательные интересы;

4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуй Леонид, проходи садись на рабочее место.

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!

Учитель: Доброе утро Леонид! Расскажи мне, кто тебя сегодня разбудил и как? (Ответ ребенка сестра, бабушка, мама).

Учитель: А кто еще может разбудить нас утром? (Сестра, бабушка, собака, кошка, попугай); –  А что нас может разбудить утром? (Будильник, радио, стук в дверь, шум машин, дождь…);

Основная часть. Сегодня мы будем с тобой изучать интересную тему: «Временные представления» (части суток, времена года и месяца).

Учитель: Посмотрите в окно – наступает утро! А как мы можем определить, что сейчас утро?

Ребенок: Небо светлеет, становится голубым, солнце выходит.

Учитель: Да, раз светает (светлеет), значит, рассвет. – Ты согласен, если обозначу утро этим цветом? (выставляю голубой экран) – А что ожидает вас утром?

Ребенок: Подъем, зарядка, дорога в школу, завтрак.

Учитель:Что приходит на смену утру? (День). – Как изменится на улице с приходом дня? – Каким цветом лучше определить это время? (Желтым, оранжевым). – Да, потому что яркое солнце заливает своим светом все вокруг! – Что вы делаете днем? (Играем, занимаемся, обедаем, спим, гуляем…) – Спасибо солнышку. Пока оно светит, мы успеваем сделать много дел.

Давайте вместе сейчас расскажем, что мы знаем про солнце?

Солнце, как и люди – (ходит) Рано утром оно – (всходит) Важно по небу – (проходит) Как дозорный все – (обходит) То за облако – (заходит) То осветит, нас – (находит) На ночь спать оно – (уходит) Нам оно вполне – (подходит)

Учитель: Какая часть в вашем ответе изменялась, первая или вторая?

Ребенок: Изменилась первая часть в нашем ответе.

Учитель:Да, мы подставляли только маленькие частички в начале слова, а они изменяли значение действия. «Приходит и уходит» – это ведь не одно и то же?

Итак, ушло наше солнце и вместе с ним день.

Как еще говорят про солнце, когда оно уходит? (Садится, скрылось, уснуло, закатилось…).

– Закатилось…, а иногда мы просто говорим: «Наступает закат». – Что же наступает вместе с закатом? (Вечер, небо темнеет, становится серым…). – Чем вы занимаетесь в это время? (серый экран) (еще немного гуляем, ужинаем, смотрим «Спокойной ночи, малыши», готовимся ко сну, ложимся спать). И вот, все во власти ночи!

Догадываюсь, какой экран ты мне сейчас подскажешь поставить. Совершенно верно – черный, потому что наступает темнота, ночная мгла. Ночью все люди… (спят, отдыхают от трудового дня).

Так заканчиваются сутки. Утро, день, вечер, ночь – сутки.

Учитель:Давай вместе повторим и запомним пословицу: «День да ночь – сутки прочь». А сейчас послушайте, как День и Ночь между собой беседовали:

– Ночь, как тебя зовут? – Меня зовут Ночь. – А как будут называть тебя завтра? – Завтра тоже будут называть Ночь. – А как называли тебя вчера? – Вчера меня тоже называли Ночь. – А меня сегодня зовут Четверг.

Учитель:Знаешь, как меня будут называть завтра?

Ребенок: Пятница.

Учитель:А вчера?

Ребенок:Среда.

Учитель:Какие дни недели ты еще знаешь?

Ребенок: Понедельник, вторник, суббота, воскресенье.

- Скажи мне в какие дни недели ты учишься, а в какие отдыхаешь? – Сколько всего дней в неделе? Назовите их по порядку. – Да, это про дни говорят: «Годами равные, а именами разные».

Учитель: Сейчас возьми наши круги-схемы, я проверю, различаешь ли ты части суток (называю предложение-загадку, ребенок стрелочкой указывают, когда это бывает):

– На завтрак мама сварила манную кашу. – В окно заглянула желтая луна. – Началась моя любимая передача «Спокойной ночи, малыши». – После обеда дети вышли гулять.

– А теперь ты придумай предложения, а я попробую угадать, когда это бывает.

Так и ходит время по кругу: утро, день, вечер, ночь. А помогают нам точно определять время – наши помощники часы. 

Учитель: Сейчас мы с тобой чуть-чуть отдохнем.

Физминутка «Часики тик-так».

Говорят, часы – стоят Говорят, часы – идут Говорят, часы – спешат Говорят, часы – бегут Говорят, часы – летят, То немного отстают. Посмотрели мы все вместе, А часы висят на месте!

Учитель: Год, тоже принято делить на 4 части, 4 времени года. Назови их (переворачивают круги-схемы): зима (белая лебедка), весна (все зеленеет), лето (красное), осень (золотая).

– Внимание, задание! Если весну называют утром года, то чем будет лето? (Днем). Осень – вечер. Зима – ночь.

Учитель: Давайте пофантазируем: чем похожи весна и утро? (Все просыпается: и природа, и люди). Лето и день? (Солнце ярко светит, все в действии, в движении). Осень и вечер? (И природа, и люди готовятся ко сну). Зима и ночь? (Все отдыхает, спит).

Учитель: Теперь все, о чем мы говорили сегодня, я тебе напомню загадками

Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ,А сестра, наоборот, — Спать немедленно зовёт.День и ночь (ответ ребенка)

Вдруг стемнеет – он придет: Тоненький, смущенный. Он на цыпочках войдет Долькою лимонной. Месяц(ответ ребенка)

Солнце ярко осветило, Землю всю позолотило. Он сияет и блестит, Нам лениться не велит. День (ответ ребенка)

Когда с темнотой земля вдруг сошлась? И в небе луна со звездою зажглась?

Ночью(ответ ребенка)

Вдруг рассыпалось зерно – золотые точки. Глянешь утром – ничего. Что же было ночью? Звезды(ответ ребенка)

3. Итог занятия: Скажи мне какую тему мы сегодня изучали? А что такое временные представления? Что мы делали сегодня на занятии? Спасибо тебе за занятие. Ты сегодня на занятии был умницей! Желаю тебе доброго дня! До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298661-konspekt-otkrytogo-zanjatija-vremennye-predst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки