- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Текстовые документы и технологии их создания
Цель:
• образовательная: познакомить с видами текстовых документов и способами их создания, систематизированные представления о технологиях подготовки текстовых документов, знание структурных компонентов текстовых документов;
• развивающая: активизировать взаимодействие между учащимися; развивать умственную деятельность, умение логически мыслить;
• воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.
Технологическая карта урока
Предмет: информатика и ИКТ
Класс: 7
Учитель: Кузнецова В.О.
Тема:Текстовые документы и технологии их создания
Цель:
образовательная: познакомить с видами текстовых документов и способами их создания, систематизированные представления о технологиях подготовки текстовых документов, знание структурных компонентов текстовых документов;
развивающая: активизировать взаимодействие между учащимися; развивать умственную деятельность, умение логически мыслить;
воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.
Тип урока: комбинированный
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, репродуктивный.
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, презентация «Текстовые документы и технологии их создания.» автора Босова Л.Л., издательство БИНОМ.
Ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Организационный момент | Приветствует учеников, отмечает отсутствующих. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: -формирование навыков самоорганизации |
2 | Актуализация знаний | Устное повторение -Ответь на вопросы: 1. Что такое информация? 2. Назовите источники информации. 3. Перечислите виды информации по способу получения и по форме представления. 4. Какую форму представления информации изучали на прошлом уроке? 5. В каком графическом редакторе Вы работали? 7. К какому виду относится информация, представленная на любом естественном языке в знаковой форме? -Так как мы с вами заговорили об этом виде информации, попытайтесь определить тему нашего урока. | 1. Это знания, сведения, получаемые нами из окружающей среды. 2. Дома, в школе от учителя, в книгах, интернет, газеты, журналы 3. По способу получения: (с помощью органов чувств)зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. По форме представления: текстовая, числовая, звуковая, графическая, видеоинформация. 4. Графическую 5. В графическом редакторе Paint 6. К текстовому виду Тема урока: Текстовые документы и технологии их создания Цель урока: узнать - что понимается под текстовым документом, виды текстовых документов, его элементы, технологии создания; научиться - создавать текстовые документы. | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности. Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка |
3 | Изучение нового материала | Опора на презентацию. -Запишите определение текстового документа в тетрадь. -Давайте разберёмся из каких разделов и подразделов состоит ваш учебник. -Чем компьютерная технология отличается от бумажной? -Найдите определения в учебнике текстовый редактор, текстовый процессор и запишите в тетради. - Существуют простые текстовые редакторы и текстовые редакторы с расширенными возможностями-это текстовые процессоры. - Окна текстовых процессоров имеют типовую структуру: 1. Документ. 2. Текстовый документ. - Доклад, статья, инструкция, рассказ, справка. - Глава, параграф, пункт. – удобство редактирования, лёгкость копирования, лёгкость передачи на расстояние по сетям и т.д. | Записывают тему урока и определения в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. Просмотр презентации; внимательно слушают учителя. | Познавательные УУД: - развитие познавательной активности Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности. |
4 | Первичное закрепление | На столах у Вас лежат карточки с заданиями. Необходимо соединить стрелочками основные элементы окна текстового процессора и соответствующие им названия. Один ученик у доски. | Выполняют задание в карточках, один ученик у доски. | Личностные УУД: - формирование навыков практической деятельности. |
5 | Физминутка | А теперь мы с Вами немного отдохнем и выполним упражнения для снятия напряжения. | Выполняют упражнения | Личностные: - формирование здорового образа жизни |
6 | Практическая работа | Повторим технику безопасности. Компьютерный практикум. Выполни с помощью компьютера. Задание №4.1, стр. 185 | Повторяют правила техники безопасности. Рассаживаются за компьютеры. Выполняют практическую работу в программеMicrosoftOfficeWord. | Личностные: - формирование умения работы с текстом в текстовом процессоре. - развитие информационной культуры |
7 | Домашнее задание | Запишите домашнее задание в дневниках: § 4.1 | Работа с дневниками. Отвечают на вопросы учителя | Личностные УУД: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
8 | Рефлексия, итог урок | Итоги урока, выставление оценок Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299114-tekstovye-dokumenty-i-tehnologii-ih-sozdanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.