Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2018

Конспект НОД логопеда для старших дошкольников: игровое занятие «Мы строители

бабута оксана
Учитель-логопед
Конспект непрерывно-образовательной деятельности

Содержимое разработки

Конспект непрерывно – образовательной деятельности

учителя – логопеда с детьми старшего дошкольного возраста

«Мы уже не зрители, мы сейчас строители».

(тема «Строители»)

Составлен учителем – логопедом ГБДОУ д/с «Золотой ключик» компенсирующего вида города Шлиссельбурга Бабута Оксаной Сергеевной

Цель: развитие познавательного интереса у детей и включение их в систему социальных отношений, овладение конструктивными способностями и средствами взаимодействия с окружающей средой.

Обучающие задачи:

- формирование опыта применения знаний о профессии «строитель»;

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Строительство»(актуализация названий специальной техники: подъёмный кран, бульдозер, экскаватор).

- становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

- формирование навыка звукового анализа слов определение количества гласных и согласных в слове, количества слогов, упражнять в составлении схемы слова из 3-х и 4-х звуков, звуко-буквенный синтез);

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;

- совершенствование синтаксической стороны речи (составление сложноподчиненных предложений с союзом «потому, что»).

- развитие грамматического строя речи: упражнять в образовании относительных прилагательных (каменный, кирпичный, стеклянный, деревянный, глиняный, соломенный, ледяной);

Воспитательные задачи:

- воспитание уважительного отношения к разным видам труда;

Реализуемые образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие;

- речевое развитие;

- познавательное развитие;

- физическое развитие;

Оборудование:

ноутбук, интерактивная доска (игры «Волшебный квадрат», «Кто работает на стройке?», «Сосчитай слоги»); «сырный ломтик»; «Винтики и гаечки», «Мягче-жёстче»; картинный материал по теме; буквы на магнитах, детские строительные каски.

Проектирование деятельности предварительная работа):

-рассматривание картины «Строительная площадка»; отгадывание загадок о строительной технике;

-д/и «кому что нужно», «кто что делает?», д/и «скажи какой?»;

-беседа о профессиях строителя, разучивание игры (речь с движением) «Строители»;

-Организация воспитателем сюжетно-ролевой игры «На стройке»; чтение стихотворения в переводе С. Маршака «Дом, который построил Джек», чтение сказок «Три поросёнка», «Заюшкина избушка».

Ход деятельности:

Логопед:Ребята, сегодня я предлагаю посетить необычное место… а куда я вас приглашаю, вы узнаете сами, взглянув в «волшебный квадрат» (игра для интерактивной доски: рассматривание картины «Стройка» с помощью плавающей зоны – восприятие целого по его частям).

- Как вы думаете, куда мы отправимся и почему так решили?

Ответы каждого ребёнка предложением: «я думаю, это стройка потому, что увидел подъёмный кран» и т. д. /

Логопед: Прежде чем отправиться на стройплощадку, нужно вспомнить «Кто работает на стройке?» Ведь на стройке можно встретить много профессий. Назови их.

(Работа с интерактивной доской). Среди инструментов выберите только те, которые необходимы в строительстве и подскажите кому они нужны и что с ними делают рабочие?

Ответы детей, работа с доской:

Кисть нужна маляру – маляр красит стены; мастерок нужен каменщику – каменщик кладёт стены, карандаш нужен архитектору, архитектор рисует проект здания… и т. д

Логопед:ребята, вы отобрали все предметы для стройки – как назвать их одним словом? (Строительные инструменты), а что это за предметы, которые остались? Кому они нужны? (это музыкальные инструменты – они нужны музыкантам, а на стройке – нет)

Логопед: Предлагаю пройти курс молодого строителя: (физминутка)

Строитель хочет строить дом (стучат кулак о кулак)

На радость новоселам,

Чтоб каждый становился в нем («пересчитывающее» движение указ. пальцем. )

Счастливым и веселым. (руки в стороны, руки вверх)

Мы сейчас не зрители, (маршируют)

Мы сейчас строители.

Логопед: Ребята, кроме инструментов, что ещё нужно строителям? Какие помощники необходимы на стройке (техника, специальные машины).

Картинный материал (кран, экскаватор, бульдозер, грузовик). Дети переворачивают картинки, называют технику и кто работает на ней.

Предлагаю опробовать на себе нелёгкую задачу крановщика и построить свои дома, доставив для них стройматериалы. Наденьте каски.

(дети делятся на пары с помощью игры «Мягче-твёрже»).

- Каждая пара выберет себе игровую панель и по очереди в роли крановщика доставит к своему зданию нужный материал для строительства.

(На «Сырных ломтиках» с тематическими картинками, дети по очереди «поднимают» изображения строительных материалов для своего здания).

сколько вышло этажей? Расскажи.

Ответы детей соответственно картинке на разв. Панели: «я построила кирпичный пятиэтажный дом», «я построил стеклянный двухэтажный дом» и т. д… «Я построил соломенный/ледяной одноэтажный дом».

Логопед:Как называется дом, где много этажей? (Многоэтажный). Как называются дома, где мало этажей, как в наших постройках? (Малоэтажные)

- Ребята, в какой сказке встречался соломенный дом?

(в сказке «Три поросёнка» - домик Ниф-Нифа)

- Что же случилось с этим домом? (Его сдул волк)

- А в какой сказке встречался ледяной дом? («Заюшкина избушка» - домик лисы)

- Что случилось с этой постройкой? (Дом растаял)

- Надёжными эти постройки назвать нельзя.

6.Логопед: Крановщики постарались на славу!

Экскурсия по стройплощадке продолжается. Что же ещё можно увидеть на стройке? (дети вытягивают предметные карточки «дом», «винт», «окна»). У кого на карточке подсказка «ухо» - определит последовательность звуков в своём слове и составит схему необычным способом: с помощью винтов и гаек подходящего цвета (пособие «винты»). Помните, что главный винт – это первый звук в слове – и цвет винта соответствует первому звуку.

У кого подсказка «глаз», тот составит своё слово из знакомых букв на доске.

Во время работы логопед задаёт вопросы детям: сколько гласных звуков в твоём слове, назови их, сколько согласных, сколько звуков, сколько букв.

Логопед:А сейчас возьмите свои картинки в руки и поменяйтесь местами. Те, кто составлял схему, подберёт к своей картинке подходящее слово на доске. Тот, кто составлял слово, найдёт для него верную схему. (взаимопроверка)

Вы очень старались сегодня, и мне хотелось бы узнать

- Что запомнилось, тебе, (имя ребёнка, больше всего?

- Что понравилось тебе, (имя ребёнка)?

- Что было трудным для (имя ребёнка)?

За старание, внимательность и трудолюбие, я хочу вас наградить. (Медали «самый умный», «Самый старательный» и другие).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298715-konspekt-nepreryvno-obrazovatelnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки