- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия
Тобы/ Группа | ||||||
Күні/ Дата |
Сабақтың тақырыбы/ тема урока:«Понятие информационной технологии»
Сабақтың мақсаты/ цели урока/:
Білімділік/образовательная:сформировать знания обучающихся с понятиями «информация», «информационные технологии», «информационные системы»; познакомить с информационными системами и ресурсами Казахстана и государственной политикой и правовым регулированием в области информационных ресурсов в РК.
Дамытушылық/развивающая: способствовать развитию творческого профессионального мышления учащихся, развитие логического мышления.
Тәрбиелік/воспитательная: способствовать воспитанию чувствколлективизма, взаимопомощи; способствовать воспитанию чувства ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности,добросовестности, чувства долга. Показать важность знаний и умений в сфере информационных компьютерных технологий.
Сабақтың әдісі/Вид занятия:Урок усвоения новых знаний
Квалификационные требования:
Обучающиеся должены знать: понятие «информационные технологии», «информационная система»; приводить примеры информационных систем и ресурсов Казахстана; законодательство РК в области информатизации и информационных ресурсов; приёмы пользования образовательными информационными ресурсами; что относится к образовательным информационным ресурсам.
Обучающиеся должены уметь: определять информационную систему; классифицировать информационные системы; пользоваться информационными системами и ресурсами; соблюдать нормы законодательства РК и этические нормы при работе с информационными ресурсами.
Рабочие места:аудитория 101
Литература:
Основная: 1) Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун «Информатика»: Арман-ПВ, 2014.
Дополнительная: 1))Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун «Информатика» Методическое пособие, Арман-ПВ, 2014.
Межпредметные связи:
История
Информатика
Законодательство РК «Об информатизации»
Сабақ барысы/ Ход урока
Негізгі сабақ бөлімі/ Основные этапы урока | Оқытушының іс-әрекеті/ Деятельность преподавателя | Оқушының әрекеті/ Деятельностьобучающихся |
1. Ұйымдастыру кезеңі/ Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности аудитории, заполнение журнала | Приветствие преподавателя, дежурным отчитаться по отсутствующим. |
2. Оқушылардың танымдық мотивациялық қызығушылығын ояту/ Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающегося | Вступительное слово преподавателя. Сообщение цели и плана проведения урока. План 1. Понятие информационных технологий. 2. Цели, методы и средства информационных технологий. 3. Информационные системы и ресурсы. | Внимательно слушают, настраиваются на урок. Выявляют цели урок Записывают дату и тему занятия в тетрадь |
3. Актуализация знаний | Вопросы: Как вы понимаете, что такое информация? Что такое информационные технологии? Что такое информационная система, что мы называем поисковой системой? | Отвечают и делают выводы |
4. Жаңа тақырыпты игеру/ Изучение нового материала | Лекция с элементами диалога. | Слушают, записывают и задают вопросы, отвечают на поставленные вопросы, делают предположения, делятся своим субъективным опытом. |
5. Жаңа тақырыпты бекіту/ Закрепление нового материала (практическая работа) | Задание 1. Откройте сайт Национальной библиотеки Республики Казахстан www.nlrk.kz. Воспользуйтесь поиском в электронном каталоге. Задание 2. Используя поисковую систему, найдите ответы на вопросы и оформите их в текстовом процессоре. Вопросы: Какие информационные революции были в истории развития цивилизации? Какое общество называется информационным? Какие признаки информационного общества вы знаете? Что такое информационная культура. Задание 3. Изучите Закон РК об информатизации и Концепцию информационной безопасности РК до 2017 года. Сделайте краткий конспект данных законов. | Обучающиеся делятся на четыре группы, каждая из которых должна подготовить информационный материал по одному из вопросов, предложенных в практической работе (задание 2). Каждая группа выполняет работу, затем представляет свой материал при помощи локальной сети и проектора. |
6.Физминутка | Выполняют физминутку | |
7. Сабаққа қорытынды жасау/ Подведение итогов урока | Контрольные вопросы: 1) Дайте определение ИТ. 2) Что мы называем информационными системами и ресурсами. 3) Какие законы РК, обеспечивают правовое регулирование по работе с информацией вы знаете? 4) Какие сайт в Интернете вы обычно используете для получения информации в обычной жизни, для образования, для выполнения д/з, для общения с друзьями? | Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. Подводят итоги урока. |
8. Бағалау/ Комментирование оценок | Оценка работы класса в целом, а также отдельныхобучающихся. | Слушают преподавателя, задают вопросы по оцениванию |
9. Үй тапсырмасы/ Домашнее задание | 1) Изучение конспекта. 2) Читать Е.А.Вьюшкова, Н.В.Параскун "Информатика" стр.14-23 §3 3)Составьте список адресов сайтов, посвященных общеобразовательным дисциплинам (используйте несколько поисковых серверов, результат оформите в документе Microsoft Word). | Записывают домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию |
10. Рефлексия | Учащимся предлагается оценить работу на уроке | Оценивают свою деятельность |
Лекция №2
Понятие информационных технологий
План
1. Понятие информации, технологии.
2. Понятие информационных технологий.
3. Цели, методы и средства информационных технологий.
4. Информационные системы и ресурсы.
1. Информация – это не сами объекты и процессы, а их отражение или отображение в виде чисел, формул, описаний, чертежей, символов, образов.
Технология – это наука о законах реализации целенаправленного воздействия на различные сферы человеческой деятельности.
Задача технологии как науки состоит в выявлении закономерностей построения производственных процессов, перехода от логического построения проектов к процессам получения готовых продуктов с полезными функциями и свойствами.
2. Информационные технологии (ИТ) – это вся совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах.
Информационные технологии возникли в конце 20 века. Их особенностью является то, что и предмет, и продукт труда – информация, а орудие труда – средство вычислительной техники и связи.
Информационная технология как наука возникла потому, что информация стала реальным производственным ресурсом.
Основные технические достижения человечества, способствующие появлению информационных технологий:
1875 – телефон;
1895 – радио;
1922 – телевидение;
1943 – ЭВМ;
1956 – универсальные носители;
1978 – ПК, сети, цифровые системы связи.
До 20 века предметом труда оставались материальные объекты. Экономическая мощь государства оценивалась его материальными ресурсами.
Примечательной особенностью современного периода является переход от индустриального общества к информационному, в котором информация становится более важным ресурсом.
Информационные ресурсы – это непосредственный продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и развитой части трудоспособной части населения страны.
Информационные технологии – это совокупность принципиально новых средств и методов, обеспечивающих создание, обработку, передачу, отображение и хранение информации.
Информационные технологии представляют собой технологические процессы, охватывающие информационную деятельность управленческих работников, связанную с решением управленческих задач. Они включают в себя технологические процессы сбора, хранения и обработки информации во всех ее формах и проявлениях (текстовые, графические, цифровые, визуальные, звуковые).
Для эффективного взаимодействия пользователя с вычислительной системой информационные технологии опираются на следующую организацию интерфейса:
1) обеспечение пользователя правом на ошибку благодаря защите информационных ресурсов от непрофессиональных действий пользователя;
2) наличие широкого набора ниспадающих линий, системы подсказок, облегчающих процесс взаимодействия пользователя с ПК;
3) наличие системы, позволяющей при выполнении регламентированного действия, последствия которого не удовлетворяют пользователя, вернуться к предыдущему состоянию системы.
Основные направления ИТ:
1. Активизация роли специалистов управления (непрофессионалов в области ВТ) в подготовке и решении задач.
2. Персонализация вычислений на основе использования ПК и соответствующих программно-инструментальных средств.
3. Совершенствование систем интеллектуального интерфейса конечных пользователей различных уровней.
4. Разработка комплексных мер обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа (технические, организационные, программные).
3.Цель использования ИТ – создание из информационных ресурсов, удовлетворяющих требованиям пользователей, всех методов обработки и передачи данных.
Средства ИТ – математические, программные, информационные.
Формы использования ЭВМ в ИТ:
1. Мощные вычислительные центры для хранения больших объемов информации, обеспечение поисковых запросов абонентов глобальной сети, решение научных задач (прогноз погоды, расчет ядерных реакторов).
2. Локальные сети и отдельные ЭВМ малой и средней конфигурации.
3. Персональные вычислительные системы.
4. Станки с программным управлением, промышленные роботы.
4. Информационная система (ИС) осуществляет сбор, передачу и переработку информации об объекте, снабжающей работников различных уровней для реализации функций управления.
Как вы думаете, сколько информации сегодня находится на печатных носителях в крупных библиотеках мира?
Ответ на этот вопрос удивителен.
Библиотека Конгресса США в Вашингтоне содержит 19 570 000 единиц хранения, национальная библиотека Китая в Пекине – 10 000 000, Национальная библиотека Франции в Париже – 1 000 000, Британская библиотека в Лондоне – 8 750 000, Национальная библиотека Бразилии в Рио-де-Жанейро – 3 000 000, Национальная библиотека Австралии в Канберре – 2 120 000.
Удивительно то, что многие из этих книг ни разу не был прочитаны посетителями библиотеки.
Почему многие печатные источники информации ни разу не были использованы людьми?
Часто у читателя не хватает времени для того, чтобы просмотреть все каталоги и справочники.
Для многих исследований в современных условиях проще и менее затратно провести их заново, чем использовать время, средства на поиск нужной информации о подобных исследовательских работах, проведенных ранее, и об их результатах. Тем более, нет уверенности в том, что такие работы уже кем-то проводились.
Конечно, выходом для сложившейся ситуации могут служить информационные системы.
Информационные системы позволяют проводить анализ и оценку сведений, создавать и использовать банки данных, получать комплексно обработанную целевую информацию и оперативно обеспечивать ею пользователей.
Конечно, чем больше объемы хранимой информации, тем большего размера должны быть как скорость обработки информации процессором, так и скорость передачи по шинам.
Обработка информации предметной области является целью информационной системы. Предметная область – это совокупность взаимосвязанных функций, задач управления в некоторой сфере деятельности предприятия, с помощью которых достигается выполнение поставленной цели.
Наиболее характерный пример такой системы – автоматизированная система резервирования и продажи железнодорожных билетов. Для работы требуется информация о расписании движения поездов, о ценах на билеты, о проданных и заказанных билетах. информационная система представляет базу данных такого автоматизированного контролера, который является кассиром и администратором.
Данная система работает следующим образом. Если необходимо оформить заказ на билет, то в систему вводится только необходимая информация. Остальная информация уже хранится в информационной базе. В результате выполнения запроса пользователю выдается подробная информация, из которой он выбирает нужный ему вариант.
РК обладает богатым опытом разработки информационных систем:
Платежная система РК;
Информационная система Единого центра по выплате пенсий;
Информационная система налогового комитета;
Государственная база данных «Физические лица»;
Государственная база данных «Юридические лица»;
Государственная база данных «Регистр недвижимости»;
Национальная образовательная база данных;
Национальный удостоверяющий центр и др.
Классификация ИС по сфере применения:
1. ИС для научных исследований (используется для анализа статистической информации, управления экспериментами).
2. ИС автоматизированного проектирования (разработка новых изделий и технологий их производства, различных инженерных расчетов).
3. ИС организационного управления (автоматизация функций административного аппарата).
4. ИС управления технологическими процессами.
Информационно-поисковая система – это программно-аппаратный комплекс с веб - интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
Информационно – поисковые системы можно классифицировать по характеру выдаваемой информации, т.е. по данным, которые хранятся в массиве. Данные системы делятся на документальные и фактографические.
Таким образом, и документальная и фактографическая информационные системы могут предложить пользователю на один и тот же запрос разную информацию. документальная информационная система выдаст перечень документов, в которых упоминается о тексте, содержащемся в запросе пользователя. Фактографическая ИС выдаст на запрос пользователя конкретную информацию.
Для того чтобы объединить функции документальной и фактографической информационных систем, были созданы информационно-поисковые системы.
5. Информационные ресурсы. Государственная политика и правовое регулирование в области информационных ресурсов в РК.
В современно информационном обществе весь процесс жизни и производства связан с использованием информационных ресурсов. Безусловен значительный рост влияния такого рода ресурсов по сравнению с традиционными. В начале развития информационного общества информационные ресурсы не рассматривались как экономическая категория.
Определение электронных ИР дается в Законе РК об информатизации.
Электронные ИР – информация, хранимая в электронном виде (информационные БД), содержащаяся в информационных системах.
В Казахстане огромное значение придают правовому регулированию в области ИР.
В соответствии с законодательство РК информационные ресурсы подразделяются в зависимости от:
Права собственности на государственные и негосударственные;
Категории доступа на общедоступные и ограниченного доступа.
Приведите примеры общедоступных информационных ресурсов.
Приведите примеры информационных ресурсов ограниченного доступа.
Предложите перечень этических норм общения в Интернете.
6. Образовательные информационные ресурсы
Термин «образовательные информационные ресурсы» подразумевает любой вид информации или программных продуктов, созданных специально для использования в процессе обучения.
Перечислите информационные ресурсы, которые вы используете для своего образования.
К образовательным электронным ресурсам можно отнести:
Учебные материалы,
Учебно-методические материалы;
Научно-методические материалы;
Дополнительные текстовые и иллюстративные материалы;
Системы тестирования;
Электронные периодические издания сферы образования;
Системы дистанционного обучение и т.д.
Доступ к образовательным ресурсам можно получить либо по известному адресу сайта (в открытом доступе или с паролем) либо по различным тематическим сайтам – указателям на данные ресурсы. Примером такого сайта может служить сайт библиотеки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/299229-razrabotka-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.